Страницы: 1 2 След.
RSS
Не умение изложить суть вопРоса, проблемы, задания - что это?
 
Вопрос не касается только форума, я с этим встречаюсь почти каждый день на работе да и по жизни. Все больше и больше  задаваемых вопросов имеют такое описание, что в лучшем случает требует уточнения, а порой и вовсе страшно далеки от реального запроса. Что это? Полное непонимание сути, не умение описать своими словами то что в голове, лень, нехватка времени или это я старею?
   Ну я допускаю что не все могут красиво и понятно изложить, не всем дано, не у каждого есть опыт. В противовес у меня есть знакомая, она давно в PR и даже комменты к фоткам в контакте у нее так написаны, что любо дорого посмотреть, но это её профессиональный навык. Опустим вопрос лексики и всяких оборотов от которых меня трясет, типа "Здрасьте" или  "Можете, пожалуйста, пояснить". Последнее от куда взялось вааще не знаю, если только не кривой(прямоq) перевод "Could you please explain .." Но суть то, суть , можно как то излагать, чтоб потом не пришлось клещами тянуть, или угадывать что там написано. Почему между строк остается ненаписанной куча обязательного? Почему не структурировано изложить сразу? Не знаю как у остальных но в школе всегда писали краткое условие задачи, дано..... требуется получить. При этом в старших классах математик не требовал чтоб мы на это тратили время на контрольных или зачетах, но всегда говорил, что если в момент записи условий вы уже думаете над решением и это вам помогает - то это ваше дело. Я смотрю на многие вопросы и вижу что пишут и не перечитывают. Опять же допускаю, что то что не понятно читателю,  может быть абсолютно понятно автору, но он же не для себя пишет.
Недавний пример
  Вот и возник вопрос, стоит ли бороться с этим, или просто спокойно переспрашивать, уточнять , вытягивать...... Не ну бывает что вопрос общий и деталей автор не может знать и уточняет в процессе, например на работе вроде простой запрос "Сделайте общий почтовый ящик" - может вылиться в три разных варианта технической реализации, да еще и с опциями, в зависимости от того что с этим далее делать, автор этого не знает, по этому в ответ получает набор уточняющих вопросов. Но вот когда задается вопрос "как?" то как минимум должно быть описано из чего и что должно получится.

Что скажет общественность? У меня наболело.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Лечить нужно ))
Только не тех, кто в силу каких-то причин недостаточно владеет языком или не умеет/не желает им пользоваться.
 
Всё верно. И про названия тем, и про суть вопроса.
Как к этому относиться? Как и раньше: если вопрос более-менее нормально задан, но требует уточнений, то переспросить. Если совсем муть написана, то не отвечать (тут, правда, я не знаю, в какой степени это относится к модераторам).
Есть тут на форуме авторы, которым я пытался помогать, но в процессе оказывается, что есть ещё доп.условия, которые кардинально меняют суть вопроса, а автор их сразу не указал, "чтобы не усложнять". Опыт подсказывает, что некоторые из таких авторов так или иначе осознают это и задают уже нормальный вопрос.
Не всегда вопрос может быть описан чётко, так как сам автор может не понимать, что ему надо. Если описано слишком кратко, то многие прочитав вопрос, ничего не поймут. Если всё описано подробно, то из-за "многабукв" могут даже и не прочитать. В том и другом случае просто пройдут мимо. Тут нельзя с ходу сказать, что лучше, а что хуже.

В общем, если кратко: кроме как оставить всё как есть, ничего посоветовать не могу.

Позанудствую ещё: в названии этой темы одна явная ошибка и одна явная очепятка.
Как говорил М.С. Горбачёв: "Перестройку начни с себя".

