Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Перекодировка символов в файле dbf
 
Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста как победить перекодировку dbf

Когда открываю этот обычным блокнотом вижу русский язык, когда пытаюсь экселем, показывает непонятно что.

Подключился спокойно через odbc Dbase и всеравно непонятная кодировка.

Что самое интересное блокнот видит, Либре просит кодировку, ставлю 1251 и все норм. А эксель с одбс мне не позволяют нормально поменять кодировку.
Находил в интернете такое решение - но как только не пытался менять кодировку, не помогает(
Код
Text.FromBinary(Text.ToBinary([Product Name], 1251), TextEncoding.Ascii))
Подключение к серверам Amazon
 
Ребята, помогите пожалуйста.

Подключился к серверам amazon в pgadmin. Все нормально, все хорошо.
Но вот ни в эксель ни в bi не дает зайти.
Скачал odbc, скачал amazon redshift odbc
Подключаюсь по стандартному способу аутентификации (только логин и пароль)
Внес туда данные, но оно постоянно выдает ошибки(( Может у кого-то есть опыт настройки драйвера для подключения
Изменено: bereteli - 23.10.2023 15:52:57
Расчет планового ТО через предыдущую разницу выполнения
 
surkenny, а сам файлик можно?
Расчет планового ТО через предыдущую разницу выполнения
 
surkenny, так зачем писать комментарий? не ознакомившись полностью с вопросом. Я вроде тут никого не заставлял и с правилами и этикетом форума знаком не первый год.
Есть вопрос, есть файл. Не знал, что создание модели из эксель , где есть все данные,  в пивот это теперь титанические усилия.
Впервые сталкиваюсь с таким,  что еще и после собственного решения собственной задачи, ко мне еще и претензии.
Изменено: bereteli - 16.08.2023 16:54:46
Расчет планового ТО через предыдущую разницу выполнения
 
В bi не сохранилось. Но покажу свое решение в sql.
Возможно кому-то пригодиться.

Код
with new as (SELECT _date,shop,avg(_plan)/31*_kef _plan_Avg,_to ,_fm FROM smm.NEWTO
group by _Date,shop,_to,_plan,_fm,_kef
order by _Date,shop),
new2 as (select *,
_plan_avg-_to difDTD,
sum(_plan_avg) over (partition by shop order by _date) cum_plan_avg,
sum(_to) over (partition by shop order by _date) cum_to,
sum(_plan_avg) over (partition by shop order by _date) - sum(_to) over (partition by shop order by _date) cum_dif
from new)

select *,
case when _date = 1 then _plan_avg else _plan_avg+(lag(cum_dif) over (partition by shop order by _date)/_fm) end plan_new,
case when _date = 1 then 0 else _plan_avg+(lag(cum_dif) over (partition by shop order by _date)/_fm)-_to end new_dif

 from new2
Расчет планового ТО через предыдущую разницу выполнения
 
Добрый день!

Помогите решить такую задачку, а точнее изменить платформу ее решения.
Сейчас все работает на эксель. но есть необходимость перенести в power bi.Из инструментов есть power bi и sql.


Смысл задачи в том, что плановый ТО на день рассчитывается через разницу (план-факт) прошлого дня. При этом схема данная основывается на недоработки по накопительной схеме и следовательно план на день меняется понарастающей, точнее его расчет.

Сложно описать сам процесс словами, но думаю многие аналитики такие задачи уже выполняли.  Основные метрики в столбцах I и L, именно с ними трудности.

Как бы не пытался решить, все уходит в рекурсию, а bi блочит мои формулы ссылаясь на зацикленность.

Прошу помощи!
Условное форматирование матрицы в BI, Задать цвет заголовкам строк
 
evgeniygeo, это для обычной таблицы. Я знаю как это там делается.
Меня интересует именно в матрице, где под плюсом данные в иерархии находятся
Условное форматирование матрицы в BI, Задать цвет заголовкам строк
 
surkenny, я скинул наглядный показ. Как я могу показать пример в power bi, если я не знаю как это сделать в power bi наглядно?
Но на всякий случай.
Условное форматирование матрицы в BI, Задать цвет заголовкам строк
 
Добрый день!
Ребята подскажите пожалуйста, как можно на таблице (матрица) в Power BI установить условное форматирование для каждой определенной строки.
Пару раз натыкался на конкретные приложения в power bi, но хотелось бы как-то самому это сделать, хотя если есть проверенный app с радостью куплю.

