Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Найти номер строки по значению

JayBhagavan, спасибо, работает!

У меня возвращает ошибку на значение "123", только на "1" срабатывает.

Блин, неточно написал - значение не равно "1", а содержит "1". Т.е. может быть в ячейке "123" или "145". И надо в этом случае тоже получить номер строки этой ячейки.

Извиняюсь очень.

Как найти номер строки ячейки с определенным значением?

Есть Столбец B c значениями от 0 до 8, нужно найти  значение "1" и вернуть номер строки этой ячейки. В данном столбце это значение будет всегда встречаться только один раз.
Макрос записывает значение в неправильную ячейку, Мистика с номером 70120222

Цитата
vikttur написал:
С каких это пор ячейки делятся на правильные и неправильные? )
С тех пор, как молотки делятся на правильные (которые не бьют по пальцам) и неправильные (которые по пальцам регулярно попадают).  :D  

Jack Famous, да, поменял
Код
Set rngArtikel = wshData.Cells.Find(rngToFind)
на
Код
Set rngArtikel = wshData.Columns(2).Find(rngToFind)

все работает как надо. Спасибо большое!  

Цитата
msi2102 написал:
seggi , А Вы поищите вручную на листе "2" сколько раз встречается номер - 70120222
Блин, точно, есть в описании формулы именно в строке с артикулем 70100201. Да, баг найден. Хотя я думал, что поиск идет только по второму столбцу в файле "2", а получается ищет вообще везде.
Надо макрос переделывать как-то

Спасибо, как всегда мистика оказалась просто багом.  :(  Спасибо  
Изменено: seggi - 25.06.2021 09:24:24

Столкнулся с крайне странной ситуацией. Есть файл с двумя страницами.

На странице "1" есть поиск по определенным позициями с страницы "2" из колонки B
Всего 15 строк с отображением результатов. Ключевое значение - номер артикула товара, цифровой код из 8 цифр.
Возле каждой строки две кнопки - "+" и "-".

Если в строке на странице "1" появляется номер артикула, к примеру "70010101",  и нажимается кнопка "+", макрос ищет на странице "2" в  колонке B данный артикул и добавляет в ячейке С на строке с данным кодом  единицу (увеличивает значение на 1). При нажатии кнопки "-" соотвественно количество уменьшается на 1 того же артикула.

Вот код двух макросов
Код
Sub Erste_Plus()
Dim wshData As Worksheet, wshSearch As Worksheet
Dim rngArtikel As Range, rngToFind As Range

Set wshSearch = ThisWorkbook.Worksheets("1")
    Set rngToFind = wshSearch.Cells(11, 3)

Set wshData = ThisWorkbook.Worksheets("2")

If Not IsEmpty(rngArtikel) Then
wshData.Cells(rngArtikel.Row, 3) = wshData.Cells(rngArtikel.Row, 3).Value + 1
End If

End Sub

Sub Erste_Minus()
Dim wshData As Worksheet, wshSearch As Worksheet
Dim rngArtikel As Range, rngToFind As Range

Set wshSearch = ThisWorkbook.Worksheets("1")
    Set rngToFind = wshSearch.Cells(11, 3)

Set wshData = ThisWorkbook.Worksheets("2")

If Not IsEmpty(rngArtikel) Then
wshData.Cells(rngArtikel.Row, 3) = wshData.Cells(rngArtikel.Row, 3).Value - 1
End If
End Sub

Но вдруг вылезла очень странная ситуация, которая встречается только с одним номером - 70120222. Когда нажимается кнопка напротив этого артикула на странице "1", значение почему-то увеличивается для совершенно другого артикула - 70100201.
Для всех остальных артикулов все работает как надо.

Причем, если поменять первый артикул на другой номер, к примеру - 70120229 (девятка в конце вместо двойки), но макрос работает нормально, добавляет количество именно возле артикула 70120229, а если поменять второй артикул - 70100201 на 70100209, а первый оставить 70120222, то при нажатии кнопки макроса все равно добавляет значение в эту строку, т.е. теперь в строку с значением 70120209.

Если это важно, номера строк
70120222 -  225
70100201 -  181

Просто мистика какая-та.
Отсутствует XML во вкладке "Разработчик"

На немецком форуме (https://answers.microsoft.com/de-de/msoffice/forum/msoffice_excel-mso_mac-mso_mac2016/excel-auf-mac-...) пишут что такой функции у Excel на Mac нет.
Преобразовать текст в число формулой

Jack Famous,Понятно, спасибо всем за помощью, nbaengineer, Тимофеев,

Тимофеев, А что делает этот двойной минус? Видел такие формулы, но не понял смысл применения этого двойного минуса.

