Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Формула нарастающего итога на языке M
 
Цитата
buchlotnik написал: ...зависит-то как минимум от обрабатываемых объемов
Если речь о количестве подобных строк от 1 до 5 млн.

Цитата
что будете делать с зоопарком типов данных?
Дал ответ тут:
Цитата
Grantorino написал: Необходимо будет далее при просмотре отфильтрованных данных, например по  последней поездке по каждому автобусу посмотреть остаточный пробег. Или например когда он уезжал из определенных мест какой был ост. пробег на тот момент времени.

Цитата
что мешает самому попробовать что будет быстрее?
Про DAX метод написания подобных формул я не нашел информации, поэтому сравнить могу только excel с M. Я не знаком с вычислениями в M поэтому и задал такой "глупый вопрос".
Формула нарастающего итога на языке M
 
Цитата
buchlotnik написал:
   from = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],    group = Table.Group(from, "№ Автобуса", {"tmp", f}),    to = Table.Combine(group[tmp
Для power BI мне надо скорректировать только 15 строку?

И еще общий вопрос, вычисления в Power BI с помощтю такого метода сопоставимы со скоростью excel? И если кто-то подскажет быстрее ли такие вычисления в M или DAX тоже буду признателен!
Формула нарастающего итога на языке M
 
Андрей VG, спасибо за замечание, правильно поставить null вместо текста?
Необходимо будет далее при просмотре отфильтрованных данных, например по  последней поездке по каждому автобусу посмотреть остаточный пробег. Или например когда он уезжал из определенных мест какой был ост. пробег на тот момент времени.
Формула нарастающего итога на языке M
 
StepanWolkoff, спасибо за замечание, прикрепил.

Возможно кто-то знает вариант с помощью DAX- формул?
Формула нарастающего итога на языке M
 
Добрый день!

Gодскажите можно ли написать аналогичную формулу (расчет остаточного пробега) в Power BI? Правильно ли я понимаю что лучше это делать на стадии запроса в Query?
Сделал сортировку по дате и номеру автобуса, далее добавил столбец с индексом. После этого создаю настраиваемый столбец  и пишу следующий код:
Код
= Table.AddColumn(#"Добавлен индекс", "Остаточный пробег", each try (if [Примечание] = "ремонт" 
then 2500
else if [#"№ Автобуса"]=#"Добавлен индекс"[#"№ Автобуса"]{[Индекс]-1}
     then #"Добавлен индекс"[Остаточный пробег]{[Индекс]-1}-[Расстояние]
     else "неизвестно")
otherwise "null")
проблема как мне кажется именно в том, что я не правильно ссылаюсь на предыдущее рассчитанное значение в настраиваемом столбце [Остаточный пробег]
Результат выдаваемый моиv настраиваемым столбцом:
2500 - верно рассчитывает
"неизвестно" - верно рассчитывает
null - верно рассчитывает
а вместо рассчитанного пробега выдает тоже null

Буду рад подсказке/наводке, может это вообще надо делать позднее на вкладке данные с помощью DAX?
Изменить запрос с помомощью VBA
 
Nordheim, макрос на этом же языке пишется, вот я и спрашиваю, как макросом открыть книгу и изменить запрос, точнее путь к папке в запросе, и возможно ли это.
Изменить запрос с помомощью VBA
 
Добрый день, есть 10 файлов PQ которые делают запрос на папки, например;
первый файл делает запрос к папке C:\data\1
второй файл делает запрос к папке C:\data\2
и т.д.
Открывать и закрывать excel файлы умею, обновлять запрос тоже, а вот как изменить путь к папке в запросе... Напрмер надо чтобы первый файл ссылался теперь не на папку C:\data\1 а на C:\data\1000
Буду очень признателен за ответ.
Поиск решения. Как быть если несколько ячеек равны.
 
