Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

Цитата
Лина Сафиуллина написал:
Что я не так сделала? Буду благодарна за помощь!
Лина, можете попробовать снова, я изменил на первой странице источник портативной сборки. Думаю, теперь у вас все получится!
Изменено: Сергей Юрьевич - 25.12.2021 20:22:13
При цитировании пропадает ссылка на цитируемого

Цитата
vikttur написал:
Это так

:D  ;)  8)
При цитировании пропадает ссылка на цитируемого

Так как цитировать то теперь? Как мне ответить человеку на его вопрос чтобы он понял что я ответил на его вопрос (получил уведомление об этом)?
Сайт чтоли заброслили? Элементарного комфорта нет.

"а пока включаем режим BB code" - это как?
Изменено: Сергей Юрьевич - 25.12.2021 17:44:08
Как заставить макрос дождаться завершения работы других макросов., запросы PQ

,спасибо!
Office 2021 и новый Excel - у кого уже есть, какие мнения?, Обсуждение новой версии

Можно сюда задам вопрос. А как в новом Excel с редактором кода vba? Все по прежнему? Тот же интерфейс визуально все тоже самое?

,хорошая идея! Ну если ничего более придумать нельзя, воспользуюсь! Спасибо!

,нет, не совсем мой случай. У меня много запросов, если переписывать таким образом, то запросы НЕ будут стартовать один за другим что увеличит время исполнения кода (макрос не будет запускать следующий PQ-запроса пока не отработал прошлый PQ-запрос)

Цитата
написал:
вы реализовали многопоточность в VBA ?
Нет, конечно. У меня запросы PQ продолжают работать от предшествующего макроса. Как узнать завершены ли все до единого PQ-запросы из других макросов той же книги?
Изменено: Сергей Юрьевич - 25.11.2021 08:32:36

Добрый день!
Как заставить макрос дождаться завершения работы других макросов? Нужен код.
Изменено: vikttur - 25.11.2021 11:16:53
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

egonomist, благодарю за роскошные подробности! Я так понял (из видео) вы два раза в месяц мониторите новые библиотеки Python. Из этого я заключил, что если вдруг появится что-то бесплатное, что способно выполнить код, который хранится в ячейках листа Excel, то вы об этом узнаете намного быстрее чем я. Буду благодарен если отпишите сюда! Я думаю где-то на этом сайте должна быть тема, которая несет информационно-позновательное о новинках в мире для связки Python + Excel. А может у вас есть такой блог?
Изменено: Сергей Юрьевич - 17.11.2021 13:18:24

egonomist,  спасибо, за ваши 5 копеек! Не знал про библиотеку "mito", думал что кроме платной "bamboolib" GUI-альтернатив просто нет, так как мне не удалось ничего нагуглить другого полгода назад на эту тему.

Цитата
egonomist написал:
В такой связке VBA вообще не нужен. (Я раньше очень много писал на VBA но теперь им совсем не пользуюсь - переделываю чужие макросы на нормальные etl)
Какими инструментами решаете задачи сейчас, позвольте поинтересоваться? Я так понял у вас устоялась некая связка из редактора кода, ETL и БД, мне было бы интересно узнать несколько подробнее.
Изменено: Сергей Юрьевич - 14.11.2021 09:10:33
Выбор (формулой) максимального значения с самым высоким приоритетом из ряда значений

mechanix 85, в примере стоит "66" в ячейке N21. Возможно вам стоит загрузить пример заново, я менял его, возможно у вас старый. Кстати, ваша формула работает и в последнем варианте в файле-примере, если в пустую ячейку приоритета вписать какое-либо значение, например, "нет".
Меня это устраивает! Это даже лучше чем я хотел - будет стимулировать пользователей всегда указывать что-то в поле приоритета, иначе он будет получать ноль,поля не будут теперь пустыми!
Огромное спасибо Вам!
Изменено: Сергей Юрьевич - 28.10.2021 13:02:02
Выбор (формулой) максимального значения с самым высоким приоритетом из ряда значений

mechanix 85, формула не справляется с последней таблицей в файле "пример". Если формуле сложно пустые значения приоритета обрабатывать, то мне не проблема будет отметить в своем файле столбцы с такими значениями буквой или, например, словом "исключено" вместо пустоты.
Изменено: Сергей Юрьевич - 28.10.2021 12:49:33

Лина Сафиуллина, честно говоря не знаю с какой проблемой вы столкнулись, я сейчас попробовал и у меня команда выполнилась.
Все что мне приходится сделать для установки: открываю Console-Launcher.exe и через комбинацию Ctrl+V вставляю скопированный текст pip install xlwings
Нажимаю клавишу Enter и все само устанавливается
Изменено: Сергей Юрьевич - 28.10.2021 12:27:51

Юрий М, предложите, я только рад буду если тему назовут более информативно

Прошу модератора изменить название темы на "Выбор максимального значения с самым высоким приоритетом из ряда значений". В описании - нужна формула, см. пример

