Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Добавление формата в формулу power query, format(if....)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста решение такого вопроса.
В Power query добавляю пользовательский столбец с обычной формулой
Код
if(* then * else)
Формула выводит неотформатированный столбец без типа данных (123abc). Что нужно написать в строке формулы что бы получить отформатированный столбец, например по типу Int64.Type
PQ или DAX. Счет по разделителю - сколько людей указано в ячейке

Добрый день.
Помогите решить такую задачку.
Есть строчки с несколькими менеджерами. Цель посчитать сколько людей в этой ячейке указано.
Первое что приходит в голову это pq, но я не знаю как именно считать количество разделителей. Идеальным было бы исполнение через DAX, но тут я еще слабее чем в PQ.
Буду очень признателен за помощь.

Мера dax, используя справочник подтянуть количество строк и сумму продаж

Есть весьма обыкновенная задача, буду очень благодарен, если кто-то на этом маленьком примере покажет как ее решить.
Есть таблица продаж товара и справочник для этой таблицы.
Задача, используя справочник подтянуть туда количество строк (в данном случаи количество повторений товара) и сумма продаж по этим товарам при этом учитывая товар и тип товара. При этом не используя связь между таблицами через структуру.

Структура сводной для расчета меры в таблице-примере представлена.
Изменено: bereteli - 21 авг 2020 10:12:26
Сумма значений из другой таблица (суммеслимн), Аналог суммеслимн для Dax

Совсем уже разучился работать в BI. Не получается выполнить простейшие функции. Помогите пожалуйста.
Есть 2 таблицы. Условно таблица справочника и таблица продаж.
Вопрос:
Как будут выглядеть колонками сумма по одному условию и сумма по двум условиям?
Как будут выглядеть теже вопросы, но мерой?

При этом связь в таблице не может существовать.

Заранее спасибо!
Сумма родителя и всех его родственников вниз, Dax Мера

Добрый день, прошу помощи форумчане!
Столкнулся с такой проблемой. Есть иерархия продавцов с подчинением и продажами. Цель меры в расчете суммы продаж по родителю и всех его детей,внуков, правнуков и т.д.
Условия: если выбираешь в срезе Человека А, то показывается сумма его продаж и всех, кому он является проотцом (А+Б+В+Г), если же выбрать Б - Б+В+Г и т.д.
Прикладываю пример.

П.С. Возможно я опять как китаец формирую вопрос, извините( отвечу на все вопросы.
Изменено: bereteli - 3 авг 2020 10:04:51
Разница между средними значениями на столбчатом графике

Добрый день. Прошу помочь с реализацией формулы в dax - разница средних значений с учетом всех указанных фильтров (срезов).
На графике считается через возможности сводной таблицы среднее значение показателя ср.чек в разрезе годов. Хотелось бы вывести еще один показатель - Разница между средними. При этом хотелось бы, что бы срезы не конфликтовали с расчетами и выдавали верную информацию,а сам показатель был третьим значением в каждом столбце месяца. Сам пытаюсь вписывать, но запутался в многоуровневости таблицы.
Настройка heidesql, Переименование закладок

Добрый день, возможно здесь есть активные пользователи heidisql. Вопрос в том, что я любитель наделать кучу вкладок они же запросы. И часто возникает потребность понять что же за закладка это не заходя в нее. Может кто-то знает, как давать названия закладкам.
Присвоить номер или название промежутку в неделю

Добрый день. Подскажите формулу для Power BI или строку запроса для SQL или Power query.
Суть заключается в том, что каждый промежуток в неделю нужно как-то индексировать или присваивать номер недели.
Например
Дата
04.07.2020 12;00;00 по 11.07.2020 11:59:00  - первый промежуток
11.07.2020 12:00:00 по 18.07.2020 11:59:00 - второй промежуток
18.07.2020 12:00:00 по 25.07.2020 11:59:00 - третий промежуток
и т.д.
Изменено: bereteli - 14 июл 2020 09:27:35
Join системной таблицы дат, разнятся типы данных у столбцов с датами

Добрый день.
Использую в качестве календаря системную таблицу mster..spt_values через такой запрос.
А проблема заключается в том, что как бы я не пытался манипулировать своей таблицей данных (скажем table1), она не может присоединиться (left join) к этой системной таблице через поле дата. Подскажите как унифицировать в таблицах поле дата, что бы получить возможность join таблице к таблице.

