Страницы: 1
RSS
График работы на вахте
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

На работе подкинули задачку по созданию графика работы вахтового персонала (приложен в Excel). Основная задача - это чтобы при выборе даты начала первой вахты в графике автоматически проставлялись:
11 - это рабочие дни по 11 часов
Д - это дни в пути
МВ - межвахтовый отдых

+ автоматически проставлялся весь цикл второй вахты, т.е., н-р:

1я вахта - 30 дней работает, 15 дней отдыхает и в эти самые 15 дней подключается вторая вахта, которая будет тоже работать 30 дней и 15 отдыхать.

А до начала первой вахты была бы пустота.

Графиков несколько: 4/3, 30/15 и 60/30. Но мне хотя бы на одном примере понять.

Также в файле есть возможность менять месяц и год и смотреть как будет выстроена вахта в следующих месяцах.

Задачу по отметкам 11/Д/МВ я решил на основе различных видео из yuotube, а вот решить задачу, чтобы при выборе даты первой вахты в графике автоматом выстраивался весь цикл - не могу((((

Понимаю, что необходимо использовать формулу ЕСЛИ, но как это логически прописать видимо мозгов не хватает :(  
Изменено: luka1987 - 19.05.2024 07:51:57
 
День добрый
Для графика 4/3:
=ВЫБОР(ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3)/4)+ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3);4+3-1)/(4+1))+1;"Р";"Д";"МВ")
А то может проще и понятней будет выразить последовательность текстовой строкой:
=ВЫБОР(ПСТР("1111232";ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3)+1;1);"Р";"Д";"МВ")
 
Цитата
написал:
=ВЫБОР(ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3)/4)+ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3);4+3-1)/(4+1))+1;"Р";"Д";"МВ")
Данная формула не ссылается на начальную дату вахты( Она в файле в ячейке B8 (я это не прописал в задании, вернее прописал но видимо не так как нужно). Нужно чтобы при изменении даты вахты 1 в ячейке B8 ячейки с I20 по AM20 выстраивался график (в нашем примере 4/3). Причем, если, напрмиер, вахта начинается с 05.05.24, то до этой даты должна быть пустота.
В ячейке B9 автоматом ставится дата начала вахты 2 и от нее в ячейке I21:AM21 также автоматом должен выстраиваться график.

И еще момент, при смене месяца в ячейке C2 по данной формуле =ВЫБОР(ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3)/4)+ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3);4+3-1)/(4+1))+1;"Р";"Д";"МВ") почему-то не меняются значения Р, Д и МВ.  
Изменено: luka1987 - 19.05.2024 11:45:25
 
Цитата
На работе подкинули задачку
похоже файл тоже подкинули... )
Цитата
Данная формула не ссылается на начальную дату вахты( Она в файле в ячейке B8
Измените это $I$14 на это $B$8
Цитата
до этой даты должна быть пустота
Могли б и сами добавить условие
=ЕСЛИ(I$14<$B$8;""; <формула> )
Цитата
И еще момент, при смене месяца в ячейке C2 по данной формуле ... не меняются значения Р, Д и МВ.  
Не подтверждается. Хотя, формула циклична - может при определенных условиях и совпасть в каком-нибудь месяце
 
На листе ВахтГраифик(2), добавил логическую формулу ЕСЛИ и теперь у меня график сдвигается в зависимости от даты начала вахты (B9). Но! Нужно чтобы следом шли 15 рабочих дней (11), далее 1 день в дороги (Д), после 13 дней межвахты (МВ), затем уже 1 день дороги (Д). Нужна какая-то формула, которая задаст такую последовательность.
 
Цитата
похоже файл тоже подкинули...
Уже уверен. Я еще надеялся что это ваши выкладки в файле
см. файл
Удачи
 
Цитата
написал:
Цитатапохоже файл тоже подкинули... Уже уверен. Я еще надеялся что это ваши выкладки в файле
СПАСИБО!!!!

А что значит файл подкинули? Все выкладки в данном файле мои. Я их делал на основании этого видео https://www.youtube.com/watch?v=4eyFUHE7qvs&t=5s

Дело в том, что у нас на предприятии вводится вахтовый метод работы. На практике я уже с ним сталкивался, когда работал в одной СМР компании, но дело в том, что там у нас графики делали почему-то кадровики :D  А здесь я впервые столкнулся с их формированием. И нужно максимально автоматизировать этот процесс, не смотря на то, что у нас есть "суперская"  программа SAP HR :evil:  В которую графики подгружаются с excel файла :D  И это лишь часть той большой работы, что мне предстоит. Исходя из этих графиков моя коллега, будет высчитывать фонд оплаты труда и в конце будем принимать решение какой из графиков менее затратен :D  
 
