Страницы: 1
RSS
Учет семейных расходов, не могу реализовать учет кэша
 
Добрый день!
Уже давно с подругой ведем все наши доходы и расходы, но автоматически считается только общий остаток (сумма дохода - расходы за текущий день).
Бьюсь который день над следующей задачкой:
Хочу на начало дня видеть остаток на карте и остаток наличности в автоматическом режиме, которые формируют общую сумму дохода.

Думал реализовать через цвет: допустим, формула обсчитывает все расходы, но если я помечаю ячейку цветом, то данное значение вычитается только из налички и не учитывается в общей формуле, но не понимаю как это сделать.

Помогите, пожалуйста!
Изменено: Всеволод Сливчанский - 02.08.2013 01:32:57
 
Цитата
Всеволод Сливчанский пишет:
Думал реализовать через цвет
http://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=50150
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
KuklP, Спасибо, я так понимаю Вам часто приходиться отвечать нет  ;)  
Значит мой вариант отпадает. Есть у кого-н еще идеи?
 
Формулы листа с цветом не работают, с ответом на этот вопрос KuklP и дал ссылку

В Вашем варианте лучше использовать небольшую базу данных, где будет указаны все доходы и расходы за каждый день, общим списком, а также снятие с карты и взнос на карту, потом сводной таблицей построете себе любой отчет, за любой период, в любом разрезе, можете даже графики для анализа нарисовать.

ЗЫ: Заморачивался этим лет 10 назад, позволяло контролировать расходы и существенно сокращать не нужные траты
 
MCH, Именно так это у меня сейчас и выглядит, но это учитывает общие доходы\расходы (т.е реальная сумма на карте не соответствует отображаемой). Как учитывать при этом оплату кэшем?
Изменено: Всеволод Сливчанский - 01.08.2013 18:16:13
 
Как вариант.
 
jakim,

Спасибо, но это немного не то. А) Я хочу видеть остаток на счету\остаток нала на утро каждого дня.
Б) что оплачено картой, а что оплачено кэшом должно учитываться автоматически.

Поскольку идея с цветом не сработала (помечаем затраты кэшом цветом и они убираются из общей суммы расходов, которая относится к карте), то у меня родилась другая идея:

Если оплата произошла кэшом, то к значению пишу K и это значение учитывается только в Кэше.

Во вложении более подробный и наглядный пример

П.С. Вот такая формула превратит найденное значении k100 обратно в 100, но я не понимаю, как заставить ее считать на всю сумму значений. И эта проверка должна быть только в Кэше, т.к. карта попросту не будет видеть текстовые значения:
ЕСЛИ(ЯЧЕЙКА("тип";a1)="l";ПРАВСИМВ(a1;ДЛСТР(a1)-1);"no" ;)
Изменено: Всеволод Сливчанский - 02.08.2013 12:45:57
 
как совет, посмотрите программу
для себя и жены долго искал. эта - лучшее.  толлько это для android.
 
egonomist,

Спасибо, но я пересмотрел тьму программ и все чем-то не устраивают. Основной минус отсутствие "совместного доступа". Т.е. нет возможности заносить в единую базу расходы обоих членов семьи/
 
А как вариант попробовать готовое решение от Microsoft ?
Ну хотя бы это http://office.microsoft.com/ru-RU/templates/results.aspx?qu=excel&av=zxl#ai:TC102264318|
Но там еще есть шаблоны
Когда испробованы все варианты, я начинаю плясать с бубном. Как правило — помогает.
 
Abakumov,
Спасибо, но указанный Вами шаблон не учитывает кэш) А вопрос уперся именно в него. Наглядные графики я выведу потом сам.

Формула начала обсчитывать кэш, но как-то криво. Не всегда работает проверка и я по-прежнему не могу понять как сделать Сумм всех значений для Кэша, а не указывать каждое из них в ручную
Изменено: Всеволод Сливчанский - 02.08.2013 13:19:31
 
Офф.:
Цитата
egonomist пишет: посмотрите программу
Установил себе. Патчнул рекламу. Очень крутая! Спасибо!  :)
 
Можно предложить такой вариант, через сводную
Только остатки на каждый день сводной трудно посчитать, но можно формулами
 
MCH, Спасибо, но если не сложно можете посмотреть мой последний вариант.

Формула уже работает. НО, я по прежнему не понимаю как объединить эти значения для Кэша под общую сумму. Т.е. если мы складываем ячейки A1,A2,A3, то мы пишем SUM(A1:A3). Как по этому аналогу сделать сумму моих ячеек, где вместо A1 у меня ЕСЛИ(ЯЧЕЙКА("тип";a1)="l";ПРАВСИМВ(a1;ДЛСТР(a1)-1);0)

Т.е. мне это интересно уже с точки зрения эстетики, т.к. у меня статей расходов штук 20 (вместо 2х, как в пример), и формула на несколько строчек выглядит страшновато.
Изменено: Всеволод Сливчанский - 02.08.2013 13:42:59
 
Мне кажется, что вы сильно себе услажняете жизнь, пытаясь сложить числовые данные отдельно, текстовые отдельно, потом еще больше вопросов будет.
Правильнее сделать нормальную базу данных и по ней уже формировать отчеты

Ну уж если очень хочется:
Код
=D19-СУММПРОИЗВ((ЛЕВСИМВ(E19:K19)="K")*(0&ПОДСТАВИТЬ(E19:K19;"K";)))

или формула массива
Код
=D19-СУММ(ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(E19:K19)="K";--ПСТР(E19:K19;2;99)))
Изменено: MCH - 02.08.2013 14:47:15
 
MCH, Спасибо огромное, работает! Теперь буду читать справку по вашей формуле, кстати за ПОДСТАВИТЬ отдельное спасибо!

Вы сами сказали, что через pivot остатки на каждый день трудно будет посчитать. А в моем случае это будет учтено.

Еще раз спасибо!
 
MCH,

Я наконец-то понял про отчеты и базу данных... Действительно мой метод поможет видеть up-to-date информацию по карте\cash, но при этом я не смогу формировать отчеты.
Но, мне лично, в отчетах не нужно видеть расход ли это был по карте или налом. Для отчетов просто создам дубль данных с заменой "k" на "" и мне все отчеты вылезут. Наверное так
Изменено: Всеволод Сливчанский - 02.08.2013 19:05:43
 
Вопрос решен
Изменено: Всеволод Сливчанский - 05.08.2013 19:06:41 (Вопрос решен)
Страницы: 1
Наверх