Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавление формата в формулу power query, format(if....)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста решение такого вопроса.
В Power query добавляю пользовательский столбец с обычной формулой
Код
if(* then * else)
Формула выводит неотформатированный столбец без типа данных (123abc). Что нужно написать в строке формулы что бы получить отформатированный столбец, например по типу Int64.Type
PQ или DAX. Счет по разделителю - сколько людей указано в ячейке

Ребята, это круто. Спасибо за помощь.
PQ или DAX. Счет по разделителю - сколько людей указано в ячейке

Добрый день.
Помогите решить такую задачку.
Есть строчки с несколькими менеджерами. Цель посчитать сколько людей в этой ячейке указано.
Первое что приходит в голову это pq, но я не знаю как именно считать количество разделителей. Идеальным было бы исполнение через DAX, но тут я еще слабее чем в PQ.
Буду очень признателен за помощь.

Мера dax, используя справочник подтянуть количество строк и сумму продаж

DrillPipe,вау. очень круто. Буду работать над этим. Спасибо!

Archerius, и pq нельзя. Не всегда есть возможность подключаться к БД.
Запросом Query развернуть столбец с вложенными таблицами, sql

Михаил Л, то что вы делаете в sql равнозначно query. Разница в том, что sql не разворачивает все поля, если вы их не указали, в то время как квери позволяет раскрыть список и выбрать из него. Если у вас в таблице находится таблица, то это уже другой вопрос.
Мой опыт не позволяет дать вам более развернутый ответ, я лишь оказал Вам принцип работы. В случаи если в Вашей таблице есть закодированные данные например, то поля вызываемые через select необходимо раскодировать через cast или же другие функции.

Если Вам интересна эта тема то просто введите в поиске "sql типы join" /
Запросом Query развернуть столбец с вложенными таблицами, sql

Код
select 
t1.id,
t1.name,
t2.name
from table1 t1
left join table2 t2 on t2.id_city=t1.id 
Изменено: bereteli - 21 авг 2020 10:23:48

Archerius, это слишком простое решение) я забыл написать, что связь нельзя устанавливать.

Есть весьма обыкновенная задача, буду очень благодарен, если кто-то на этом маленьком примере покажет как ее решить.
Есть таблица продаж товара и справочник для этой таблицы.
Задача, используя справочник подтянуть туда количество строк (в данном случаи количество повторений товара) и сумма продаж по этим товарам при этом учитывая товар и тип товара. При этом не используя связь между таблицами через структуру.

Структура сводной для расчета меры в таблице-примере представлена.
Изменено: bereteli - 21 авг 2020 10:12:26
Сумма значений из другой таблица (суммеслимн), Аналог суммеслимн для Dax

Андрей VG, и снова огромное спасибо. А я писал тоже самое, что вы мне, но фильтр ставил после суммы в калькулейт((((
Мера, что бы подтягивала сумму из другой таблицы  и имела в себе 2 фильтра товар и тип.
Изменено: bereteli - 3 авг 2020 16:45:24
Сумма значений из другой таблица (суммеслимн), Аналог суммеслимн для Dax

Совсем уже разучился работать в BI. Не получается выполнить простейшие функции. Помогите пожалуйста.
Есть 2 таблицы. Условно таблица справочника и таблица продаж.
Вопрос:
Как будут выглядеть колонками сумма по одному условию и сумма по двум условиям?
Как будут выглядеть теже вопросы, но мерой?

При этом связь в таблице не может существовать.

Заранее спасибо!
Сумма родителя и всех его родственников вниз, Dax Мера

Светлый, Это все прекрасно. И я благодарен за ваши комментарии. Но эту задачу я не могу позволить себе решать в экселе))

Андрей VG, сейчас попробую такой вариант. А не подскажите как написать такую же меру, но с ограничением на количество родственников , т.е. Только Отец-Сын

Светлый, спасибо за Ваш вариант, но тут именно мера требуется)
Archerius, Ваш метод возможен, но Вы же тоже должны понимать, что наглядный пример 4 строки, в реальности строк около 100к, и Ваш метод увеличит эти 100к в нереальное количество.
Изменено: bereteli - 3 авг 2020 11:43:53

Андрей VG, Спасибо Вам огромное. Тоже думал через find делать, но не знал как это все сформировать. Если вас не затруднит вы не могли бы немного формулу расшифровать, я понимаю, что делает каждая функция, но не до конца понимаю, что она возращает.

Добрый день, прошу помощи форумчане!
Столкнулся с такой проблемой. Есть иерархия продавцов с подчинением и продажами. Цель меры в расчете суммы продаж по родителю и всех его детей,внуков, правнуков и т.д.
Условия: если выбираешь в срезе Человека А, то показывается сумма его продаж и всех, кому он является проотцом (А+Б+В+Г), если же выбрать Б - Б+В+Г и т.д.
Прикладываю пример.

