Страницы: 1
RSS
Автосмещение подписей данных на графике
 
Имеется график, на который ежемесячно необходимо наносить подписи значений за отчетный месяц и на конец проекта. Подписи данных для остальных периодов должны отсутствовать.
Нагляднее это видно в прицепленном файле.

Проблемы начинаются, когда отчетный месяц меняется. Подписи значений на графике за месяц, предшествующий отчетному, должны удаляться, для следующего (отчетного) месяца - добавляться, а данные на конец проекта - оставаться как и прежде.
Вследствие того, что число диаграмм - далеко за сотню, вручную менять подписи данных крайне долго.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Макрорекордером такой макрос написать, судя по всему, нереально.
 
Попробуйте изменить подход - не трогать ячейки таблицы, а менять её содержимое формулами. См. файл. В файле меняются месяца. Можно и данные подставлять формулами, но без исходника не получится показать на примере.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
См. мой кривой макрос  :D
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
Цитата
Попробуйте изменить подход - не трогать ячейки таблицы, а менять её содержимое формулами. См. файл. В файле меняются месяца. Можно и данные подставлять формулами, но без исходника не получится показать на примере.
Подход интересный. Правда, в моем случае не спасает, ибо временная шкала зафиксирована (т.е. начальный месяц и конечный месяц менять нельзя). Например, фиксированный период с января 2008 по ноябрь 2021, если отчетный месяц - февраль 2014, то подписи должны быть для февраля 2014 и ноября 2021, если отчетный месяц - март 2014, то подписи должны быть для марта 2014 и ноября 2021.

Руслан А.
Спасибо за идею! Попытаюсь что-нибудь придумать на ее основе.
 
Inhabitant, Вы на графике показываете 6 лет? Я могу только гадать без приближённого к реалии примера, но до последнего я бы обходился без макроса.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Нужно иметь начальную дату и конечную. Начальная изменяемая, конечная нет.
Тогда можно на графике со сменой месяца менять данные начальных дат автоматом.
А как меняются подписи данных посмотрите пример, может он вам поможет.
 
JayBhagavan, на графике я показываю период от 5 лет и выше в помесячном разрезе, а подписи данных - только для двух месяцев (отчетного и конечного). Я б тоже хотел обходиться без макросов, но тратить 2 рабочих дня на сдвиг подписей на графиках, как мне думается, - это чересчур много.

magrifa, в моем случае начальная дата неизменяемая. Если проект начался в 2008, то его нужно смотреть с 2008, а не февраля 2014. За пример спасибо.
 
В общем то решение найдено, да только вот незадача - при срабатывании макроса автоматически сбрасываются цвета подписей данных.
Нужно чтобы цвета подписей данных были такие же как и цвета самих линий или хотя бы не сбрасывались при каждом срабатывании макроса. Как то можно их прикрутить без того, чтобы прописывать для каждого ряда определенный цвет по отдельности?
Страницы: 1
Наверх