Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Сумма через одну ячейку с условием
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста с формулой суммы с условием. Есть таблица, где столбцах продажи и остатки по месяцам. Как правильно прописать чтобы считало сумму продаж(в ячейках через один) с таким условием: если остаток месяца 0, то продажи этого месяца умножаются на 2.
Мне на ум пришло только про вложенные если, но, думаю, что это вариант так себе.

Прилагаю пример с данными и результатом.
Спасибо!
Мера dax. Остаток из таблицы на конкретную дату
 
Доброго времени суток!
Имеется модель: таблица продаж, справочник товаров и таблица с остатками, везде связь по артикулу. Таблица с остатками больше информационная, в ней остатки на 2 даты, например на 31.05.21 и 28.06.21. Связь с календарем не нужна. В этой таблице товаров больше, чем в таблице продаж, так как это выгрузка из 1с и нужно чтобы сумма была только по товарам, которые есть в таблице продаж.
Сейчас остаток выводится мерой для каждого товара
Код
Остаток. date:=SUMX(
                                   SUMMARIZE('Продажи';'Товар'[Артикул]);
                                                CALCULATE(SUM('Свободный_остаток'[Остаток,шт]);
                                                                 'Свободный_остаток'[Дата]=DATE(2021;06;28)))

Как усовершенствовать формулу, чтобы не прописывать 2021;06;28 вручную? lastdate тянет остатки на 31.05, если товара на 28.06 не было вообще, а надо чтобы было 0
Изменено: Owlet - 30.06.2021 08:15:45
Дата - текст в обычную дату
 
Добрый день! Выгрузка из программы выдает дату как текст, датазнач в данном случае не работает у меня. Как привести к нормальному виду даты?

Пример прилагаю))
PQ.Объединение 2х таблиц по двум условиям
 
Доброго времени суток! Подскажите как осуществить желаемое? Нужно в таблицу фактов подтянуть цену из таблицы с ценами по артикулу и по дате. Цена остается неизменной пока не появляется следующая запись в таблице с ценами с новой датой и новой ценой. Например, цена на какой-то товар с 30.09 10 ден.ед., а с 31.12 - 12 ден.ед., тогда в таблицу фактов по этому товару за сентябрь и октябрь подтягивается 10 ден.ед., а с 31.12 и до следующего изменения цены 12 ден.ед.

Пример с файлом прилагаю, рядом с умной таблицей по запросу столбец с результатом.
Буду благодарна за помощь!
Ошибка в части содержимого файла со сводными таблицами из PP
 
Доброе утро!
Создан файл с отчетами из сводных таблиц по моделе данных. Таблицы в модель грузятся через PQ. В какой-то момент при открытии файла начала появляться сообщение "Ошибка в части содержимого" и дальше можно только пересохранить тот же файл с изменениями. Файл не прилагаю, он рабочий, а воспроизвести ситуацию не вышло, все остальные файлы работаю без проблем (а похожих еще где-то 5). В файле сбор данных с двух папок и справочники грузятся с других файлов эксель, одна таблица загружена с листа этого же файла. Эксель 2019. Скрины окошек прилагаю.
Возможно кто-то сталкивался или подскажет решение. Или единственный выход загрузить все запросы заново в новый файл и создать новый отчет?
Dax. Вычисление категории товара, если несколько месяцев подряд продажи 0 без учета blank(), 0<>blank()
 
Доброго времени суток! Прошу помощи в решении вопроса.
Необходимо выявить товары, которые не продавались 3 месяца подряд (декабрь-февраль) и 6 месяцев подряд (сентябрь-февраль). В реальном отчете еще будет 9м и 12м.
В примере есть формула, которая у меня получилась. Но столкнулась с такой особенностью, что dax воспринимает пустое значение как 0, то есть, если товар поступил на склад только в феврале, то моя формула возвращает ему категорию "сентябрь-февраль, 6м", или же, если товар не продавался 4 месяца, то также возвращается "сентябрь-февраль", а надо "декабрь-февраль".
Также, для одного товара одна категория, то есть, если товар не продавался 6 месяцев, то он входит в категорию "сентябрь-февраль" и не входит в "декабрь-февраль"(хотя по сути он не продавался 3 месяца тоже). Также категории не присуждаются товарам, по которым нет остатков на последний месяц отчета (можно ли просто оставить проверку IF(NOT(ISBLANK([мера остатков].......)?
(пусто) в сводной в примере возвращается, когда товара нет в таблице фактов на конкретную дату.