Подскажите, как правильно оформить условие к поиску решения, мне надо чтобы ячейки a1 b1 c1 были равны между собой
Есть ли какой-то иной вариант кроме как писать 2 ограничения a1=b1 и b1=c1?
А также если я хочу чтобы они принимали значения либо 0,4, 0,6 или 1, и не какие другие, можно ли это как-то сделать?
прошу ответить на вопросы по отдельности если возможно.
Макрос-копировать несмежные столбцы таблицы
 
При использовании макроса, возник впорос, как сделать чтобы указанный порядок в макросе учитывался, если мне надо сначала столбец стоимость вставить встолбец А на листе 2, а Материал в столбец B ? почему-то макрос вставляет в исходном порядке, вне зависимости как я перечисляю столбцы в макросе/

И еще прошу помощи, при копировании более 8ми столбцов выдает ошибку method range of object global faied.. необходимо разбить на несколько частей процесс копирования?
Изменено: Grantorino - 25.08.2020 11:11:56
Макрос-копировать несмежные столбцы таблицы
 
Всем большое спасибо!
и второй вопрос на который пока не услышал и не знаю ответ, если таблица большая, то как лучше
Код
Sub test()
Dim LastRow As Long, Rng As Range
     
    With Worksheets("Лист1")
        LastRow = .Cells(.Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
        Set Rng = Union(Range("A1:A" & LastRow), Range("C1:C" & LastRow))
    End With
    Sheets.Add After:=ActiveSheet
    Rng.Copy Range("A1")
End Sub
или так:
Код
Sub Макрос1()
    Range("Таблица1[Материал],Таблица1[Стоимость]").Copy
    Sheets.Add After:=ActiveSheet
    ActiveSheet.Paste
End Sub
Макрос-копировать несмежные столбцы таблицы
 
New, спасибо, но мне необходимо скопировать не весь столбец, а столбец таблицы
Макрос-копировать несмежные столбцы таблицы
 
Mershik,например столбец материал и столбец стоимость
Макрос-копировать несмежные столбцы таблицы
 
Добрый день, подскажите, хочу скопировать несколько не смежных столбцов  таблицы (вместе с заголовками) на новый лист макросом, для одного столбца макрос осилил:
Код
Sub Макрос1()

    Range("Таблица1[[#All],[Материал]]").Select
    Selection.Copy
    Sheets.Add After:=ActiveSheet
    Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteValues, Operation:=xlNone, SkipBlanks _
        :=False, Transpose:=False
End Sub
а для нескольких не смежных - не получается. И как лучше для большего массива, копировать не смежные столбцы с использованием имен столбцов или без них (через определение диапазона)?
Изменено: Grantorino - 24.08.2020 15:51:49
Найти комбинацию в матрице
 
Прошу помощи. пример прикреплен в сообщении 11. При запуске макроса происходит ошибка Runtime error. мне кажется это из-за того, что варианты отсеиваются после того как макрос их все переберёт, вставит (тут видимо и не хватает строк) , а не в момент самого отбора.
Найти комбинацию в матрице
 
MCH, изначально имелась транспортная задача классического вида - склады-магазины, она решена симплекс методом (метод потенциалов, он же двойственный симплекс). соответственно имеется оптимальное решение, и факт который случился, их необходимо сопоставить и проанализировать анализ строится на основе нахождения циклов которые используются в методе потенциалов. Для этого я создаю третью матрицу- наложение оптимума на факт(оптимальная матрица - фактическая матрица), получилась матрица которая в прикреплена примере с положительными, отрицательными и пустыми значениями. с помощью этой матрицы и макроса можно удобно найти циклы и определить наиболее весомые из них.
Изменено: Grantorino - 03.06.2020 16:38:40
Найти комбинацию в матрице
 
Jack Famous, большое спасибо за демонстрацию, но пустые ячейки все равно алгоритм не пропускает, только когда соберет  все варианты начинается отсев...  к сожалению поэтому большего размера матрицу например 40 х 40 уже не получится просчитать на комбинации, что видно на примере в #11.
Найти комбинацию в матрице
 
Может быть кто-то может подсказать как побороть ошибку при использовании макроса на матрице из #11?  
Изменено: Grantorino - 08.06.2020 11:47:40
Поиск расстояния между двумя парами координат
 
Добрый день,
да, вполне реализуемо
Рассчитать методом LIFO время нхождения продукции в холдильнике
 
sokol92, да, 5 дней, но не все 1500 а только 1400 из них пролежало 5 дней, остальные 100 пролежали три дня (второй третий и четвертый, на пятый 100 уже достали)

Например на 5й день в холодильнике 2400 шт. вот и надо определить сколько из этих 2400 было положено в первый день, сколько во второй и т.д., достают из холодильника по правилу lifo, т.е. "последним пришел-первым ушел".
Изменено: Grantorino - 03.04.2020 14:08:38
Рассчитать методом LIFO время нхождения продукции в холдильнике
 
Андрей VG, извиняюсь, неверно сформулировал задачу, посчитать не сколько пролежат, а сколько пролежали котлеты на 7й или 10й день, положенные во второй день,
Изменено: Grantorino - 03.04.2020 13:40:46
Рассчитать методом LIFO время нхождения продукции в холдильнике
 
