Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
(Power Pivot, Power Query) Вместо нескольких полей со значениями сделать единое, чтобы заголовки столбцов стали измерениями, Power Pivot Power Query
 
Цитата
PooHkrd написал:
Выделяете те столбцы, которые не нужно разворачивать, потом ПКМ по заголовку любого из выделенных столбцов и выбираем пункт "Отменить свертывание других столбцов.
Даёт то, как мне и требовалось. Но ведь это просто разовая обработка с помощью Power Query?
Я имею в виду, что у меня - сводная таблица, настроенная с помощью Power Pivot на забор данных с листа "реестр". Пользователь ведёт и будет вести учёт на данном листе.
При реализации вышеуказанного предложения разово создаётся в нужном мне формате другая таблица Power Query. Но нужно, чтобы сводную таблицу всегда можно было обновлять, подтягивая актуальные значения листа "реестр". То есть, создать промежуточную таблицу - можно, но только так, чтобы она также всегда была подключена к первоисточнику (реестру).
Даст ли Power Query / Power Pivot  так сделать?
Затягивать из другой таблицы строки, имеющие признак, и при этом отбрасывать повторяющиеся
 
В своё время удачно скомпоновал таблицы, которыми успешно пользовались. Но со временем пришла необходимость оптимизировать его. Появилась возможность объединить лист "удалить" и лист "анализ". Но не получилось...

В прикреплённом примере для наглядности - всё "лишнее" удалено, вопрос про столбец B.
Было настроено так, что на лист "удалить" затягивались сотрудники с листа график (брались строки в соответствии с номером из столбца A листа "График").
Далее на лист "анализ" затягивались сотрудники, но повторяющиеся сотрудники не затягивались.

Хочется, чтобы на лист "анализ" затягивались сотрудники напрямую с листа "график" (всё также, в соответствии с номером строки из столбца A), при этом чтобы повторяющиеся сотрудники бы не затягивались.
То есть, на примере ячейки B8 листа "анализ" - не срабатывает конструкция:
Код
{=ИНДЕКС(удалить!$B$8:$B$13;ПОИСКПОЗ(0;СЧЁТЕСЛИ(B$7:B7;удалить!$B$8:$B$13);0))}


Кстати, отдельное спасибо за объяснение логики работы связки формул:
Код
{=ПОИСКПОЗ(0;СЧЁТЕСЛИ(B$7:B7;удалить!$B$8:$B$13);0)}

(в чём ПОИСКПОЗ ищет ноль?)
(уже забыл, где взял эту конструкцию, которая удачно работала, но не срабатывает при затягивании с листа "график" из-за наличия пустых строчек)
Изменено: Андрей Перминов - 12.03.2020 14:39:52
Можно ли укоротить запись ЕСЛИ?
 
Давно мучаюсь вопросом: бывают ситуации, когда есть сложная-сложная проверка условия на равенство какому-то значению. Если ИСТИНА - то выводить нужный символ (например, "В"). А если ЛОЖЬ - то выводить непосредственно проверяемое значение.
То есть, понятно, что можно =ЕСЛИ(проверяемое значение=x;"В";проверяемое значение)
Но когда проверяемое значение задаётся длинной формулой, два раза вводить её в конструкцию ЕСЛИ не хочется - делает конструкцию очень громоздкой и не читаемой (ведь проверка делается только ради исключения одного единственного значения).
Например, функция ЕСЛИОШИБКА работает так, как нужно, но только для значений с ошибкой. А нет ли вариантов типа =ЕСЛИИКС(проверяемое значение;"В")?

(вариант с помещением расчёта проверяемого значения в отдельную ячейку не устроит)

Привожу пример формулы, которую хочу сократить:
=ЕСЛИ(ИНДЕКС(график!$A:$AL;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(D8)-7;график!$A:$A;0)+ЕСЛИ(ИНДЕКС(график!$A:$AL;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(D8)-7;график!$A:$A;0)+3;СТОЛБЕЦ(D8)+4)="";0;3);СТОЛБЕЦ(D8)+4)="";"В";ИНДЕКС(график!$A:$AL;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(D8)-7;график!$A:$A;0)+ЕСЛИ(ИНДЕКС(график!$A:$AL;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(D8)-7;график!$A:$A;0)+3;СТОЛБЕЦ(D8)+4)="";0;3);СТОЛБЕЦ(D8)+4))
Изменено: perminovandr - 27.02.2020 09:07:39
(Power Pivot, Power Query) Вместо нескольких полей со значениями сделать единое, чтобы заголовки столбцов стали измерениями, Power Pivot Power Query
 
Продолжаю осваивать Power Pivot...
В исходной таблице есть несколько столбцов со значениями.
Для удобства использования сводной таблицы, мне нужно, чтобы осталось одно поле "Сумма", а заголовки тех столбцов - измерением "Подразделение".
Помогите, пожалуйста.
(если дополнительно дадите ссылку на обучающий материал - отдельное спасибо; нагуглить самостоятельно не получилось).