Вопрос: как правильно прописать формулу для столбца товар принадлежал к правильной категории (нет продаж на дату это 0 по товару на эту дату в таблице фактов)
Прикрепляю пример с моделью и необходимым результатом.
Надеюсь, кто-то сталкивался с такой задачей.
Заранее благодарю!
Изменено: Owlet - 31.03.2021 11:55:34
DAX Остатки по товару на последнюю дату относительно среза
 
Добрый день. Помогите реализовать следующую задачу.
Нашла в книге "Шаблоны Dax" занимательную формулу, в оригинале, которая показывает остатки на последнюю дату по клиенту. А мне как раз и нужно такое только по товару.
До этого я пробовала меры в lastdate и lastnonblank (есть в файле). Вроде и с lastdate все хорошо, но на 15.03 (дата отчета) оно не показывает остатки, что логично, а с lastnonblank остаток 0 тянется с самого первого месяца, когда он и стал 0. Вот, хотелось бы, чтобы если в таблице фактов этого товара нет, то ячейка с остатками была пустой (Как в примере на 15.03.2021).

Как преобразовать формулу для работы в pp excel, в оригинале используется TREATAS, чего в экселе нет. Прилагаю оригинал меры, в файле также адаптировано для моих данных. Если данный вариант не подходит для моей модели, как тогда возможно реализовать идею?                                                                                                                                                                                                                                                                            
Код
Balance LastDateByCustomer := 
VAR MaxBalanceDates =    ADDCOLUMNS (SUMMARIZE (  Balances; Customers[Name]);       
                                      "@MaxBalanceDate"; 
                                                      CALCULATE ( MAX ( Balances[Date] ) )    )
VAR MaxBalanceDatesWithLineage =    TREATAS ( MaxBalanceDates;Customers[Name]; 'Date'[Date])
VAR Result =    CALCULATE (SUM ( Balances[Balance] ); MaxBalanceDatesWithLineage)
RETURN  Result

Также прилагаю фото оригинального отчета, для которого и нужна мера. При фильтрации, какой последний месяц на шкале, на последнюю по нему дату и отображаются остатки.
Также прилагаю файл с моделью и моими мерами
Изменено: Owlet - 18.03.2021 16:31:38
DAX. Продажи товаров остатки по которым на последнюю дату равняются 0
 
Доброго времени суток!
Прошу помощи в решении следующего вопроса: есть таблица с продажами и остатками, нужно вывести в таблицу список товаров и продажи по ним за месяц, если остатки этих товаров на последнюю дату равняются 0 (то есть фактически остатков нет). Пробовала с помощью calculate и filter, если данные есть только на одну дату, то такой маневр работает, но в данном случае выводит все товары, остатки по которым были 0 и на 15.02 и на 28.02

Как правильно составить данную формулу?
Пример модели и результата в файле.
Изменено: Owlet - 15.03.2021 16:04:11
PQ.Разделить шифр и артикул по разным столбцам.
 
Доброго времени суток!
Есть выгрузка, где шифры магазинов и артикула товаров в одном столбце. Как разделить их по разным столбцам и тем самым превратить таблицу в нормальную плоскую.
В файле пример исходных данных и желаемый результат.
Также прошу объяснить логику такого деления.
Спасибо
Изменено: Owlet - 10.03.2021 01:43:38
Dax. Рассчёт доли по группе, сумма которых 100%
 
Доброго времени суток!
В сводной таблице в строках Магазин-торговая марка-товар, в значениях сумма. Как правильно составить меру для рассчёта доли чтобы сумма долей по магазинам была 100%, внутри магазина по тм, которые относятся к определённому магазину также, аналогично и по товарам по тм.
В файле модель и пример как хотелось бы
Сквозное объединение 2х таблиц с отображением нулевых продаж и остатков. PQ
 
Доброго времени суток!
Присылают мне отчеты по продажам и остаткам определенных товаров в таком виде как в файле (в другом виде попросить отправлять нельзя, так что моемо шо маемо) :D
Особенность этих таблиц в том, что в таблице "продажи" не отображены товары, которые не продавались, то есть 0 нет, а в таблице  "остатки" нет товаров, которые продались за период полностью.

