Страницы: 1
RSS
Расчет цены 1шт на остаток с учетом разного ценового входа и продаж

Здравствуйте. Сразу отмечу, шуршал в поиске, но ответа не нашел. видел ссылки на надстройки https://www.excel-vba.ru/general/moi-nadstrojki/podschet-kolichestva-i-summy-ostatkov-metodami-fifo-... , но как я понял мне он немного не подходит.

Так что рассчитываю на помощь профессионалов.
Ситуация такая: есть 4-вкладки - закуп, продажа, продажа услуг, остатки. Закупка происходит по разной цене, так же идет регулярная продажа (по сути продажа услуг и продажа несет один смысл).
В остатках мне нужно посчитать среднюю цену 1 шт с учетом разности входов и продаж (FIFO).

Как я понимаю тут нужен макрос, но в них я не чего не понимаю.

Прошу помочь с решением задачи!
Изменено: Vesel - 30.03.2024 02:19:25

Здравствуйте Vesel,
вариант
{ }
=СУММ((Закуп!C$3:C$999+ABS(МУМНОЖ(-(СТРОКА(Закуп!C$3:C$999)>=ТРАНСП(СТРОКА(Закуп!C$3:C$999)));Закуп!C$3:C$999*(Закуп!B$3:B$999=A3))+B3)-ABS(B3+МУМНОЖ(-(СТРОКА(Закуп!C$3:C$999)>ТРАНСП(СТРОКА(Закуп!C$3:C$999)));Закуп!C$3:C$999*(Закуп!B$3:B$999=A3))))*(Закуп!B$3:B$999=A3)*Закуп!D$3:D$999)/C3/2
Для ускорения лучше размеры диапазонов вычислять в именах. Ну а если обьёмы данных очень большие, то лучше таки макрос

пс: что это ФИФО лучше указывать в названии темы

Павел \Ʌ/, Огромное спасибо! Работает. у меня более сложная схема вычисления на старой таблице (во вложении). Собирал из того, что нашел на просторах интернета.
Цитата
написал:
Для ускорения лучше размеры диапазонов вычислять в именах.

А можно вас попросить объяснить что это. Первый раз сталкиваюсь с этим.
Цитата
написал:
Ну а если обьёмы данных очень большие, то лучше таки макрос
а тут есть специалисты, которые могут помочь с макросом?
Изменено: Vesel - 31.03.2024 01:45:47

Цитата
Vesel,  что это
гляньте здесь
и советую поинтересоваться что такое волатильность например здесь

Цитата
Vesel написал:
Сразу отмечу, шуршал в поиске, но ответа не нашел.
фифу на этой планете обглодали до костей в разное время и в разных вариациях.
pq: ох уж эта фифа...
Пришелец-прораб.

Цитата
написал:
Uляньте  здесь и советую поинтересоваться что такое волатильность например  здесь
Огромное спасибо! интересно, буду использовать.
Цитата
написал:
фифу на этой планете обглодали до костей в разное время и в разных вариациях.
Полностью согласен тем похожих много, но когда в макросах начинающий нуль) сложно подобрать то, что будет подходить конкретную задачу. Мои эксперименты ни к чему не привели.

AlienSx, Спасибо !

AlienSx, Заранее извиняюсь за тупые вопросы.

Скачал файл, в нем таблица с вашими правками, макроса не нашел. в VBAProject отсутствует Module.
Я правильно понимаю, код который вы прислали выше это необходимый макрос, который нужно добавить в module ?  

Цитата
Vesel написал:
макроса не нашел
а его там и нет. Это решение в Power Query
Пришелец-прораб.

Всем большое спасибо!
Все работает
Страницы: 1
Наверх