Извиняюсь, протупил.
Просто не проверил сразу, что =ЗНАЧЕН работает для преобразования текста в число. Увидел в описании на сайте Microsoft только Office 365, а все остальные версии были скрыты.
Краткое описание темы - в  некой ячейке объединял значения, взятые с помощью ЛЕВСИМВ и ПРАВСИМВ и слитые, а потом хотел их суммировать. Но не получалось, т.к. значение текстовое. Искал формулу для преобразования текстового значения в число, но протупил.
Решение =ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(B2;4)&ПРАВСИМВ(B2;3))
Изменено: seggi - 22.06.2021 09:36:49

просьба удалить тему
Изменено: seggi - 22.06.2021 08:47:37 (просьба удалить тему)
Почему я считаю что Google Sheets лучше чем Excel?, Монопоиля Excel как на безальтернативый табличный редактор.

Google известен тем, что создает некие сервисы, предоставляет их бесплатно или очень дешево. А потом, как только его начинают использовать миллионы пользователей, меняет условия. Можно вспомнить хотя бы "пожизненный" безлимитный хостинг фотографий. Потом проходит время и он становится вполне себе лимитный, а все остальное за деньги. И это не самый худщий случай. Было несколько проектов, которые Google просто закрывал, посчитав их для себя неинтересными более. Только что у тебя был бесплатный сервис, а потом - бац, и его нет и даже за деньги не получишь его.  
Английские слова с русской транскрипцией, Помошник чтения английских слов

Я за это и люблю немецкий язык, что там можно выучить один раз правила прочтения, всякие дифтонги прочее и потом читаешь спокойно абсолютно незнакомое немецкое и в 95% из 100% ты прочтешь его правильно и с правильным ударением. Есть конечно исключения, но их мало, иностранные слова и часто их видно по внешнему виду.
А еще раздражает в английском, когда одно слово может иметь двадцать различных значение, часто с очень разным значением

Например, пример
Английский - Немецкий - Русский
case  -Fall - случай
case - Kiste   - ящик
case - Angelegenheit - дело
case - Etui - пенал
case - Gehäuse - корпус
Формула для получения порядковых чисел 1-15; 16-30; 31-45 и т.д. исходя из множителя 1,2,3 ...

Спасибо большое PooHkrd, Тимофеев,
Изменено: vikttur - 11.06.2021 12:42:11
Формула для получения порядковых чисел 1-15; 16-30; 31-45 и т.д. исходя из множителя 1,2,3 ...

Есть таблица, состоящая из 15 строчек и соотвественно счетчик позиций от 1 до 15. И рядом есть форма прокрутки, которая помещает значение в отдельную ячейку, значения от 1 до 6.

Хочется, чтобы, когда в ячейке стоит 1 - счетчик выдавал по порядку в каждой строке 1,2,3 и до 15, если в ячейке стоит 2 - то 16, 17 и т.д. до 30 . Ну и так далее

Вроде задача очень простая, но туплю что-то, подскажите пожалуйста.

Цитата
memo написал:
"От всего сердца" - from all my heart, от англичан нет, а от американцев слышал и не раз.
Не "from...", а "with...", что от исходной русской фразы отличается чуть ли не полностью.
Есть куча тупых переводов типа "honestly saying". Пытаться переводить такие фразы буквально, мягко говоря, направильно. В немецком, например, стреляют НА человека, а не В человека. Идут НА туалет, а не В туалет, но идут В кухню, а не НА кухню.  :D  

Автору нужно скорее всего - https://easypronunciation.com/en/english-phonetic-transcription-converter

В английском вообще нет возможности на машинном уровне правильно передать транскрипцию, только тупо списком. На каждое правило - куча исключений.
Скорость работы с диапазоном, Range.SpeedTest

"Никому не нужен бадминтон" (с) Уральские пельмени
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

Цитата
PooHkrd написал:
А потому что автор сразу подложил медведю свинью в виде
- Поручик Ржевский, вы негодяй, я вызываю вас на дуэль.
- Хорошо, выбирайте оружие, шпага или пистолет.
- Я выбираю шпагу.
- А я выбираю пистолет.
Упражнения по Excel

Цитата
БМВ написал:
а может это мудрость :-)

Цитата
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Упражнения по Excel

Цитата
Amok написал:
Вчера с удивлением обучала молодого человека 32-х лет работе в ворде. Он его не видел от слова совсем. И лично я в ворде - примитивный пользователь - знаю пару кнопок. Но он и этого не знает. Я не кичусь, гордиться тут нечем, я удивляюсь.

