Страницы: 1
RSS
Исключение записи ЛОЖЬ при использовании формулы ЕСЛИ
 
С Вашей помощью, мне удалось создать таблицу для учета выпускаемой продукции в цехе.
Тут, когда значении количества изделий заказа в каждой ячейке приравниваются кол-ве по договору, то строка окрашивается разными цветами и заказ получает определенный статус.До категории "Сдано на Склад ГП" все работает отлично. НО, если ввести данную ячейку значение, меньшее чем в предыдущих столбцах, то строка теряет свой статус и появляется надпись ЛОЖЬ, Нужно сделать так, чтобы вместо надписи ЛОЖЬ появлялась надпись НЕ ЗАВЕРШЁН. Ведь по сути заказ прошёл все этапы полностью, но сданы на склад не полностью.
 
В логику формулы сильно не вникал, но может так:
=ЕСЛИ($G7=0;"Заказ Отменён";ЕСЛИ(СУММ($I7:R7)=0;"Не начато";ЕСЛИ($R7=$G7;"На складе ГП";ЕСЛИ(СУММ($L7:$M7)=$G7;"На Участке ОТК";ЕСЛИ($K7=$G7;"Бутиль-рамка готова";ЕСЛИ(СУММ($I7:$J7)=$G7;"Раскроено";ЕСЛИ(СУММ($I7:$J7)>$G7;"Перерасход сырья";ЕСЛИ($K7>$G7;"Перерасход сырья";ЕСЛИ($R7>$G7;"Перерасход Готового С/П";ЕСЛИ(СУММ($L7:$M7)>$G7;"Перерасход сырья";"Не завершен"))))))))))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Сейчас проверю )))
 
Правильность всех условий не проверял. ЛОЖЬ выходит по тому, что условия прописанные в формуле не удовлетворяются. Замените последнее ЕСЛИ(... на такое ЕСЛИ(СУММ($L7:$M7)>$G7;"Перерасход сырья";"Не завершен"), результат будет как Вы прописали. Если еще понадобится ЕСЛИ, то вместо "Не завершен" пропишите это условие, но только с тремя аргументами ЕСЛИ(1-(условие);2-(условие выполняется); 3-(условие не выполняется))
 
Свершилось )))) Благодаря Вам, конечно! Спасибо огромное.
 
Цитата
gling написал:
но только с тремя аргументами ЕСЛИ(1-(условие);2-(условие выполняется); 3-(условие не выполняется))
Вот именно такое и объяснение о принципе использования условия ЕСЛИ Я хотел узнать. Спасибо и Вам огромное! Всего хорошего.
 
Помогите  пожалуйста добавить в формулу что если Ложь, то пусто чтоб было.    

вторая вкладка Касса


=ЕСЛИ([Описание Операции]=Список!$D$5:(ИНДЕКС(итог.опл.товар.!$A$4:$B26:ПОИСКПОЗ([@[Дата ]]:итог.опл.товар.!$A$4:$A26:0):2)):ЕСЛИ([Описание Операции]=Список!$D$6:(ИНДЕКС(итог.опл.трансп.!$A$3:$B25:ПОИСКПОЗ([@[Дата ]]:итог.опл.трансп.!$A$3:$A25:0):2))))
 
Irizzzka, так?
=ЕСЛИ([Описание Операции]=Список!$D$5;(ИНДЕКС(итог.опл.товар.!$A$4:$B26;ПОИСКПОЗ([@[Дата ]];итог.опл.товар.!$A$4:$A26;0);2));ЕСЛИ([Описание Операции]=Список!$D$6;(ИНДЕКС(итог.опл.трансп.!$A$3:$B25;ПОИСКПОЗ([@[Дата ]];итог.опл.трансп.!$A$3:$A25;0);2));""))
 
завершите свою формулу не так:
Код
;2))))

а так:
Код
;2));))

затем
Файл,
Параметры,
Дополнительно
там практически в конце
в группе Парамеры отображения листа
уберите птицу "показывать нули.... "
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
;2));))
спасибо получилось  
Страницы: 1
Наверх