Системная таблица
Код
declare @dt DATE
SET @dt='01.01.4020'
SELECT 
--cast(FORMAT( beda.bedadate, 'dd.MM.yyyy HH:mm:ss', 'en-US' ) as datetime) AS Date,
beda.bedadate AS Date
FROM (
SELECT 
cast(DATEADD(d, number, @dt) as date) as bedadate
from master..spt_values
where type='P' 
) beda

Строка из запроса к собственной таблице
Код
Select
cast(DATETIME2FROMPARTS(DATEPART(YEAR,Table1._Period),DATEPART(MONTH,Table1._Period),DATEPART(DAY,Table1._Period),0,0,0,0,0) AS date)
from table1
П.С. Конкретно мой 1с настроен, так, что даты начинаются с 4000 года и таблица нормально отгружает 5 лет 4020-4025
Расчет остатков по предыдущему дню, DAX EARLIER работает, но при малом количестве столбцов

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, не могу правильно написать фильтрацию расчетных таблиц в даксе.

Ниже формула которая работает, когда в таблице лишь даты и тип действия.
Код
= CALCULATE(SUM([Остатки])-SUM([Продажи])+SUM([Возвраты]);FILTER('Таблица2';([Дата])<=EARLIER('Таблица2'[Дата])))
Как только добавляю магазины и номенклатуру, начинается неверный расчет. Я все еще не могу правильно фильтровать таблицы, помогите пожалуйста.

Пример прикладываю, в нем две таблицы, где рассчитана верно формула и где не получается ее сделать.
Изменено: bereteli - 26 июн 2020 17:37:41
Увеличение времени выполнения процедуры в запросе, SQL exec *процедура* без данных не срабатывает

добрый день.
такая проблема. Делаю запрос на sql server на выполнение процедуры exec *процедура* .
цель процедуры - обновить таблицу под названием «таблица1».
почемуто и Эксель и powerbi не выполняет эту процедуру. Но когда запускаю это процедуру в gms query пишет операция выполнена и получаю доступ к отбрасываемой таблице1
Может кто-то сталкивался с подобным, как увеличить время допустимого ожидания выполнения запроса в power bi и excel
PowerBI не показывает отрицательные числа, В запросе отрицательные числа показываются, а на выгружаемых таблицах нет

Добрый день. Написал запрос в базу 1с в PowerBI. Столкнулся с такой проблемой, в части квери цифры есть и они пересчитаны чере з условный столбец, но когда выгружаешь в power bi они отсутствуют. Может кто сталкивался с такой проблемой? При этом ексель показывает все нормально
Код
 #"Условный столбец добавлен" = Table.AddColumn(#"Строки с примененным фильтром", "Пользовательский", each if [ВидОперации] = "af25c99a-2e75-8749-4f08-7740d1c06fe7" then ([Количество]*-1) else [Количество]),
Изменено: bereteli - 12 июн 2020 15:36:24
Максимальное число строк через Odata, Сколько строк максимально позволяет выгружать Odata

Недавно начал работать с 1с через OData, и тут мне сказали, что через запросы OData максимально выгружается 250 000 строк. Это правда? есть ли предел? потому что до этого работал только на SQL server и там про такое даже не думал.
Как состыковать динамическую таблицу с обычной

Ребята, т.к. нет ни примера ни четкого представления о решении напишу тут, что бы админы не ругались.
Представьте такую ситуацию когда у вас условно меняется ежечасно (ручным обновлением) таблица, где грузится к примеру меню ресторана с ценами и картинками. При этом в меню добавляется постоянно что-то новое (т.е. порядок самой таблицы при выгрузке постоянно меняется). А вопрос в том, что нужно в соседней таблице записывать заказ этих блюд (кол-во).  Может кто с таким сталкивался, никак не приходит идея как зафиксировать эти числа во второй таблице, т.к. когда меняется первая таблица строчки меню меняют позицию.
Не раскрывается столбик с record в PQ, При подключении строки содержат запись, но при открытии выдает ошибку DataSource.Error, entitySet

Добрый день. Подключаюсь к таблице 1С через Excel - OData. Выгружается таблица, где есть столбик записей для каждой строки, в котором содержаться данные об этой строке. Информация отображается по отдельности, но если я пытаюсь ее раскрыть в общем списке то выдает ошибку (прикладываю ниже). Может кто-то с таким сталкивался, т.к. нет желания строить классификатор по отдельным таблицам раз уж данные есть в самой таблице.  
Расчет промежуточных итогов для каждой строки сводной таблицы, Промежуточный итог на каждую строку для расчета долей

