Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Форматирование оси дат в сводной диаграмме построенной на модели PowerPivot
 
Всем привет. Так в итоге получилось изменить формат даты по оси в сводной диаграмме по модели PP или все-таки нужно костылить? Изучил статью про Ларчик (из предпоследнего сообщения), ну нет там кнопки Number Format, манипуляции с настройками оси тоже ничего не дают. Как быть?
Замена даты функцией в запросе Power Pivot
 
Всем, привет.

Сегодня загружал таблицу в Power Pivot через подключение к кубу, в конструкторе накидал необходимые данные, из чего получился следующий код (см. во вложении). Возник вопрос - как в коде конкретные даты 20220801 и 20220831 заменить на функции, чтобы начальная дата была = ТДАТА() - 30 дней, а конечная дата = ТДАТА(). Очень не хочется каждый день лазить в конструктор и вручную менять даты. Подскажите пожалуйста можно ли так сделать, если да, то как? Спасибо.  
Разница между значениями по датам в DAX
 
Цитата
написал:
для начала стоит погуглить форум хотя бы по поводу календаря
Ну, с началом разобрались, а дальше?
Разница между значениями по датам в DAX
 
Всем добрый день.

Очень прошу помочь с мерой в Power Pivot, вроде бы работает, но нет(((

В таблице указаны остатки по датам, некоторые даты намеренно пропущены. Необходимо показать разницу между остатком в более позднюю дату и остатком в более раннюю дату. По артикулу "С" на 10 число в источнике данных нет т.к. остаток как бы 0 и тут начинается проблема, мера рассчитывает не то(((

Возможно, эту задачу можно решить как-то проще, но во вложении мера, до которой я смог додуматься, какие-либо корректировки не помогают избавиться от ошибки. Помогите пожалуйста.  
Список значений по условию
 
Спасибо, все получилось)
Список значений по условию
 
Всем привет!

Помогите пожалуйста решить следующую задачу: необходимо вывести список/массив только тех значений, которые проходят по условию.

Во вложении пример.

Необходимо формулой в одной ячейке вывести только те значения из столбца А (2,3,4), рядом с которыми в столбце В находится другое значение больше нуля (1).

Спасибо.  
Фильтр по столбцу в сводной таблице DAX
 
Добрый день.

Помогите пожалуйста с мерой. Пытаюсь сделать, чтобы в столбце "С" были такие же значения, как и в "E", но что-то идет не так. В чем причина? Вот моя мера:
Код
=CALCULATE(sum('Разница'[Значение]); FILTER(ALL('Разница'[Отчет от]);'Разница'[Отчет от]=MAX('Разница'[Отчет от])))
Изменено: dimacrut - 30.05.2022 20:51:28
Сортировка в сводной таблице, Сортировка по дополнительным вычислениям
 
Коллеги, добрый день.

Имеется сводная таблица, в которой продажи разбиты по годам (2020, 2021), а далее в "дополнительные вычисления" выбирается "Отличие" чтобы получить разницу 2021 vs 2020. Все хорошо, но разницу никак не получается отсортировать от большего к меньшему или наоборот. Можно ли это сделать в дополнительных вычислениях?

Конечно, можно создать вычисляемый объект и отсортировать по нему, НО аналогичная задача иногда возникает при использовании OLAP куба, а там создать вычисляемый объект, как понимаю, нельзя. Как бы в итоге получить разницу 2021 vs 2020 и отсортировать её?

PS сохранить как значения, написать формулу и отсортировать - такой метод не подходит)))
Упрощенный пример Excel (не куб :) ) во вложении.

Спасибо!
Расчет точности прогнозирования Power Pivot c созданием меры
 
Андрей VG, спасибо за меру, все работает, скорость работы еще буду тестить. Очень вам благодарен.
По поводу подтасовки))) Да я согласен, что формула 1 - Abs(A - B) / Max(A, B) является более логичной, но от руководителя я слышу что-то типа "мне не нравится, что в одном случае в знаменателе будет факт, а в другом случае прогноз"........ Кстати, в предыдущей компании мы как раз использовали формулу с MAX и не знали бед, не было этой ерунды с занулением и прочего бреда.

