Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
PowerQuery странное представление чисел при выгрузке из файла Excel

Если делать выгрузку в PQ из таблицы непосредственно в файле, то проблем c "плавающей точкой" нет.
Видимо, проблема все-таки механизме выгрузки PQ.
EliteBook 8570w, i7, 24Gb Ram
OfficeProPlus 365x64
PowerQuery странное представление чисел при выгрузке из файла Excel

Имеется файл Excel с большой таблицей. Одно из полей этой таблицы - код, числа представленные в текстовом формате по некоторым причинам (ссылка на поле с кодами).

Есть также внешний запрос к этому файлу. Но при формировании этого запроса коды выводятся некорректно.
Например, вместо 8.2 получаю 8.1999999999999993.
Кто-нибудь сталкивался с таким странным поведением PQ и если "да", то как, кроме банальной замены, поборол этот странный недуг?
OfficeProPlus 365x64
Конфигурация ноутбука для работы с Power Query

Цитата
БМВ написал:
почему не VDI или TerminalServices?
Вам повезло, прогрессивный сисадмин - это редкость. У нас также пытаются разворачивать виртуальные рабочие места. Но, во-первых, наш системный администратор доказывает мне, что ни процессор, ни частота оперативной памяти на скорость обработки офисных программ не влияет (я в первую очередь имею в виду именно Эксель) или же если и влияет, то очень незначительно. Во-вторых, к большому сожалению, у системных администраторов крайне развит "синдром вахтера". Не знаю, как у других, но я с таким явлением сталкивался везде, где доводилось работать. Можно, конечно, и авторитетом продавить необходимое мне аппаратное решение (виртуальный рабочий стол с выделенным серьезным процессорным ресурсом и оперативкой), но так как я не обладаю достаточной квалификацией, временем и желанием, чтобы проверить не пробрасывает ли меня админ, решил пойти иным путем: полностью обособить рабочее место от системного администратора путем приобретения мобильной рабочей станции. Это тоже одна из причин.
OfficeProPlus 365x64

Соотношение типа "цена/качество" (в нашем случае - "цена/эффективность") самого интересует.
Если ошибусь, то расскажу, конечно, чтобы другие не делали подобных ошибок.
А так давнюю мечту, можно сказать, воплощаю в жизнь: ноут с ультимативной начинкой.
Изменено: vector1 - 12 Янв 2019 02:30:56
OfficeProPlus 365x64

На HP ZBook 15 G5  я заказал SSD Samsung 970 PRO 1 TB (Форм-фактор: M.2)
OfficeProPlus 365x64

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30557
Изменено: vector1 - 11 Янв 2019 20:33:24
OfficeProPlus 365x64

Я хотел самый мощный процессор и самую быструю оперативку (о жестком диске не говорю, так как у меня ССД стоит и в новом будет тоже ССД).
Сравню с моим текущим компом.
Теоретически, судя по характеристикам процессоров и памяти прирост производительности должен быть процентов на 50%.
Если будет иначе поставлю РЕМдиск. Короче буду экспериментировать.
Программные недостатки Экселя буду пытаться решать с помощью наращивания мощности железа.
OfficeProPlus 365x64

К сожалению с Ксеоном поставляется только такой экран. Причем и у Делл в ноутах с подобной конфигурацией экран - UHD тоже на 15 дюймах.
Как это будет в работе, посмотрю. Мне такой ультраэкран, конечно, не нужен. Но что есть, то есть.
А деньги - то такое.
OfficeProPlus 365x64

Специально для работы заказал ноут HP ZBook 15 G5 вот такой конфигурации (https://goo.gl/bngUHA) за 4000 дол.
Есть много сложных запросов с огромным количеством строк. На ноуте с текущей конфигурацией и большие файлы открываются небыстро, и сами запросы обрабатываются ощутимо долго.
Когда протестирую, выложу сюда инфу для сообщества. Вдруг кому пригодится.
OfficeProPlus 365x64
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Цитата
alpopo написал:
густой лес
ну, скорее "лесопарковая зона", как говаривал Язов (министр обороны СССР), посетив один из показательных ракетных дивизионов с комплексами С300 в Подмосковье году этак в 1989.
а за неделю до этого был действительно густой лес :)
OfficeProPlus 365x64
Как в сводной таблице отобразить столбцы, по которым нет данных?

По-моему, поле "показывать элементы без данных..." активны только в тех сводных, которые построены с использованием "модели данных". Но могу ошибаться.
OfficeProPlus 365x64
Кэш сводной. Формат полей

Возможно ли в кэше сводной изменить формат поля (кодом, например)?
И именно в кэше, так как в таблице-источнике формат нормальный (общий), а в кэше - изломанный (дата).
Изменить формат полей сводной существующими инструментами не получается никак.
Сталкивался ли кто-нибудь с такой задачей?
OfficeProPlus 365x64
Office 365, зачем на него переходить?

Новые функции Excel в инсайдерской сборке Office365 (16.0.11022.20000).

