Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Удаление формулы гипперсылки

Спасибо Mershik, все прекрасно работает!

Прикрепляю пример, как-то так.
Изменено: dim284 - 28 Май 2020 15:33:36

Помогите пожалуйста, пол дня мучаюсь уже! Нужно удалить формулу гиперссылки, оставив только сам адрес гиперссылки и её имя. У меня в одном столбце "A" идут имена, которыми я называю гиперссылки, а в столбце "B" адреса на файлы на компьютере, как простой текст. Получается следующая формула в столбце "С":
=ГИПЕРССЫЛКА(A1;B1)
Файлы по ссылке прекрасно открываются.
Теперь я хочу удалить столбцы "A" и "B". Но для этого нужно столбец "С" преобразовать: формулу удалить и оставить только имя и путь ведущий к файлу.
Изменено: dim284 - 28 Май 2020 15:41:56
Перевернуть текст и заменить буквы - реверс-комплемент

Спасибо DANICOLA и Kuzmich, всё прекрасно работает!
Перевернуть текст и заменить буквы - реверс-комплемент

Помогите написать ещё одну функцию - назавем её реверс-комплемент (ReverseComplement). Нужно текст содержащийся в ячейке прочитать в обратном направлении и заменить в нем все буквы С на G, G на C, A на T и T на A.
Возможно понадобится функция реверс:
Код
Function dhReverseText(strText As String) As String
Dim i As Integer

For i = Len(strText) To 1 Step -1
dhReverseText = dhReverseText & Mid(strText, i, 1)
Next i
End Function

Сейчас я пользуюсь ей, а потом с помощью ПОДСТАВИТЬ меняю поочередно буквы, но это долго и много лишних ячеек. Пример прикрепляю.
Правда со вчерашнего дня хороший человек по имени БМВ подсказал более простой вариант:
Код
Function strAmino(strNukle As String) As String
Dim i As Integer, rez As String
For i = 1 To Len(strNukle) Step 1
    Select Case Mid(strNukle, i, 1)
        Case "G": rez = rez & "C"
        Case "C": rez = rez & "G"
        Case "T": rez = rez & "A"
        Case "A": rez = rez & "T"
    End Select
 Next i
strAmino = rez
End Function

но объединить эти две функции я не могу. Подскажите пожалуйста, может слепить эти функции в одну или, получается второй вопрос, можно ли какой-нибудь командой запускать две функции поочереди, как в случае макросов - макрос для объединения макросов.
Транслировать нуклеотидную последовательность в соответствующую ей аминокислотную последовательность

Огромное всем спасибо, особенно БМV и PooHkrd! Все же буду пользоваться функцией, работает на ура и нет лишних значений на странице. Вариант на Power Query обещаю освоить, может где пригодиться. Я рад до безумия, еще раз большое спасибо!
Транслировать нуклеотидную последовательность в соответствующую ей аминокислотную последовательность

Простите, 20 лет на эти четыре буквы смотрю даже не подумал что может быть не понятно. Ну да, просто тройки заменить на буквенные значения, например: GCT на A, TGC на С, GAC на D и т.д. При этом в одной ячейки написано GCTTGCGAC а в сосоедней трансляция должна быть ACD. Стоп-кодоны можно проигнорировать.

Microsoft Office профессиональный плюс 2016, версия 2005 (сборка 12827.20210).
Изменено: dim284 - 25 Май 2020 12:51:17

Друзья, помогите пожалуйста написать функцию (скорее чем формулу). Хотелось бы транслировать нуклеотидную последовательность в соответствующую ей аминокислотную последовательность. Файл с примером прикрепляю. В ячейки B2 написана нуклеотидная последовательность, нужно чтобы в ячейки С2 была аминокислотная. Триплетный код прилагаю.
Как заставить работать ВПР с длинными текстами?

Огромное спасибо Hugo! Во-первых все работает, а во-вторых давно подумывал как бы перевести эти "длинные" четыре буквы во что-то более короткое. Оказывается решение этого было - GetHash.
Может кому-нибудь понадобится сама функция, прикрепляю её код. Результат совпал с результатом Hugo.

Код
Function GetHash(ByVal txt$) As String     Dim oUTF8, oMD5, abyt, i&, k&, hi&, lo&, chHi$, chLo$     Set oUTF8 = CreateObject("System.Text.UTF8Encoding")     Set oMD5 = CreateObject("System.Security.Cryptography.MD5CryptoServiceProvider")     abyt = oMD5.ComputeHash_2(oUTF8.GetBytes_4(txt$))     For i = 1 To LenB(abyt)         k = AscB(MidB(abyt, i, 1))         lo = k Mod 16: hi = (k - lo) / 16         If hi > 9 Then chHi = Chr(Asc("a") + hi - 10) Else chHi = Chr(Asc("0") + hi)         If lo > 9 Then chLo = Chr(Asc("a") + lo - 10) Else chLo = Chr(Asc("0") + lo)         GetHash = GetHash & chHi & chLo     Next     Set oUTF8 = Nothing: Set oMD5 = Nothing End Function

Аааа, вот почему яблоки и груши складывает а 255 символов не складывает. Вот засада. Придется что-то придумать. Уже спасибо за "255".

