Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сравнить в двух списках штрихкоды (сравнениепо артикулу)
 
Wiss, спасибище большое, добрый человек! Очень помогли!  :D  :D  :D  Дай Будда вам всего хорошего!))
Сравнить в двух списках штрихкоды (сравнениепо артикулу)
 
Всем доброго времени суток! Опять столкнулся с похожей проблемой, как была у меня в прошлый раз. Такая, да не такая точнее. В прошлый раз мне очень помогли форумчане, ещё раз большое спасибо откликнувшимся. :)

В общем, ситуация такова. Имеется книга Excel, в которой два листа.
1) Первый лист называется "Список новых штрих кодов" (условно обозначим S1), и содержит список тех штрих кодов, которые нужно было поменять (и были поменяны) в нашей базе.
2) Второй лист называется "Импорт штрих кодов из базы" (условно обозначим S2), и содержит экспорт всех нужных позиций, со старыми и новыми штрих кодами (там есть позиции, в которых вообще нет никаких штрих кодов, или только новый, или только старый - не обращайте на это внимания, на такие позиции пофиг вообще, интересуют только те, где есть оба штрих кода.)

В обоих листах есть колонка с артикулом товара, который везде одинаков и не должен меняться никак.

Собственно, в чём задача, с которой я не могу справиться. Нужно сделать сверку S1 и S2 таким образом, чтобы, допустим, в первом листе бралась первая позиция, артикул и новый штрих код, по артикулу осуществлялся поиск во втором листе и новые штрих кода сверялись. Если всё верно - хорошо, если нет - была бы какая-нибудь надпись или пометка. И так далее, до конца S1.

В прошлый раз подсказали и была использована следующая формула (обозначения ячеек другие, само собой, просто хочу показать саму конструкцию. Листы были "База" и "Прайсы"):
Было в "Базе"
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(База!B:B;ПОИСКПОЗ(A2;База!E:E;0));"товар отсутствует в Базе")

Было в "Прайсах
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Прайсы!B:B;ПОИСКПОЗ((A2*1);Прайсы!A:A;0));"товар в прайсе отсутствует")

Как использовать данную конструкцию тут, как её правильно поменять, ума не приложу. :(  

Всем откликнувшимся огромное спасибо!

P.S. Файл приложил в zip-архиве, потому что весит 376 кб.
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
IKor, Спасибо и вам большое, попытаюсь внести улучшения и изучить матчасть более внимательно!
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Настя_Nastya, это ШЕДЕВР!!! Всё работает очень чётко и очень красиво выглядит! Я выражаю вам огромнейшую благодарность, за сегодня сделал больше, чем за следующие недели полторы наверно! Если нужна помощь с Фотошопом или Иллюстратором - обращайтесь!) Ещё раз большое человеческое спасибо!
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
msi2102, пытался поправить вдвоём с коллегой, чё-то выходило криво, к сожалению( не такие мы эксперты, к сожалению. Но спасибо за помощь, очень ценю! Буду практиковаться.  
Изменено: van_der_bolt - 03.10.2019 19:18:49
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Цитата
IKor написал:
Вероятно, в Вашем примере полностью отсутствуют совпадения артикулов в двух списках
Обычным поиском можно убедиться, что совпадающих артикулов очень много) Статей и видео перечитал-пересмотрел много, я всегда перед тем, как обращаться на форум за помощью, делаю именно так. Но в данном случае не получается решить проблему(
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Ungrateful, доброе утро! Прикрепил вот вот файл, уже "боевой", с реальными артикулами и ценами, не всеми, конечно, маленькой частью. Наверно процента 2 из существующих цен и артикулов от общего количества) Но опять-таки не могу понять, что делаю не так. Вроде диапазон менял, и видео посмотрел, но не понял как это применить корректно. Так, как получилось у вас, не могу заставить работать у себя. Вы могли бы глянуть, что я делаю не так? Спасибо!  
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Скачал, включил) Спасибо большое, что помогаете) Но я немного не понял, то ли не работает так, как нужно, то ли я неправильно что-то делаю) Что скорее всего. Смотрите, я протянул в листе "База" гипотетические артикулы товаров, просто по порядку. Взял часть из тех артикулов, что протянул в в листе "База", и скопировал в лист "Прайсы". Протянул гипотетические цены в листе "База". В листе прайсы ввёл тоже цены, просто протянул. Теперь, по идее, оно должно находить артикулы в Прайсах, но писать где-то "не совпадают", где-то "не найден", когда я протягиваю формулу в колонках C и D  в листе База, но везде значение "Не найден". Или что я неправильно сделал? Файл прикрепляю.
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Цитата
Hugo написал: Нужно видеть что это за артикулы.
Если сейчас это чем-то может помочь, то артикулы вида 90561004, 90561068, 90561060, 90562010 и так далее. Завтра я прикреплю экселевский файл, почему-то сегодня не дошло до меня это, к сожалению. Мозги сварились, наверно)