Прошу помощи с объединением этих таблиц, чтобы в итоге были отображены все данные.
Такие таблицы по одному поставщику, еще такая же пара приходит по второму поставщику с интервалом в месяц. Далее планирую загружать файлы из папки, добавить справочники и использоваться модель данных.
В прикрепленном файле есть исходные данные, запросы с преобразованными таблицами и пример желаемой таблицы на примере нескольких товаров.

Надеюсь на вашу помощь))
Изменено: Owlet - 03.02.2021 15:18:37
Заполнение null значениями из соседнего столбца в PQ
 
Доброго времени суток!
После объединения двух запросов в PQ в столбцах появились строки со значением null, нужно чтобы значения в столбце были непрерывные, то есть заполнить из соседнего столбца.
Можно ли такое сделать в PQ, если да, то как?

Файл с примером и то та как хочется прилагаю. (Заменила на файл с исходной структурой)
Изменено: Owlet - 20.01.2021 23:59:29
Сборка таблиц с многострочной шапкой из папки
 
Добрый вечер! Помогите разобраться с преобразованием таблиц, в файлах. Такие данные поступают каждые 2 недели. В архиве 2 файла с таблицами с сохраненной структурой оригинала.
Необходимо собирать файлы и преобразовывать их в нормальный вид.
Мои попытки есть в файле эксель, но работает некорректно на примере, на реальных данных при сборе с папки выдает на одном ошибку (невозможно преобразовать в число).
В файле эксель структура, к которой хочу прийти в итоге.

Как правильно выполнить такое преобразование?
Изменено: Owlet - 19.01.2021 18:13:01
Поиск по нескольким условиям: если в ячейке пусто, то выводит 0, почему?
 
Доброе (ый) утречко/день/вечер!
По трем условиям подставляю значение из одной таблицы в другую с помощью индекс-поискпоз массив. Но если ячейка в исходной таблице не заполнена, то выводит 0.
Правильно ли это, или должны быть пустые ячейки или нд?
Если так быть не должно, то почему 0?

P.S. В реальном файле формула работает, 0 скрыт уф
Файл прилагаю
Замена номеров в столбце на null в Power Query
 
Доброго времени суток!
Из какой-то программы выгружаются данные, в одном столбце "название магазина", а под ним номера. Магазинов много, номеров около 2000. В примере вставила часть исходного столбца.

Какую формулу использовать в power query чтобы заменить номера на null? Следующим шагом хочу заполнить вниз названия магазинов.
Изменено: Owlet - 13.01.2021 22:43:35
Сумма по строке согласно условиям
 
Доброго времени суток!
Разбираю такую задачу: нужно просуммировать данные по неделям за определенный месяц по показателям, и эта сумма записывается в общую таблицу.
Есть 3 условия, одно из них это месяц, который в шапке таблицы (строка 2 первой таблицы).
Сумму нахожу с помощью суммпроизв, подскажите, как изменить условие в формуле, чтобы в первой таблице не нужно было повторять месяц и год столько раз, сколько ячеек надо просуммировать? Например, чтобы "февраль 2021" быт не в ячейках D2:G2, а только в D2.
Файл с примером прикрепляю.
Изменено: Owlet - 05.01.2021 10:11:35
Дополнительные вычисления в сводной таблице - сортировка от максимального к минимальному
 
Доброго времени суток, гуру экселя. Ситуация такая: когда добавляю несколько полей в строки некоторые доп вычисления некорректно считаются.
Почему так происходит? Как исправить? Возможно, где-то моя ошибка