Это дни, и остаток на день, т.е. в перый день положили 1000, во второй положили еще 1500 в третий еще 500 положили, в четвертый достали 300
Изменено: Grantorino - 03.04.2020 13:42:50
Рассчитать методом LIFO время нхождения продукции в холдильнике
 
Добрый день! буду очень рад подсказке  формулой.
В холодильник каждый день кладут/берут котлеты.
Таблица с остатком котлет на 1, 2 .. 12-й день
12345678910
1000250030002700240035005000550070004500
Когда забирают котлеты, то берут последние положенные, т.е. по методу LIFO.
Подскажите, какой формулой, макросом или как автоматически рассчитать сколько дней пролежат котлеты положенные в первый день (1000 шт.), во второй (1500 шт.), в третий и т.д.?
Изменено: Grantorino - 03.04.2020 13:43:24
Поиск попутного маршрута по координатам
 
Добрый день!
Есть маршрут :
отправлениеДолготаШиротаНазначениеДолготаШирота
Петербург30.31609659.92551Москва37.64801855.746940
Есть список возможных попутных маршрутов:
отправлениеДолготаШиротаНазначениеДолготаШирота
Вологда39.91944859.248382Калуга36.20440754.507682
Вел. Новород31.28731458.537041Тверь35.86733556.908494
Выборг28.75932760.715797Подольск37.55752455.454553
Необходимо выбрать маршрут, чтобы : (сумма пробега от точки отправления из табл 1 до точки отправления из табл 2) + (сумма пробега от точки назначения из табл 1 до точки назначения из табл 2) была минимальной.

Решение: мне кажется что такую задачу надо решать через поиск решений или формулой массива, но как? пока что думаю прямо считать по уравнению =acos(sin(lat_a)*sin(lat_b)+cos(lat_a)*cos(lat_b)*cos(lon_a-lon_b)*R, где lat_a и lat_b - широты объектов, lon_a и lon_b - долготы объектов, R - радиус Земли.  
Изменено: Grantorino - 31.03.2020 10:59:32
Разделить текст на несколько ячеек
 
Вкладка "РП"
https://sovetgt.org/tr4/2020/03/14/Kniga_2_2020-03-14.xls
Разделить текст на несколько ячеек
 
Добрый день!

В ячейке есть данные:

180010 Бекасово I - 51км, 190609 Столбовая - 5км, 192605 Михнево - 141км

Хочу записать эту информацию в разные ячейки следующим образом:
Код 1Станция 1Расстояние 1Код 2Станция 2Расстояние 2Код 3Станция 3Расстояние 3
Самостоятельно сделал так: разделил текст по столбцам (разделитель- запятая), после этого через левсимв (либо тоже текст по стобцам, фисированной шириной)  получил коды. а далее через правсимв  километры. Возможно  можно сделать как-то более просто, может кто знает?
Изменено: Grantorino - 16.03.2020 15:11:43
Использование Эксель как "базу данных"
 
Как вариант - вести базу в нескольких файлах excel (сколько вам угодно) и стягивать все через power bi или power query
Найти комбинацию в матрице
 
Добрый день
Подскажите, если выбрать матрицу например 10*100 то возникает ошибка Runtime error 1004 application difined or option defined
Строк для выведения результата должно хватать
файл с примером прикладываю
Изменено: Grantorino - 23.01.2020 10:30:56
Найти комбинацию в матрице
 
МатросНаЗебре, добрый день

Для того чтобы выводились в списке рядом с цифрами их координаты необходимо добавить переменные или просто вывести х и у ?
Найти комбинацию в матрице
 
Таким способом макрос удаляет не выводит результаты с одинаковой итоговой суммой или только те результаты в которых 4 значения такие же, но в другой последовательности?
МатросНаЗебре, Может быть имеет смысл сравнивать координаты значений, и удалять дубликаты по координатам?

Извиняюсь за неоднозначные догадки, стараюсь учиться.
Изменено: Grantorino - 22.01.2020 19:55:05
Найти комбинацию в матрице
 
МатросНаЗебре, Очень интересный макрос еще раз благодарю! А список выводимый можно ведь еще в 4 раза уменьшить , т.к. от перемены слагаемых сумма не меняется, правильно?
Изменено: Grantorino - 21.01.2020 15:16:31
Страницы: 1 2 След.
Наверх