Некоторые IT-шники или продвинутые пользователи считают позорным или смешным, если человек очень плохо владеет компьютером. Но нужно смотреть - а нужно ли это по его прямым обязанностям. Если он в своей области делает все хорошо, то чему тут удивляться. Вы же не умеете чинить автомобили, а обращаетесь на СТО. Я не думаю, что после вашего визита сотрудники будут говорит - "Ха, она не умеет делать развал-схождение и не смогла сама поменять масленный фильтр, вот умора!". Вся наша цивилизация выросла на узкой специализации и чем дальше, тем уже становится эта специализация.

У меня есть коллеги, которые Excel владеют только на уровне самого начального пользователя, формулами не пользуются вообше. Но они умею делать руками такие вещи, которые я никогда не сделаю. Поэтому я им помогаю, делаю таблицы, которые им помогут съэкономить время, консультирую, хотя я вообще не IT-шник, продвинутый пользователь, не более.  У них своя работа, у меня своя.
Упражнения по Excel

Цитата
Jack Famous написал:
"тойота" себя окупает   А репутацию гораздо сложнее заработать, чем деньги, так что удел "экономящих" - считать бананы, а те, кто хочет дела делать и платить должен соответственно

В каких-то случаях окупит, в каких-то нет. Нужно всегда считать, для этого Excel придумали. Если взять доставку товара клиенту на миллион - возить его на разбитом жигуле - риск и там точно что-то получше нужно. А если взять ситуацию с завозом чипсов и пива в свой ларек - там жигуль рулит. Поломается  - можно взять такси на пару-тройку раз, пока его чинят. А тойоту нужно будет брать в кредит и этот постоянный финансовый платеж съест всю прибыль маленького ЧП с одним ларьком гарантировано. Очень многие стартапы прогорели именно из-за принципа - " у нас все будет по уму, самые лучшие технологии, лучшее оборудование, лучшие специалисты". Потом - бац, деньги кончились, а продукт еще и близко не готов.
Для себя лично я давно уже стараюсь выбирать не с самое дешевое, а среднее что-то. Но в любом нормальном бизнесе нужно все считать. Я видел вполне успешные фирмы, которые "сидели" на китайских станках и на немецких станках. Видел и прогоревшие фирмы, с таким же оборудованием.
Выбор свободного сотрудника исходя из графика (календаря( загруженности

Mershik, ,  МатросНаЗебре, , Оба варианта хороши, даже не знаю, что выбрать. Спасибо большое
Выбор свободного сотрудника исходя из графика (календаря( загруженности

Есть такая задача. Есть на одном листе список сотрудников (по вертикали) и перечень всех дней (по горизонтали). Иногда указывается какая-то информация, относительно данного сотрудника. Например на пересечении "Иванов" и "14.01.2021" записано - "отпуск". Значит в этот день сотрудник не может работать. Все равно, что написано, главное - есть в ячейке какая-то запись - человек не может работать.

А на втором листе есть такой же календарный список, куда записываются списки заказов. Там в последней графе через "проверка данных" выбирается сотрудник.
Нужно сделать так, чтобы выбирались только свободные в этот день сотрудники. Например 14.01.2021 "Иванов" в отпуске и он не может участвовать в исполнении заказа. Файл примера в приложении, подскажите пожалуйста формулу или куда копать - направление.
По количеству охранников получить искомый (не повторяющийся) список номеров закреплённого оружия

Т.к. никто из гуру пока не предложил решения, предлагаю свое, неидеальное, но вполне работоспособное в определенных рамках.

Единственное - изменен номера охранников, он ведется не с 1, а с 10.

На листе "список смены" выбираются, охранники через меню "проверка данных", им случайным образом выбирается номер оружия, одно из 5.
Если номер оружия встречается на листе один раз - оно отмечается зеленым цветом, если два или более раз - заливки нет.

Нужно просто заполнить список, если у кого-то список оружия повторяется - не страшно, просто после полного заполнения списка охранников поставить курсор в любую пустую ячейку и нажимать "удалить", пока в колонке "HTO" все ячейки не станут зеленые, то бишь уникальные. Обычно надо  это сделать 5-7 раз, прежде чем получится правильный список.