Цитата
Андрей VG написал: спрогнозировали продать 10000 коробков спичек и продали 10000. А перстней с брильянтами 10, но продали только 4. Тогда по вашей логике получается, что точность прогноза - 100%.
По поводу спичек и перстней))) Была у нас похожая история когда продавался основной товар в кол-ве 200-300 шт/мес, а также всякая мелочевка к этому товару типа болты да гайки, которые продавались в месяц тысячами. По вышеописанной логике нам было бы достаточно хорошо спрогнозировать болты и гайки, а на основной товар забить и все было бы в шоколаде. Мы разделяли товар по схожим группам, в результате у основного товара была своя точность, у мелочи своя и эта мелочь не искажала результат основных групп.  
Изменено: vikttur - 11.10.2021 22:43:36
Расчет точности прогнозирования Power Pivot c созданием меры
 
Андрей, здравствуйте.

1. Неверна точность хотя бы на примере "Сеть 2". По этой сети видим точность 100% т.е. как бы прогноз = факту (по тоталу), но на уровне товаров имеется разница.
2. Подразумевается, что 100% это идеальный вариант, когда прогноз = факту, 0% - это самый негативный результат. Да, - 180% сложно как-то объяснить, потому в столбце "Result FA" я "зануляю" отрицательный результат, но уход в еще больший "-" будет влиять на строку итогов.
3. По поводу формулы 1 - Abs(A - B) / Max(A, B) я полностью согласен, однако, руководство просит именно с фактом в знаменателе. Хозяин - барин...
4. За вес беру факт.
5. Да, я понимаю, что ушел в сторону от вопросов по Excel, но нужно было как-то объяснить где и как я использую средневзвешенное значение. Но вопрос все-таки по Excel - как рассчитать средневзвешенное значение в DAX. А вдруг кто-то все же сталкивался с подобной задачей  
Расчет точности прогнозирования Power Pivot c созданием меры
 
Доброго времени суток, уважаемые.

Поставили мне на работе задачу рассчитать точность прогнозирования продаж, пришлось использовать Power Pivot т.к. входящая информация тянется из SQL таблиц и OLAP кубов. Решил опробовать алгоритм на самом простом примере, вроде бы получилось, но остается сомнение, что можно было сделать это проще.

Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной задачей, есть ли более простые и короткие пути решения?

Итак, по моему примеру.
На листе Data есть табличка с прогнозом, и отдельная с продажами + есть табличка с расчетом точности (для сверки с результатом в Power Pivot).

На листе Pivot имею таблицу созданную по модели данных: столбец с прогнозом, продажами, далее идет столбец "FA" с точностью прогноза по формуле "1-ABS(Прогноз-Продажи)/Продажи", вроде бы мера простая и точность рассчитывает, однако, если взглянуть на итоги и подитоги, то станет ясно, что они неверны.

Чтобы получить верные итоги по средневзвешенной мне пришлось создать несколько промежуточных мер. Можно ли получить результат более изящным методом?

Через промежуточные меры результата я все-таки добился, но проблема в том, что в Power Pivot у меня грузится почти 7 млн строк с прогнозом, + еще факт, + справочники, соответственно, созданная таблица на основе модели данных и мер очень долго грузится и с ней очень тяжело работать, потому я и ищу возможные пути оптимизации меры для расчета точности.

Если вдруг у вас есть советы как еще можно ускорить работу с таблицей, буду безмерно благодарен. Извините за кучу текста))    
Использование СУММЕСЛИ в случае, когда звездочка - часть текста
 
vikttur, спасибо большое, решение оказалось довольно простым))
Использование СУММЕСЛИ в случае, когда звездочка - часть текста
 
Товарищи, добрый день.

Озадачился вопросом:
Имеются два артикула
A-BC-DE*150n
A-BC-DEFG*150n
а продажи только по второму из них. При использовании СУММЕСЛИ происходит суммирование как для первого арт., так и для второго. Должно суммироваться только для второго, типа точное совпадение.

Помогите пж. Спасибо.  
Страницы: 1
Наверх