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему функция ВПР и СЧЕТЕСЛИ не работают в данном случае? Что я делаю не правильно, из-за чего при наборе формулы вылезает эта дурацкая #ЗНАЧ!
Формула для подстчета знаков между определенными символами

Ещё раз спасибо buchlotnik, с функцией тоже прекрасно работает!

Спасибо buchlotnik, все работает просто супер!

И все же есть небольшая ошибка в формуле, которая иногда выдает неправильный результат. Посмотрите пожалуйста, кто понимает. Файл новый прикрепляю.

Вариант ответа #2 не выдает правильный результат, числа не совпадают с правильным ответом. Но за папытку спасибо!
buchlotnik Ваше решение работает. Примите мою глубокую благодарность!

Добрый день!
Помогите пожалуйста написать формулу для подсчета количества знаков в одной ячейки между буквой "A". Пример прикрепляю.
Тепловая карта для ячеек в которых написан текст, по числовым данным из других ячеек

Упс, код потерялся в файле. В общем вот так:
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
Const SRange = "D6:E341"
Const DRange = "p2:ae31"
If Not Intersect(Target, Range(DRange)) Is Nothing Or _
    Not Intersect(Target, Range(SRange)) Is Nothing Then
    On Error Resume Next
    For Each cell In Range(DRange)
        cell.Interior.Color = Range(SRange).Find(What:=cell.Value, LookAt:=xlWhole).Offset(, 1).DisplayFormat.Interior.Color
        If Err <> 0 Then
            Err.Clear
            cell.Interior.Color = vbWhite
        End If
    Next
End If
End Sub
Тепловая карта для ячеек в которых написан текст, по числовым данным из других ячеек

Всё мужики, спасибо, разобрался, с божьей помощью. Через полтора часа мучений, я просто тупо увеличил диапозоны

Const SRange = "A1:B16"
Const DRange = "d17:g20"

и запихал целых три! подобные таблички. Вот что получилось (прикрепляю). Я - гений экселя! :)
Изменено: dim284 - 18 Апр 2020 19:28:01

Друзья, а если у меня два таких макроса как в сообщении #3,как мне объединить их в один, или запускать два с разными именами по очереди на одном листе? Понимаю, что подобные сообщения есть на страницах интернета, но что-то у меня никак не получается. Подскажите пожалуйста.

Колдовство! Работает шайтан машина, работает :)))
Спасибо огромное БМВ! Ваш метод чуть лучше метода _Igor_61, так как не требует создавать поверх ячеек матрицу с буквами.
Всем спасибо! (Реверанс.)

БМВ в Вашем файле работает, а в моем варианте нет. :( Я этот код куда только не вставлял: и в модуль листа, и в модуль книги, и в PersonalXLSB, и в сам лист!, и в соседний листок, и в соседнюю книгу... все одно и тоже. Посмотрите пожалуйста, что не так, файл прикрепляю.
Стоит вроде бы на листе правильно, как в Вашем файле, но почему-то не работает.
Изменено: dim284 - 16 Апр 2020 15:16:30

БМВ Вы не могли бы скинуть файл с этим макросом - дело в том, что я  первый раз вижу Private Sub, намучался с ним и не понимаю как  использовать. Или объясните пожалуйста, я походу соображу.
_Igor_61 Ваш ответ мне очень нравится. Я числа убрал поменяв формат ячеек на ";;;" и стало как мне и надо было. Спасибо!
Изменено: dim284 - 16 Апр 2020 10:59:45

Понятно. Спасибо!

Добрый день!
Помогите сделать тепловую карту, задача такая: в ячейках A1-A16 есть имена, им соответствует числа в ячейках B1-B16. Нужно сделать тепловую карту для имен, по значениям которые имеются в B1-B16.
Пример прикрепляю.
Посчитать количество определенного слога в предложении

Спасибо госпада. Когда не знаешь хорошо Excel, тогда даже используя такие надстройки как VBA-Excel или ЁXCEL не получается ничего. Хотя там, на этот пример, есть удобные формулы, например =СЧЁТСИМВЛ($B$2;"A"). По одному символу прекрасно считают, с двумя уже проблема.
Ещё раз всем спасибо!

Цитата
R Dmitry написал:
"CCC" сколько по Вашему тут сочетаний "CC" ?
Тут два сочетания СС: первая буква со второй и вторая с третьей.

Спасибо за помощь R Dmitry

Сергей, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Я рад по уши. День прожит не зря :)

CC должно быть 86 штук.
ССС должно быть 19 штук.
Простите, не доконца наверное объяснил. Считаем сколько раз встречается две буквы подряд в предложении со смещением рамки на одну букву (см. новый прикрепленный файл).
vikttur это формула не работает (см. прикрепленный файл).

Добрый день!
Прошу помочь что-то изменить в формуле чтобы она правильно подсчитывала слоги. Файл с примером прикрепляю. Проблема, как видите, с правильным подстчетом одинаковых букв (например, "AA" или "GG" или "CCC"), в то время как формула правильно считает не одинаковые буквы в слоге (например "AT" или "CG").
Изменено: dim284 - 14 Апр 2020 15:14:54
Колисчество отличий между значениями двух строк

Огромное спасибо vikttur! Что бы я без вас делал.
Страницы: 1 2 След.
Наверх