Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Убрать дубликаты строк в сводной таблице
 
Цитата
surkenny написал:
по-хорошему, нужна функция isinscope для таких случаев. Но ее нет в excel, только в power bi.
мне как раз для power bi и нужно было, просто в excel сымитировал задачу, в Pbi тоже сработало.
можете показать как это будет выглядеть с функцией isinscope?

UPD: просто поменял одну функцию на другую, верно?
вроде продолжило работать также...
в каких случаях первая функция будет не корректно работать?
Изменено: Vladundel - 26.09.2023 10:16:09
Убрать дубликаты строк в сводной таблице
 
Цитата
surkenny написал:
В заказе:=IF ( NOT HASONEFILTER ( 'поставки'[Поставка] ); SUM ( 'заказы'[кво] ) )
Спасибо, работает. эта функция специально для таких случаев или это такой хитрый ход?
Изменено: Vladundel - 25.09.2023 15:17:24
Убрать дубликаты строк в сводной таблице
 
Здравствуйте, вопрос мой немного похож на вопрос ТС, но не совсем такой же.
Подскажите можно ли его решить очевидными способами.

Есть 2 таблицы, 1 таблица заказов, 2 таблица поставок, у одного заказа может быть несколько поставок.
Хочу получить сводную таблицу в которой будет информация из обеих таблиц (заказано, поставлено) с отображением иерархии - поставки внутри заказов.

При сцепке обеих таблиц через промежуточный список заказов, и отображении информации в виде иерархии, количество заказанного дублируется во все строки поставок, с точки зрения механики я понимаю почему так, но нужно сделать так чтобы цифры по заказам отображались только у строки с заказом, а у нижестоящих строк поставок должно быть пусто.
СЧЕТЕСЛИМН как в качестве аргумента "условие" использовать значения из соответствующей строки той же таблицы?
 
Цитата
JayBhagavan написал:
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИМН(D2:D6;$C$2:$C$6))
в приложенном примере дает результат "5;5;6" а нужно "3;1;2"


Цитата
Vik_tor написал:
=СУММПРОИЗВ(--(C2:C6=D2:D6))
Ваш вариант в приложенном примере работает но как в нем добавлять другие условия?
У меня СЧЕТЕСЛИМН() используется не только с тем условием что в примере но и с другими, это я просто на форум залил только ту часть задачи которую не могу сделать.
Изменено: Vladundel - 09.09.2022 12:14:11
СЧЕТЕСЛИМН как в качестве аргумента "условие" использовать значения из соответствующей строки той же таблицы?
 
Здравствуйте, Есть таблица с референсным столбцом и множеством  других столбцов с фактическими значениями, нужно для каждого столбца фактических значений посчитать сумму строк в которых фактическое значение равно референсному в той же строке. Так как столбцов фактов много и они добавляются, то задачу нужно решить без промежуточных столбцов.

Не могу сообразить каким образом заставить формулы *ЕСЛИМН() в качестве аргумента "условие" принимать диапазон.
[Power Query] Получаем числовые форматы ячеек из файла Excel при помощи Power Query, есть такая функция
 
Подскажите, можно ли эту функцию перенастроить на вывод цвета ячейки? если да то что в ней поправить?
Подбор партии материалов на основе потребности и остатков, перенести формулы в PP
 
PooHkrd, Мне кажется в PQ конструкция СУММЕСЛИМН со ссылкой на динамический диапазон лежащий выше текущей строки будет еще сложней и нагроможденней. В эксель это простая формула с одним оператором.
расчеты будут не большими, поэтому за оперативку не переживаю.  
Изменено: Vladundel - 23.10.2019 11:51:53
Подбор партии материалов на основе потребности и остатков, перенести формулы в PP
 
Так как никто не ответил, предположу что вопрос написал слишком сложно.
Попробую упростить

В приложенном xls есть всего 3 формулы, хочу их перенести непосредственно в Power pivot, но в DAX я совсем пока не разобрался.
Подскажите хотя-бы на примере одной формулы из столбца ('Подбор партии'!I:I), как реализовать конструкцию СУММЕСЛИМН со ссылкой на "незафиксированный" диапазон?

=[@Количество]-СУММЕСЛИМН($G$1:G1;$A$1:A1;[@материал];$B$1:B1;[@проект])
Подбор партии материалов на основе потребности и остатков, перенести формулы в PP
 
Пытаюсь автоматически подобрать партии материалов на основе "потребности"(лист отгрузка) и существующих остатков (лист остатки),  Исходные данные берутся с этих двух листов запросами PQ и выводятся на лист "Подбор партии". На нем же есть 3 столбца  (G;H;I) с формулами в которых производится необходимый расчет, c итогом в Столбеце G (Подбор). Результат в принципе более менее устраивает, кроме того что формулы после обновления запроса PQ съезжают. Помогите пожалуйста перенести формулы в PP..На всякий случай они же сохранены  текстом на соседнем листе.

Есть еще один нюанс, в моем варианте не очень гибко можно настроить порядок подбора партии, к примеру я не могу задать порядок по условию:
"подбирать сначала материалы которые уже привязаны к нужному проекту, а после подбирать материалы которые не привязаны к проекту"
может кто- нибудь уже реализовывал подобное и я изобретаю велосипед?
Ткните ссылкой, или подскажите как можно улучшить/упростить мой вариант.
Изменено: Vladundel - 20.10.2019 23:46:42
Power query, как получить адрес url из гиперссылки
 
Мне тоже интересно
power query создание нескольких строк из одной, Парсинг текстового поля.,
 
Да, именно через шаг замены перед Вашим кодом я и пошел, спасибо!

Зы в процессе изучения Вашего кода и функции Split выяснил что оказывается и мышкой можно накликать такой же результат, встроенная функция "Разделить столбец" оказывается может делить не только на столбцы но и на строки :)
Изменено: Vladundel - 11.09.2019 13:31:25
power query создание нескольких строк из одной, Парсинг текстового поля.,
 
Цитата
PooHkrd написал:
Ну, можно так:
Браво, очень лаконично. Спасибо!
Выяснился один момент, после * все таки встречаются пробелы в разном количестве, все данные не просматривал но возможно и перед * тоже бывают, как так же изящно их удалить перед парсингом?  
power query создание нескольких строк из одной, Парсинг текстового поля.,
 
Доброго дня.
Подскажите как в PQ реализовать создание дополнительных строк к существующим в источнике? А точнее создание нескольких строк на основе данных из одной.

Суть такая, в исходной таблице одно из полей текстовое, поле заполняется руками, по этому не имеет жесткой структуры и длины, но имеет ключевые признаки по которым можно настроить парсинг. Формат данных примерно такой :
(        XXX*YYYY какиелибобуквы         XXX*YYYYY        какиелибобуквы какиелибобуквы             XXX*YYYYY        какиелибобуквы      какиелибобуквы      ) где ключевыми данными являются XXX = целое , YYYY = буквенный код разделенные между собой символом звездочка (*)

1.  требуется разобрать это текстовое поле на отдельные два поля:
YYYY    XXX
YYYYY  XXX
YYYY    XXX
......

2.  для каждой строки исходных данных создать соответствующее количество строк с существующими полями из источника + новыми полями из пункта 1
 
Изменено: Vladundel - 11.09.2019 12:01:16
Страницы: 1
Наверх