Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
DAX Сумма Нарастающим Итогом, для суммирования в PP по отфильтрованным данным

Добрый день Уважаемые Форумчане.

возник вот такой вопрос:
как настроить в PP меру для расчета суммы нарастающим итогом?
погуглил существующие приемы:
http://community.powerbi.com/t5/Desktop/Cumulative-Total/td-p/43115
https://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/de544149-a358-4421-9405-e09457374a4b/cumulative-to...
http://www.finalytics.pro/inform/top20-dax/

начал настраивать под свой вариант, и сразу запнулся, дело в том что нарастающий итог то считает и даже отфильтровывает по признакам...но вот по датам считает все время с самого начала ряда - тоесть я отфильтровываю первую неделю от вычислений а сумма считается не от нуля а от накопленной величины к этому моменту.

самое близкое что я нашел это функция TOTALMTD() - соответсвенно нарастающий итог с начала месяца.
или ее аналог:
Код
VAR RowDate = Table1[Date]
RETURN
CALCULATE (
        SUM ( Table1[Recurring] );
        FILTER (
            Table1;
            Table1[Date] <= RowDate
                && Mounth ( Table1[Date] ) = Mounth ( RowDate )

как можно изменить формулу чтоб получался нарастающий итог но только для отфильтрованных данных в сводной таблице?

файл не пролезает на форум  -  выложил на диск:
https://yadi.sk/d/twrFg5ee3MRBVN

Вообще вроде бы так:
Код
FILTER (
            All(Table1[Date]);
            Table1[Date] <=MAX(Table1[Date]))

http://www.daxpatterns.com/cumulative-total/
(файл не качал пока)
F1 творит чудеса

без файла боюсь смысл формулы будет не понятным....
но в целом я так и сделал

Код
сумм наростающий итог:=CALCULATE(SUM([Сумма]);
                            FILTER(ALL('Таблица1');
                                  [Дата]<=MAX('Таблица2'[Календарь])
                                  )
                                )

в такой версии сумма "нарастает" от первой даты во всей базе, а я пытаюсь сделать нарастающий итог по отфильтрованной части
Изменено: Blood81 - 29 Авг 2017 16:03:23

Доброе время суток
Цитата
Blood81 написал:
[Сумма]
Offtop
Поворчу. Вот для кого, интересно, гуру книги пишут, блоги пишут, на видео разъясняют, Максим, на примерах форума демонструет - пишите имена таблиц перед именами столбцов, создавайте осмысленное название имён таблиц. Не, лениво.
Судя по всему Таблица1 - таблица фактов, Таблица2 - календарь. Так какого... вы используете ALL для таблицы фактов? Вот и слетают все фильтры...

очень справедливое замечание Андрей, полностью принимаю, в работе пишу адекватные названия, чес слово - тут торопился пример оформить для планеты потому и ломанул - а PP очень плохо кушает смену имен на лету...

Цитата
Андрей VG написал: вы используете ALL для таблицы фактов? Вот и слетают все фильтры...
в варианте убрать All из Filter  моя мера превращается в обычную сумму без нарастающего итога

Цитата
Blood81 написал:
в варианте убрать All
Честно говоря, я не подразумевал убирание ALL. Просто
1. применять нужно его разновидность ALLSELECTED
2. к тому, что нужно, а именно к календарю - вы же его фильтруете срезом, а уже он определяет, что видно в таблице фактов?
Вот из-за отсутствия осмысленности в именах и использовании и ваши проблемы ;)
Код
= CALCULATE(SUM('Факт'[Сумма]); 
    FILTER(ALLSELECTED('Календарь'); 
        'Календарь'[Дата] <= MAX('Календарь'[Дата])
    )
)

Успехов.
P. S. Так и не понял - зачем вам не осмысленные нули в примере - как должно быть?

Цитата
Андрей VG написал:
1. применять нужно его разновидность ALLSELECTED
да с ALLSELECTED все заработало. Спасибо огромное ))))))

Цитата
Андрей VG написал:
2. к тому, что нужно, а именно к календарю - вы же его фильтруете срезом, а уже он определяет, что видно в таблице фактов?
я не до конца перестроился с обычного Экселя на вычисление в Столбцах и Моделях данных - потому и не понимаю до конца синтаксис формул,
тоесть интуитивно я понимаю что формула должна "читаться" но я ее читаю так как привык в эксель вот столбец вот сумма по признакам и т.д.
Ps а нули они только при таком срезе неосмысленые и там для наглядности ошибки, а если выбрать другой период то и нули пропадут.
Спасибо еще раз.

Добрый день!

Возникла аналогичная необходимость, но по какой-то причине появляется циклическая зависимость.
Скрытый текст

Причина, по которой это происходят для меня неочевидна.

Может быть, теперь такой вариант суммирования осуществляется другим способом?

Изменено: Eras - 6 Июл 2018 16:43:09

Это у вас формула меры? Вы там случаем двоеточие перед знаком "=" не пропустили?
Вот горшок пустой, он предмет простой...

Цитата
Eras написал:
Причина, по которой это происходят для меня неочевидна.
Более чем очевидна ;)
Только вот что вы хотите таким макаром посчитать?
err.png (12.05 КБ)

Цитата
Андрей VG написал:
Более чем очевидна  
Цитата
PooHkrd написал:
Это у вас формула меры
Действительно, так и работает. Использовав формулу для расчета именно меры, а не столбца и исправив название колонки все стало работать как запланировано.

Цитата
Андрей VG написал:
Только вот что вы хотите таким макаром посчитать?
Андрей, мне нужно считать количество продукции на дату исходя из плана и сравнивать его с фактическим для определения отклонения реальных поставок от планируемых.

Судя по представленной картинке вы полагаете, что DAX должен был догадаться, что тоннаж и масса - это одно и тоже?
Цитата
Eras написал:
исходя из плана
и где это в файле примере? Вы всерьёз считате, что примеры, расчитывая на помощь, можно составлять в стиле нате подавитесь?

Цитата
Андрей VG написал:
тоннаж и масса
Это просто ошибка, которая не влияла на результат, хоть и не позволяла произвести вычисления. Картинка подразумевала, что ошибка действительно максимально очевидна.
Цитата
Андрей VG написал:
и где это в файле примере?

А зачем мне грузить пример лишними задачами, которые я могу решить самостоятельно? Мне нужен был правильный способ посчитать нарастающий итог и я спросил об этом, создав синтетический пример.
Изменено: Eras - 7 Июл 2018 13:41:41

Цитата
Eras написал:
Это просто ошибка, которая не влияла на результат
докажете?
Цитата
Eras написал:
А зачем мне грузить пример лишними задачами
тогда не понятно зачем вы вообще тут писали. Может кому-то другому будет интересно это угадать. Всего хорошего.

Цитата
Андрей VG написал:
докажете?
Докажу. Дело в том, что я пытался использовать эту формулу для расчета столбца. И данные не приводили к суммированию, можете убедиться самостоятельно, поменяв название столбца.

Цитата
PooHkrd написал:
Это у вас формула меры?
Эта формула дает нужный мне результат, если использовать ее для вычисления меры, а не столбца.  

Цитата
Eras написал:
И данные не приводили к суммированию, можете убедиться самостоятельно, поменяв название столбца.
Я вас просил доказать это ваше утверждение
Цитата
Eras написал:
по какой-то причине появляется циклическая зависимость.
мой комментарий на это вы пометили столь странной картинкой. Ваш случай для вычисляемого столбца обсуждался здесь. Советую пользоваться поиском.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх