Страницы: 1
RSS
расчет оборачиваемости, расчет в сводной таблице
 
Здравствуйте!
Необходима помощь по расчетам в сводной таблице
Есть файл (см.пример), где собраны данные по долгах и оплатах клиентов
В сводную таблицу (закладка "свод") необходимо добавить расчеты:
1) "средняя задолженность" в каждом месяце по формуле: долг предыдущего месяца+долг текущего месяца)/2. ((Средняя февраля=долг январь+долг февраль)/2)
2) добавить расчет "оборачиваемость": средняя задолженность*к-во дней в месяце/оплаты за месяц

О цене договоримся, пишите в ЛС
 
Neko, здравия. Чисто сводной, IMHO, такое не сделать. Нужны доп. столбцы.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, мне тоже так кажется.Но, я надеялась, тут люди много лучше меня excel знают - вдруг такие возможности есть
Я готова рассмотреть вариант с доп столбцами - только чтоб исходник не сильно перегружать и чтоб в сводной потом все равно были необходимые мне колонки, описанные в задании
 
Neko, добро. Давайте пробовать.
---
Увы, сводными это не решается.
Изменено: JayBhagavan - 24.01.2016 21:12:01

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Neko, Добрый день.
Ваша задача решается очень просто.  Расчет добавляете не в сводную таблицу, а правее.
правее от сводной таблицы добавляете столбцы с нужными Вам формулами.
например, столбец AF - это средняя задолженность февраль, тогда формула в ячейке AF8 = (B8+D8)/2 и так далее.

с уважением. Владимир
 
Цитата
vkalach
Не совсем согласен с Вами.
<<<....а правее
У Вас с изменением структуры сводной будет некрасивая и труднопонимаемая таблица, не несущая информационности.

Лучше применить сводную "нужной" структуры, а сами расчеты производить на отдельном листе.
Вложен "сырой" расчет по п. 1.

Если Nekoустроит, то готов доработать до пользовательского варианта (если сами не разберетесь)
 
vkalach,Спасибо, но мне такой вариант не подходит - при изменении структуры таблица перестает быть актуальной.
Изменено: Neko - 28.01.2016 16:31:43
 
Vladimir_, спасибо, но это не то, что мне нужно
Вариант со множеством сводных нужной структуры тоже нет, хотя и согласна, что это само простое решение вопроса
 
Задачу можно решить с помощью PowerPivot. Получится как раз сводная таблица. Нужно будет подключить надстройку PowerPivot, если она у вас еще не подключена, и добавить таблицу с исходными данными в модель данных Excel (столбчатая база данных PowerPivot). Затем несколько формул на DAX.
Изменено: Tanuki - 28.01.2016 16:40:27
 
Цитата
Tanuki написал:
Задачу можно решить с помощью PowerPivot. Получится как раз сводная таблица. Нужно будет подключить надстройку PowerPivot, если она у вас еще не подключена, и добавить таблицу с исходными данными в модель данных Excel (столбчатая база данных PowerPivot). Затем несколько формул на DAX.
Мне понравилось Ваше решение.
Объясните, непонятные детали (выделено красным)
 
PowerPivot расширяет возможности сводных таблиц в Excel. В PowerPivot можно создавать вычисляемые столбцы и вычисляемые поля, с которыми дальше можно работать как с полями обычной сводной таблицы. С помощью PowerPivot можно строить сводные таблицы на основании не одной, а нескольких взаимосвязанных таблиц исходных данных. Также можно загружать данные из внешних источников: баз данных, Интернета.
DAX - язык выражений анализа данных. Многие функции DAX напоминают функции Excel. Но есть свои особенности. При построении формул на DAX нужно учитывать контекст фильтра и контекст строки, а также взаимодействие этих двух контекстов.
С помощью формул DAX создают вычисляемые столбцы и вычисляемые поля. Разумеется, нужно потратить некоторое время на изучение DAX. Но если приходится постоянно работать с большими объемами данных, со сводными таблицами, оно того стоит.
В PowerPivot можно сделать такие вещи, которые в стандартной сводной таблице Excel сделать невозможно.
Изменено: Tanuki - 28.01.2016 21:57:41
 
А давайте-ка прекратим обсуждения в ветке Работа.

Вам, Tanuki, желательно ознакомиться с правилами этой ветки.
Страницы: 1
Наверх