Страницы: 1
RSS
Новый раздел форума
 
Предлагаю сделать раздел форума "Сделайте за меня работу БЕСПЛАТНО" или "Я не хочу учить Excel - решите за меня" .... и всех у кого первое сообщение "Помогите" отправлять туда. Сейчас форум превращается в такое средство экстренной бесплатной помощи.

Давно, когда начинал только изучать VBA, форум помогал проконсультироваться, а не решить все мои проблемы. Иногда и сейчас обращаюсь за консультацией, т.к. до гуру мне далеко. Однако пытаюсь развиваться - разбираться и находить решения. Современные же офисные работники всё чаще напоминают амёб пренебрегают саморазвитием. Проблема - Вася решит. Форум сейчас - как панацея от всех болезней. И всё больше первых постов "пожалуйста помогите" или ещё круче "нужно решить".  Кому нужно? (с) Поэтому, имхо, надо сделать новый раздел для таких постов.
 
Jack, накипело. :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Ну ведь каждый сам решает помогать или нет... Не вижу проблемы... Кому не нравится делать за кого то, тот так и пишет или проходит мимо, а кому хочется потренироваться или попробовать решить задачку, тот помогает. Как бы интересы пересекаются.
И мне кажется даже хорошо что есть халявщики, потому что человек который хочет учить Эксель или хочет что то узнать новое, он может здесь многому научиться, потому что есть очень много примеров из жизни, как простых так и сложных. (я  здесь и учусь, и  учась здесь я замечаю прогресс в своих знаниях)
Изменено: alexthegreat - 24.07.2014 15:16:28
 
не в том дело, помогать или нет. Это, правда, дело личное. Сам иногда помогаю, чтоб размять мозг или со скуки. Просто люди создают аккаунт. и первый пост "решите мои проблемы". Может создание отдельного "позорного" раздела подтолкнуло бы некоторых из них попробовать решить что-то самому. И среди нас стало бы чуть больше понимающих Excel людей. Чуть меньше хаоса, чуть больше порядка :)
 
Цитата
Jack пишет:
Может создание отдельного "позорного" раздела подтолкнуло бы некоторых из них попробовать решить что-то самому.
Вряд ли. Поставьте себя на их место. Никому не нравится унижение. Некоторые обычное замечание про необходимость чтения правил воспринимают как критику.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan пишет:
Никому не нравится унижение.
это правда. просто если бы все знали, что попадут с откровенным попрошайничеством в такой раздел, то может подстегнуло некоторых из них решить что-то самостоятельно. ... хотя может и нет... чужая душа - потёмки.
 
C апреля ушел в "тень", т.к. достали халявщики, лентяи и неумехи, а, главное  - что обидно было - это отношение некоторых "сочуйствующих" оным планетян, которые считают, что посылать таких "попрошаек" подальше - в платный отдел  - НИЗЯ!!! Не хочешь - проходи мимо! ... Вот потому-то и редко захожу, да и то польза  - меньше нервы потрепать - лучше поспать... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Jack, а вы не задумывались, что именно на таких вопросах и тренируются новички-программисты или формулисты? Если же закручивать гайки, то будет как тут
Вопрос то не раз уже поднимался и на новом форуме и на старом - так и оставили демократию: кто хочет - помогает, кто не хочет - ходит мимо.
 
Z, не стоит обижаться. :) Возьмём к примеру меня. Мне надо утеплить дом, я читал в тырнете как это делать и вроде ничего сложного, но я всё равно не понимаю, как это сделать на практике. И мне будет помогать родственник это делать. Конечно, я в долгу не останусь, но и профессионалом в этом деле не стану, т.к. я больше за компом себя уверенно чувствую, чем с другим струментом. :) Я, в данном случае, тот самый неумеха, хотя и не халявщик.
Имхо, помогаю "халявщикам", если задача цепляет или есть возможность глубже самому разобраться с ВБА. Простите, что помогаю негодяям. :)
Jack, пусть лучше остаётся свобода выбора помогать/нет, чем возможность унижения, как стимул ( - острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку). :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Андрей VG пишет: закручивать гайки
я тоже против "закручивания гаек" ).. я просто за фильтрацию.
Цитата
Андрей VG пишет: тренируются новички-программисты или формулисты
да. о таком, честно говоря не задумывался. сам изучаю по мере необходимости. программистом себя не считаю, хотя немного знаком с программированием ;)
Цитата
JayBhagavan пишет: возможность унижения
не цель унижение! я против унижения. я тоже за демократию.
Это ж раздел "Курилка". "Наболело", решил подискутировать.
 
Jack, так и я дискутирую. :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
в последнее время я почти всегда "хожу мимо" таких тем.
ничо, печень стала реже шалить.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Много текста, не читал...
Все очень просто...
За нарушение правил (не читания оных - закрыть тему - модератору написать причину закрытия "нарушения правил п.такойто"
Умникам типа Nic70y и т.п., когда они дублируют работу модератора - предупреждение 99%
И все - порядок - тишина и спокойствие - нарушители знают свое место!
 
Ну да. мало нравоучения писать нарушителям - давайте еще и помогающим будем расписывать. А потом отписываться тем, кто поддерживает помогающих нарушителей. А потом... лучше темы полистать.
 
Виктор, нормальное у меня предложение, не зря я работал заместителем директора по непонятным вопросам.
Коротко и ясно: "Вы можете хранить молчание, все что Вы скажите, может быт использовано против Вас!"
А когда начинаешь подклалывать людей они этого не понимают.
Например 680682, хотел заступиться думал индекс Хабаровска*, проверил - нет такого индекса.
Лучше жестко - Вы нарушитель правил и конкретно пункт - если человек это не осознает - значит 100%(відсотків он неадекватен,
а намеков не понимают - т.к. правила не читали и читать не собираются)
На счет помогающих:
Возьмите этого гада Nic70y - посмотрите его последние сообщения - один стёб, никакой помощи - какой он нафиг помогающий,
всех заказчиков послал подальше, новым юзерам не отвечает и еще старожил подкалывает - безобразие!
Изменено: Nic70y - 24.07.2014 18:37:07 (синим)
 
Мне кажется, что существует эволюция форумчанина. На определенном этапе помощь - это способ самореализации и развития. На определенном этапе это надоедает.

Я бы выпиливал такие темы через n -дней - что бы не усложнять поиск действительно полезных и интересных решений
 
Цитата
pharmaprofi пишет: n -дней
забудется, сразу накорю выпиливать и обязательно матом в личку!
 
Вот свежие новости!
Чел. в недоумении почему тему закрыли - правил не читал и читать не будет!
Скажите ему: "Нарушение правил п.п. 2.1." - прочитает, а так нет...
 
М-да. Наверное это трудно излечимо у людей. Может действительно создать место под названием, например, "Фтопку". :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
http://www.sql.ru/forum/ms-office
первая тема
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
ikki, с юмором. Понравилась реализация. :) Тогда штат Модераторов надо расширить.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
ага. сурово  :)  
"Новый файл Excel в отдельном окне" автора ... был удален за ненадобностью и бесполезностью."
 
Модераторы, ну без обид, опять же не поймет.  :)  :(
 
Понял, даже написал в личку и сам создал новую тему.
Страницы: 1
Наверх