Изменено: tolikt - 19.11.2023 10:24:01
 
tolikt,  С опечатками - отдельная тема, я к ним отношусь нормально и у других, бывают конечно смешные казусы, но в большинстве случаев  смысл улавливается, критичности нет. Порой сам за собой, как и тут подтирать приходится ибо только после публикации замечаю, и то не всегда. . Не ну я реально завидую тем у кого красивый подчерк и отличная грамотность, чего сам не имею, ну так я и ни каллиграфией занят ни корректором работаю.
Прежде всего я про отсутствие вопроса в вопросе. Ту муть которую приходится разбирать - это теперь на всегда или пройдет время и начнут думать задавая вопрос. Еще раз, я не только про форум.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Перестали читать, фантазия, воображение не развивается. Соответственно и мысли излагать не умеют. Только ролики смотрят, где все уже показано (даже не рассказано), и те всё короче и короче. И мысли такие-же. Накипело - не то слово.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
БМВ написал:
Недавний  пример
тоже выбесил этот пост.
 

БМВ Мое мнение, упал уровень знаний выпускников школ после перехода на болонскую систему. Надо возвращаться к советской системе образования. Мне кажется, что «двоешники» в наше время знали больше, чем «хорошисты» сейчас. Иногда по телевизору показывали опрос на улице. Например задают вопрос: За что Сталин расстрелял Суворова, и ответа нет, у меня это вызывает шок. Те у человека вообще ноль знаний по истории. И если человек не знает, что такое треугольник, вряд ли он будет знать теорему Пифагора. Все цепляется одно за другое. Не знаешь один термин, не сможешь понять другой, в котором используется предыдущий. И еще наверно повлияло наличие смартфонов, гугла, Алисы. Вероятнее всего ученики считают, зачем учить, все можно у Алисы спросить, ведь телефон всегда рядом. Но при таком подходе может дойти до того, что сформулировать вопрос Алисе не получится (Наверно мы это и наблюдаем).  Лично мне тоже тяжело что-то запомнить, если не понимаешь, зачем эти знания нужны. Мне кажется, что родители и педагоги должны каким-то образом объяснять детям, что обязательно нужны базовые знания, которые даются в школе, иначе будет тяжело что-то осваивать в дальнейшей жизни. Что касается вопросов на форуме, действительно лучше бы формулировали так. Есть исходные данные, надо получить такой результат. Ведь наверняка большинство не знают всего функционала эксель и начинают решать вопрос исходя из своих знаний не всегда рационально или вообще не так как надо.

 
БМВ, много написал, понимаю, что наболело, но разбил бы хоть на конкретные вопросы.
    Отвечу на то, стоит ли с этим бороться в рамках нашего форума.

    Тут, смотря, какую цель преследуем:
         • хотим научить человека. Я в этом смысла не вижу и ничего не выйдет.
         • сделать темы более понятными и лёгкими в поиске. Сработает закрытие тем с указанием на то, что ничего не понятно. Если ТС захочет получить ответ, то будет формулировать или спросит в другом месте.

    Я не думаю, что стоит что-то менять. Белиберды полно и, пока местным не лень вытягивать информацию, чтобы решить проблему человека, это будет происходить. Зачем стараться формулировать, делать пример и вообще тратить время на то, чтобы хоть как-то упорядочить мысли, если тут увсё сделают за тебя. Мы сами поощряем лень. Я в последнее время просто игнорирую подобные темы. Если так будут делать все местные, то ТС либо поинтересуется, почему ему никто не помогает, либо спросит в другом месте.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, да я не применительно к форуму, а применительно к общей ситуации.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, интересно, а какой ответ ты ожидаешь тогда услышать …
    Причин/вариантов, почему тебе кажется, что люди "не умеют изложить суть вопроса/проблемы" может быть огромное множество и в том числе, одним из вариантов будет — "тебе кажется или ты придираешься".
    Что дадут тебе ответы на все причины, даже, если ты их каким-то образом получишь? Тебе станет легче? Подобные вопросы перестанут бесить?

    Думаю, что название темы некорректное (к тому же, с ошибками) — сформулируй его по-настоящему правильно и, возможно, ты найдёшь ответ сразу  ;)
Изменено: Jack Famous - 20.11.2023 15:41:10
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, Да нее, я и хочу услышать мнение по результатам опыта. наблюдений и именно что это? Просто видимо некоторым не то что делать, но и спросить то лень и тут приходит на память шутка про кота

Три кота встречаются, спорят кто из них ленивее.
— Я вчера лежал на полу, а со стола сосиска упала. Так мне лень было подойти и съесть…
— А мне вчера хозяйка блюдце с молоком под нос поставила, а мне лакать лень…
— А вы слышали вчера крики? Так это я себе на яйцо наступил. Больно, а лапу поднять лень…

Или реально люди где-то в другом измерении и смертным не понять что они там задумали ......
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Jack Famous, БМВ, в любой непонятной ситуации - в Работу, а не в Правила!  8)
Пришелец-прораб.
 
