Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
Дмитрий, спасибо, убрал ссылку на телегу в профиль. С админами тут была пара инцидентов странных, так что теперь не знаю, чего от них ожидать :)
Цитата
написал:
P.S. Александр, а не против, если я у себя на сайте опубликую такое же сообщение с твоими промокодами? В виде отдельной статьи или в составе другой(у меня есть там страница с разными книгами по Excel/BI).
Разумеется, можно. Больше книг хороших и разных. :)
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
Друзья, я вижу, тут часто упоминаются мои переводы книг. Скину сразу все промокоды от переводчика на все свои книги, касающиеся Excel/BI. Админы тут злые и неадекватные, так что могут удалить якобы как рекламу (хоть не экстремизм)))), так что скиньте себе куда-нить в файлик и приходите ко мне в телеграм-канал, там все новости и анонсы по книгам: ссылка в профиле.


Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel

https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-858-6/

Промокод (20%): Ginko_Power BI

Подробное руководство по DAX

https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-859-3/

Промокод (20%): Ginko_DAX

Изучаем Power Query

https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-905-7/

Промокод (25%): Ginko_Power Query

Шаблоны DAX

https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-909-5/

Промокоды:

Бумажная версия: промокод (15%) Ginko_DAX_Patterns_paper

Версия PDF: промокод (25%) Ginko_DAX_Patterns_PDF

Эффективная работа в Microsoft Excel

https://dmkpress.com/catalog/computer/ofisnye_programmy/978-5-97060-922-4/

Промокоды:

Бумажная версия: промокод (15%) Ginko_MS_Excel_paper

Версия PDF: промокод (25%) Ginko_MS_Excel_PDF

Аналитика в Power BI с помощью R и Python

Ссылка: https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-923-1/

Промокоды:

Бумажная версия: промокод (15%) Ginko_PowerBI_RP_paper

Версия PDF: промокод (25%) Ginko_PowerBI_RP_PDF

Анализируем данные в Microsoft Power BI. Подготовка к экзамену DA-100

Ссылка: https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-849-4/

Промокоды:

Бумажная версия: промокод (15%) Ginko_DA100_paper

Версия PDF: промокод (25%) Ginko_DA100_PDF

Визуализация данных при помощи дашбордов и отчетов в Excel

Ссылка: https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-966-8/

Промокоды:

Бумажная версия: промокод (15%) Ginko_Dash_paper

Версия PDF: промокод (25%) Ginko_Dash_PDF

Приручи данные с помощью Power Query в Excel и Power BI

Ссылка: https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-93700-105-4/

Промокоды:

Бумажная версия: промокод (15%) Ginko_Monkey_paper

Версия PDF: промокод (25%) Ginko_Monkey_PDF

Изменено: Александр Гинько - 22.03.2022 20:38:47
Вышел перевод книги [удалено до согласования вопроса с администрацией сайта]
 
Текст сообщения скрыт.
Реклама согласована с владельцем сайта?


МОДЕРАТОР
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
БМВ,Так не нажимайте кнопку "Отметить все прочитанными", все ведь просто и, опять же, реализовано давно в таком виде, как удобно всем. :)
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
И какая связь между количеством моих сообщений на форуме и желанием ЧИТАТЬ новые для меня сообщения? Подумайте, потом ответьте.
Подсказка: ключевое слово "читать" и "пометить все прочитанными".
Изменено: Александр Гинько - 17.11.2020 16:23:55
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
БМВ, можете разводить руками, это ведь не запрещено. :) Конертики 100 лет назад реализованы на том же форуме SQL.ru и превосходно работают. Зашел на форум и видишь 3 зеленых конвертика. Если тебя эти темы не интересуют, нажал на кнопку "Отметить все прочитанными" и при следующем заходе зажглись те, в которых появились сообщения в твое отсутствие. Зачем ориентироваться на то, что последние идут вверху? И сколько их вверху последних? :) Зачем изобретать велосипед? Не все имеют возможность жить на форуме, у многих есть работа. :)
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
А, то есть конвертики у вас только для высшей касты? А зачем вообще внизу форума нужна фраза о том, что зеленым будут помечены темы с новыми сообщениями? :) Зато на почту приходят письма о новых сообщениях в теме даже от себя самого)))))
Писал я тем, кто отвечает за настройку форума, и я не знаю, вы ли это или кто-то еще. Просто мне казалось, что человек с 43к+ сообщений и гордым званием модератор должен быть в курсе. Или это всё сообщения с псевдоюмором и грубыми фразами, выгоняющими всех из подфорума о работе?)))
Изменено: Александр Гинько - 17.11.2020 15:47:17
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
Цитата
vikttur написал:
Конвертики красятся, только когда войти в ветку.
Вы про это? Во-первых, они не красятся ни в каком случае и ни с одного ноута, что я и показал на скрине, во-вторых, не пробовали уделять полезной информации больше 20% места в сообщениях?
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
Цитата
vikttur написал:
На главную страницу форума зеленки не хватает. Видимо, дефицит, львиную (крокодилью?) долю лимита переправляют нелегально челноком Чебурахой в Африку...
Вам кажется, если вы модератор, над вашими неумелыми шутками все должны безудержно смеяться?
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
У меня конвертики всегда бледные, зеленые не появляются
Изменено: Александр Гинько - 17.11.2020 15:10:09
Не зажигается иконка о наличии новых сообщениях
 
