Страницы: 1
RSS
Прайс с фильтром на основе динамических массивов и VBA, Быстро вытягивать нужную информацию из прайса =СОРТ =УНИК =ФИЛЬТР + VBA
 
Хотел сделать тему в копилке идей, но там почему-то недоступна возможность создания тем.

Идея была в том, чтобы получить возможность максимально быстро вытягивать нужную информацию из прайса. На данный метод вдохновило видео Николая про новые функции динамических массивов.

Для этого я реализовал несколько способа поиска нужной информации.
Прежде всего, я сделал более удобную возможность фильтрации данных в таблице по вводимым словам. Для этого над каждым столбцом таблицы я расположил ТекстБокс и кнопку, сбрасывающую фильтры.

Второй метод выборки нужных позиций реализован на основе динамических массивов. Поиск пришлось реализовывать по двум критериям, так как есть производители и различные типы товара. Изначально сделал это на основе связанных выпадающих списков, но тут же понял, что это крайне неудобно и очень долго и муторно тыкать по выпадающему списку, потом искать нужное значение, затем проделывать то же самое со вторым критерием и было решено сделать динамические списки на основе функций =СОРТ() =УНИК() =ФИЛЬТР(). Для реализации фильтрации по двум критериям пришлось сделать промежуточную таблицу. Может кто-то предложит более простое решение данной функциональности?

Списки пополняются данными автоматически при заполнении основной таблицы. Выборка значений реализована на VBA просто щелчками по ячейкам области фильтра. Прикрепляю рабочий файл прайса нашей фирмы.

Хочу отметить, что практически не разбираюсь в VBA и все скрипты собраны на просторах интернета и подредактированы под мои нужды методом научного тыка.

Надеюсь кому-нибудь пригодится такое решение.
Изменено: Дмитрий - 23.03.2022 14:21:36
Страницы: 1
Наверх