Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Соединение в один шаг действий PQ, Замененное значение в PQ

Добрый день!
Что-то у меня не получается соединить одно и тоже действие в один шаг, что бы не было 50 строк действий в PQ с заменой значения. Подскажите правильную запись одних и тех же действий на этом примере.
Код
 #"Замененное значение1" = Table.ReplaceValue(#"Замененное значение","Оборот с м2","2 Оборот с м2",Replacer.ReplaceText,{"Атрибут"}),
    #"Замененное значение2" = Table.ReplaceValue(#"Замененное значение1","Остаток на дату","3 Остаток на дату",Replacer.ReplaceText,{"Атрибут"}),
Что бы была всего 1 строчка замененное значение 1, но меняло 2 показателя.
Диапазон дат для фильтра PQ, Power Query диапазон дат для филтрации

Добрый день.
У меня есть файл, с которым я обьединяю множество таблиц. Практически все они идут из SQL, но вот незадача. Один из файлов, это просто таблица. Мне необходимо притягивать суммы за определенный период.
Вопрос как подключить даты (желтые ячейки) в запрос, что бы квери фильтровался именно по этим датам.
Карта Bing и координаты

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой, если откладывать координаты в карте Bing,то единственное значение, которое ему можно задать это значение координат. Можно ли как-то в excel, не обязательно в Bing, создать список координат и что бы имелась возможность использовать фильтр именно магазинов,а не координат.
Нашел решение в виде GIS.XL, но он платный(
Соединить множество листов и файлов, Power Query объединение таблиц и файлов

Подскажите пожалуйста, использую эти два метода для консолидации данных. И возникла необходимость соединить это в одну
https://www.youtube.com/watch?v=AhaNv3Iis3c - Сборка таблиц из разных файлов Excel
https://www.youtube.com/watch?v=e5l2NSdl_Z8 - Сборка нескольких листов из одно файла Excle

Задача:
Вытащить 2 определенных листа из нескольких файлов в одной папке
Изменено: bereteli - 29 Ноя 2019 11:55:16
Графики и срезы через Pivot. Слетает тип диаграммы

Добрый день. Подскажите пожалуйста  почему слетает тип диаграммы (комбинированная) при использовании среза? Как установить четкую структуру?
Я строю диаграммы через пивот,а срезы мои это отдельные таблицы (справочники) с подключениями  к этой диаграмме. При этом Тип диаграммы меняется только в том случаи, когда отображаемые показатели имеются лишь в 1ом периоде. Когда эти показатели имеются в двух анализируемых периодах, тип диаграммы не меняется
DAX. Как при расчете меры с условием отменить контекст фильтра сводной таблицы по двум столбцам., Dax

Добрый день.
Суть заключается в том, что ниже должна быть таблица, которая показывает именно товары и коды, а столбцы по условию и складу.
Условие которое считается по тем данным что есть, считается вплоть до товара. Как ограничить формулы обор. и среднего? что бы они считали только регион, склад, прайс,вид. , но при этом в последней таблице были товары и коды, но в столбцах условие выполнялось до (Регион, склад, прайс, вид).
Возможно тов. PooHkrd сможет помочь.
Мера в расчетном столбце

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой, не могу перевести меру в расчетный столбец.
Необходимо после расчета и создания сводной таблицы присваивать "Донор" или "Потребитель"  исходя из отклонения оборачиваемости от средней оборачиваемости по всем складам. Мерами расчет получается (внутри), но задача стоит поставить это в столбцы/строки сводной .

Не могу сделать ввести вычисляемый столбец так, что бы он считал исходя из зажатых фильтров, и при этом еще и среднюю для всего пересчитывал и делал ее постоянной.
Макрос и фильтр вместе не работают

добрый день.
создал макрос который добавляет новую строку в умную таблицу. Все работает, но стоит в таблице зажать какой-то фильтр, то макрос блокируется и не добавляет новую строку, указывая ошибкой именно фильтры.
Месяц из даты на русском языке, SQL format

Добрый день. Написал запрос в базу, где беру один параметр с датой и форматирую его в 3 столбца формата: Дата; Год; Месяц. И вот последний столбик Месяц преобразуется в Febrary, June и т.п.  Везде облазил и пишут, что нужно ставить "Set language Russian". Ставил после кавычек выдало ошибку  - "Преобразование типа данных varchar в тип данных smalldatetime привело к выходу значения за пределы диапазона", и куда я его только не вставлял. Может кто-то подскажет как в итоге вывести месяца на русском языке/
Код
let

