Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Горизонтальное суммирование/подсчет значений только видимых ячеек по заданному критерию
 
Добрый день!

Строю табель, где горизонтально указаны даты (часть видна на скриншоте). Хочу понять есть ли возможность использовать горизонтальное суммирование/подсчет ячеек по заданному условию.

Данное решение работает только для вертикальных расчетов. Мне нужно тоже самое только горизонтально. Реально ли?  
Изменено: Александр Шиллер - 14.12.2022 11:07:12
Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа Excel 365
 
New, Вроде всё получилось. Оказывается в файле были связи с прошлым файлом.
Но ошибка всё равно появляется если пытаться обновлять запрос PQ и редактировать файл с данными одновременно. Делаю так: вношу изменения, закрываю файл, открываю файл с запросом PQ и обновляю - только так всё работает.  
Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа Excel 365
 
New, потратил несколько дней, всё пересобрал и всё равно ошибки(((  
Разделительная линия между наборами строк с одинаковым началом
 
webley, Всё гениальное - просто:)
Спасибо, всё работает)
Разделительная линия между наборами строк с одинаковым началом
 
Добрый день!

Уже есть такая статья, но через нее не получается сделать следующий маневр:

Например, есть табель проектов с одинаковым началом ID: #001/1- все проекты одного контрагента будут перечисляться через слэш "/".
Как бы так сделать, чтобы форматирование отделяло #001/1, #001/2, #001/n в один блок, а #002/1, #002/n в другой блок.  
Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа Excel 365
 
New, спасибо. Попробую.
А что значит не копировать листы целиком? Как правильно выполнить перенос?:)
Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа Excel 365
 
Добрый день!

Есть Excel-таблица с финансовыми показателями, много вкладок, ведется давно. Я на неё делаю запрос через Power Query, всё прекрасно работает до тех пор, пока я не хочу эту таблицу с фин показателями сохранить и появляется ошибка:

Невозможно сохранить изменения из-за конфликта доступа

далее Excel говорит, что изменения были перенесены в другой файл с названием типа F82994, закройте оригинальный документ, откройте новый с изменениями и сохраните под нужным именем - если так сделать, то при повторном запросе (Power Query) уже на новый файл будет точно такой цикл.

Вероятно, что проблема в самом оригинальном файле, но не понимаю куда копать. Прошу подскажите как это можно исправить.

Пробовал создать на компьютере два пустых файла и сделать запрос Power Query - всё работает (сохраняется и обновления подтягиваются через PQ) вроде как отметаются проблемы с антивирусом и прочими программными заморочками.
Пользуюсь Office 365.  
Изменено: Александр Шиллер - 05.12.2022 16:51:41
Подсчет по порядку повторяющихся значений в "умной таблице"
 
Добрый день.

Есть следующая задача подсчитать по порядку в столбце С повторяющиеся значения в столбце В (1,2,3...).
Лично у меня не получилось сделать это через функцию СЧЁТЕСЛИ, так как при добавлении строки диапазон у предыдущей расширятся.  
Выпадающий список по критерию
 
Mershik,добавил файл с примером. На листе "Движение средств" в столбце "Наименование изделия" нужно вывести выпадающим списком изделия из листа "Справочник проектов".

P.S. я смотрел данные уроки. В описанных случаях используются именованные диапазоны/таблицы. Как это сделать на конкретно моей таблице я не понял, но скорее всего никак и нужен другой способ.
Изменено: Александр Шиллер - 10.05.2021 22:12:59
Выпадающий список по критерию
 
Добрый день.
Складывается ощущение, что стандартными функциями так сделать нельзя.

В общем задача следующая, есть таблица (она ниже), я сделал на соседнем листе выпадающий список с "Кодом клиента", но еще я хочу, чтобы когда я выбираю конкретный "Код клиента" он мне выдавал только те изделия, которые относятся к нему так же через выпадающий список. Например, если бы я выбрал "ШАВ-6362-21", то предложено было "Стол в стиле loft и Прикроватные тумбы (2 шт.)". Можно ли такое реализовать?
Изменено: Александр Шиллер - 10.05.2021 22:09:12
Сборка таблицы из данных других файлов Excel
 
buchlotnik,Извиняюсь, пропустил данное решение. Всё работает, спасибо!:)

а как-то можно убрать в выводимых строках расширение файла?
Сборка таблицы из данных других файлов Excel
 
Михаил Л, практически всё отлично, только файлы имеют начало имени не "Подряд", а например "Ф-65 Подряд" или любой другой шифр.
И я так понимаю нужно для каждой новой папки, а таких много, менять путь?

Спасибо.
Изменено: Александр Шиллер - 08.05.2021 10:26:27
Сборка таблицы из данных других файлов Excel
 
Добрый день.

Есть несколько файлов с кривыми таблицами, но в конце отдельной строкой записано, например, Итого 200 000 рублей. Задача в том, чтобы автоматически выгрузить из всех файлов именно цифровое итоговое значение.
Я попытался через Сборка таблиц из разных файлов Excel с помощью Power Query собрать таблицу, но у меня почему-то кроме первой не видит редактор PQ.
Для примера загрузил таблицы из которых нужно вытащить значение "Всего сумма подряда".  Таких таблиц сотни и хочется понять можно ли вообще это сделать автоматически, и плюсом чтобы в дальнейшем при добавлении файла в папке сводная таблица добавляла строчку и подтягивала значение, но последнее как бонус.
Подтянуть данные по двум критериям из соседней таблицы при полном совпадении критериев
 
memo, этот вариант так же подтянет данные с пустыми критериями.  
Подтянуть данные по двум критериям из соседней таблицы при полном совпадении критериев
 
evgeniygeo, , пример в ячейке D9. Проект и наименования написаны рандомные, а сумма все равно подгружается  
Подтянуть данные по двум критериям из соседней таблицы при полном совпадении критериев
 
Добрый день.

