Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Сводная таблица с особыми правилами построения, Автоопределение количества листов и построение данных из последних строк
 
Спасибо большое за ответы! С PQ пока только разбираюсь, первый раз туда смотрю. Узнал, оказывается, что у меня Office x86 был. поставил x64. А на VBA макросом можно определять количество листов в книге по признакам их наименований, например, и собирать последние строки с данными от каждого листа в отдельную таблицу? что-то вроде: строка 1 в сводной таблице = последней строке листа 1, строка 2 в своде - последняя строка листа 2 и т.д...
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Сводная таблица с особыми правилами построения, Автоопределение количества листов и построение данных из последних строк
 
Здравствуйте, форумчане!
Не могу грамотно решить задачу. Свой метод решения (насколько хватает знаний) - не нравится. Прошу помочь.
Есть исходный файл с несколькими листами данных (обозначены в файле как 1, 2, ...). Листов может быть очень много. Делаю выборку по ним в сводной таблице на листе Sheet. В своде требуется отображать последние строки каждого листа. Хотелось бы как-то быстро определять, сколько у нас в файле листов с данными ( которые '1', '2' и т.п.) и формировать сводную таблицу с соответствующим количеством строк.
Я сделал как умею: у меня в сводной таблице в столбце rows функцией "МАКС" определяется сколько строк в каждом из листов с данными. А далее, функцией "ИНДЕКС" в столбцах desc(i) я вытаскиваю данные из нужных мне ячеек по последним строкам каждого листа. И все вроде работает, но! Проблема появится, если листов с данными будет очень много. Как быстро все последние строки по каждому листу отобразить, если там десятки тысяч листов? Руками я замучаюсь это прописывать формулами. Думал как-то брать значения номеров листов (столбец А) и их пробовать в формулу как текст формулы засунуть (примечания отобразил с этим вопросом) - не получается. Есть возможность так сделать? Тогда можно было бы и так решить, но придется руками растиражировать количество строк по количеству столбцов... Файлов много, листов много, руками каждый свод тянуть неудобно. А как сделать чтобы определялось количество столбцов и формировались последние строки по ним в виде сводной таблицы? Наверное макросом, но в макросах и программировании я неуч. Кто-то может помочь с данной задачей?
Пример приложил. Спасибо!
Изменено: ADFF - 09.01.2023 09:30:05
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Цитата
написал:
Так наверное
Михаил, да! Именно так и хотелось. Как вы это сделали? В чем была моя ошибка?
Спасибо Вам, и спасибо DrillPipe! Кланяюсь. Вопрос закрыт.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Цитата
написал:
Приложите свою фантазию в виде Эксель, посмотрим что можно сделать
В виде Еxcel прикладывал сразу, в первом сообщении. Сама диаграмма строится средствами Excel нормально. Но как только пытаюсь нанести доп.маркеры по значениям доп.стообца из таблицы - кавардак начинается.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Цитата
написал:
Так хотелось?
Спасибо, но не так. Сейчас покажу как это в нормальном виде выглядит (не в Excel). Нужно примерно к такому же придти.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Цитата
написал:
Вторую шкалу можно на график наложить и по ней отобразить данные? В ссылке вроде такой пример то же есть
Смотрел примеры. Там только один пример с двумя шкалами, и взят он из стандартного надора биржевых диаграмм (это вторая диаграмма из четырех), где по второй шкале отображается объем торгов в виде гистограммы. Это не мой случай. Мне нужны метки, как я привел на скрине выше, но с правильным отображением свечей из начальной таблицы данных. Фантазия иссякла. Я правда так и не понял, что там происходит в этих диаграммах, и почему так слабо это реализовано в excel.
По сути нужно вставить мои данные в столбец объема, но отобразить их не гистограммой, а обычными маркерами. И...? Никак.
Изменено: ADFF - 07.12.2022 11:04:01
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Цитата
написал:
Загляните сюда
https://baguzin.ru/wp/excel-birzhevaya-diagramma-ona-zhe-blochnaya-on/
Спасибо, внимательно изучил. Покопался. Почти получилось. Но свечи исказились, поэтому получилось только почти. Там в примере данные внутри тел свечей, а у меня они за пределами свечей, или равны экстремумам некоторых из свечей. И получается, при наложении данных Excel счечи подтаскивает до моего наложенного ряда данных, тем самым искажая их. Это конечно в корне неверно, причем в таблмце данных есть OHLC значения. В общем интересно, но странно. Пока так...
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Коллеги, никто не может помочь?
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Биржевая диаграмма, Проблема с наложением ряда данных
 