Буду благодарна за помощь!
Пример прилагаю.
Изменено: Owlet - 24.12.2020 15:42:37
Несвязанная таблица в качестве среза для сводной
 
Доброго времени суток! Сделала динамический ABCD анализ, покажите пожалуйста как вывести категории "A" - "D" в срез ?
"D" - ставится, когда продажи 0
Прилагаю файл с примером.
Спасибо!
Вместо ранга в сводной таблице по всем строкам 1,
 
Доброго времени суток. Возникла такая проблема, что при добавлении поля Сортировка от максимального до минимального выдает по всем строкам 1. При этом только в одной таблице, другие строю и все норм. Есть решении данной проблемы кроме как построить таблицу заново?
Прилагаю фото примера, как оно выглядит

Сводная построена из умной таблицы по запросу. Ранг по наименованию, пробовала и по артикулу все так же

Возможно кто-то сталкивался с таким?

Спасибо!
Изменено: Owlet - 08.12.2020 14:18:52
Убрать суммирование в некоторых строках сводной таблицы
 
Добрый день) Такой вопрос. У меня есть таблица с данными из 1с (более или менее в нормальном виде).

Нужно сделать отчет в сводной (сжатая форма), но по некоторым строкам сумма не нужна, как например по Продажам по клиентам (составляющие этой группы не равны сумме продаж). Или вообще пустое значение в комиссионной торговле. А по валовым затратам сумма наоборот нужна.

В примере есть запрос с перевернутой таблицей.

Возможно ли такие изменения в сводной, если да, то прошу показать или объяснить) Если нет, то подскажите как лучше тогда составить отчет?
Спасибо!

Если не понятно написано, то тоже напишите))

Прикрепляю файл с желаемыми изменениями
Изменено: Owlet - 04.12.2020 12:19:52
Сводная таблица по данным 1с со срезами
 
Добрый день. Столкнулась с такой задачей: сделать сводную таблицу по отчетам из 1с. Знаю, что можно выгрузить плоские таблицы, но дедлайн до 5ти, а файлы мне отправили и доступа к 1с у меня нет.

Должна получиться сводная таблица структуры как и исходный отчет, но показатели, что выделены оранжевым должно быть можно выбирать в срезе. Как преобразовать таблицу чтобы получилась правильная сводная?

Файл прикрепляю.

Надеюсь на объяснение и помощь :)
Изменено: Owlet - 01.12.2020 15:46:12
Преобразование таблицы. Товары и города из одного столбца в разные
 
Добрый день. Прошу помощи в преобразовании исходных данных. Есть таблица где наименование товара, а под ним города, в которых товар продавался. Где наименование, там сумма продаж по городам (и остатков по соответствующему столбцу). Нужно привести таблицу в такой вид, чтобы можно было с ней работать. То есть наименование в одном столбце, а город в другом, при этом без итоговых строк.

Каким образом это можно сделать?
Наименований товара может быть больше 400. Я так понимаю нужно использовать pq? только вот каким образом?

Прикрепляю файл с примером и желаемым результатом.
Изменено: Owlet - 30.11.2020 17:13:39
Перевернуть таблицу с помощью PQ
 
Добрый вечер! Решила написать сейчас, может утром кто-то и глянет) Как перевернуть таблицу в фыйле, что бы вышло вот так по столбцам? У меня только получилось объединить себестоимость, се-сть отгрузки, валовую прибыль и оплату в одном столбце "показатель". Тогда я могу собирать сводную с помощью фильтров, но расчет , например рентабельности сделать не вышло (или есть способ?) ? Какие должны быть шаги для преобразования таблицы?



Год Месяц ТМ Период Себестоимость Себестоимость отгрузки Валовая прибыль Оплата
         План
         Факт


Что-то у меня больше вопросов чем ответов....
Или уже проще добавить рентабельность в исходную таблицу?
Изменено: Owlet - 12.11.2020 00:22:49
Аналитика продаж по нескольким магазинам
 
Добрый вечер, господа гуру excel. Работаю второй месяц, отдела аналитики нет, спросить не у кого, опыта работы тоже нет. Поэтому пишу сюда, надеясь на помощь.