В прикреплённом образце сводная таблица, построенная на основе модели данных. Нужно, чтобы вместо всех полей со значениями "Сумма по столбцу подразд.1", "Сумма по столбцу подразд.2", "Сумма по столбцу подразд.3", "Сумма по столбцу подразд.4"... было единое поле (например, "Сумма"). И при этом появился бы столбец (поле) "Подразделение", с помощью которого значения сумм разносились бы (группировались) по подразделениям.
преобразовать дроби в виде текста в значения
 
Коллеги, всем спасибо за помощь!
Немного взгрустнул, что нет прямой функции / комбинации функций для перевода значения "1/10" в 0,1.
Вариант Максима В. с помощью макрофункции "ВЫЧИСЛИТЬ" мне показался более логичным, его и реализовал (хоть и пришлось пересохранить файл в формат .xlsm)
преобразовать дроби в виде текста в значения
 
китин, спасибо... А не через деление текста, расположенного до знака "/" на текст, расположенный после знака "/" возможно?
Кстати, в чём сакральный смысл применения "ЛЕВБ" вместо "ЛЕВСИМВ"? Да и "--", на мой взгляд здесь излишни. Или нет?
преобразовать дроби в виде текста в значения
 
Данные из 1С выгружаются в формате дробей, то есть текста вида "1/10", "1/4", "3/4", "1/2".
Как перевести их формулой в значения (в прикреплённом примере - как значения из столбца A сделать значениями в столбце B)?
! Обязательно формулой - так как работать с получившимся файлом потом будут неопытные пользователи.
смещение относительно исходной строки с пропуском строк
 
Я такого не говорил.
Решение Сергея даёт нужный результат, но действительно немного пугает.
Но Power Query не подойдёт ещё и потому, что потом с получившейся таблицей пользователям ещё предстоит работать - типа добавлять столбцы...

Цитата
Максим В. написал: Покажите реализацию.
Максим, беру свои слова обратно - так, как я предполагал, скорее всего, не получится.
А ваше решение из трёх пока предложенных считаю наиболее подходящим. И, кстати, весьма изящно!
смещение относительно исходной строки с пропуском строк
 
разобрался. Вы имели в виду:
Код
=ИНДЕКС(A$3:A$9;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($B$3:$B$9<>"доп";СТРОКА($A$3:$A$9)-2);СТРОКА(A1)))
Изменено: perminovandr - 22.01.2020 19:57:42
смещение относительно исходной строки с пропуском строк
 
Цитата
Максим В. написал:
Доп. столбец и ВПР
Да, спасибо, если коллеги ничего совсем крутого не придумают, то так и сделаю. Но есть надежда, что можно без нумерацию вставляемых строк...

Кстати, на мой взгляд тогда уж лучше Доп. столбец и СМЕЩ - легче и надёжней.
смещение относительно исходной строки с пропуском строк
 
Вариант с макросом думал, но хочется обойтись без него. Понятно, что если никак иначе - то так и сделаю.
Табличка должна обслуживаться неопытными пользователями, поэтому очень хочется сделать её максимально простой в обработке (чтобы просто протягивали строки)
смещение относительно исходной строки с пропуском строк
 
Помогите найти решение, я завис.
Есть две таблицы, одна большая исходная, во вторую из исходной формулой должна затягиваться часть данных.
Не могу придумать формулу, чтобы получилось универсально: данные должны затягиваться из всех строк исходной таблицы, кроме строк, содержащих признак "доп" в столбце "B". Кроме этого условия, данные должны затягиваться "как есть".
То есть, в моём понимании, формула СМЕЩ, но как ей объяснить "пропускать" строки с признаком "доп"?
(вариант фильтровать и копировать точно не подойдёт - на самом деле таблицы достаточно большие)
Настроить вывод свойства у измерения (наверное, с помощью Power Pivot), Необходимо настроить связь одного поля (основного) с другим (вспомогательным)
 
Да, слушайте, вообще здорово... Думал, что всё знаю про возможности настройки сводных таблиц...
Спасибо, для решения задачи устроит вполне!
Настроить вывод свойства у измерения (наверное, с помощью Power Pivot), Необходимо настроить связь одного поля (основного) с другим (вспомогательным)
 
Здравствуйте. В своё время мне такое настраивали, сейчас пытаюсь самостоятельно. Но нигде не смог найти рецепт решения проблемы (возможно, из-за того, что не корректно я формулировал свой вопрос...)
Итак, необходимо, чтобы в сводной таблице выводились цены на услуги (их несколько тысяч) по подразделениям (услуги - сгруппированы в трёхуровневой иерархии).
Задача была бы простой, но для каждой услуги обязательно нужно вывести не только название, но и отдельно - её внутренний код, а также код из общероссийского классификатора (в перспективе - и ряд других параметров).
Вывод кодов нижестоящим уровнем иерархии по строкам - не устроит, так как очень не удобно, не информативно.

Идеальным решением вижу сделать название услуги и код из общероссийского классификатора свойствами измерения "внутренний код" (на скриншоте прикрепил отображение того, где эти свойства выбираются при настройке сводной таблицы). Это позволит выводить группы-подгруппы услуг в их иерархии, а название и код - "плоско".
(в источнике данных столбцы с названием услуги и внутренним кодом содержат уникальные значения, столбец "код из общероссийского классификатора" - не уникальные значения).
Может ли кто подсказать, как настроить такое соответствие полей в Power Pivot (или иным способом)

Обрезанный фрагмент для примера подготовил, прикрепил.
Изменено: perminovandr - 17.01.2020 11:03:09
Страницы: 1
Наверх