Страницы: 1
RSS
Что изучать для построения БД?, Power Pivot, PowerBI, PostgreSQL или что-то ещё?
 

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором обучения. Я работаю независимым аналитиком по розничным продажам, обрабатываю данные розничного аудита, а также данные кассовых чеков розничных сетей. Стандартных возможностей Excel уже давно не хватает, поэтому изучаю Power Query по книге Николая. Есть опыт создания БД в MS Access. Пытаюсь осваивать язык DAX в Power Pivot.

Выбираю направление обучения:

  • углубляться в Power Pivot, PowerBI и Power Query?
  • изучать PostgreSQL?
  • что-то другое?
Буду признательна за ваше мнение!

 
ИринаЗ, здравствуйте
Цитата
ИринаЗ: что-то другое?
MS SQL Server(T-SQL) забыли и прочие диалекты и СУБД к ним
Цитата
ИринаЗ: Выбираю направление обучения:
кроме вас никто не выберет. Ищите вакансии и смотрите требования.
Изменено: Jack Famous - 04.06.2024 13:21:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
ИринаЗ, Если -
Цитата
ИринаЗ написал:
углубляться в Power Pivot, PowerBI и Power Query?
- это инструменты для анализа, то
Цитата
ИринаЗ написал:
PostgreSQL
это доступ СУБД и запросы в синтаксисе приемлемом для него. Для аналитика важно из сырых или не совсем сырых данных сделать выборку и получить какой-либо расчет по ним. Это делают инструменты. Их возможности , в свою очередь, определяют как они подключаются к сырым данным. Вполне возможно, что при одинаковых или сравнительно одинаковых отчетов, которые вам нужны Python будет полезен, но для разового отчета писать код может оказаться крайне не эффективным.

Но, например положим анализируете то что хранится в 1с.  Какой бы вариант СУБД не использовался, разбирать схему еще то занятие, да и только нерадивые дают доступ к базам напрямую , минуя сервер приложения, даже на чтение.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Jack Famous написал:
кроме вас никто не выберет
100%.

ИринаЗ, определяйтесь, куда профессионально хотите развиваться, там и требования в гугл-е сразу найдете. Варианты развития на вскидку простому аналитику (по степени сложности на мой взгляд):
1. аналитик данных
2. BI аналитик (дашборды клепать)
3. разработчик БД (уровень входа в профессию серьёзно выше, чем в пред. двух, но и ЗП тоже)
4. инженер данных. (+- как разработчик БД по уровню входа)
Изменено: Vladimir Ch - 04.06.2024 15:44:48
 
Цитата
написал:
Ищите вакансии и смотрите требования.
Спасибо за ответ! Работаю на себя, поэтому вакансии не интересуют. Предпочитаю идти от задачи. Но ответы помогли мне сориентироваться.
 
Цитата
написал:
ИринаЗ , Если -Цитата ИринаЗ  написал:углубляться в Power Pivot, PowerBI и Power Query?- это инструменты для анализа, то Цитата ИринаЗ  написал:PostgreSQLэто доступ СУБД и запросы в синтаксисе приемлемом для него. Для аналитика важно из сырых или не совсем сырых данных сделать выборку и получить какой-либо расчет по ним. Это делают инструменты. Их возможности , в свою очередь, определяют как они подключаются к сырым данным. Вполне возможно, что при одинаковых или сравнительно одинаковых отчетов, которые вам нужны Python будет полезен, но для разового отчета писать код может оказаться крайне не эффективным.Но, например положим анализируете то что хранится в 1с.  Какой бы вариант СУБД не использовался, разбирать схему еще то занятие, да и только нерадивые дают доступ к базам напрямую , минуя сервер приложения, даже на чтение.
Спасибо! Действительно, про Питон не подумала.
 
Цитата
написал:
определяйтесь, куда профессионально хотите развиваться
Спасибо за ответ! Я маркетолог, у меня фокус на содержательной части, поэтому уходить в базостроение точно не планирую. А для пп.1-2 достаточно Power Pivot, Power Query, Power BI? Как вы считаете?
 
Цитата
ИринаЗ написал:
для пп.1-2 достаточно Power Pivot, Power Query, Power BI? Как вы считаете?
достаточно, плюс SQL добавить. Хотя, если для себя, можно и без него. Я имею ввиду, когда работаешь в компании с большими данными, то SQL обязательно потребуется. А на условном "фрилансе" можно и без него. Но лучше с ним, тем более он прост в базовом освоении.
Изменено: Vladimir Ch - 04.06.2024 19:44:33
Страницы: 1
Наверх