Ниже скинул пример в экселе.
Автоматическое обновление и публикация bi через питон
 
evgeniygeo, большинство шлюзов, что есть дают обновление до 8 раз в день. Мне требуется намного чаще
Автоматическое обновление и публикация bi через питон
 
Ребята, подскажите пожалуйста возможно ли как-то через питон или другой инструмент Аля power shell, запустить внутри би процедуру обновления данных, после завершения обновления, осуществить  публикацию и замену публикации на серверах microsoft
Изменено: bereteli - 27.06.2022 22:53:35
Подключение по API в майнинг центр
 
Подскажите пожалуйста, кто-то может помочь настроить api в excel под этот сайт
https://www.miningrigrentals.com/apidocv2 ??
Сам пытался подключится, но сразу же столкнулся с проблемой, постоянной генерации ключа NONCE, который даже не знаю где генерируется.
Может кто-то к ним уже подключался? Мне бы хотя бы доступ к публичным  статистикам
Выгрузка таблицы из PP с определенным порядком
 
Добрый день.
Может кто-то сталкивался с такой задачей.
Есть потребность в выгрузке таблицы из модели pp с множеством расчетных столбцов, но с определенным порядком. Как не кручу свойства таблицы или внутренности PP не выходит сохранить тот порядок, что установил в таблице после очередного обновления.

Выкладываю пример с табличкой  
VBA вставка формулы, Не понимаю как вставить формулу через VBA для всего столбца
 
, можно маленький вопрос. Ваше сообщение означает расчет внутри vba? или подразумевается, что после просчета в экселе вставляются данные как значения?
Изменено: bereteli - 23.11.2021 13:54:36
Изменить формат подсказки power bi
 
,  при таком способе решается сортировка, но уходит все условное форматирование. Т.е. у человека ассоциативный цветовой ряд будет отсутствовать
Изменить формат подсказки power bi
 
Sertg, опять таки, ни слова про сортировку(
Изменено: bereteli - 19.11.2021 13:13:48
Изменить формат подсказки power bi
 
Добрый день. Изучил слегка вопрос подключения подсказки в BI.
Но у меня слегка странная потребность. Стандартная подсказка выдает список по алфавиту ,а мне нужно по возрастания или убыванию значения. Я не смог найти эту настройку внутри подсказки.
Может кто-то подскажет как это стандартным способом поменять??

Был вариант подключить подсказку, но как настроить цветовое соотношение не понятно. Как решить мою проблему?
Изменено: bereteli - 19.11.2021 12:47:51
Хорошие курсы по VBA
 
Ребята, что вы так сразу серьезно. Мне нужен учитель которые азы объяснит на пальцах. Как правильно  давать переменную, как правильно перепрыгивать с диапазона и прочее. В литературе все сухо и скупо. Я часто делаю ошибки в примитивных кодах. Плюс постоянно пишу селект, который редко вижу в нормальных кодах
Хорошие курсы по VBA
 
Ребята, подскажите пожалуйста хорошие курсы по VBA.
Как вообще лучше начать это изучать? Книги и аннотацию читать особо времени нет, а вот курсы бы нормально так помогли.
Хотелось бы с преподавателем и что бы в конце был какой-то международный сертификат.
Может кто-то подскажет хорошую школу в Ростове.
Сохранение истории комментариев в power query или альтернатива
 
Ребята, может кто-то сталкивался по работе с таким.

Все данные я гружу через sql в power query. Таблица не с постоянным содержанием (остатки). Количество номенклатурных рядов может увеличиться, может уменьшиться. И вот значит я после выгрузки просто добавил в умную выгруженную таблицу пару столбцов для комментариев.

Механизм работы:
Обновили файл, добавили комментарии. В следующий раз затерли все комментарии, обновили таблицу и давай писать по новой.

Постоянно по работе сталкиваюсь с желанием руководства иметь динамические данные, но при этом сохранять историю комментирования. Я понимаю, что можно было бы просто закрепить списки и там как-то через макрос все это туда-сюда тягать, но каждую неделю номенклатурный ряд меняется.
Данные из API во временную таблицу
 
, Спасибо Вам большое за помощь. Но похоже не судьба мне подключить автоматизацию. Запрос Ваш запустился, но сам bi опять уходит в ошибку квери.
Код
let
url =
"https://api-learn.ispringlearn.ru/learners/results",
 