Подскажите, правильно ли я понимаю , что я должна делать ?
Залача следуюшая:

Раз в месяц (или 2 раза ) мне аналитики с разных магазинов будут отправлять файлы по продажам. Магазинов пока около 10, потом будет больше. Структура таблиц разная , например , может быть такая: штрихкод, артикул, наименование товара, тм, группа, продажи, себестоимость , остатки .

Другой магазин может присылать таблицу, без продаж в ден. Ед, а быть количество и цена например.
вот это все безобразие надо анализировать.

Или мысли по этому поводу. Добавлять таблицу в запрос pq приводить ее в божеский вид и добавлять в таблицу с данными по всем магазинам. Но еще нужно подтянуть данные нашей себестоимости , линию развития, вид товара и тд. Не знаю на сколько это целесообразно тянуть формулами куда-либо.. Для этого думаю создать справочник по продуктам , потом в него уже добавлять новые товары..

как правильно организовать процесс работы с такими данными? Как у вас на работе это настроено?
ABC анализ как срез в сводной таблице
 
Добрый день! Кто-то делал такой отчет, чтобы таблица как на картинке (AX:XZ) была в срезе сводной таблицы? Или хотя бы просто ABC анализ...

При нажатии на категорию , например на AX  и на срез с месяцем сводная подстраивала данные под выбранные фильтры?
Как такое можно сделать?
Через меры в power pivot нельзя вывести срез, или есть какой-то вариант? Пока не сильна в dax формулах совсем

Если нужно, то загружу исходные данные
Динамическией ABC анализ в сводной таблице
 
Добрый день! Задание такое: сделать распределение товаров согласно ABC анализу чтобы в сводной таблицы данный менялись согласно выбранному срезу. (отдельным столбцом)
Пример в файле и картинки, как оно должно выглядеть тоже.

Я правильно понимаю, что такое можно только через power pivot и другими инструментами не получится?

Буду благодарна за консультацию и помощь!
Изменение цвета итоговых строк при сворачивании/раскрытии группировки
 
Возможно ли сделать чтобы итоговые строки при свернутой группировке были одного цвета, а если развернуть то возвращались исходные цвета? Оранжевым выделены ячейки, которые заполняются вручную, с помощью простой заливки цветом.
Если такое возможно, то как?
Пример в картинках. Прикрепляю еще файл эксель.
Спасибо
Расшифровка пользовательского формата числа
 
Добрый день!
Установлен такой формат _-* # ##0,00_-;-* # ##0,00_-;_-* "-"??_-;_-@_- для коэффициента оборачиваемости, что он изменяет в отображении показателя?
Изменено: Owlet - 06.11.2020 13:09:08
Как правильно сделать группировку по строкам?
 
Добрый день! Помогите правильно и красиво сгруппировать строки с плюсиками чтобы группировались каналы, а внутри каналов сети?
Выглядело как-то так: Вип
                                        Метро
                                        Копейка
                                     Национальный
                                        Атб
                                        В.Кишеня
и тд. Или похожее что-то, исходя из структуры таблицы.
Сложность в том, что это должно красиво выглядеть, работать фильтры, а еще формулы суммеслимн завязаны на дублировании названий каналов сбыта (в файле это видно). Оригинальная таблица большая и ячейки с суммеслимн не смежные.
Как правильно сделать такую группировку?
Файл с примеров прикрепляю
Изменено: Ольга - 22.10.2020 20:41:03
План с учетом выполнения
 
Добрый день. Есть исходные данные, где в таблице известен план и факт по 3м месяцам + выполнение плана. Нужно заполнить столбец План с учетом выполнения, чтобы итог остался таким же, а сам план по месяцам изменился.
Сегодня к 7-8 уже нужно решение, а я целый день сижу с ним и не могу понять, как считать и вообще, что делать... Катастрофа просто.
Может можно через поиск решений или формулой какой-то?
Страницы: 1 2 След.
Наверх