поправьте формулу в ячейке "кол-во смен" на
=СЧЁТЕСЛИ(I17:AM17;"Р")
 
Цитата
написал:
Для графика 4/3:=ВЫБОР(ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3)/4)+ЦЕЛОЕ(ОСТАТ(ОСТАТ(I$14-$I$14;4+3);4+3-1)/(4+1))+1;"Р";"Д";"МВ")
При такой формуле неправильно выдает МВ:
Получается Р;Р;Р;Р;Д;МВ;Р;Р;Р;Р;
 
Ребят, всем привет!
Нужно в этом графике прописать формулу в ячейках G17 G18 (на листе 4|3), которая будет считать кол-во смен, приходящихся на праздничные дни. Это необходимо для того, что когда будет считаться переработка, то смены, приходящиеся на праздничные дни, будут вычитаться, а точнее часы по этим сменам. Праздничные дни выделил через форматирование, используя формулу ВПР.

Прошу помощи знатоков.
 
luka1987, добрый день.
В формулы УФ не стоит вставлять сложные вычисления - я перенёс ВПР по праздникам в день недели (дописываю "*"), а в УФ переделал правило на "содержит *". Поскольку "*" означает любое кол-во любых символов, то для обозначения символа "*" использую "~*" (в УФ и G17).
В G17 ("*~*" означает, что в конце идёт символ "*"):
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(L15:AP15;"*~*";L17:AP17;"Р")
PS. А 8 января регион №02 не отмечает? :)
 
Цитата
luka1987:  Нужно в этом графике прописать формулу
Это уже не первый вопрос )
Цитата
=СЧЁТЕСЛИМН(L14:AP14;Праздники;L17:AP17;"Р")
Было близко. Просто заверните  эту формулу в СУММПРОИЗВ()
И не забывайте про "баксы" ссылкам - без них они не "сидят на месте"
Цитата
andypetr:   В формулы УФ не стоит вставлять сложные вычисления - я перенёс ВПР
Не обязательно - не сложные это в данном случае вычисления для УФ  ; )
Цитата
voxik-24:   При такой формуле неправильно выдает МВ
voxik-24, Что то не получается?
 
Цитата
написал:
PS. А 8 января регион №02 не отмечает?
Забыл :D В торопях проставлял :)  
 
Цитата
написал:
luka1987 , добрый день.В формулы УФ не стоит вставлять сложные вычисления - я перенёс ВПР по праздникам в день недели (дописываю "*"), а в УФ переделал правило на "содержит *". Поскольку "*" означает любое кол-во любых символов, то для обозначения символа "*" использую "~*" (в УФ и G17).В G17 ("*~*" означает, что в конце идёт символ "*"):Код=СЧЁТЕСЛИМН(L15:AP15;"*~*";L17:AP17;"Р")
Огромное СПАСИБО :excl: :excl:  :excl:
Мне бы подобные знания формул :( Но тут, как мне думается, нужна хорошая практика, чего нет у меня в работе. Из всех формул,что мы используем в работе - это ВПР (она самая ходовая :D ) ну и пару логических, но не таких как в этом примере. Мы даже наши стандартные графики (а их 27) в ручную на каждый месяц формируем :D  :D  :D  А тут вдруг решили вахтовый метод внедрять и меня поставили ответственным за это дело, в т.ч. по формированию графиков работы. А я такой человек, что если можно что-то автоматизировать, я только ЗА!
 
Цитата
написал:
Нужно в этом графике прописать формулу в ячейках G17 G18 (на листе 4|3), которая будет считать кол-во смен, приходящихся на праздничные дни.
Когда-то, лет 7-8 тому, решал аналогичную задачу по расчету и построению табеля учета рабочего времени с разными режимами работы по подразделениям.
Предлагаю вставить строку "Праздники" и по ней считать, и по ней же и форматировать праздничные дни ;)
 
Цитата
написал:
Когда-то, лет 7-8 тому, решал аналогичную задачу по расчету и построению табеля учета рабочего времени с разными режимами работы по подразделениям. Предлагаю вставить строку "Праздники" и по ней считать, и по ней же и форматировать праздничные дни
У нас слава Богу табеля формируются в SAP. Правда вся их выгрузка идет в PDF :D  Но на это мы уже давно плюнули. Если бы мы ТУРВ заполняли в Excel, мы бы наверное зарплату закрывали месяцем позже и нас бы рабочие на вилы поставили :D  Штат компании большой. Хотя наш SAP требует доработок, которые нам никто не дает делать(((((((((
Изменено: luka1987 - 26.05.2024 09:57:54
Страницы: 1
Наверх