Костыль, конечно, но работает вполне.
Упражнения по Excel

Цитата
PooHkrd написал:
seggi , в Тмутаракани цены низкими по определению быть не могут, а вот зарплаты - легко.
Цены на продукты/бензин/интернет могут по стране быть в среднем одинаковые.  Но основные расходы сейчас - это съем жилья и/или коммунальные платежи, а они могут сильно отличаться. Да и разные услуги, которые от области к области тоже могут сильно отличаться, например проезд в общественном транспорте. Поэтому и зарплаты могут сильно отличаться. Другого объяснения нет.
Я снимаю на севере Германии 4-х комнатную квартиру с площадью за 100 м2, а в Мюнхене за эту сумму я и однокомнатной не найду.  
Упражнения по Excel

Цитата
Jack Famous написал:
seggi , аналогия с такси очень плохая, конечно - к фрилансу кое-как ещё можно за уши притянуть, но сравнивать со штатным сотрудником нельзяЕсли нравятся автомобили, то дешманский сотрудник - это жигуль, а "правильно" оплачиваемый - это тойота. Первый стоит дешевле, но очень скоро разоришься на деталях (проблемы низкой квалификации), а второй стоит дороже, зато купил и забыл об "обслуживании"

Почему это аналогия плохая? Нанимается ли сотрудник на год или на полчаса - законы рынка действуют те же самые. И опять же, для каких-то задач и жигуля хватит за глаза, а для каких-то и тойоты маловато будет. Если человек открывает ларек и будет торговать пивом, чипсами и прочим - глупо брать для перевозки товаров тойоту, хватит и жигуля. В этой ситуации тойота себя никогда не окупит. Все зависит от ситуации и специализации фирмы.

Во второй мировой войне вначале самые лучшие летчики были у немцев и японцев. Их тренировали и готовили очень хорошо и уровень был просто зашкаливающим. А в СССР и США пошли по другому пути и готовили массу летчиков среднего класса. К середине войны большую часть ассов у стран осси повыбивали и оказалось, что уровень летчиков у них просел ниже среднего даже, а даже один очень хороший асс против трех летчиков среднего класса имеет мало шансов. Тоже самое о технике можно сказать. Лучше 2-3 хреновеньких ППШ, чем 1 шмайстер. Или три Т-34, чем одна Пантера.

Есть сферы деятельности, где без высококвалифицированной рабочей силы не обойтись. Но таких сфер не так уж много. Аутсорисинг очень многое изменил на рынке. Это я пишу не как злобный капиталист-собственник, а как такой же наемный рабочий. Когда-то немного подрабатывал на freelance.ru и видел, как расценки на некоторые услуги просели просто в несколько раз. Копирайтинг к примеру, пробовал пару раз ради интереса, хотя обычно занимался переводами с немецкого. Если человек живет в какой-то Тмутаракани с низкими ценами, в собственной квартире, ему и 50 рублей за 1000 символов нормально. Да, фигня получается обычно, но многим заказчикам и такого хватает. В результате остаются или единицы суперпрофи в копирайте, огромная масса середнячков и просто толпы новичков с расценками просто ниже прожиточного уровня.
Изменено: seggi - 16.05.2021 09:55:24
Упражнения по Excel

Amok, Насчет того, почему начальство кого-то ценит или не ценит. Вы видите  отношения работодатель/рабочий только с одной стороны. А можете посмотреть со стороны работодателя. И вы были неоднократно таким работодателем, сами того не подозревая.

Вы приезжаете в небольшой город, вам  нужно ехать в гостиницу, автобусы уже не ходят. У вокзала стоят два такси. В одном машине, старые Жигули, сидит молодой парень, хочет 500 рублей за поездку в гостиницу,  в другой, какое-то старое, но ухоженное Шевроле - пожилой таксист, который хочет 600 рублей. Вы думаете, деньги для вас немалые. Достаете телефон с Яндекс.Такси и заказываете машину всего за 350 рублей. Приезжает узбек на новой Шкоде и отвозит вас в гостиницу. Все, купля рабочей силы осуществилась. Вы искали услугу подешевле и нашли ее. Вы не задумывались о том, как живет первый или второй таксист. О том, что им нужны деньги на бензин, продукты и т.п. Вам нужна была рабочая сила и вы нашли ее исходя из своих финансовых возможностей. Точно также и думает средний работодатель.

Точно так происходит и на рынке труда. Среднестатистический работодатель покупает рабочую силу исходя из своих финансовых возможностей и средней зарплаты по рынку на энную должность.Есть много работников на рынке и квалификация не требует длительного обучения - зарплата маленькая. Работников мало, а учиться на освоение профессии долго - зарплата высокая. Та фирма, где платят значительно выше средней зарплаты по рынку - неэффективно работает, получает меньше прибыли и скорее всего прогорит рано или поздно.  Вот и все.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх