Страницы: 1
RSS
Нахождение координат точки на диаграмме
 
Здравствуйте Excel`чане.Прошу у вас помощи.
Как вы видите на картинке, есть некоторая диаграмма, которая строится следующим образом:из точки о' проводится синяя линия под углом 15 градусов до пересечения с красной полуокружностью.Затем из этой точки опускается зеленая линия до пересечения с фиолетовой, получается точка А.Координата у фиолетовой линии известна. Вопрос в том, как найти координату х точки А.
 
Цитата
Status_Diamond написал: `чане.
Это как?
С математикой не дружите?
Пересечение отрезка с окружностью
 
Попытаюсь разобраться.
Честно, с математикой вообще все туго((
П.С. по поводу `чане. Вы ведь все тут мастера Йода по экселю)
 
Цитата
как найти координату х точки А
R(1-Cosa)
R - радиус окружности
a - угол поворота синей прямой
 
Kuzmich
Спасибо за содействие! Но думаю здесь это применить не совсем возможно, так как прямые начинаются не с центра красной полуокружности, а с точки o'
Или это я чего то не доглядываю
 
А координаты точек о и o' известны?
 
Да
 
Надо решить уравнение
(Не получается вставить формулу) R в квадрате , R-Х в квадрате,
Корень квадратный(R2-(R-X)2 ) =((R-X)+(Xо1-Xо)) tg a
Х - искомая абсцисса
Хо1 и Хо абсциссы точки и центра
Изменено: Kuzmich - 08.05.2015 17:32:25
 
Не совсем понятно какое это все имеет отношение к Excel...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Вспомнил школу )
Изменено: Маугли - 10.05.2015 14:56:37
 
Спасибо за помощь! Тема закрыта
 
Продолжение.Еще раз здравствуйте. Хотелось бы вас попросить о помощи. Задача аналогична (Как вы видите на картинке, есть некоторая диаграмма, которая строится следующим образом:из точки о' проводится синяя линия под углом 15 градусов до пересечения с красной полуокружностью.Затем из этой точки опускается зеленая линия до пересечения с фиолетовой, получается точка А.Координата у фиолетовой линии известна. Вопрос в том, как найти координату х точки А.), только все это надо в Excel загнать, не понимаю как вписать в excel математические формулы и заставить приравнивать неравенства и последующие шаги.Прошлое решение я нашел при помощи листка и бумаги, в Excel не загонял. Если кому не лень помогите пожалуйста. Все необходимое предоставлю если что не понятно
Изменено: Status_Diamond - 03.07.2015 13:36:27
 
Ну что, ни у кого никаких мыслей?=(
 
Status_Diamond, вы же написали, что тема закрыта.
Нужны координаты центра окружности и радиус окружности.
Посмотрите пример.
 
magrifa,отличная программа! но мне нужны всего лишь координаты конца этой прямой)
Вот файл уже с координатами центра, но я если честно, не совсем понимаю зачем они вам)
Страницы: 1
Наверх