Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как сгруппировать строки в PQ по условию относительно других строк?
 
PooHkrd,

Ваш хрустальный шар гораздо лучше моего красноречия  :D
Как раз GroupKind.Local делает ту магию, которую я искал.

Спасибо!
Как сгруппировать строки в PQ по условию относительно других строк?
 
PooHkrd,

Спасибо за помощь, но это не совсем то, что нужно - когда в набор попадут данные следующего дня, или машина дважды за день проезжает зону, то получится заехал вчера, а выехал сегодня. Мне же нужно сгруппировать только данные одного посещения зоны. На каждое перемещение в зоне система создаёт новую строку, но перемещения внутри зоны в этой таблице не нужны. Надеюсь понятно объяснил...
Как сгруппировать строки в PQ по условию относительно других строк?
 
Андрей VG,

Я надеялся на чисто теоретическую подсказку, как это сделать. Но Вы абсолютно правы, с примером всегда проще. В приложении данные в реальной структуре, и цветом отмечены строки и данные, которые нужны на выходе.
Мой главный затык в том, как сгруппировать строки относительно данных в другой строке.(1. сортировка по машине, потом по времени заезда, 2. если предыдущая строка в той же зоне, то объединяем, если нет, то следующая зона)
Как сгруппировать строки в PQ по условию относительно других строк?
 
Добрый день!

Есть данные из программы слежения за автотранспортом, но для работы с ними нужны некоторые манипуляции.
После первичного причёсывания данные выглядят примерно так:
АвтоЗоназаехалвыехал
abc-123area11.1.20212.1.2021
abc-123area12.1.20213.1.2021
abc-123area23.1.20214.1.2021
abc-123area23.1.20214.1.2021
def-456area11.1.20212.1.2021
def-456area12.1.20213.1.2021
def-456area23.1.20214.1.2021
def-456area23.1.20214.1.2021
т.е. при движении в зоне, система генерирует новую строку, а мне нужны только 2 значения - когда заехал и когда выехал.
Каким образом в PowerQuery можно сгруппировать эти по условию, что предыдущая строка была в той же зоне(машины проезжают зоны несколько раз за неделю, поэтому просто объединить зоны за время не получится)?

если криво поискал, ткните, пожалуйста в похожую тему.
Сортировка слева направо в сводной таблице
 
Файл-пример прикрепил.
Слева таблица, справа сводная таблица.
Таблицу слева сортировать нельзя, т.к. от порядка строк зависит импорт через PQ.
Сортировать можно только на последнем шаге в PQ или в сводной таблице.
Отсортированная таблица должна получиться такой:
codebrutto
1230000000123
1230000000234
23400000200
2340000000345
3450000000456
т.е. сортировка сначала по первому разряду слева, потом по второму, и так далее.
Сортировка слева направо в сводной таблице
 
Собрал нужные данные в сводную таблицу из PQ, и для красоты нехватает их только правильно отсортировать.
Сортировка по цифровому десятизначному коду(код ТНВЭД), но в некоторых может отсутствовать последние два нуля.
Т.е. они должны быть отсортированы в примерно таком порядке:
123 000 000 0;
123 000 00;
234 000 000 0.
При этом слить две строки нельзя, это разные товары.

Есть ли разумный способ провернуть это в сводной таблице или ещё в PQ?
Ежедневное обновление файла без привязки к компьютеру
 
Могу ошибаться, но в голову приходит PowerAutomate/Flow, всё остальное, особенно скрипты и PQ, запускается на компьютере.
Сравнение двух таблиц по нескольким столбцам
 
Сделал всё в итоге в сводной таблице, при импорте через PQ добавил дополнительную колонку с указанием из какой таблицы взяты данные, и в сводной таблице всё считается правильно, общий вес не удваивается.

вопрос не по теме удален [МОДЕРАТОР]
Сравнение двух таблиц по нескольким столбцам
 
Mershik, возможно что-то вроде сводной таблицы, с группировкой по кодам. К сожалению чёткого понимания как это должно выглядеть у меня нет, главное это результат, т.к. программа которая выдаёт эти данные округляет до сотых как попало, и разницу в весах надо отловить.

msi2102, это был бы отличный вариант, но как в сводной таблице свести 2 таблицы, и что их веса суммировались только в пределах одной таблицы?
Сравнение двух таблиц по нескольким столбцам
 
А пример то я и забыл прикрепить...
В файле-примере только данные 2х таблиц, размещение не критично, да и другие изменения тоже.
Сравнение двух таблиц по нескольким столбцам
 
Всем привет.
Мой вопрос скорее теоретический, т.к. хочеться сделать всё самому, но голова уже не варит, и я наверняка упускаю из вида простой вариант.
Итак у меня есть 2 таблицы(которые умные таблицы, т.к. импортируется и причёсывается до приемлего вида через PQ).
В обоих таблицах данные одного и того же груза - название товара, код, вес нетто, брутто, количество, стоимость.
Но в одной таблице позиции могут быть разбиты на несколько строк, а во второй таблице соответствующая позиция без разбивки.
То же самое может быть и в обратную сторону, т.к. во второй таблице есть данные опасных грузов, а первой нет.
По результатам сравнения должно быть видно, что количество уникальных кодов соответствует в обоих таблицах, что суммы брутто и нетто по кодам сходятся, а если нет, то строчка должна быть видна/подсвечена/выведена куда-нибудь. Т.е сравнить надо не построчно, а суммы при выборке покодово.
И последняя проблема в том, что это надо сделать без макросов, либо формулами либо Сводными таблицами. Наглядному варианту большее предпочтение.

заранее спасибо даже за посылание в правильную тему.
Страницы: 1
Наверх