FnGetOnePage =
(url,tok) as record =>
let
Source = Json.Document(
    Web.Contents(
        url, 
         [Headers=[#"X-Auth-Account-Url"="http://***.ispringlearn.ru", #"X-Auth-Password"="***", #"X-Auth-Email"="****", Accept="application/json"], Query=[pageToken=tok]
        ])),
data = try Source[results] otherwise null,
next = try Source[nextPageToken] otherwise null,
res = [Data=data, Next=next]
in
res,
 
GeneratedList =
List.Generate(
()=>[res = FnGetOnePage( url, "" )],
each [res][Data]<>null,
each [res = FnGetOnePage( url, [res][Next] )],
each [res][Data]),
#"Converted to Table" = Table.FromList(GeneratedList, Splitter.SplitByNothing(), null, null, ExtraValues.Error),
#"Expanded Column1" = Table.ExpandListColumn(#"Converted to Table", "Column1"),
#"Expanded Column2" = Table.ExpandRecordColumn(#"Expanded Column1", "Column1", {"userId", "courseId", "courseTitle", "enrollmentId", "accessDate", "dueDate", "completionDate", "timeSpent", "completionStatus", "progress", "isOverdue", "expirationDate", "viewsCount", "awardedScore", "passingScore"}, {"userId", "courseId", "courseTitle", "enrollmentId", "accessDate", "dueDate", "completionDate", "timeSpent", "completionStatus", "progress", "isOverdue", "expirationDate", "viewsCount", "awardedScore", "passingScore"})
in
    #"Expanded Column2"
Изменено: bereteli - 08.11.2021 16:23:11
Данные из API во временную таблицу
 
, , буду признателен если у вас найдется время помочь мне. К сожалению не обладаю достаточным количеством навыков для использования языка М.

Дописал дальше код, но выдает ошибку
Код
  in
res,

GeneratedList =

  GeneratedList =
List.Generate(
()=>[i=0 ,res  = FnGetOnePage],
each [res][Data]<>null,
each [i=[i]+1],
each [res][Data]),
GeneratedList1 = GeneratedList,
#"Converted to Table" = Table.FromList(GeneratedList1, Splitter.SplitByNothing(), null, null, ExtraValues.Error),
#"Expanded Column1" = Table.ExpandListColumn(#"Converted to Table", "Column1"),
#"Expanded Column2" = Table.ExpandRecordColumn(#"Expanded Column1", "Column1", {"userId", "courseId", "courseTitle", "enrollmentId", "accessDate", "dueDate", "completionDate", "timeSpent", "completionStatus", "progress", "isOverdue", "expirationDate", "viewsCount", "awardedScore", "passingScore"}, {"userId", "courseId", "courseTitle", "enrollmentId", "accessDate", "dueDate", "completionDate", "timeSpent", "completionStatus", "progress", "isOverdue", "expirationDate", "viewsCount", "awardedScore", "passingScore"}),
Данные из API во временную таблицу
 
, , Сработало. Но вот как быть с динамическим запросом.
Запрос генерирует каждую следующую 1000 записей. и вот такого рода запрос сайт power bi отказывается обновлять.


Код
let
url =
"https://api-learn.ispringlearn.ru/learners/results?pageToken=",

FnGetOnePage =
(url) as record =>
let
Source = Json.Document(Web.Contents(url, [Headers=[#"X-Auth-Account-Url"="***", #"X-Auth-Password"="***", #"X-Auth-Email"="***", Accept="application/json"]])),
data = try Source[results] otherwise null,
next = try Source[nextPageToken] otherwise null,
res = [Data=data, Next=next]
in
res,

GeneratedList =
List.Generate(
()=>[i=0, res = FnGetOnePage(url)],
each [res][Data]<>null,
each [i=[i]+1, res = FnGetOnePage(url&[res][Next])],
each [res][Data]),
GeneratedList1 = GeneratedList,
#"Converted to Table" = Table.FromList(GeneratedList1, Splitter.SplitByNothing(), null, null, ExtraValues.Error),
#"Expanded Column1" = Table.ExpandListColumn(#"Converted to Table", "Column1"),
#"Expanded Column2" = Table.ExpandRecordColumn(#"Expanded Column1", "Column1", {"userId", "courseId", "courseTitle", "enrollmentId", "accessDate", "dueDate", "completionDate", "timeSpent", "completionStatus", "progress", "isOverdue", "expirationDate", "viewsCount", "awardedScore", "passingScore"}, {"userId", "courseId", "courseTitle", "enrollmentId", "accessDate", "dueDate", "completionDate", "timeSpent", "completionStatus", "progress", "isOverdue", "expirationDate", "viewsCount", "awardedScore", "passingScore"})
Данные из API во временную таблицу
 
Всем добрый день!
Помогите переписать запрос в PQ.
Столкнулся с такой проблемой что BI на сайте не обновляет данные через API соединение. Нашел решение в интернете, что необходимо через временную таблицу данные запрашивать. Но я уже как не пытался, у меня не выходит. Проблема скорее всего кроется в том, что сам запрос на первом уровне своего закрытия открывает не таблицу, а данные с вложенными таблица.

