Страницы: 1
RSS
Функция подбора из диапазона ячеек и вставка значений согласно последовательности, Необходима функция подбора из диапазона с числовыми значениями
 
Добрый час, камрады!


В искомом диапазоне (Таблица1) произвольно заполняются ячейки (МЗ) числовыми значениями (от 1 до 5).
Необходимо:
  1. Сформировать код согласно порядковому номеру заполненной ячейки диапазона
  2. Вставить в указанные ячейки код соблюдая последовательность
Файл прилагаю. Excel 2021

Бюджет:
2000р.
Изменено: Paxic - 21.12.2023 01:51:31
 
1. Не совсем понятен принцип формирования списка(в частности - кол-во строк, отведенных для каждого пункта/раздела - в примере кол-во строк разное, но нигде не озвучено на что при этом опираться - то ли на "з" в первом столбце, то как-то автоматом и "з" просто для удобства понимания).
2. Не озвучено, должно ли решение быть исключительно на формулах/стандартных средствах или допускается применение VBA.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Встану в очередь сразу за Дмитрий(The_Prist) Щербаков  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, благодарю, что откликнулись ;)

Формат Таблица1 и Таблица2 фиксированы. Таблица2 содержит 4 раздела по 5 блоков.
Первый блок каждого раздела с бОльшим количеством строк, четыре остальные с равным количеством. Ячейки объединенные. Формулы/стандартные средства в приоритете, но и VBA тоже хорошо.
  • Таблица1 столбец МЗ исходные данные. Менеджер заполняют от одной до четырех произвольных ячеек числовыми значениями от 1 до 5;
  • Таблица2 столбец № использует данные из Таблица1 таким образом, чтоб первая по порядку заполнения ячейка МЗ (в примере строка 6, число 3) это первый раздел, вторая - второй, третья - третий, четвертая - четвертый;
  • Число в ячейках МЗ Таблица1 равно количеству заполняемых блоков Таблица2;
  • Названию раздела присваивается имя из значения ячейки столбца Код Таблица1;
  • Названию блока присваивается имя сформированное из значения столбца МЗ Таблица1.
В общем по образцу) И да... "з" для удобства, по фильтрации проверить результат
 
Коллеги, так кто-нибудь взялся за задачу ТС? Если нет, то пишу в личку.
 
MadNike, Коллега, а Вы не хотите в бесплатной ветке свои силы сначала попробовать?
Из Правил этой ветки
Цитата
Рекомендации для заказчиков:
Не пользоваться услугами случайных исполнителей и новичков, у которых на форуме мало сообщений (меньше 200-300).
Рекомендации для исполнителей:
Негласное правило: Если вы не написали ни одного полезного ответа в общем бесплатном разделе, т.е. никому на Форуме еще ни разу бесплатно не помогли, то в разделе выполнения платных заказов предлагать свои услуги вам рановато.
Изменено: Sanja - 21.12.2023 16:34:41
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
написал:
Не пользоваться услугами случайных исполнителей и новичков
Sanja,
Я так понимаю, это - рекомендация для заказчика а для меня. И если никто не отвечает в течение двух часов, ТС вправе отреагировать на предложение новичка. С меня предложение, а заказчик пусть сам решает ждать ему ответа от маститых форумчан или соглашаться с моим предложением. Ну а согласие - есть продукт... дальше сами знаете.
 
На заказ не претендую, т.к. сегодня-завтра времени не будет точно. Утром была возможность и время, вот и задал вопросы.
Цитата
MadNike написал:
И если никто не отвечает в течение двух часов
ну это Вы непонятно откуда такое правило вывели :) Почему два часа, а не полтора, например?
Заказчик вправе отреагировать и в первые 5 минут на желание кого угодно решить задачу. Другой вопрос, каково будет качество помощи и будет ли эта помощь вообще оказана. У старожилов есть репутация и им совершенно невыгодно не выполнить обязательства по заказу. А "безымянные" новички часто забегают лишь для наживы и не редки случаи именно запроса денег вперед и не оказания никакой услуги в итоге. И искать такого исполнителя негде и наказать никак - все же эта ветка форума лишь бонус для завсегдатаев с возможностью подзаработать, а не площадка по фрилансу. Поэтому заказчик сам на свой страх и риск все это решает. Логика именно такая, а не какие-то мифические два часа :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
ну это Вы непонятно откуда такое правило вывели
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,
Да не выводил я это правило, а просто посчитал время поста ТС от времени своего ответа.
Цитата
написал:
А "безымянные" новички часто забегают лишь для наживы и не редки случаи именно запроса денег вперед и не оказания никакой услуги в итоге.
Задачу к моменту написания поста я уже решил. Но Заказчику не отправлял. Хотите выложу её здесь, чтобы никому обидно не было.
Цитата
написал:
Поэтому заказчик сам на свой страх и риск все это решает.
Так я об этом и пишу.
Фабула моего сообщения проста - если заказчику никто из старожил не отвечает, то почему бы не попробовать новичку? На страх и риск заказчика , естественно. Тем более, что задачу ему решить надо, а за неё никто в итоге так и не взялся.

Предлагаю закрыть эту дискуссию, а то нас во флудильню запишут :)
 
Уважаемые форумчане, задача требует решения, прошу помочь. Я также за то, что бы придерживаться правил форума, как гласных, так и не гласных.

Но пока в личку откликнулись, лишь "новенькие". MadNike, написал и в общий чат.

С уважением ко всем причастным
 
MadNike, мое почтение. Чётко понял и выполнил задачу. Быстро и легко. Что называется, рекомендую :)  
Страницы: 1
Наверх