Страницы: 1
RSS
Где брать практические задачи для VBA
 
Всем привет.
Изучаю VBA, на работе написал все, что мог, но диапазон применимости там очень узкий, и спектр задач достаточно однотипный. Учебные задачи не очень интересны, так как они абстрактны, оторваны от практики.
Встал вопрос, где бы попрактиковаться в самых разных задачах, пусть бы бесплатно, но зато на пользу  мне, и людям.
Фрилансер из меня  не очень - бываю сильно загружен по работе и дома, да и тем более спецам в VBA я не конкурент, поэтому всякие там сайты фриланса - это не вариант. Как вы решали такую проблему, поделитесь опытом.
 
Цитата
kohet написал:
Как вы решали такую проблему
- такую проблему тут никто не решил. В смысле нет абсолютного знания ни у кого,  думаю никто не обидится такой оценки.
Становитесь постоянным участником форума, смотрите задачи, решайте сами, сравнивайте подходы.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
kohet написал:
где бы попрактиковаться в самых разных задачах
Миша правильно ответил. Посещайте форум, смотрите темы, что интересно, внедряйтесь, спрашивайте и познавайте. Главное сами делитесь.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Реализация различных алгоритмов на VBA:
- поиск элемента/списка (массива) в другом массиве/диапазоне
- поиск подстроки в строке
- сортировка данных

Ну и пр....
 
Цитата
Alemox написал:
Посещайте форум, смотрите темы, что интересно, внедряйтесь, спрашивайте и познавайте. Главное сами делитесь.
Ну, во-первых, я посещаю в режиме чтения год, тут какие-то обрывки задач, очень полезно, когда Уже занимаешься какой-то задачей, и ищешь решения.
Но тут-то совсем другое. Поковырять задачу от и до самостоятельно, без подпорок, потому что дьявол очень часто кроется в деталях, а здесь по-любому решение найдут раньше.
Во-вторых, это все-таки не полноценная производственная практика.  
 
Цитата
kohet написал:
Во-вторых, это все-таки не полноценная производственная практика.
Вопрос заключается в том, что  хотете на выходе. Стать архитектором или программистом, или просто владеть инструментом. Из отдельных решений ( а как тут любит один из завсегдатаев декомпозировать все до элементарных задач) как из кирпичиков дом, строится решение. Я не писал, что решая задачу форумную, вы должны её выложить и сделать раньше всех и лучше всех. Решили, посмотрели что у других, сделали выводы, намотали на ус. Вот вам и теория и практические задачи с которыми встречаются люди, при этом если что-то в решении другого не понятно, всегда можно задать вопрос. Тут люди не звери, ответят.(Хороший каламбур получился) :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
kohet написал:
от и до самостоятельно
А тут вообще проблем нет, если есть фантазия. Придумали сами себе чего-нибудь и делаете. Отпарсить сайт какй-нибудь, базу данных с отчётами всякими, ну или мелкие программки по расчёту чего угодно.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал:
Придумали сами себе чего-нибудь
Вот тут я не совсем согласен ибо очень хорошо понимаю ТС. Придумать себе задачу бывает не просто.  Другое дело что
Цитата
kohet написал:
Изучаю VBA, на работе написал все, что мог
Спираль развития такова, что смотришь на ранее написанное и есть два варианта -
Ох какой я молодец , еще тогда так хорошо написал
Это ж надо было так криво делать!!!
ну и третий, работает   - не трогай :-)

Пересмотрите свои решения с учетом накопленных знаний. Оптимизируйте или перепишите заново. Бывают случаи, когда с ростом задачи подход изначальный  оказывается или не эффективным или тупиковым. Вот вам и реальные задачи, и развитие.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Оптимизируйте или перепишите заново.
да в этом-то и беда, что на работе большинство из того, что писал ранее, теряет актуальность, а новых объемов нет, и навык теряется.

Вопрос заключается в том, что  хотете на выходе. Стать архитектором или программистом, или просто владеть инструментом.

хотелось бы владеть инструкментом, но на высоком уровне. То есть, перевести хобби в один из рабочих навыков. Это на текущей работе задач нет, а пойду на другую - там никто не будет ждать, пока я что-то там изучу или методом проб и ошибок дойду до каких-то решений.  
 
Еще в сообщении №2 - гуляйте по форумам, помогайте. Там нескончаемый сборник головоломок
Но лучшая тренировка - рабочая задача.
 
Опять же оптимизировали на работе. Возьмитесь за другой отдел. Им придумайте полезняшки. Что-то облегчите, а дальше повалятся хотелки от сотрудников. Я всё время регулярно спрашиваю хотелки. У меня в отделе тоже всё что можно оптимизировал и то что-то придумываю. То с сайтов вытягиваю что-то, то программки придумываю. В других отделах вообще не початый край там можно вечно оптимизировать.
Если от и до задание. Берёте что-нибудь из ветки работа или ещё какую тему. И делаете. И пускай кто-то раньше решение найдёт. Сделайте для своей удовлетворённости что вы можете. Можете даже не выкладывать (но лучше показать). Сам факт того, что вы решили задачу. В ветке работы есть много не отвеченных. Вас туда не пустят, но можете для себя сделать.
Ну и ещё вариант. Сделайте сайт свой или блог, и задачи повалятся рекой (если бесплатно, платно ручеёк).
Изменено: Alemox - 14.10.2019 14:09:35
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал:
В других отделах вообще не початый край там можно вечно оптимизировать.
Тут есть огромный вопрос, готовы ли принять те оптимизацию.
Не выдуманная история. На прошлой работе (я уже на другом месте) приятель занимался управлением изменений и задался целью сделать нечто вроде наглядного представления, которого не оказалось в достаточно хорошей ITSM системе. Выгрузка в Excel запросом, и морда на нем была сделана при моей помощь, ну что ж не помочь. Все сделано было , при этом VBA там было минимум, формулы и условное форматирование.
Попытка внедрить оказалась плачевной, при этом причины смехотворны,  типа понравилось, удобно , но мы не понимаем, как это работает и пользоваться не будем.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Обычно всё время ничего никому не надо. Тут просто надо сначала что-то реально полезное сделать, и это понравится, и потом пойдут запросы. А если сделать что-то бесполезное без которого и так понятно, то тут конечно на корню обрубят. На счёт непонятно как работает. Так этого у меня никто не знает. Главное что это полезным оказалось, а как оно работает все наплевать.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал: Тут просто надо сначала что-то реально полезное сделать, и это понравится, и потом пойдут запросы.
Ага, а потом н голову сядут... И такое не редкость
 
Цитата
vikttur написал:
Ага, а потом н голову сядут... И такое не редкость
и при этом уже с рутинными задачами, к которым нет никакого интереса и с ними нет развития, но делать уже придется. По этому подобное сразу нет :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ну, не без этого. Человек ищет практики, вот и практика. А уж насколько делать чтобы не насели это тоже надо понимать ))
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Тут есть огромный вопрос, готовы ли принять те оптимизацию.
Очень частое явление, что нет. Сначала даже просят написать, вот задача. Решаю, пишу, Смотрю - не пользуется никто. "мы так заняты с этим разбираться". И, походу, никому ничего не надо, оказывается.
Так лучше для заинтересованных людей делать, будет и обратная связь, если накосячил или какую-то логическую ветку пропустил, или надо что-то улучшить.
 
Страницы: 1
Наверх