AlienSx, да опять не про то чуть.  Хоть вектор и верны, типа хотите чтоб облизали и за вас все сделали да еще сказали что вы хотели, то услуга платная. Но я ещё раз образщаю внимание, что встречаюсь с этим постоянно не только на форуме. и вопрос не что с этим делать и как с этим жить, а почему так, от чего? Rогда вдруг стало "модным" не раскрывать суть вопроса?
Может по этому потом серьезно написанные техзадания часто  не содержат кроме воды ничего существенного, а исполнителям стало тоже все равно, что заказали, то и сделали. Нужен круглый квадрат, прошу, Треугольник с четырьмя углами по 60 - забирайте.
Я конечно шутник, но пытаюсь привит у себя, за что не любим. Недавно запрос "Прошу создать сервисную учетную запись.....". Нсоздаю и ответ - Мол учетная запись создана. Заявитль, благо в одной комнате, из молодых ИТшников, спрашивает а пароль? Я тоже голосом под дружный хохот остальных, В заявке написано создать, я создал, о пароле слов небыло. Понятно что я знал что нужно сделать, но в следующий раз парень писал все что требуется.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, анекдот — классный, спасибо  :D
    Я вот на что хочу обратить ваше внимание (опять в разрезе сайта): если название темы мы считаем не информативным, то говорим пользователю, чтобы предложил новое.
    Правила об этом говорят: п.2 — рекомендации и, в частности, п.2.1. — о названии темы. Однако, п.3 уже явно запрещает:
         — 3.7. Создавать темы с вопросами, ответы на которые даны в Приемах или прошлых темах форума.
         — 3.8. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.
    А теперь представьте, сколько тем попадает под эти пункты… Более 90%, я думаю.

    А теперь представьте, что пользователи начинают массово использовать поиск и воскрешать давно почившие темы. Я считаю, что это будет адовая неразбериха, потому что каждый внесёт свои небольшие нюансы в исходную задачу темы. Плюс, это оттолкнёт как помогающих, так и вопрошающих. Более того, разве НВП не хочет упоминать что-то типа "я — автор сайта, на котором ежедневно создаются и решаются десятки, а иногда и сотни тем с пользовательскими вопросами — причём, абсолютно бесплатно."

    В общем, в разрезе форума, я по-прежнему рекомендую забить на названия тем и убрать из Правил Запрещения, оставив Рекомендации. Если помогающий хочет помогать с кривым названием — пусть делает это. И незачем ему придумывать это название (этого правила вообще нет — оно негласное).

    Что же касаемо "общей проблематики", мне по-прежнему нечего сказать, т.к. очень много нюансов. Если приколы работают, то используй их — почему бы нет.   :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Код
БМВ Мое мнение, упал уровень знаний выпускников школ после перехода на болонскую систему. Надо возвращаться к советской системе образования. Мне кажется, что «двоешники» в наше время знали больше, чем «хорошисты» сейчас. Иногда по телевизору показывали опрос на улице. 
Блин, при чем тут вообще болонская система к средней школе? Болонская система касаеться только вузов.
Извините, но эти все жалобы на "плохую" молодежь настолько стандартны и встречаются постоянно еще с древней Греции.
А убеждения в том, что "раньше то было лучше" исходят от тех людей, у которых был свой круг общения и часто эти воспоминания сохраняют только положительные факты. Я учился в самой обычной средней советской школе, не в элитной московской школе, и видел девушку, которая читала по слогам еще в шестом классе.  А многие двоишники врядли даже подозревали о сушествовании какого-то Суворова уже тогда.

Насчет темы - просто те люди, которые могут правильно сформулировать вопрос, обычно находят ответ сами в интернете, если вопрос типичный. А кто поглупее - те пишут глупые вопросы на форуме. Но это не означает, что все люди резко поглупели. Это стандартная проблема выжившего. Проведи опрос в общаге МГИМО - там тебе про Суворова все расскажут отлично, а в общаге какого-то техникума в Омске - врядли.