Функция FILTER (локализованное название ФИЛЬТР) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-filter-f4f7cb66-82eb-4767-8f7c-4877ad80c759
Функция SINGLE (локализованное название ОДНОЗНАЧ) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-single-7ca229ca-13ae-420b-928e-2ef52a3805ff
Функция SORT (локализованное название СОРТ) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-sort-22f63bd0-ccc8-492f-953d-c20e8e44b86c
Функция SORTBY (локализованное название СОРТПО) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-сортби-cd2d7a62-1b93-435c-b561-d6a35134f28f
Функция UNIQUE (локализованное название УНИК) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-unique-c5ab87fd-30a3-4ce9-9d1a-40204fb85e1e
Функция RANDARRAY (локализованное название СЛУЧМАССИВ) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-рандаррай-21261e55-3bec-4885-86a6-8b0a47fd4d33
Функция SEQUENCE (локализованное название ПОСЛЕДОВ) - https://support.office.com/ru-ru/article/функция-sequence-57467a98-57e0-4817-9f14-2eb78519ca90

В справке по функциям введены удобные обозначения, которыми выделены те функции, которые добавлялись в различные версии офиса (2010, 2013, 2016, Office 365) - https://support.office.com/ru-ru/article/функции-excel-по-алфавиту-b3944572-255d-4efb-bb96-c6d90033e...
OfficeProPlus 365x64
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Цитата
PooHkrd написал:
называется он - ЛЕНЬ!
по-современному - это не "лень", а "принцип разумной достаточности".
чего только не придумают, чтобы завуалировать обычные человеческие недостатки :)
OfficeProPlus 365x64
Power query и настройка линка между папками и таблицами через DropBox

Цитата
bonjour3 написал:
Нет,  файл-источник лежит в другой папке, не в той, в которой лежит файл с запросом
неважно
если файл-источник и файл с запросом будут лежать в дропбоксе, все должно работать
OfficeProPlus 365x64

После всех этих манипуляций Вы даете доступ к файлу с запросом новому пользователю.
И у него появляется возможность обновляться со своего компьютера, обращаясь к файлу источнику, локальная копия которого также лежит в его дропбоксе на его компьютере.
OfficeProPlus 365x64

Далее двигаетесь по алгоритму, прописанному Дмитрием Щербаковым.
На выходе в запросе в качестве источника у Вас будет фигурировать относительный путь к этому файлу-источнику.
У меня этот путь выглядит так в запросе (см.картинку)
"Источник ДДС" - это та папка, в которой лежит файл-источник.
Если Ваш файл-источник лежит в той же папке, в которой лежит файл с запросом, то путь к источнику будет выглядеть так:
Источник = Folder.Files(Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Parameters"]}[Content]{0}[Значение])
Изменено: vector1 - 2 Сен 2018 20:45:34
OfficeProPlus 365x64

Создаете в файле-запросе отдельный лист с таблицей. Все делаете пошагово, как описано в варианте 2 от Дмитрия Щербакова (https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/otnositelnyj-put-k-dannym-powerquery/).
У меня она выглядит так.
Изменено: vector1 - 2 Сен 2018 20:36:15
OfficeProPlus 365x64

Т.е. у Вас в дропбоксе лежит и файл-источник.
Вы обновляете файл-источник по расписанию у себя на компьютере.
Файл синхронизируется через облако со всеми локальными копиями у всех тех пользователей, которые имеют к нему доступ.
У этих же пользователей есть созданный Вами файл с запросом (запросами), который обращается к файлу-источнику.
Этот файл с запросом лежит также в дропбоксе.
Так?
Изменено: vector1 - 2 Сен 2018 19:47:56
OfficeProPlus 365x64

Файл "C:\Users\Ekaterina Churilova\Dropbox (lys energy solutions)\LYSES - Operations\- Knowledge Management\Pricelist\PRICELIST_LYS.xlsx" в общем доступе?
OfficeProPlus 365x64

у меня работает так.
есть файл с запросом на дропе
в файле с запросом есть дополнительный лист с таблицей (все как и у Щербакова Дмитрия описано)
запрос ссылается на другие файлы или папки на том же дропе.
к дропу имеют доступ еще пять человек и каждый может обновлять файл с запросом
по-моему, это и есть решение той задачи, которую поднял ТС
OfficeProPlus 365x64

пускай топик стартер скажет, помог ли решить его задачу такой вариант
OfficeProPlus 365x64

ТС хочет, чтобы запросы в дропе обновлялись у любого пользователя этого файла а не только у того, кто этот запрос написал.
Решение - по ссылке "относительный путь" (вариант 2)
OfficeProPlus 365x64

Аналогичную задачу решил с помощью подсказки Дмитрия Щербакова
https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/otnositelnyj-put-k-dannym-powerquery/
OfficeProPlus 365x64
Преобразование шапки таблицы в Power Query, Прошу поделиться приёмом преобразования сложных шапок через Power Query

Цитата
PooHkrd написал:
Не проще вывод результата в самом отчете 1С изменить?
Исключительно правильный совет.
OfficeProPlus 365x64
Сводные таблицы самопроизвольное изменение формата данных

В новой инсайдерской сборке (build 10313.20013) проблема самопроизвольного изменения форматов устранена.
Наконец-то! Не прошло и десяти лет :)
OfficeProPlus 365x64
Округление до десятков в сводной таблице

как полез, так к сожалению и вылез
действительно нельзя
именно до десятков и нельзя
до тысяч можно, до миллионов можно, а до десятков нельзя
отзываю свой предыдущий пост
сорри, друзья
OfficeProPlus 365x64
Округление до десятков в сводной таблице

применяйте к сводной пользовательский формат
экспериментируйте
OfficeProPlus 365x64
Сводные таблицы самопроизвольное изменение формата данных

Все-таки, удавалось ли кому-нибудь изменять формат в кэше сводной? Это вообще реально?
OfficeProPlus 365x64
Как произвести слияние (объединение) 3-ех и более таблиц в Power Query, Получается только 2 слить (объединить)

У Него Сергея есть интересное видео и текст в блоге по этой теме.
Наберите в поисковике "BIWEB (#18) Операторы слияния таблиц SQL JOIN в Excel Power Query_BIWEB"
OfficeProPlus 365x64
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Наверх