Страницы: 1
RSS
В модели данных Power Pivot оставить уникальные значения расчета, дублирующиеся обнулить, Есть дублирующиеся артикула в расчете потребности, нужно обнулить лишние и оставить только один

Добрый день.
Встал вопрос о переносе расчета потребности из Excel в Power Pivot в связи с сильным увеличением ассортимента и кол-ва магазинов.
Проблема заключается в том, что есть артикула поставщика, которые привязаны к единому артикулу, данные по остаткам и все остальное привязаны именно к артикулу поставщика.
Расчет строится до неснижаемого уровня ТЗ, первой формулой в модели данных столбец "Сумм остаток" считается суммарный остаток далее в столбце "до норм" неснижаемый остаток - текущий запас.
Этот же расчет реализован в Exel , т.е в модели данных "до норм" должно получится идентично столбцу "до норм 2" но считается не корректно и расчет присваивается для каждого артикула.
2 недели ломаю голову, не получается реализовать этот момент.
Pivot только начал изучать, не судите строго :)
Не знаю какая может быть стоимость , жду предложений и помощи.

Пример exel файла добавил.
Расчет в модели данных первого столбца такой:
=CALCULATE(SUM([Ост]);FILTER('Таблица1';'Таблица1'[Магазин]=EARLIER('Таблица1'[Магазин]));FILTER('Таблица1';'Таблица1'[Арт.]=EARLIER('Таблица1'[Арт.])))

YuriBurt, не возьмусь, так как тупо нет времени.
Но дам совет (бесплатный :) ).
Цитата
YuriBurt написал:
Pivot только начал изучать
В своем выражении вы используете функцию EARLIER(). Если это Ваше самостоятельное решение - ок. Но ее прям с умом применять нужно.
Если же применение этой функции Вы нашли в материалах, по которым изучаете, то лучше не читайте эти материалы (хотя бы пока не изучили DAX на "троечку"). Это по сути устаревшая функция и после введения переменных в DAX она не нужна.
1. Тупо первые 300 страниц этой книги и Вы, считай, гуру DAX.
2. Желательно прочитать (как бы лучше после изучения DAX, но если Вам нужно оперативно, то и вместе можно) до середины и эту книгу
3. Когда немного изучили, но есть сложности, может помочь вот эта книга. Если нормальное знание английского, то ее вообще можно не покупать: все то же самое есть на сайте

Я не просто так написал, что "... первые 300 страниц ... и Вы, считай, гуру DAX".
По моему опыту собеседований даже кандидаты с "8-и летним опытом Power BI" (у меня такого нет :) ) - уровень недельного чтения этих книг.
После курсов - тоже жесть. Хотя, я помню задачу у нетологии - там неплохая прям задача. Как оканчивают курсы и после этого более простое тестовое решают просто трешево - загадка. Вернее, понятно, что покупали решение сложных задач :)
Короче, читайте книги по ссылкам, далее уже сами разберетесь, где искать информацию по узким и сложным кейсам. Ну и значимость опыта никто не отменял :)

surkenny, благодарю за ценные источники информации, уже приступил к их штудированию, но боюсь, что сроки не позволят мне самому прийти к решению вовремя.
мне нужно лишь оставить уникальные значения по столбцу с артикулом, через функции VALUES и DISTINCT пока не удалось это сделать.
EARLIER в данном случает работает корректно, по другому не получилось.
Страницы: 1
Наверх