Jack Famous, не удается изменить. Текст сообщения доступен для редактирования, но не само название темы

Добрый день!
Помогите решить задачу.
Есть ряд цифр из которых нужно выбрать одно значение исходя из условий:
1. Выбранное значение должно быть одно и с максимально высоким приоритетом (1- это максимум).
2. Если приоритет равен, а значений несколько- то выбирается максимальная цифра из ряда с одинаковым приоритетом.
3. Значение 0 или пусто обрабатывать одинаков - искать другие значения.
4. Найденное значение должно быть более 0, ноль возможен только если весь ряд нулевой (в принципе нет значений выше 0)
5. Приоритет не задан - игнорировать (значения без заданного приоритета не брать)
PQ. При попытке загрузки таблицы ошибка "Не допускается перекрытие результатов запроса и таблицы..."

Добрый день! После критического повреждения файла эксель создаю реплику старого файла и возникла неожиданная сложность - при копировании запроса из поврежденного файла в новый, абсолютно идентичный файл, пересаженный запрос выгружает результаты с созданием нового листа, а мне не надо на новый лист - мне нужно воссоздать прежнюю структуру документа и "заставить" запрос загрузить в ранее существующую под этот запрос таблицу. Удалить таблицу и сделать ее заново не смогу - для этого потребуется переписать множество формул, кроме того таких таблиц у меня 9 штук.
Изменено: Сергей Юрьевич - 26.10.2021 13:39:32
Файл отказывается сохраняться (критическая ошибка), с сообщением, что файл поврежден настолько серьезно что восстановить его не удалось

Здраствуйте! Помогите понять что требуется исправить в исходом файле.
Имеется файл формата .xlsm (исходный вариант), который вроде как работает без нареканий, но вот когда сотрудники фирмы берут его в качестве шаблона, после чего несколько раз у себя сохраняют с различными вариациями незначительных изменений и вот уже эти реплики, по не ясной мне причине, после изменений, иной раз, сохраняются нормально, а в другой раз, отказываются сохраняться с сообщением, что файл поврежден настолько серьезно что восстановить его не удалось:

Журнал восстановления:
Скрытый текст

Во вложении я дам ссылку на архив в котором будут два файла - рабочий исходник и реплика с него, которая дает ошибку при попытке ее сохранить в каком бы то ни было формате (и даже просто при нажатии на сохранить):
https://disk.yandex.ru/d/2cQoUrjMYXOrXg
Изменено: Сергей Юрьевич - 19.10.2021 08:06:15
Как убрать "разрушительный сбой" функции в 32-х разрядной версии эксель, Выкладываю код одной из функций, которая работает в 64-х разрядной версии эксель, но не работает на 32-х разрядной версии эксель

Всем привет!
Выкладываю код одной из функций, которая работает в 64-х разрядной версии эксель, но выдает  "разрушительный сбой" на 32-х разрядной версии эксель.
Я гуглил о проблеме и так понял это связанно с "option explicit", который прописан в модуле "Эта книга".
Не нашел как адаптироваться если функций в книге несколько.
В общем мне нужно чтобы все мои функции книги работали на обоих версиях экселя
Откликнувшимся большое спасибо!
Код
Function SUMMPROPIS(n As Double) As String

Dim Nums1, Nums2, Nums3, Nums4 As Variant

Nums1 = Array("", "один ", "два ", "три ", "четыре ", "пять ", "шесть ", "семь ", "восемь ", "девять ")
 Nums2 = Array("", "десять ", "двадцать ", "тридцать ", "сорок ", "пятьдесят ", "шестьдесят ", "семьдесят ", _
                        "восемьдесят ", "девяносто ")
 Nums3 = Array("", "сто ", "двести ", "триста ", "четыреста ", "пятьсот ", "шестьсот ", "семьсот ", _
                        "восемьсот ", "девятьсот ")
 Nums4 = Array("", "одна ", "две ", "три ", "четыре ", "пять ", "шесть ", "семь ", "восемь ", "девять ")
 Nums5 = Array("десять ", "одиннадцать ", "двенадцать ", "тринадцать ", "четырнадцать ", _
                        "пятнадцать ", "шестнадцать ", "семнадцать ", "восемнадцать ", "девятнадцать ")

If n <= 0 Then
   SUMMPROPIS = "ноль"
   Exit Function
 End If
 'разделяем число на разряды, используя вспомогательную функцию Class
 ed = Class(n, 1)
 dec = Class(n, 2)
 sot = Class(n, 3)
 tys = Class(n, 4)
 dectys = Class(n, 5)
 sottys = Class(n, 6)
 mil = Class(n, 7)
 decmil = Class(n, 8)

