Страницы: 1 2 След.
RSS
Раскрывающийся список ComboBox из непустых значений в столбце
 
Здравствуйте!
Имеется столбец В (строк больше 20 000), в котором пустые и непустые повторяющиеся значения. Подскажите, пожалуйста, как реализовать, чтоб в форме раскрывающийся список был только с непустыми значениями и без повторов. Т.е. в моем примере раскрывающий список должен содержать из 20000 значений только три (фамилии).
 
Сейчас три, а максимально сколько может быть?  
 
вообще-то "по уму" всё делается ровно наоборот:
1. имеется "маленький" список уникальных значений (в Вашем случае - фамилий)
2. "большая" таблица (а, возможно, далеко не одна) заполняется с помощью этого списка уникальных.

и тогда нет никаких проблем заполнить ComboBox из "маленького" списка, да?
у Вас нет такой возможности?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
Юрий М пишет: максимально сколько может быть?
до 15-20 фамилий, которые могут повторяться в 20 000 строках.
 
Удивляет бесконечная фантазия при присвоении имени файл-примеру ))
См. мой вариант.
 
Цитата
ikki пишет: нет никаких проблем заполнить ComboBox из "маленького" списка, да?
можно конечно вручную заполнить combobox, но фамилии меняются на другие, поэтому хотелсь автоматизировать данные в combobox. И столбец В заполняется не из combobox, а в combobox данные берутся из столбца В.
Изменено: Rustems - 08.02.2015 11:43:42
 
Цитата
Rustems пишет: можно конечно вручную заполнить combobox, но фамилии меняются на другие, поэтому хотелсь автоматизировать данные в combobox
Вы не поняли: Вам предложили создать диапазон (динамический) и из него забрать данные в КомбоБокс.
Цитата
Rustems пишет: И столбец В заполняется не из combobox, а в combobox данные берутся из столбца В.
И здесь не поняли: столбец можно заполнять при помощи выпадающего списка, наполнять который можно из того же диапазона.
 
Цитата
Юрий М пишет: создать диапазон (динамический)
не подскажите как это сделать?
 
Юрий М,
Спасибо огромное!!!  
 
Цитата
Rustems пишет: не подскажите как это сделать?
охотно: набрать в любом поисковике "excel динамический диапазон"
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
ikki пишет: в любом поисковике
пробовал как здесь, но пустые строки не пропускает, а считает сколько непустых значений и первые из них помещает в выпадающий список, В итоге получается список с пустыми знвачениями.
 
Разговор о том, что нужно изначально создать этот динамический диапазон (без пустых строк) где-нибудь в сторонке. И использовать его.
 
Есть такая интересная функция отZVI NoDups Она не только список уникальных создает но и сортирует его ещё.
На вашем примере во вложении.
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
Здравствуйте. А с ListBox тоже самое можно сделать?
 
Дык вроде никто не запрещает.
 
Лилиенталь, может это поможет: https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=119756&TITLE_SEO=119756-paradox-forma-s-poiskom-po-maske-kak-nayti-i-poluchit-odno-ili-neskolk
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
[Ваши варианты хороши, но не смог придумать как применить их к своей задачи.
 
;)
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Ура. Спасибо.

Как я раньше жил без planetaexel...?
Изменено: Лилиенталь - 23.08.2019 17:45:32
 
Лилиенталь, будьте осторожны) я тоже сюда 5 лет назад "просто посмотреть" зашёл  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вынужден продолжить.

список формируется. Но он не динамический (в этой же форме добавил TextBox, для критерия отбора. Таблица обновляется, а ListBox в форме нет. помогите сделать её динамической.
отдельную кнопку "обновить" делать нехочу
Изменено: Лилиенталь - 26.08.2019 12:27:33
 
А что вы понимаете под
Цитата
Лилиенталь написал:
он не динамический
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Изменил предыдущее сообщение
 
Может в место события initialize использовать Change, а в начало кода добавить обнуление списка?
 
Еще раз повторюсь, мне не совсем понятно, что имеется ввиду под динамическим списком. Как может изменится список, если таблица на листе не изменена?
Причем тут TextBox, можно пример файла формы с  TextBox (какую этот элемент вполняет функцию?).
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
При открытии формы, ListBox заполняется данными из столбца LZ. Находясь в форме, заполняю критерий выбора в TextBox, например “и". Столбец LZ сортируется по этому критерию. Необходимо что бы ListBox автоматически обновлялся.
 
Файл не влез. Сейчас уменьшаю
 
Вот. Только там теперь не столбец LZ, a AB
Изменено: Лилиенталь - 26.08.2019 15:14:12
 
Лилиенталь, теперь у меня есть надстройка. Может поможет
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Спасибо. Поставил. Но есть одно НО. Я хочу сделать так что бы исполнитель работал только с формами и не касался таблиц экселя. В прикладываемый файл я оставил только одну форму. По факту их сейчас 4 будет около 8.
поэтому требуется именно автоматическое изменение и сортировка объекта ListBox.
Страницы: 1 2 След.
Наверх