Цитата
Ungrateful написал: Если артикулы не повторяются
Артикулы не повторяются. То, что вы сказали, надеюсь нагуглю, и постараюсь применить
Изменено: van_der_bolt - 02.10.2019 21:33:44
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Цитата
Hugo написал:
Нужно видеть что это за артикулы.

Если сейчас это чем-то может помочь, то артикулы вида 90561004, 90561068, 90561060, 90562010 и так далее. Завтра я прикреплю экселевский файл, почему-то сегодня не дошло до меня это, к сожалению. Мозги сварились, наверно)
Изменено: van_der_bolt - 02.10.2019 21:31:16
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Всё на работе осталось, завтра утром обязательно прикреплю  :)  
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
То есть, если я правильно понял, мне сначала отсортировать все артикулы, например, от меньших к большим? Хорошо, но вот дальше непонятно. Я почитал о СЧЁТЕСЛИ, но не понял "фильтром по >0 и 0.". И вообще как это применить. Можно немного поподробнее? Никогда с таким не сталкивался, но этом сейчас прям очень важно.  
Найти совпадения в двух списках по позициям и ценам
 
Всем доброго времени суток! Столкнулся с достаточно нетривиальной (по-крайней мере, как для меня) задачей.

Имеется два листа.
В листе-1 есть список-1. Он включает в себя артикулы товаров в столбце А и цены товаров в столбце B. Это те товары, которые сейчас находятся в нашей базе товаров.
В листе-2 есть список-2. Он включает в себя прайс-лист товаров, который нам прислали друзья из далёкой заграницы. Он так же включает в себя артикулы товаров в столбце А и цены товаров в столбце B.

Какие-то позиции из этих двух листов совпадают по ценам, какие-то нет. Возможно, каких-то артикулов из списка 2 даже нет в нашей базе, то есть в списке 1.
Списки перемешаны, позиции идут не по порядку!

Задача следующая. Необходимо каким-то образом сравнить список-2 со списком-1 так, чтобы выполнялся поиск сначала первой позиции списка 2 в списке 1, и если есть такая позиция, то сравнивались цены. Если такая позиция есть, и цены совпадают, то всё хорошо, если позиция есть, но цены НЕ совпадают, то возле неё была бы какая-то пометка. Если позиции вообще нет в нашей базе, то какая-то другая пометка. И так со всеми позициями по списку, а список ой какой немаленький  :(

Надеюсь, я понятно выразился) Очень надеюсь на помощь всех гуру Экселя. В каком направлении копать, по каким запросам искать, можно ли это сделать без использования макросов (очень тёмный лес) и вообще выслушал бы советы всех знающих и неравнодушных.

Всем отписавшимся заранее большое спасибо!  :D  
Изменено: van_der_bolt - 02.10.2019 21:28:41
Страницы: 1
Наверх