Я вот смотрю по своим детям, по их друзьям в школе и точно уверен, что они как минимум не глупее меня в их возрасте, а в кое-чем меня обгоняют. А я как минимум не хуже среднего советского школьника был и кое-чего в этой жизни достиг.
Goedenavond!
 
БМВ, анекдот — классный, спасибо  :D
    Я вот на что хочу обратить ваше внимание (опять в разрезе сайта): если название темы мы считаем не информативным, то говорим пользователю, чтобы предложил новое.
    Правила об этом говорят: п.2 — рекомендации и, в частности, п.2.1. — о названии темы. Однако, п.3 уже явно запрещает:
         — 3.7. Создавать темы с вопросами, ответы на которые даны в Приемах или прошлых темах форума.
         — 3.8. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.
    А теперь представьте, сколько тем попадает под эти пункты… Более 90%, я думаю.

    А теперь представьте, что пользователи начинают массово использовать поиск и воскрешать давно почившие темы. Я считаю, что это будет адовая неразбериха, потому что каждый внесёт свои небольшие нюансы в исходную задачу темы. Плюс, это оттолкнёт как помогающих, так и вопрошающих. Более того, разве НВП не хочет упоминать что-то типа "я — автор сайта, на котором ежедневно создаются и решаются десятки, а иногда и сотни тем с пользовательскими вопросами — причём, абсолютно бесплатно." И кого волнует, что это одни и те же вопросы каждый божий день  :D

    В общем, в разрезе форума, я по-прежнему рекомендую забить на названия тем и убрать из Правил Запрещения, оставив Рекомендации. Если помогающий хочет помогать с кривым названием — пусть делает это. И незачем ему придумывать это название (этого правила вообще нет — оно негласное).

    Что же касаемо "общей проблематики", мне по-прежнему нечего сказать, т.к. очень много нюансов. Если приколы работают, то используй их — почему бы нет.   :)
Изменено: Jack Famous - 21.11.2023 10:23:03
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Как вам из последнего: Оценить миграцию данных из одного массива в другой ?
    Миграция, понимаете? Как у антилоп, только данные  :D

UPD: посмотрел матчасть и, в принципе, если "за уши", то можно притянуть и к данным…
Изменено: Jack Famous - 21.11.2023 16:15:43
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, упс, неудобненько получилось))
 
Цитата
Jack Famous написал:
если "за уши", то можно притянуть и к данным…
уши не при делах. Термин употребляется давным давно. Переезд  он и есть переезд. Раньше жили в этом массиве, базе, хранилище..  теперь в другом. Значит переехали или мигрировали.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: уши не при делах. Термин употребляется давным давно
первый раз слышу. Чем "перемещение" или "копирование" не устроило? Просто и понятно. и без антилоп.

UPD: вот тебе, как раз и пример субъективности. Для меня использование подобного термина — намеренное усложнение, попадающее в тезис "неумение донести свою мысль", а для тебя это "а что такого, давно используется, всё понятно".
    Миграция, мигранты, эмигрирование — всё это вообще не про данные, несмотря на то кто и как привык.
Изменено: Jack Famous - 22.11.2023 10:36:04
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Чем "перемещение" или "копирование"
в данном случае не разбирался, но разница есть, ибо миграция часто предусматривает изменение и адаптация, а не простое копирование и перенос.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Jack Famous написал:
вот тебе, как раз и пример субъективности.
тут нет субъективизма, данная терминология часто (постоянно) используется например у разработчиков БД, это объективная информация,  общепринятая.
 
Vladimir Ch, субъективизм в том, что для одного "не умеет формулировать вопросы", то для другого "ну тут всё понятно".
    Пока нет правила формирования темы, не может быть никаких объективных оценок качества и претензий. А, если правила появятся, то вопросы будут уже к правилам  :D
    Поэтому предлагаю забить. Если интересно помочь — выпытывай, неинтересно — или мимо. В жизни можно тоже применить, но с некоторыми нюансами и оговорками.