Добрый день всем.
Столкнулся с такой проблемой, не могу заставить сводную считать суммы групп (они же называются промежуточные итоги).
Цель всего лицедейства - расчет доли в разрезе группировок.
Например
3 ценовые группы 100,200,300
Их промежуточный итог 600
Необходимо рассчитать их доли (но вначале хотелось именно продублировать этот самый промежуточный итог для каждой ценовой группы  100 - 600, 200 - 600, 300 - 600. Таких расчетов нужно сделать для каждого промежуточного итого их в файле 6 (Склад, Категория, Сезон, ПВГ, Вид, Ценовая группа). Логика продолжается для каждой следующей группы
Для каждой строки ценовой группы - промежуточный итог Вида
Для каждой строки вида - промежуточный итог ПВГ
Для каждой строки ПВГ - промежуточный итог Сезона
Для каждой строки Сезона - промежуточный итог Категории
Для каждой строки Категории - промежуточный итог Склада
Для каждой строки Склада - итог по всем складам

П.С. В моем файле есть часть решения, но что-то я делаю не так, так как не все строки посчитаны правильно и последняя задача для склада не решена  
Изменено: bereteli - 21 май 2020 12:27:57
DAX. Аналоги Max и Avarage для каждой строки

Добрый день. Помогите решить проблему. В excel есть функции МАКСЕСЛИ и СРЗНАЧЕСЛИ, но не выходит написать такие же функции для dax. Все что нахожу имеет под собой точки сравнения даты. У меня же сам поиск максимума и среднего лишь по стоимости для каждого товара.
Прикладываю пример.
Подставить позиции на множеству критериев, Поиск уникальных позиций

Добрый день.
Столкнулся с определенными проблема при создании витрин в магазине. Собсно условия.
Существуют позиции, которые вручную выбираются и им присваивается витрина. Позже этот список переносится в таблицы где, есть фотографии и данные об этих позициях.  Всего 5 витрин и в каждой витрине товар идет по счету.
Так вот собственно вопрос как присвоить уникальные индексы, так что бы они обозначали и витрины и порядковый номер.
Т.е. на витрину 1 идет 2 товара. Первый товар является 1, второй товар 2, идем далее на витрину 2 идет 2 товара. Первый товар является 1, второй товар 2. После этих манипуляций переносится все в таблицы.
Прикладываю пример, где желтым выделены расчетные данные, которые необходимо скорректировать. Столбец индекс написан от руки для наглядности.

Возможно мое разъяснение слишком сложно, заранее извиняюсь и готов ответить на все вопросы.  
Выборка из таблиц до последнего null, Power Query

Добрый день.
Решаю задачу, которая требует дублирования запроса power query для создания нового уровня и так дублировать запрос можно до 8 раз с увеличением шагов в каждом из них.
Услофия формирования
Существует 5 таблиц.
Где таблица1 - Начальные данные, по которым и производиться расчет;
таблица 2 - владелец и его спецификация,
таблица 3 - спецификация и ее номенклатура,
таблица 4 - владелец он же номенклатура со специкацией, где наличие индекса, говорит, о необходимости анализа на новом уровне (другими словами, этот владелец состоит из несколькоих номенклатур),
таблица 5 - таблица с ценами на номенклатуру, используется в конце, при расчете всех выпущенных номенклатур.

Финальный результат не точный, т.к. в реальности количество уровней достигает 8 и каждый раз приходится копировать последний запрос и продолжать делать из него, что бы потом это все склеить в одну длинную таблицу.
Возможно мне кто-то подскажет как это все вместить более компактно в квери. Понимаю, что задача скомкана и сам ее с трудом понимаю, требовалось больше месяца, что бы понять принцип формирования таблиц, но я сделал сами запросы в файле, и именно по такому принципу и делаются шаги, это самое главное.
[ Закрыто] Сумма товара без пустых

Уже задавал вопрос на эту тему, но правила формирования таблицы совсем поменялись.Не получилось формульно выстроить связь parent-child,а через isleaf тоже лично у меня не получается, т.к. нет настоящей формулы PATH.  Пришлось сделать выборку руками. Где Path столбцы выступают таблицей состава продукции. Пример формирования сводной вложил в файл примера. Может кто-то подскажет решение, как не отображать кучу пустых значений. Решение может быть или dax или power query.

p.s. Файл выстраивался по примеру здесь, но сформировал я его через query
https://www.daxpatterns.com/parent-child-hierarchies/
Изменено: bereteli - 18 апр 2020 17:51:52
PQ ошибка обновления google.table

Столкнулся с такой проблемой.
Идет постоянное обновление гугл таблицы, я ее затянул в power query, там могут добавляться столбцы вправо. Я в PQ забираю столбцы не по названиям, а колумнам, а уже потом делаю различные манипуляции. Но почему-то после обновления самого квери, он мне постоянно говорит, что один из столбцов исчез, нажимаю опять обновить и уже другой исчез, а предыдущий появился. И так можно обновлять до бесконечности пока на 1000 раз он обновится, но потом опять уйдет в ошибку - нет столбца по имени "".
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным? уже думаю, может ту таблицу просто чистой грузить, а уже потом из нее делать запрос.  
Изменено: bereteli - 14 апр 2020 10:31:31
Не показывать пустой строку иерархии, Power Pivot, Power BI