Всех приветствую! Прошу помочь с диаграммой.
Дано: исходная таблица данных (в файле лист "исх.таблица").
Задача: Нужно построить биржевую диаграмму с корректным отображением японских свечей, подписей осей, а также наложить ряд данных (столбец "G") в виде точек на японские свечи.
Комментарии: В начальном формате таблицы биржевая диаграмма строится неправильно в принципе. Пришлось отделить дату от времени по разным столбцам. Переделал вид таблицы до такого, как представлено на листе "Диагр 1", и биржевая диаграмма стала похожа на правду. Но есть ряд вопросов.
1) Японские свечи отображаются в верхней части диаграммы. внизу много пустого места. Автоматический масштаб вертикальной оси не помог. В чем тут дело не пойму. Дальше данных будет сильно больше и нужно подравнивать вертикальный масштаб.
2) можно ли отображать дату лишь при 0:00, а остальные 23 свечи в сутках показывать только время? И можно ли это сделать, используя столбец "А" исходной таблицы?
3) Не знаю, как наложить ряд данных поверх полученной диаграммы. Никак не получается... Помогите, пожалуйста.
Свой вариант решения прошу показать на листе "Решение". Файл приложил. Благодарю заранее всех, кто сможет помочь.  
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Убрать пробел перед знаком %
 
Цитата
БМВ написал: Я это к тому, что скорее всего задача может быть несколько шире и надо не просто от пробела избавляться, а еще и в реальные числа преобразовывать.
Для того пробел перед % и убираю, чтобы при слитном написании Excel распознавал информацию в ячейке, как процентный формат числа. Ради эксперимента, специально проделал только что: 1) формат ячеек - текст. 2) пишу 1 % 3) Формат ячеек - общий. 4) убираю пробел - и данные в ячейке становятся одним процентом. Для проверки в следующей ячейке, например, делаю умножение ячейки с 1% на 5 и получаю 0.05, т.е. 5%.
У мен я, повторюсь, файл с тысячами таких ячеек и, если такая процедура проделывается для одной ячейки, то почему это не происходит для тысяч других идентичных этой?  

Максим В.[, buchlotnik, ваши формулы работают. Спасибо большое!

Kuzmich, макрос тоже работает, спасибо! Но, думаю, если можно формулой вопрос решить, макрос лучше приберечь для более сложных вещей.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Убрать пробел перед знаком %
 
Спасибо за помощь, но пока безрезультатно. Все, что предложено было - проверил. "Подставить" не работает, Ctrl+H тоже не работает, прилагаю файл примера.
Изменено: ADFF - 22.02.2021 22:15:05
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Убрать пробел перед знаком %
 
Коллеги, приветствую!
Имеем: в ячейке написано (взял в кавычки) "1 %". Не важно какой формат, по умолчанию - общий. Нужно убрать пробел и сделать: "1%". СЖПРОБЕЛЫ не помогает. Ctrl+H как только не пробовал - "ничего не найдено". Как убрать этот злосчастный пробел перед %? Форматы тоже пробовал разные, по ним применял формулы, замены - без толку. А таких ячеек в книге более 5000. Ручками опухну.
Благодарю заранее.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Сбор нескольких списков (на разных листах) в один большой на один лист (по порядковым номерам)
 
Спасибо огромное! Супруга довольна :)
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Сбор нескольких списков (на разных листах) в один большой на один лист (по порядковым номерам)
 
Приветствую всех!
Не понимаю как сделать, пробовал функции ИНДЕКС, ВПР - безрезультатно. Суть: прошу показать, как собрать на первый лист (в сводную таблицу), данные с семи листов называемых "1" -"7", причем очередность такая: сначала в перечень собрать первые строки из семи таблиц, потом вторые, потом третьи и т.д. Пустые значения пропускаются. Желаемый результат также в файле приложил.
Спасибо!
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Проблема с расчётами внутри стандартных временных периодов (но с произвольной датой)
 
Цитата
buchlotnik написал:
так?
ДА! Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Проблема с расчётами внутри стандартных временных периодов (но с произвольной датой)
 
А что-то я со вторым столбцом не пойму. Не получается у меня делать разности последних значений по периодам. Поможете, как формулой описать? На основе вашего предложенного файла. Казалось просто будет, ВПР крутил вертел, не получается.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Проблема с расчётами внутри стандартных временных периодов (но с произвольной датой)
 
Ух ты, круто вы придумали, спасибо! Всё понял, как делать.
Задача требует таких временных интервалов. Но в который раз вижу, как хорош excel, если его правильно готовить.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Проблема с расчётами внутри стандартных временных периодов (но с произвольной датой)
 
Приветствую любителей и профессионалов Microsoft Excel!