UPD: термин такой есть (1, 2, 3), но я, как VBA'шник и Excel'евод, абсолютно "не понимать".
    Вот и получается, что человек изложил "на своём", а я просто мимо пройду, потому что не знаю, что это за зверь такой.

seggi, только заметил ваше сообщение и полностью согласен  :idea:
Изменено: Jack Famous - 22.11.2023 13:00:11
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вкину свои 5 копеек.
По опыту с "Не умение изложить суть вопроса, проблемы, задания" я сталкиваюсь только в работе или с около рабочими темами, или с темами в которых я компетентен.
Я  лет 5-6 назад читал статью забугорную в научном журнале (очень сильно пытался найти сейчас, но не смог)
Суть там была в том, что проводились исследование, большого кол-ва людей, по той же наболевшей теме что и у БМВ,
Перескажу по памяти вывод.
Чем менее компетентен и далек вопрошающий в области знаний его интересующей и более компетентен отвечающий, тем более будет казаться что вопрошающий глуп не может изложить свои мысли.

Меня в своё время это очень сильно удивило, я бы сказал что "как я без этого раньше жил". Потому что на работе стало намного легче общаться с коллегами по рабочим или около рабочим вопросам.

P.S. чем мы становимся старше, тем глупее кажется мир, потому что мы приобретаем багаж знаний, опыт, совершаем ошибки и делаем выводы.
"А вот раньше было лучше, люди были умнее" - 25 лет назад, для 40 летних дядек ты тоже был тупо поколение. и так далее и так далее. пока мы не окажется у пещерных людей, вот это были гении мысли явно)
Мы всегда говорим что вот поколение текущие "тупое". Но какие то 100-200 лет назад. Не каждый мог читать и писать....
 
Цитата
Wild.Godlike: Чем менее компетентен и далек вопрошающий в области знаний его интересующей и более компетентен отвечающий, тем более будет казаться что вопрошающий глуп не может изложить свои мысли.
очень лаконично. Полностью согласен. Имел в виду что-то такое, когда писал
Цитата
Jack Famous: Причин/вариантов, почему тебе кажется, что люди "не умеют изложить суть вопроса/проблемы" может быть огромное множество и в том числе, одним из вариантов будет — "тебе кажется или ты придираешься".
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Wild.Godlike написал:
тем более будет казаться что вопрошающий глуп
простите, но это уже проблема "компетентного". С "высоты" своих знаний человек должен понять и учесть уровень знаний вопрошающего. И адекватный джедай никогда не станет считать вопрошающего глупцом только потому, что тот чего-то не знает. Он либо пройдет мимо, либо постарается объяснить с учетом уровня знаний вопрошающего. Кичиться своими знаниями, считая остальных глупцами - это не уровень. Хотя, может быть, и такие индивидуумы встречаются. Фу быть таким  :)
Умение изложить суть вопроса не зависит от уровня знаний в конкретной предметной области. Это особое умение, на деградацию которого и указывает уважаемый БМВ. Казалось бы, придумали простую формулу: приложи файл-пример, что есть и что хочешь получить. Но нет, из раза в раз грабли бьют вопрошающего по лбу и он никак не поймет что делает не так. Скорее, не желает этого делать. И именно это выбешивает - нежелание донести суть своего вопроса, чтобы проблема была понятна. Нежелание или неумение встать на сторону того, кто будет решать твою проблему.
Пришелец-прораб.
 
Цитата
AlienSx: Кичиться своими знаниями, считая остальных глупцами - это не уровень.
согласен
Цитата
AlienSx: Казалось бы, придумали простую формулу: приложи файл-пример, что есть и что хочешь получить. Но нет, из раза в раз грабли бьют вопрошающего по лбу и он никак не поймет что делает не так.
ошибаетесь. Вы не учитываете, что ТСы меняются, а мы — нет. Это только МЫ видим полную картину однообразного игнорирования правил, а для каждого ТСа это всё новая и ненужная ему инфа. Я уже писал, как с этим можно бороться и то, что не считаю это необходимым.