Добрый день. Может кто подскажет в какую сторону рыть и где искать.
Столкнулся с такой проблемой - создал иерархию путем Child-Parent. Далее через PATH создал эту самую иерархию. После через LOOKUPVALUE и PATHITEM создал столбцов уровней (Lev1; lev2, etc)
В чем вопрос, при формировании таблицы с этих lev1,lev2.. остаются пустые строки (пустые значения). Пытался мерой как-то переделать, но мера не вставляется в строки, а значениях выдает ошибку. Подскажите как убрать  
Изменено: bereteli - 9 апр 2020 18:03:06
Добавление значения по последней дате, Power Query

Помогите решить задачу. Постоянно обновляется структура товаров и необходимо притягивать самую актуальную внутренность в Power Query. Сам пытался написать и не выходит, не хватает умений. Прикладываю задачу с результатом, который должен получиться.

P.S. https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=114373&TITLE_SEO=114373-power-query-otkryt-samyy-pervyy-fayl-otchetnogo-mesyatsa&MID=950000&tags=&q=latest+date&FORUM_ID%5B0%5D=0&DA­TE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8­#message950000 через эту тему у  меня получается FALSE
https://community.powerbi.com/t5/Desktop/Latest-Record-in-Group-via-Query-Editor/td-p/225043 через эту не находит столбик или ругается на формат дат.
DAX. Lookupvalue и TOPN для первого значения

Такая проблема, при выборке в dax через Lookupvalue существует несколько значений, нашел здесь формулу, но почему-то topn1 и lookupvalue отказывается работать. Прикладываю таблицу, где в самом экселе написана формула, что мне нужна, но вот в даксе так не получается.
Нужно найти значение из одного столбца в другом и присвоить первое найденное  
Изменено: bereteli - 11 мар 2020 18:32:45
DAX. Сумма элементов внутри элементов

Помогите пожалуйста. Существует необходимость просчета цены конечного продукта в dax. Есть таблицы в которых есть цены на продукцию, в моем случаи товар состоит из нескольких элементов, часть из которых цельный товар,а часть полуфабрикат. Таких полуфабрикатов может быть уйма (т.е. в полуфабрикате как в моем примере - помпа - состоит из трех частей, но может быть, что уже и насос состоит из двух элементов внутри). Не представляется возможным вычислить количество полуфабрикатов внутри каждого товара, и не выходит в итоге посчитать цену. Помогите пожалуйста.  
Форум по power bi

Ребята, подскажите, а есть похожий форум, где такие же добрый и отзывчивые люди, но где могут давать консультации по bi. Так как я понял, тут не очень приветствуются вопросы по power bi
Два столбца в один из разных таблиц

Подскажите как с помощью dax имея два одинаковых столбика в разных таблицах, создать новую таблицу с одним столбиком и уникальными значениями из двух таблиц.
Выделить цветом повторы в столбце

Добрый день!
Подскажите пожалуйста формулу для условного форматирования.
Существует таблица складов и новых складов, но по сути склады те же самые.  При перемещении со склада на новый склад через время происходит обратное перемещение с нового склада на склад. Получается задвоение в логистике. Как это выделить условным форматированием.

Соединение в один шаг действий PQ, Замененное значение в PQ

Добрый день!
Что-то у меня не получается соединить одно и тоже действие в один шаг, что бы не было 50 строк действий в PQ с заменой значения. Подскажите правильную запись одних и тех же действий на этом примере.
Код
 #"Замененное значение1" = Table.ReplaceValue(#"Замененное значение","Оборот с м2","2 Оборот с м2",Replacer.ReplaceText,{"Атрибут"}),
    #"Замененное значение2" = Table.ReplaceValue(#"Замененное значение1","Остаток на дату","3 Остаток на дату",Replacer.ReplaceText,{"Атрибут"}),
Что бы была всего 1 строчка замененное значение 1, но меняло 2 показателя.
Диапазон дат для фильтра PQ, Power Query диапазон дат для филтрации

Добрый день.
У меня есть файл, с которым я обьединяю множество таблиц. Практически все они идут из SQL, но вот незадача. Один из файлов, это просто таблица. Мне необходимо притягивать суммы за определенный период.
Вопрос как подключить даты (желтые ячейки) в запрос, что бы квери фильтровался именно по этим датам.
Страницы: 1 2 След.
Наверх