Страницы: 1
RSS
При открытии двух файлов их значения становятся одинаковыми
 
Добрый день, у меня вопрос по Excel, когда при открытии двух файлов данные в них становятся одинаковыми, файлы идентичны по структуре, но при этом отличаются в значениях.
В файлах присутствуют ссылки на другие листы, а в этих листах есть ссылки на другие файлы, тем самым в файлах собирается информация.
Как пример:
Открывают файл 1.xlsb
Дальше открывают файл 2.xlsb
И данные в обоих документах в ячейке g5 становят как в последнем открытом файле.

Почитав этот форум, тут пишут, что это специфика работы кэша Excel, но каких-либо решений не нашел, перепробовал снимать разные галки, например автоматическое обновление данных ставил на ручное. Снимал галку "Сохранять значения внешних связей", пробовал песочницу Sendbox, открывать приложение в разных процессах, это все конечно решения, но не для всего Excel в целом. Так как это настройки применяются к конкретным файлам. И по факту все является костылем.
Сталкивался кто с подобной проблемой и были ли решения ?

Прикрепить файлы я могу лишь в виде теста, но рабочие файлы к сожалению не могу, так как данные конфиденциальные. Сегодня в течении вечера добавлю.

Office 2021.
Файлы прикрепил.
Изменено: djackson - 28.03.2024 17:11:26
 
Файлы добавил.
 
djackson,
пробовали менять формат на xlsm?
 
Цитата
написал:
djackson , пробовали менять формат на xlsm?
Да, это не помогает, файлы изначально были в xlsx, а в формат xlsb перевел чтобы меньше были, ошибка сохраняется.
 
djackson, приветствую.
G5 ссылается на очень запутанную цепочку формул, в итоге ссылающихся на внешние книги (которых я не вижу).
Могу только сказать, что причина в файле "Бюджет ФОТ 2024_свод ОМ+ГОСТ — копия.xlsx".
Если разорвать связь с ним (Файл - Изменить связи с файлами) в любом из двух файлов - мистика исчезнет.
Но при этом может потеряться часть формул (заменятся значениями), чего вам вряд ли хочется.
 
andypetr, Добрый день, спасибо за обратную связь) Ссылочность должна сохраняться, мы таким образом консолидируем информацию из разных файлов, в данном случае происходит автообновление на кэшированное значение, и как это побороть не понятно.
 
Изучил проблему более детально, оказалось, что когда есть два файла(необязательно одинаковых), при этом в них есть ссылка на один внешний файл и на одну и ту же ячейку, то в кэше файлов сохраняются последние данные, которые были взяты по ссылке. И когда открываешь файлы по очереди, он берет данные из кэша, т.е открыв второй файл, получаем замещение данных в кэше. Проблему решить пока не удалось.

Прикрепляю файлы для демонстрации проблемы.
 
djackson, здравствуйте.
Цитата
djackson: Проблему решить пока не удалось.
если вы ссылаетесь на ОДНО — откуда быть РАЗНОМУ результату???
Преобразуйте в значения, отключайте обновление ссылок — меняйте логику.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
если вы ссылаетесь на ОДНО — откуда быть РАЗНОМУ результату??
Данные были изменены в разное время, и поэтому результат в файлах разный. Нам необходимо сделать сравнение. Но из-за подобной проблемы, мы этого сделать не можем.
 
Попробуйте для проведения сравнения получить данные из этих файлов с помощью PQ, не открывая файлы.
Страницы: 1
Наверх