DateBegin = DateTime.ToText( Excel.CurrentWorkbook(){[Name="DateBegin"]}[Content]{0}[Column1], "yyyy-MM-dd"),
    DateEnd = DateTime.ToText( Excel.CurrentWorkbook(){[Name="DateEnd"]}[Content]{0}[Column1], "yyyy-MM-dd"),
 ConnectionString ="
WITH NEWSUM AS(
Select
   (m.StockID) AS StockID,
CAST(m.DocDate as date) AS DocDate, 
(DATEPART(hh,m.DocTime)) AS Hour ,
(DATEPART(yyyy,m.DocTime)) AS Year,
DATENAME(Month,m.DocTime) AS Month

from t_Sale m With(NoLock)
   Inner Join t_SaleD d With(NoLock) On d.ChID = m.ChID

where 
m.StockID not in (102,115,116)
and ((m.DocDate Between '" & DatePre & "' and '" & DatePre2 & "') or (m.DocDate Between '" & DateBegin & "' and '" & DateEnd & "') )

GROUP BY m.StockID, m.DocDate, m.DocTime, c.PcatName, g.PGRName, g1.PGRName1,
 g3.PGRName3, g7.PGrName7, ga.PGrAName

Изменено: bereteli - 24 Окт 2019 09:42:58
Временной промежуток для SQL запроса

Подскажите пожалуйста можно ли используя оператор Between или какой-то другой, создать запрос который бы выгружал 2 временных промежутка.
У меня сейчас вот так.
Код
where m.DocDate Between '" & DatePre & "' and '" & DatePre2 & "' 
Смысл в нем заключен такой - от 01.10.2018 до 31.10.2018.
А хотелось бы, что бы он выгружал  Between '2018-10-01' and '2018-10-31' and '2019-10-01' and 'Today'
Dax sumif для разных таблиц

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как используя именно Power Pivot провести расчет суммесли или впр(суммесли).
Прикладываю пример, где из первой таблицы таблицы нужно перевести во вторую сумму значений.
Изменено: bereteli - 4 Окт 2019 16:41:45
Перенос кнопки фильтра на другую ячейку

Наверно странный вопрос, но возможно ли перенести кнопку фильтра на другой столбец, но что бы он продолжал фильтрацию первоначального столбца.
При раскрытии фильтра показывались значения столбца A, но сам фильтр при этом находился в столбце B.
Отчет из SQL Server при каждом открытии задавать новый диапазон дат

Здесь была уже такая тема. И много других, но SQL Server слишком сложен .
Подскажите, есть SQL Server и запрос в него. Необходимо параметр m.DocDate прикрутить к ячейкам экселя, что бы он в запросе самом менялся и потом выгружал данные за определенные периоды. При этом ввиду специфики работы, часто нужно задавать временные промежутки через параметр Between. Прикладываю файл с запросом внутри.  
Функция "ЕСЛИ" и условное форматирование

Подскажите пожалуйста. Существует время нагрузки на магазин и условное форматирование для наглядного отображения. Как используя функцию ЕСЛИ или другую функцию установить классификатор по символам, которые установило условное форматирование.  
Поиск решения для расчета рабочего времени

Добрый день, прошу помощи!

Необходимо произвести поиск решения для выработки часов. Существует график выхода персонала. Необходимо произвести расчет оптимального рабочего времени для каждого работника, с условием того, что норма на месяц 220 часов, но в случаи перевыполнения плана она растет - 220*%перевыполнения и при этом каждый работник имеет норму - выход ровно на 4 дня подряд, ни больше ни меньше.
Изменено: bereteli - 15 Авг 2019 12:00:18
Расчет повторяющихся сумм

Добрый день.
Прошу помощи.
Необходимо произвести расчёт выполнения плана. План не разделён на дни, в то время как товарооборот идёт по дням.
Вопрос:
Файл соединятся через квери. После в сводной я произвёл расчёт плана, что бы он корректно отображался. Но при сворачивании или изменении дня, план меняется. Эксель считает главной колонку товарооборота, а мне нужно, что бы план был постоянен. Помогите с формулой.
Код
SUMX(VALUES('Merge1'[Сумма плана]);('Merge1'[Сумма плана]))

П.С. Не получается файл вставить со всеми связями и Pivot'ом((  
Изменено: bereteli - 6 Авг 2019 11:41:30
Закрытие эксель при работе с макросами, Crash VBA

Добрый день. Неделю писал макросы и диапазоны для 1 листа, что бы проходил пересчёт. Все считалось.
Вчера выключил компьютер, сегодня включаю и через кнопку пытаюсь запустить и выдает ошибку - &H8000FFFF (-2147418113). Разрушительный сбой. Пытаюсь зайти в макросы, эксель закрывается из-за ошибки. В Visual Basic получается зайти, пытаюсь там поменять или удалить код и как только жму сохранить сразу же происходит закрытие экселя.
Переписывать по новой код не было бы особого труда, но в файле я уже расписал около 15 диапазонов.
П.С. Пример диапазонов - RangeD - формулы для первых пяти строк, RangeKozlovSum - сумма первых пяти строк.