Во вложении простая таблица есть столбец "Проект" и "Наименование подряда". Задача в том, чтобы подтянуть данные по двум критериям из соседней таблицы с использованием "Проект" и "Наименование подряда", но народное средство ИНДЕКС....(ПОИСКПОЗ....) может подтягивать не точные совпадения. Условно говоря можно во вкладке "Получено" добавить пустую ячейку и добавить туда значение, которое он подтянет как будто без критериев. СУММЕСЛИМН работает по такому же принципу.

Как исправить и сделать так, поттягивались данные со 100% совпадением по критериям.  
Перемножение массивов с условием
 
Ігор Гончаренко, в том то и дело, что я не знаю как сделать то что я делаю, но с поправкой на ошибки в столбце D
Перемножение массивов с условием
 
IKor,обращал))
Не пойму как воплотить в жизнь
Перемножение массивов с условием
 
Добрый день,

в примере выполняется перемножения массивов и их складывание по формуле:
Код
=СУММПРОИЗВ(A$1:A$33;B$1:B$33)+СУММПРОИЗВ(A$1:A$33;C$1:C$33)

В столбце D есть значения с ошибками, как перемножить и сложить значения исключая значения напротив столбца D. Спасибо.

Изменено: Александр Шиллер - 30.12.2020 12:37:21
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
Максим В., еще не работает потому что ВПР не может больше 255 символов искать

Не пойму, как менять значение столбца если мне нужно описание или стоимость материала, например.  
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
Максим В., не работает.  
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
Максим В., нет. Искомое значение находится всегда в одной ячейки если вообще находится. Вверху вариант хороший, но находит другие совпадения.
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
New, что значит задайте вопрос на форуме? А я сейчас где? :)  
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
=ВПР("*" & $A$2 & "*";'Лист с данными'!$A$1:$E$4;2;0)

Это хороший вариант.

Но есть пример: значение Д3-3
И формула находит совпадение из описания Д3-23, Д3-39, Д3-39.1 - как исключить такой случай?
Подтянуть данные в таблицу, используя часть значения в ячейке
 
Добрый день, коллеги.

Есть огромная таблица с информацией: Наименование, стоимости, количества и так далее. Эту информацию нужно подгрузить в другую таблицу для составления КП через ВПР, но сложность в том, что значение, которое ищем находится не в отдельной ячейки, а оно часть длинного описания материала или работы. Можно ли найти в теле ячейки это значение и затем подтянуть данные через ВПР. Я приложил простейший пример использования, конечно, можно создать столбец и вручную переписать марку с каждого наименования, но физически это очень долго.  
Работа с функцией ВПР
 
Добрый день.

Есть ли в Excel такая возможность: подгружаю данные через ВПР и если значение равно 0, то всю строку скрывать или не отображать как-то. Для начала хочу разобраться с этим. Идея таблицы: Лист1 - Общие данные с объемами стоимостями в неструктурированном порядке. Лист2 - выставляю значение, например, наименование объекта и получается сводная таблица с необходимыми мне данными. Подгружать через ВПР и ИНДЕКС + ПОИСКПОЗ умею, а вот делать так чтобы из ничего таблица строилась сама - нет.

Если есть пример работы такой таблицы буду бесконечно благодарен.  
Изменено: Александр Шиллер - 28.12.2020 13:00:56
Подсчет количества значений с автоматическим определением диапазона
 
Mershik,все заработало. Это то, что было нужно. Огромное спасибо!!!
Подсчет количества значений с автоматическим определением диапазона
 
Сергей, отличный вариант. Но неужели нельзя без доп столбца?
Подсчет количества значений с автоматическим определением диапазона
 
Количество измерений это подсчет количество значений в диапазоне от, например, В2 до В10.
Нельзя потому что нужно сосчитать количество измерений для конкретного номера.

Есть номер, у номера есть какое-то количество измерений, нужно подсчитать сколько их было для конкретного номера, а не для всего столбца.
То есть сделали формулу: она определила диапазон - подсчитала количество значений и вывели результат в том месте где он сейчас (9, 7, 11, 1 - в примере). В следующий раз когда нужно посчитать мы копируем эту формулу вставляем напротив номера и он сам определяет диапазон и считает. Насколько я понимаю это элементарнейшая функция с автоматическим определением диапазона, но пока мало разбираюсь.
Подсчет количества значений с автоматическим определением диапазона
 
Добрый день, суть вопроса: нужно сделать подсчет количества измерений в диапазоне, например, от В2 до В10 (включительно). Проблема заключается в том, что посчитать нужно таких несколько тысяч строк и каждый раз выделять диапазон крайне долго. Нужно чтобы диапазон определялся сам. А то есть напротив номера измерения и до следующего номера измерения (Во вложении есть понятный пример). Возможно, некоторым усложнением является то, что по данному номеру измерения могут добавляться значения измерений и соответственно диапазон должен увеличиваться.

Буду рад любой наводке. Спасибо за помощь.
Страницы: 1
Наверх