Ни на одном ноуте не зажигается зеленая иконка о наличии новых сообщениях, все иконки слева от тем всегда бледные. Почему?
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Спасибо, мне уже написали про эту мою оплошность. В новой версии PDF и в новом тираже будет исправлено, а пока просто размещу пропущенный абзац:
 
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Цитата
Lari написал:
мы получаем таблицу 5.17 в которой 43 882 строки.
Вот, смотри, 43 882 это должно быть уже ПОСЛЕ того как для Эдуардо станет две строки вместо трех
Цитата
Lari написал:
В таблице 5.18 когда создается новый ключ клиент/год у нас 60 138 строк. Откуда это вообще взялось-не понятно.
Как раз понятно – здесь для Эдуардо 3 строки, а не 2. А дальше мы сокращаем таблицу и получаем нужные нам 43 882 строки.
Просто в табл, соответствующей рисунку 5.17, должно было быть 60 138 строк – они не тот файл для 5.17 вложили.
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Мне кажется, они ошиблись с этой табличкой в архиве для рис. 5.17, потому что там уже есть поле CustomerKey, собранное из OriginalCustomerKey и Year. На рис. 5.17 в книге его еще нет и они его создают на следующем шаге.
Но общего смысла изначально заданного вопроса это не меняет. Действия с 5.18 до 5.21 НЕ бесполезны, они нужны для этого Эдуардо сделать две строки из трех, убрав 2008 год. Просто в архиве они запутались, видимо.
Изменено: Александр Гинько - 19.06.2020 12:18:58
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
А в табл из рис. 5.18 для него уже 3 строки? с 2008 годом?
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Я не качал файлы. А сколько и какие строки есть в табл, соответствующей рисунку 5.17, для Patterson, Eduardo?
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Выделенный красным кусок должен отсылать нас к начальной таблице "CountryManagers" а не "Historical Country Managers".
Это зачем? В "CountryManagers" у нас содержатся FromYear и ToYear, еще до перевода в Year. Зачем джойнить с ней кастомеров?
Цитата
Максим Зеленский написал:
А вот синий курсив тяжел для понимания даже на английском  мы, на самом деле, не создавали группировку в таблице "Historical Country Managers", мы создавали ее для таблицы Actual Country Managers.
Здесь они просто забежали вперед и объяснили, чем будут отличаться таблицы на рис. 5.18 и 5.21. Фактически мы выполнили группировку по историческому и актуальному менеджерам (именно это они немного кривовато имели в виду в синем фрагменте), что позволило нам выйти на правильную гранулярность.

Lari, таблицы на рис. 5.18 и 5.21 не идентичны. На рис. 5.18 для клиента указаны ВСЕ годы с менеджерами по этим годам, а на рис. 5.21 строк по клиенту столько, сколько раз у него менялся менеджер, вот и всё. Никакой неразберихи в материале нет. :)
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Добавлю картинки, если кому-то еще будет интересно:

Картинки удалены - превышен допустимый размер вложения [МОДЕРАТОР]
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Здравствуйте. Я переводчик этой книги и отвечу на вопрос.
На рисунках 5.18-5.20 неудачно выбран показанный фрагмент таблицы, поскольку он захватывает только Австралию, по которой менеджер менялся каждый год: 2007: Пол, 2008: Марк, 2009: Луиза. Для этого случая значения в столбцах CustomerKey с рис. 5.18 и NewCustomerKey с рис. 5.20 будут одинаковыми.
Но если взять Канаду, то там менеджер в 2007 году была Луиза, а в 2008 и 2009 – Рауль. В этом случае в таблице, показанной на рис. 5.18, для каждого покупателя будет 3 строки: две из них с повторяющимся менеджером Раулем, что нам не нужно. И при переходе к рис. 5.19 мы избавляемся от этих дублей, оставляя только максимальный год для Рауля. Таким образом, из трех строк станет две. Посмотрите на рис. 5.21 вверху: там по покупателю с кодом 143 осталось две строки с CustomerKey 1432007 и 1432009. Заметили, что 1432008 нет? Она как раз и убралась на шаге от рис. 5.18 к рис. 5.19, и теперь поле CustomerKey может быть полноценным первичным ключом, что нам и нужно было.
Ключевая фраза здесь:
Скрытый текст
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос. Если что, спрашивайте.
Изменено: Александр Гинько - 18.06.2020 13:55:51
Страницы: 1
Наверх