Вопросы:
1. Какие способы решения есть, т.к. не могу сохранять изменения кода и кнопка макросов не работает.
2. Существует ли способ перенести все диапазоны в другой файл, что бы опять их не писать.
3. Имеет ли значение, какую область выбирать при создании диапазона - книга или определенный лист.

Прикладываю часть кода
Код
 MacroTO Макрос

Range("RangeD").FormulaR1C1 = "=IFERROR(VLOOKUP(RC[-2],Планы!C[-3]:C[-2],2,0),""-"")"
   Range("RangeE").FormulaR1C1 = _
        "=IFERROR(VLOOKUP(R1C4,'Оборот Вставка'!R1C1:R80C60,HLOOKUP('2'!RC[-3],'Оборот Вставка'!R1C1:R2C60,2,0),0),""-"")"
Range("RangeF").FormulaR1C1 = "=IFERROR(RC[-2]-RC[-1],""-"")"  Range("O59").NumberFormat = "0.00%"
    Range("RangeKozlovSum").FormulaR1C1 = "=SUM(R[-7]C:R[-1]C)"
    Range("RangeKukurudzyakSum").FormulaR1C1 = "=SUM(R[-6]C:R[-1]C)"
Изменено: bereteli - 9 Июл 2019 11:49:16
Фильтр для меры Сумма по столбцу DAX

У меня есть таблица
Склад ГодМесяц Месяц период ОстаткиВид Стиль Сезон Продажи
1 2018 Январь Янв. 1пол. 2 Одежда Кежуал Лето 1
1 2018Январь Янв. 2пол. 3 Одежда Кежуал Лето 2
1 2018 Февраль Фев. 1пол. 4 Одежда Кежуал Лето 1
1 2018 Февраль Фев. 2пол. 2 Обувь Спорт Зима 2
1 2019 Январь Янв. 1пол. 1 Бижутерия Общий Всесезон 1
1 2019 Январь Янв. 2пол. 6 Обувь Классика Зима 1
1 2019 Февраль Февраль 1пол. 2 Одежда Кежуал Лето 2
1 2019 Февраль Февраль 2пол. 3 Обувь Спорт Зима 1
В таблице множество складов,товаров, видов, стилей и сезонов и др. Единственное что постоянно это количество месяцев (12) и Месяц период (24). При формировании сводной все меры рассчитываются dax.
Используя фильтр рассчитывается =SUMX(FILTER('Таблица';'Таблица[Год]=2018);'Таблица'[Продажи.]) -для 2018, и такая же для 2019.
Все эти махинации проводятся для дальнейшей фильтрации через срезы. Срезы установлены на склады, Стиль, Сезон, Вид.
Итоговая таблица выглядит так
Меры ЯнварьЯнварь Февраль Февраль NN Декабрь Декабрь
Янв. 1пол.Янв. 2пол. Фев. 1пол. Фев. 2пол. N 1пол. N 2пол. Дек. 1пол. Дек. 2пол.
Продажи 18
Продажи 19
20% от продажи
40% от продажи
Отклонения
Остатки Среднее значение за 2018 год
Все считается, но не проходит расчет среднего остатка(который для каждого "Месяц период" должен быть одинаковым), что бы он считал количество уникальных периодов (24) для каждого года (2018 и 2019) отдельно.
Стандартный эксель должен был бы это считать как:
1) Суммесли= Месяц период=Янв. 1пол., "Складывать остатки", и так для каждого месяца.
2) Уник= посчитать количество уникальных значений "месяц период" для каждого года отдельно (24 для 2018 и 24 для 2019)
3) И расчет среднего= Сумма остатков для 2018 года каждого "Месяц период" (Сумма Янв. 1пол., Янв 2пол., N, Дек. 2пол.) /(разделить) на Кол-во уник в 2018 "Месяц период"

Как сделать такой расчет мерой dax (Power Pivot)?
Страницы: 1
Наверх