На работе у меня всё просто — те ,кто обращаются за помощью время от времени, уже знают, чем вкладка отличается от ярлыка листа и прочие термины, помогающие говорить на одном языке без двусмысленностей. Не думаю, что с ТСами форума (за редким исключением) дела обстоят как-то иначе. Ну, и не забывайте тезис, о котором писал
Цитата
seggi: Насчет темы - просто те люди, которые могут правильно сформулировать вопрос, обычно находят ответ сами в интернете, если вопрос типичный. А кто поглупее - те пишут глупые вопросы на форуме. Но это не означает, что все люди резко поглупели. Это стандартная проблема выжившего. Проведи опрос в общаге МГИМО - там тебе про Суворова все расскажут отлично, а в общаге какого-то техникума в Омске - врядли.
Я не считаю, что на форум попадают только ленивые/глупые — это точно не так. Если к этому тезису прибавить сменяемость ТСов и "зашоренность" помогающих, считающих всех ТСов одним целым, то всё становится на свои места.
    Ещё можно учесть особенность работы мозга в том ключе, что мы просто не запоминаем нормальных вопросов, потому что они не вызывают эмоционального отклика, в отличие от "тупых", от которых горит задница. На выходе, если сознательно не обрабатывать этот факт, мы получим абсолютно некорректную статистику "тупого стада вокруг".
Изменено: Jack Famous - 24.11.2023 09:50:03
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
На работе у меня всё просто — те ,кто обращаются за помощью время от времени, уже знают, чем вкладка отличается от ярлыка листа и прочие термины
да не в терминах дело, можно писать неправильными словами , с граматическим, синтаксическими ошибками, опечатками и донести иысль или вопрос, или,  как в тоей теме про уровни.  написать  сочинение с шутками и прибаутками - и не продвинутся в пояснении ни на грош.
И опять вспоминаю анекдот
Встречаются два глухих на рыбалке:
Первый: Ты, что рыбу ловиш.
Второй: Нет я рыбу ловлю.
Первый: А я думал рыбу ловиш
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Все больше и больше  задаваемых вопросов имеют такое описание, что в лучшем случает требует уточнения, а порой и вовсе страшно далеки от реального запроса. Что это?
Я не думаю, что это связано увеличением количества неграмотных людей. Во все времена были люди с разным уровнем IQ, просто если раньше доступ к IT технологиям был не так хорошо развит, то соответственно и процент не умеющих изложить суть вопроса было гораздо меньше, а сейчас, в век легкого доступа к информации, сформировалось сообщество потребителей, которые считают, что им достаточно знать кнопку ENTER и они профессионалы. Вот и хлынул этот поток диванных экспертов во все области нашей жизни. Их берут на работу, потому что мы им тут тестовые задания решаем, и даже если они в других областях имеют знания, но не умеют излагать свои мысли доступным языком, то это  просто беда. Поэтому появляются такие товарищи с выражениями: "Я Экселину загружаю в аксес" и считают, что этого объяснения вполне достаточно. И ладно, если у них есть чувство юмора или они относятся к себе достаточно самокритично, а ведь есть такие, которые обижаются когда их переспрашивают, типа как вы посмели потревожить корону на моей голове, я вам идиотам всё доступно объяснил, разжевал, в рот положил осталось только проглотить, а вы вместо готового решения, тупые вопросы задаёте. Меня ещё удивляют люди которые придумывают свои сленг (не тот которым большинство пользуются, а именно свой). Был у меня случай, товарищ попросил вставить в документ Word "текстурку". Он в годах был и объяснить толком не мог, что именно хочет. А я ещё подумал какой продвинутой старичок, знает, что такое текстура. В итоге, через час выяснений, где же находится эта "Текстурка", как она должна выглядеть, я понял, что это он так уменьшительно-ласкательно называет текст, так кропотливо набранный одним пальцем. Поэтому думаю
Цитата
БМВ написал:
просто спокойно переспрашивать, уточнять , вытягивать
думаю будет самым правильным. И дай нам Бог терпения!  :D
Изменено: Msi2102 - 24.11.2023 10:16:11
 
Гиви: Пассажир нынче не тот пашол!
Сухроб: Ай, не гавари! Дверями хлапают, кока не объясняй!
Мраз: А наглый какой! Адын гаварит - вези меня мраз!
Страницы: 1 2 След.
Наверх