Прошу подсказать, как произвести вычисления в пределах временных периодов (квартал, полугодие, год) но с произвольной даты (в примере выделена зеленым). Т.е. как в приложенном примере, 1й квартал будет с 11 июня 2018 до 11 сентяря 2018 и т.д. В примере привел что дано и обрисовал желаемый результат. Прошу понимания, как формулами описать желтые ячейки, всё остальное рассчитаю сам.

Спасибо заранее!
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Цитата
Mershik написал:
только 56 замените на ваш последний заполоненный столбец
Спасибо Вам!
Я пока просто пытаюсь понять код... Это непросто )  
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Цитата
Mershik написал:
заворачиваете
Завернул, 1 таблица. Да и так просто не может быть. Там же аргументы дополнительные появились, 100 таблиц копируется для разных параметров, Файл примера дополнил, прикладывал в #16. Не работает. Сейчас код такой (работает для одной таблицы)
Код
Sub calc()
    Application.ScreenUpdating = False

' подставляем 3 аргумента (нужен цикл перебора в 10х10х1 вариантов)
        Worksheets("ARG").Range("R2").Copy Worksheets("Results").Range("X35")
        Worksheets("ARG").Range("R2").Copy Worksheets("Main").Range("B21")
        Worksheets("ARG").Range("S2").Copy Worksheets("Results").Range("Y35")
        Worksheets("ARG").Range("S2").Copy Worksheets("Main").Range("B22")
        Worksheets("ARG").Range("T2").Copy Worksheets("Results").Range("Z35")
        Worksheets("ARG").Range("T2").Copy Worksheets("Main").Range("B23")
    
'цикл записи результатов по строкам
    Dim i As Long, Main As Worksheet, Results As Worksheet
    Set Main = Worksheets("Main"): Set Results = Worksheets("Results")
            For i = 38 To 58
                With Results
                    Main.[B27] = .Cells(i, 22)
                    .Cells(i, 23) = Main.[H22]
                    .Cells(i, 24) = Main.[H23]
                    .Cells(i, 25) = Main.[H13]
                    .Cells(i, 28) = Main.[H25]
                    .Cells(i, 29) = Main.[H19]
                    .Cells(i, 30) = Main.[H18]
                    .Cells(i, 31) = Main.[H17]
                    .Cells(i, 32) = Main.[J17]
                End With
            Next i
    
    Application.ScreenUpdating = True
End Sub
Изменено: ADFF - 03.09.2020 14:47:13
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Отлично все работает. И считает правильно. Спасибо!
Теперь предстоит раскопировать 100 таблиц. Параметры перебора приложил (три аргумента на новом листе ввёл, их не было до этого). Это для меня уже космический космос. Если кто-то покажет как сделать вложенную структуру циклов, я буду ОЧЕНЬ признателен. 2 файла во вложениях: пример с макросом и описание что прошу добавить.
Изменено: ADFF - 04.09.2020 15:20:45 (файлы обновлены)
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Сделал. На будущее - учту.

Цитата
Mershik написал: типа такого...
Космос. попозже попробую. Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Цитата
Mershik написал:
лучше конечно прикладывать файл
Сделал файл примера. Посмотрите, пожалуйста.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Файл приложить не могу, нельзя. Пример написать непросто, даже в упрощенном виде Не знаю... Буду дальше копаться.
Ячейки переносить? Не нужно. Значение взяли из итогов, подставили в лист расчета, произвели для этого значения расчет на другом листе, там же получили выходные данные, перенесли значения выходных данных обратно в итоги и поставили рядом с тем значением, для которого считали.
Я просто не знаю как писать синтаксис, там paste special и offset. Сложно пока для меня. Ушел разбираться.
Если не понятно написал, извините.
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Расчет и подстановка параметров для каждого значения
 