'проверяем миллионы
 Select Case decmil
   Case 1
     mil_txt = Nums5(mil) & "миллионов "
     GoTo www
   Case 2 To 9
     decmil_txt = Nums2(decmil)
 End Select
 Select Case mil
   Case 1
     mil_txt = Nums1(mil) & "миллион "
   Case 2, 3, 4
     mil_txt = Nums1(mil) & "миллиона "
   Case 5 To 20
     mil_txt = Nums1(mil) & "миллионов "
 End Select
www:
 sottys_txt = Nums3(sottys)
 'проверяем тысячи
 Select Case dectys
   Case 1
     tys_txt = Nums5(tys) & "тысяч "
     GoTo eee
   Case 2 To 9
     dectys_txt = Nums2(dectys)
 End Select
 Select Case tys
   Case 0
     If dectys > 0 Then tys_txt = Nums4(tys) & "тысяч "
   Case 1
     tys_txt = Nums4(tys) & "тысяча "
   Case 2, 3, 4
     tys_txt = Nums4(tys) & "тысячи "
   Case 5 To 9
     tys_txt = Nums4(tys) & "тысяч "
 End Select
 If dectys = 0 And tys = 0 And sottys <> 0 Then sottys_txt = sottys_txt & " тысяч "
eee:
 sot_txt = Nums3(sot)
 'проверяем десятки
 Select Case dec
   Case 1
     ed_txt = Nums5(ed)
     GoTo rrr
   Case 2 To 9
     dec_txt = Nums2(dec)
 End Select

ed_txt = Nums1(ed)
rrr:
 'формируем итоговую строку
 SUMMPROPIS = decmil_txt & mil_txt & sottys_txt & dectys_txt & tys_txt & sot_txt & dec_txt & ed_txt
End Function

'вспомогательная функция для выделения из числа разрядов
Private Function Class(M, I)
  Class = Int(Int(M - (10 ^ I) * Int(M / (10 ^ I))) / 10 ^ (I - 1))
End Function
Макрос, отключающий движения курсора на пару секунд

Jack Famous, sokol92, благодарю! Работает!

БМВ, cбор файлов выполняет PQ, запуск из VBA.

Цитата
sokol92 написал: Понятно. Попробуйте так:
Изменено: vikttur - 10.06.2021 13:25:47

Цитата
sokol92 написал:
Можете, но не можете взаимодействовать с Excel (выделить ячейку и т.д.).
Да, это и является проблемой - скринсейвер по прежнему сбрасывается от движения мышкой пользователем в 20-30% случаев при запуске макроса через кнопку. Так как частенько пользователь не гасит движение мышкой по нажатию кнопки и курсор мышки еще двигается на миллиметр-два и этого достаточно чтобы произошел сброс скринсейвера
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Их не надо комментировать. Их надо переписать полностью из сообщения 7, а не частично. Там есть еще такие строки как #IF и т.д. Они ОЧЕНЬ нужны и без них работать не будет.
Спасибо! Понял! Я думал их закоментировали)
Изменено: Сергей Юрьевич - 09.06.2021 15:52:10

Jack Famous, да, до меня дошло, я подредактировал, но проблему до конца не решил. Отредактировал свое прошлое сообщение (смотрите его)
Кроме того, сам код не блокирует действия мышкой - я могу перемещать курсор сразу после старта макроса (его удается запустить, если закоментировать красные строки кода)
Изменено: Сергей Юрьевич - 09.06.2021 12:59:14

sokol92, приветствую! Спасибо!
Но часть кода подсвечивается красным и выдает ошибку!
(в блоке If тоже красное и тоже ошибка)

Изменено: Сергей Юрьевич - 09.06.2021 12:52:01

Jack Famous, вы правы. А решение БМВ отличная демонстрация имеющихся в Excel возможностей!
Снимаю шляпу!

Jack Famous, думаю, я не правильно выразился, но меня несколько смущают необходимость с VBA переходить на SQL в этих тестах. Так как мой код тоже можно изменить чтобы он фрагментарно исполнялся на SQL. Понимаете? Надо все делать на SQL либо ничего, иначе это не спортивно. В чем же я не прав?
Изменено: Сергей Юрьевич - 09.06.2021 11:26:41

БМВ, а вы можете работающий файл-пример выложить?
У меня при вставке вашего кода в новую книгу не работает:
ThisWorkbook.Connections(1).ODBCConnection.CommandText = s
Цитата

Jack Famous написал:
считаю, что, если питон только за счёт библиотек и работает, то и в вба все подключения разрешены (в моём варианте словари подключены, но можно сортировкой без них)
А это не приведет к деградации темы?
Интересны решения, базирующиеся на штатных средствах Excel, которые идут "из коробки" при его установке (ну то есть с применением того, что было бы установлено при установке Excel на чистый виндовс).
В противном случае сталкиваемся с тем, что то, что запускаете вы, можно запускать и из под кода Python и что же тогда сравнивать будем?
Изменено: Сергей Юрьевич - 09.06.2021 11:18:40

С этого момента обращаться ко мне по имени и отчеству  :D  
Изменено: vikttur - 08.06.2021 17:44:51
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх