Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
DAX-мера для суммирования в группированных значениях по максимальной дате
 
Какая красота! surkenny, azma, огромное вам спасибо!
DAX-мера для суммирования в группированных значениях по максимальной дате
 
Прошу помощи с созданием меры для суммирования по отфильтрованной таблице, которая будет отфильтрована по "Фамилия" + "Максимальная дата для фамилии". Есть таблица, как на скриншоте, которая связана с календарем. Если в календаре я выбираю ноябрь 2020, то в мере хочу увидеть сумму "Сумма" но уже над таблицей, которая представляла бы собой оставленные строки ноября с максимальными датами для каждой фамилии (то, что выделено красным). Размышляю в сторону GROUPBY, SUMMARIZE, но пока не получается соединить все это вместе.
PBI. Линейчатая диаграмма со статичными значениями одной оси
 
Спасибо! В SQL развернул UNPIVOT'ом.
PBI. Линейчатая диаграмма со статичными значениями одной оси
 
Здравствуйте! У меня есть таблица "Календарь" с датами последних дней всех месяцев необходимых мне лет, и есть еще одна связанная с ней таблица "Показатели". Хочу сделать обычный линейный график, чтобы на одной оси всегда были названия всех месяцев с января по декабрь, а на другой оси значения, которые соответствуют выбранному в слайсере значению Календарь.date = Показатели.DateUpload. Если посмотреть на скриншот, то эта строчка должна остаться после выбора Календарь.date = '30.04.2020' и на основе данных этой строчки, из ячеек месяцев хотелось бы получить линейный график за год. Все данные, вроде бы на виду, но не пойму, как подойти к решению. Спасибо!
DAX фильтрование по дате-срезу при группе по году
 
Похоже, получилось. Доработал меру:
Код
SumIncome:= TOTALYTD ( 
    SUM ( Finance[Income] );
    Finance[DateUpload];
    ALL(Finance)
)
DAX фильтрование по дате-срезу при группе по году
 
Здравствуйте! Мне, как начинающему аналитику, необходима помощь в доработке модели или написанной меры.

Модель:
Все даты - последние дни месяцев.
DivisionHistory - существующие на дату среза, все подразделения и институты DivisionUID, со своим институтом InstUID. У институтов DivisionUID = InstUID.
Finance - деньги подразделений на дату среза.

Мера:
Код
SumIncome:= 
TOTALYTD ( 
    SUM ( Finance[Income] );
    'Calendar'[DateUpload]
)

Мысль такая, что я хочу видеть суммы за год с актуальными институтами на дату среза. Считается все хорошо, но есть такой момент, что два красных подразделения, которые объединились в марте в зеленый, но существовали в феврале (находятся в DivisionHistory с фильтром 29.02.2020) и перестали существовать в марте (не находятся в DivisionHistory с фильтром 31.03.2020), всё равно отображаются в своде с датой среза 31.03.2020. Я так понимаю, что это из-за того, что мера делает группу по году, а они в этом году имели приходы (Income). Чувствую, что её надо как-то обернуть в фильтр по существующим подразделениям, но до конца не понимаю, как именно сделать это правильно... а может, в модель надо что-то добавить? Буду очень благодарен за помощь!
Скрытый текст
Изменено: Nyao - 17.05.2020 07:15:26
Страницы: 1
Наверх