Приветствую, коллеги!
Помогите, пожалуйста, написать цикл. Во-первых: можно ли короче написать эти операции переноса ячеек с разных листов в итоговую таблицу? Во-вторых: в цикле мы меняем 9 переменных, перебирать нужно 21 значение. То есть, всё, что здесь "38" должно перебираться до "58" включительно по строкам, столбцы не трогаем. Для меня проблема в том, что первый перебор происходит из "откуда", а остальные восемь - в "куда". Пробовал Offset по-разному, неправильно получается... Ниже в коде подписал в комментариях, что перебираем. В-третьих: этот цикл внутри общего кода VBA находится (вдруг какие-то ограничения или специфика синтаксиса важна будет).
Суть цикла: берется первое значение из первого столбца итоговой таблицы на листе Results. Взятое значение копируется из листа Results на лист Main, затем в файле производится весь большой расчет кучи всего (там 7 листов, куча формул и тысячи строк статистики), получаются выходные данные на листе Main, которые мы загоняем в эту же итоговую таблицу на лист Results, откуда и взяли первичное значение. И так 21 раз.
Код
'цикл старт
    
    ' здесь пербираем V38 (до V58; - 21 значение)
        Worksheets("Results").Range("V38").Copy Worksheets("Main").Range("B27")
    ' здесь перебираем W38-Y38, AB38-AF38:
        Worksheets("Main").Range("H22").Copy
        Worksheets("Results").Range("W38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("H23").Copy
        Worksheets("Results").Range("X38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("H13").Copy
        Worksheets("Results").Range("Y38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("H25").Copy
        Worksheets("Results").Range("AB38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("H19").Copy
        Worksheets("Results").Range("AC38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("H18").Copy
        Worksheets("Results").Range("AD38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("H17").Copy
        Worksheets("Results").Range("AE38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
        Worksheets("Main").Range("J17").Copy
        Worksheets("Results").Range("AF38").PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
    
'цикл конец

Спасибо Вам!
Изменено: ADFF - 03.09.2020 11:24:43
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Меняю количество строк в таблице, масштаб бегунка прокрутки не меняется
 
New, сделал, как вы сказали. Всё получилось. Я так в принципе и делал, но не сохранял файл. Запомнил. Спасибо, это очень поможет мне в дальнейшем.
Всем откликнувшимся большое спасибо!
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Меняю количество строк в таблице, масштаб бегунка прокрутки не меняется
 
Например так: "Меняю количество строк в таблице, масштаб бегунка прокрутки не меняется". Как это еще описать?
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Меняю количество строк в таблице, масштаб бегунка прокрутки не меняется
 
Приветствую, форумчане.
Не могу найти ответ на этот вопрос. Кто подскажет? Была таблица 10 000 строк. При этом если бегунок прокрутки (скроллер, не знаю как правильно назвать), который справа перетянуть до конца вниз, то я как раз попадал в конец таблицы, как и должно быть. Потом из таблицы было удалено 9000 строк. Ниже - только пустые ячейки. Осталась 1000. А бегунок прокрутки не изменил масштаба, т.е. если я его снова передвигаю вниз, то попадаю на строки  в конец 10 000 строк а не 1000 строк.
Как сделать так, чтобы после удаления большей части списка, таблицы, диапазона, скроллер (бегунок прокрутки) автоматически при прокрутке вниз показывал мне конец оставшейся (меньшей) таблицы а не той (большей), которая была до этого?
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Перебор нескольких изменяемых параметров данных и запись всех результатов в новые таблицы., при изменяемых исходных данных нужно получить ВСЕ варианты решений
 
В цикл это не упрятать?
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Перебор нескольких изменяемых параметров данных и запись всех результатов в новые таблицы., при изменяемых исходных данных нужно получить ВСЕ варианты решений
 
Пробовал без таймера, там много промежуточных расчетов в файле, и итоговое значение записывается неверно. Думаю, что когда происходит запись, еще не все посчитано, там потоковые вычисления на несколько тысяч строк и по по нескольким листам, куча вложенных условий, ВПРы, пустоты, замены... Сейчас поставлю отключение обновления экрана, возможно и без задержки будет успевать.

UPD: Всё! Без вывода на экран с отключенными задержками  - итоговые данные отображаются верно! Значит и считаются верно! УРА! Осталось упаковать этот код в компактный цикл. Помогите, пожалуйста. Полный код готовой 1й таблицы приложил.
Изменено: ADFF - 20.08.2020 19:43:52
Чем смогу - помогу. Сам - не гуру.
Страницы: 1 2 След.
Наверх