Страницы: 1
RSS
Не могу построить график по формуле тренда
 
Здравствуйте. По исходным данным построил график, линию тренда и получил формулу этой линии тренда.
y = -0,0006x5 + 0,0292x4 - 0,5515x3 + 4,319x2 - 11,616x + 12,831
Здесь все меня устраивает.

Далее по этой полученной формуле (полинома) попытался вывести в таблицу значения (мне нужны именно значения линии тренда). Получил черти что. Из построенного на основе полученных значений графика видно, что он существенно отличается от первоначальной линии тренда. Что происходи? Полученная изначально линия тренда не соответствует выдаваемой екселем формуле или я что то не так делаю?
Короче говоря, я не могу понять  почему на первом и на втроом графиках (см. прикрепленный файл) получаются разные линии? Они ведь строятся по одной и той же формуле тренда, расчитанной екселем?
 
Правый клик на надписи первого графика -  Формат подписи линии тренда - установить "Числовой" формат и число десятичных знаков побольше, например, 15 - Закрыть.
Использовать полученное уравнение тренда.
 
Сменил формат, добавил знаков после запятой. Изменений не произошло. Вопрос остается?
 
Поторопился, извиняюсь. ZVI, еще раз переделал по Вашему совету, все получилось. Спасибо.  
 
Посмотрите метод 2 по ссылке.
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
Руслан, уточните, пожалуйста, ссылку. Эта не работает.
 
Ссылка правильная, у меня открывается.
http://www.4analytics.ru/trendi/3-sposoba-rascheta-polinoma-v-excel.html

UPD: Поищите на гугле по фразе "полиномиальный тренд excel", источников много.
Изменено: Руслан А. - 02.12.2013 16:15:20
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
У меня ссылка, может быть пока, не работает. Найду по фразе "Три способа расчета полинома в Ексель". В любом случае Вам спасибо.  
 
Здравствуйте! У меня тоже самая проблема?
 
Формат подписи линии тренда - установить "Числовой" формат сделал. Где я ошибся можете сказать?
 
Цитата
Шынполат написал:
Формат подписи линии тренда - установить "Числовой" формат сделал
Добрый день.
Увеличьте число десятичных знаков, например, до 12.

Описания проблемы нет, поэтому  совет - наугад.

Для точного определения коэффициентов различных типов трендов загляните в эту тему
Изменено: ZVI - 31.03.2024 17:40:19
 
ZVI спасибо большое! У меня такая же проблема. Только моим файлом. Увеличить число десятизначных знаков до 12 тоже не помог 🤔
 
Цитата
написал:
Здравствуйте. По исходным данным построил график, линию тренда и получил формулу этой линии тренда. y = -0,0006x5 + 0,0292x4 - 0,5515x3 + 4,319x2 - 11,616x + 12,831 Здесь все меня устраивает.Далее по этой полученной формуле (полинома) попытался вывести в таблицу значения (мне нужны именно значения линии тренда). Получил черти что. Из построенного на основе полученных значений графика видно, что он существенно отличается от первоначальной линии тренда. Что происходи? Полученная изначально линия тренда не соответствует выдаваемой екселем формуле или я что то не так делаю?Короче говоря, я не могу понять  почему на первом и на втроом графиках (см. прикрепленный файл) получаются разные линии? Они ведь строятся по одной и той же формуле тренда, расчитанной екселем?
Такая же проблема имею ввиду
 
У Вас 4 листа и 6 диаграмм и не очень понятно, с какими именно данными "такая же проблема".
Взял 'Тренд (проба)'!A2:C8, посчитал (см. приложение) коэффициенты тренда для yy в C14:C18 по формулам, приведенным в ссылке моего предыдущего письма. Затем по этим коэффициентам рассчитал значения в E3:E9 и построил расчетный график тренда (Trend yy). Коэффициенты и расчетные значения 'Trend yy' хорошо совпали со значениями встроенного полиномиального тренда диаграммы.
На основе приложенных расчетов посмотрите самостоятельно, что именно посчитано не так у Вас.
Изменено: ZVI - 31.03.2024 23:03:42
 
ZVI спасибо большое! Извините что не конкретизовался. То что я хотел Вы сделали. Большое спасибо! 🤝🤝🤝🤝🤝
 
Цитата
Шынполат написал:
Большое спасибо!
Рад, что проблему мы прояснили, удачи Вам!
Страницы: 1
Наверх