Страницы: 1
RSS
При выделении столбца с объединенными ячейками выделяется сразу несколько столбцов
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-н мне подскажет, что я сделала не так. При выделении столбца, если есть объединенные ячейки выделяет сразу несколько столбцов (все которые попадают в область объединенных ячеек) раньше так не было. Если я выделяла столбец, то он один (или более, зависимо от области выделения) и выделялся. Я уже перетыкала все в настройках, пыталась найти в интернете, не знаю что еще можно сделать.
 
Людмила, для выделения столбца кликните в название столбца вверху ячеек, тогда объединенные ячейки  не выделятся.
 
У меня не настолько все плохо с excel. В моем случае данная процедура не помогает
 
Должно было сработать, например, клик на заголовке столбца D (серая клеточка над ячейкой D1) выделит только столбец D, независимо от объединения. Приложил пример.
У Вас видны названия столбцов и строк?
Их видимость задается в настройках:
Excel 2003:  меню Сервис - Параметры - Вид - флажок 'Заголовки строк и столбцов'
Excel 2007+:  Параметры Excel - Дополнительно - флажок 'Показывать заголовки строк и столбцов'

Уточните, пожалуйста, еще и версию Excel
И приложите на всякий случай проблемный пример
Изменено: ZVI - 02.06.2014 04:19:25
 
Да, все видно, все отображается. При нажатии например на колонку D (серая клеточка над ячейкой D1) выделяет необходимый столбец, и вследующую секунду еще несколько столбцов, если есть ячейки с объединением
 
Вот что происходит, когда я выделяю непосредственно столбец D в вашем файле, версия excel 2007
 
1. Попробуйте загрузить Test.xls из моего предыдущего сообщения, там выделен только столбец D
2. Приложите Вашу книгу (лишнее удалите) вместо скриншота, чтобы можно было протестировать
 
Во втором Print Screen я и использовала ваш файл, он открылся и видно было что выделен столбец только D, но когда я в нем же попробовала сделать тоже самое, у меня выделились три столбца, как на втором моем  Print Screen. Прикладываю свой файл, но я думаю проблема в настройках моих и у вас все будет хорошо(
 
Да, странное поведение. Excel у Вас, судя по скриншоту, 2010, у меня в нем все работает штатно.
Попробуйте отключить все надстройки, в том числе, и COM-надстройки - вижу на скриншоте вкладку надстройки ABBY FineReader.
COM-Надстройки отключаются здесь: Файл - Параметры - Надстройки - управление: выбрать 'Надстройки COM' - Перейти
А обычные надстройки отключатся, если Excel загружать с зажатой клавишей Shift
Изменено: ZVI - 02.06.2014 04:45:51
 
COM-надстройки отключила. Все равно это делу не помогает. Что ж такое я в нем нажала, что стало все так плохо(
 
Нет в excel таких параметров для выделения столбцов с объединенными ячейками.
Давайте еще проверим, не проделки ли это каких-то макросов.
Для этого нужно:
1. В Excel нажать Alt-F11, чтобы попасть в редактор Visual Basic (VBE)
2. Нажать Ctrl-G, чтобы попасть в окно Immediate
3. Ввести:  Application.EnableEvents = False и нажать Enter
4. Нажать Alt-Q, чтобы выйти из VBE
5. Проверить, как теперь выделяется столбец с объединенными ячейками
Изменено: ZVI - 02.06.2014 19:54:09
 
А если щелкнуть по заголовку столбцов левой кнопкой мыши дважды?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
В чем подвох? Это сработало!!!  :D
 
Спасибо и у меня тоже самое было.  
 
Цитата
The_Prist написал:
А если щелкнуть по заголовку столбцов левой кнопкой мыши дважды?
Спасибо, у меня такая же ass была... видимо это новая фишка Excel (((  и нигде не было уведомлений о новых функциях
 
The_Prist,выделение одиночного столбца двойным кликом работает, но при этом нажатие правой кнопки мыши опять выделяет несколько столбцов и вызывает меню.
Появилась такая проблема недавно. Не могу теперь вставлять столбцы внутрь таблицы( Как такое решать?
Изменено: Павел Осин - 27.05.2021 12:36:52
 
Тут, наверное, не принято апать тему. Но проблему бы хотелось решить..
Кто-нибудь знает из-за чего появляется вышеописанная беда и как её решать?
 
Была такая же проблема.
Но у меня она была связана с COM надстройками мышки Logitech которые установились при утановки ПО для настройки мыши.
История следующая:
Сначало попробовал вот этот совет:
Цитата
Давайте еще проверим, не проделки ли это каких-то макросов.
Для этого нужно:
1. В Excel нажать Alt-F11, чтобы попасть в редактор Visual Basic (VBE)
2. Нажать Ctrl-G, чтобы попасть в окно Immediate
3. Ввести:  Application.EnableEvents = False и нажать Enter
4. Нажать Alt-Q, чтобы выйти из VBE
5. Проверить, как теперь выделяется столбец с объединенными ячейками
Сработало но после перезапуска Эксель эффект проподал - сново выделяло несколько столбцов.
После того отключил COM надстройки Logitech.
Проблема ушла перманенто.
Спасибо!
 
Егор Егор, спасибо огромное! Удаление Logitech Options действительно помогло. Теперь нужно решать потерю функционала мышки с Logitech(
Мышь MX Master 3, если что.
 
Тоже после покупки MX Master 3 появился такая проблема. Кто-нибудь смог победить? а то зря покупал что ли?  8)  
Брал эту мышку специально чтоб работал горизонтальный скрол в больших excel таблицах.
 
Я в итоге написал в техподдержку Logitech. Сказали ждать обновления приложения Options. В итоге проблема ушла и всё работает без нареканий на всех моих устройствах.
Страницы: 1
Наверх