Собственно код решения моей задачи выглядит так и запускается везде:
Код
let
    Terms = 
      #table(
       {"Term"},
       {{"apples"}, {"oranges"}, {"pears"}}
       ),
    SearchSuccessful = (Term) => 
    let
        Source = 
         Json.Document(
           Web.Contents(
             "https://data.gov.uk/api/3/action/package_search", 
             [Query=[q=Term]]
            )
           ),
        Success = Source[success]
    in
        Success,
    Output = 
     Table.AddColumn(
       Terms, 
       "Search Successful", 
       each SearchSuccessful([Term])
      )
in
    Output

А вот код который использую я
Код
let
    Источник = Json.Document(Web.Contents("https://api-learn.ispringlearn.ru/" & "group", [Headers=[#"X-Auth-Account-Url"="http://yandex.ispringlearn.ru/", #"X-Auth-Email"="yandex.store", #"X-Auth-Password"="***", Accept="application/json"]])),
    #"Преобразовано в таблицу" = Table.FromList(Источник, Splitter.SplitByNothing(), null, null, ExtraValues.Error),
    #"Развернутый элемент Column1" = Table.ExpandRecordColumn(#"Преобразовано в таблицу", "Column1", {"groupId", "name"}, {"groupId", "name"})
in
    #"Развернутый элемент Column1"


P.S. Сайт источник https://blog.crossjoin.co.uk/2016/08/23/web-contents-m-functions-and-dataset-refresh-errors-in-power...
Группировка после макроса УФ закрывает эксель
 
skais675, через кнопки 1,2 ?
Группировка после макроса УФ закрывает эксель
 
Ребята, подскажите пожалуйста.

Сейчас часто возникает необходимость пользоваться условным форматированием и т.к. УФ это АД то использую макросы для их передач на другие ячейки. Но уже не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, что после использования УФ группировка не работает в части (свернуть-развернуть весь уровень).
Нашел какой-то макрос что автоширину выставляет, но в VBA не разбираюсь.  Думаю многие сталкивались с такой проблемой.
UNPIVOT инструментами pover pivot, unpivot of dax
 
UPD

Решение
https://community.powerbi.com/t5/Desktop/DAX-unpivot/td-p/1380349
UNPIVOT инструментами pover pivot, unpivot of dax
 
Помогите пожалуйста сделать unpivot инструментами  power pivot.
Рисую иерархию и появилась необходимость из горизонтали ее перевести в вертикаль

Да я понимаю, что это можно сделать средствами sql и power query в 1 щелчок, но у меня проблема в том, что я не умею рекурсию писать на sql,а без рекурсии иерархию свыше 20 уровней сложно построить.

Выходная таблица имеет две колонки, и после в power pivot пишется иерархия. Но как создать на основании расчетной таблице ее зеркало в вертикале инструментами pp не понимаю..

Пример прикрепил  
DAX. Заполнить пустые по последнему значению
 
surkenny, Спасибо большое. В моем случаи нужно было еще дописать id проекта, но все получилось.

Всем спасибо за отзывчивость.
DAX. Заполнить пустые по последнему значению
 
Добрый вечер.
Не могу справится с заполнением вниз пустых значений по средствам DAX. Как заполнить вниз через pq знаю, и как сумма нарастающим считать тоже понимаю. Но вот вернуть последнее значение не понимаю как.

Пример.
Есть сотрудники и проекты. У каждого есть своя ставка согласно проекта и месяца. Но проблема заключается в том, что ставка указывается только при смене, а не на каждый месяц.  Нужно протянуть значения вниз.
Пробовал через
Код
calculate(values('rate"),filter('table1',[сотрудник]=earlier[сотрудник],[проект]=earlier[проект], [дата] <=earlier[дата])
Ничего не возвращает. Если пишу вместо values  Sum, начинает считать нарастающий итог.

Прошу помощи. Через ВПР в экселе наглядно показал что возвращается.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Наверх