П.С. Возможно я опять как китаец формирую вопрос, извините( отвечу на все вопросы.
Изменено: bereteli - 3 авг 2020 10:04:51
Разница между средними значениями на столбчатом графике

DrillPipe, Спасибо. На Вашем примере разобрался как с этим работать.
Vladimir Chebykin,  и Вам спасибо.
Разница между средними значениями на столбчатом графике

Добрый день. Прошу помочь с реализацией формулы в dax - разница средних значений с учетом всех указанных фильтров (срезов).
На графике считается через возможности сводной таблицы среднее значение показателя ср.чек в разрезе годов. Хотелось бы вывести еще один показатель - Разница между средними. При этом хотелось бы, что бы срезы не конфликтовали с расчетами и выдавали верную информацию,а сам показатель был третьим значением в каждом столбце месяца. Сам пытаюсь вписывать, но запутался в многоуровневости таблицы.
Настройка heidesql, Переименование закладок

Добрый день, возможно здесь есть активные пользователи heidisql. Вопрос в том, что я любитель наделать кучу вкладок они же запросы. И часто возникает потребность понять что же за закладка это не заходя в нее. Может кто-то знает, как давать названия закладкам.
Присвоить номер или название промежутку в неделю

Ребята, всем спасибо огромное за внимание. Еще раз спасибо, что не бросили в сложную минуту, и еще раз извиняюсь, что как обычно накосячил с постановкой вопроса.
Нашел свое более просто решение для себя, т.к. в PQ не так шарю.
Решение в sql
Код
DATEDIFF(mi, '2019-05-02 12:00:00', m.DocTime)/10079+1 AS per
Решение в dax
Код
Период = INT(DATEDIFF(DATEVALUE("02.05.2020")+TIME(12,00,00),[DocTime],MINUTE)/10079+1)
или
Код
Период = INT(DATEDIFF(DATE(2020,5,2)+TIME(12,00,00),[DocTime],MINUTE)/10079+1)

Возможно кому-то пригодится.
Изменено: bereteli - 14 июл 2020 12:46:44

PooHkrd, Понимаю, что опять неверно изложил свою просьбу о помощи. Обе таблицы существуют и я привел их в примере. Это обе выходные таблицы. Как верно создать столбец с индексом. Имея таблицу 1 с продажами и таблицу 2 справочник с указанием промежутков и их названиями.  

PooHkrd, Верно. Но это если в рамках экселя подтягивать. А хотелось бы используя базу данных через sql или query или через dax. При этом таблица 2 пока не существует, она как визаул - показывает шаг промежутка (7 дней).  

Михаил Л, в шапку добавил

Андрей VG, Я не в коем случаи не хотел никого обидеть или задеть. Просто говорю о том, что мне нужен не номер недели года. А присвоить конкретно моим промежуткам номер или название. Мне хотелось бы самому назначить промежуток и что бы по нему шел счет.  

Андрей Лящук, это покажет номер недели в году, верно? Мне такое не подходит

Добрый день. Подскажите формулу для Power BI или строку запроса для SQL или Power query.
Суть заключается в том, что каждый промежуток в неделю нужно как-то индексировать или присваивать номер недели.
Например
Дата
04.07.2020 12;00;00 по 11.07.2020 11:59:00  - первый промежуток
11.07.2020 12:00:00 по 18.07.2020 11:59:00 - второй промежуток
18.07.2020 12:00:00 по 25.07.2020 11:59:00 - третий промежуток
и т.д.
Изменено: bereteli - 14 июл 2020 09:27:35
Join системной таблицы дат, разнятся типы данных у столбцов с датами

Добрый день.
Использую в качестве календаря системную таблицу mster..spt_values через такой запрос.
А проблема заключается в том, что как бы я не пытался манипулировать своей таблицей данных (скажем table1), она не может присоединиться (left join) к этой системной таблице через поле дата. Подскажите как унифицировать в таблицах поле дата, что бы получить возможность join таблице к таблице.

Системная таблица
Код
declare @dt DATE
SET @dt='01.01.4020'
SELECT 
--cast(FORMAT( beda.bedadate, 'dd.MM.yyyy HH:mm:ss', 'en-US' ) as datetime) AS Date,
beda.bedadate AS Date
FROM (
SELECT 
cast(DATEADD(d, number, @dt) as date) as bedadate
from master..spt_values
where type='P' 
) beda

Строка из запроса к собственной таблице
Код
Select
cast(DATETIME2FROMPARTS(DATEPART(YEAR,Table1._Period),DATEPART(MONTH,Table1._Period),DATEPART(DAY,Table1._Period),0,0,0,0,0) AS date)
from table1
П.С. Конкретно мой 1с настроен, так, что даты начинаются с 4000 года и таблица нормально отгружает 5 лет 4020-4025
Расчет остатков по предыдущему дню, DAX EARLIER работает, но при малом количестве столбцов

Андрей VG, прошу прощения за свои коды. И спасибо большое!
Расчет остатков по предыдущему дню, DAX EARLIER работает, но при малом количестве столбцов

Андрей VG, почему-то после двух амберсандов не видит таблицы;(

Андрей VG, я пытался в all и в allselected вписывать все параметры allselected:склад, позиция, дата, но все  не то. Что я делаю не так? Куда я должен вставить, что бы оно понимало уникальность :дата,магазин, товар. Подскажите пожалуйста
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Наверх