Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рейтинг в Power BI, Создание динамического рейтинга
 
Заработала :-). Громадное спасибо!
Мера расчета баллов у меня иначе называется. Не сразу понял, что надо поменять её имя. Плюс деление на область привело к индивидуальному рейтингу в каждой области, прикольно получилось. ALL расширил, получился такой итог:
Код
Место в рейтинге СЦ_ = 
IF (
    HASONEVALUE ( 'СпрСП'[СЦ] );
    RANKX (
        ALL ( 'СпрСП'[СЦ];'СпрСП'[Область] );
        [Rating's data]
    )
)


Похоже, что итог ALL ( 'СпрСП'[СЦ];'СпрСП'[Область] )  для RANKX, это таблица из столбцов: [СЦ]; [Область] и [количества баллов] вычисляемого мерой [Rating's data].  

Это точно в стандартном описании ALL можно найти? Совершенно не помню :(
Может у вас сохранилось в памяти где такие нюансы рассматриваются? Можно и на английском.
Изменено: Михаил Семенов - 15.01.2022 20:09:47
Рейтинг в Power BI, Создание динамического рейтинга
 
Сам учусь PBI-ю. Текущие отчеты не рассчитаны на представление данных в нужном виде. Приходится переделывать выискивая исходные данные. Спросить пока некого, а судя по дашбордам, не факт, что помогут.
Изменено: Михаил Семенов - 15.01.2022 19:12:08
Рейтинг в Power BI, Создание динамического рейтинга
 
Я, наверное, не очень понятно объясняю.  
Скриншот таблицы, это не таблица, а визуальный элемент дашборда в Power BI, все данные туда рассчитываются мерами, причем из разных таблиц, связь межу которыми только через наименование подразделений, таблицу - справочника
СпрСП

Мне нужен расчет рейтинга через меру, чтобы на дашборде работал динамический пересчет при изменении дат.
Изменено: vikttur - 15.01.2022 19:25:25
Рейтинг в Power BI, Создание динамического рейтинга
 
Код
Место Х в рейтинге СЦ = 
VAR
    Rating_SC = ADDCOLUMNS(DISTINCT('СпрСП'[СЦ]);"rating_data";[Rating's data])
return
    RANKX(Rating_SC;[Rating's data])
Ок, ругаться на ошибку перестало. Выводит единицу для каждого. Вероятно, это связано с  тем, что виртуальная таблица не имеет связи со справочником подразделений, а значит с другими таблицами исходных данных.

Я ведь получаю таблицу из наименований СЦ, первая колонка, и количества баллов, последняя колонка скриншота второго сообщения. Но связки виртуальной таблицы по наименованию СЦ нет.  Или я неверно понимаю?

P.S. Если выложу пример, то будет проблема с разглашением конфиденциальной информации.
Изменено: Михаил Семенов - 15.01.2022 18:54:47
Рейтинг в Power BI, Создание динамического рейтинга
 
Попробовал вариант с виртуальной таблицей:Место Х в рейтинге СЦ =
Код
VAR
    Rating_SC = ADDCOLUMNS(DISTINCT('СпрСП'[СЦ]);"rating_data";[Rating's data])
return
    RANK.EQ([Rating's data];Rating_SC[rating_data])
Не понимает обращение к виртуальной таблице в переменной. Да и связи со справочником подразделений нет.
Подскажите, куда копать?

Скриншот таблицы вложил, итоговые баллы в последнем столбце, их нужно на рейтинг заменить.
P.S. Не анализируйте показатели, у каждого свой порог выполнения и это не 100%.
Изменено: Михаил Семенов - 15.01.2022 18:12:59
Рейтинг в Power BI, Создание динамического рейтинга
 
Имеется визуальный элемент - таблица из показателей, представленных процентами выполнения плановых значений. Считаю баллы для рейтинга сложением мер:
Код
Баллы = 'Measure'[платина]+'Measure'[кроме платины]+(1-'Measure'[% повторных])+'Measure'[К1-К4 % в срок]+'Measure'[% в срок]
Получаю столбец с некими баллами, а нужно рейтинг.
Ничего лучшего не придумал, как создать вычисляемую таблицу с уникальными названиями подразделений:
Код
Rating SC = DISTINCT('СпрСП'[СЦ])
куда добавил столбец Баллы, вычисляемый по первой формуле. Связал таблицу со справочником из которого и выдернул уникальные названия подразделений, Создал меру рейтинга:
Код
Место в рейтинге СЦ = RANK.EQ([Rating's data];'Rating SC'[Баллы])
В принципе, всё работает, если не менять диапазон дат, а мне это нужно обязательно.
Power BI выводит корректные исходные данные, но суммирует неверно
 
Надо же, какая досада! Мог бы и сам сообразить, что итого считается по мере, а не суммируются меры каждой позиции.
Спасибо!
Power BI выводит корректные исходные данные, но суммирует неверно
 
Меры элементарные, первая не суммируется, а вторая и третья используются в первой:
Код
сотр производительность = [эфф специалиста]/[колич дней специалиста]

эфф специалиста = SUM(t_workers[Эффективность дня специалиста])

колич дней специалиста = DISTINCTCOUNT(t_workers[Дата закрытия])
С приложением исходника сложно, там ФИО, что нужно менять.
Я создал второй расчет в новом файле с немного другим подсчетом второй меры, получил то же самое :(

Если без исходника никак, займусь подменой ФИО и наименований подразделений. Выложу.
Power BI выводит корректные исходные данные, но суммирует неверно
 
Скриншот проблемы приложен. В таблице суммируется два параметра. Первый без ошибок, а второй неверно считается как по промежуточным, так и итоговый результаты. Если выгрузить таблицу в Excel, то там данные считаются корректно.

Подскажите плиз, в чем может быть причина?
BI. Расчет данных предыдущего периода
 
StepanWolkoff, спасибо!
Мне ещё учиться и учиться...
BI. Расчет данных предыдущего периода
 
StepanWolkoff, это фактически первый опыт с неким планируемым итогом в BI. Хорошо, что не видели полный исходник, где порядка 50 вычисляемых таблиц плюс меры.

Даты текстом, это промежуточные  итоги перед написанием:
Код
Дни недели = FORMAT([Дата]-WEEKDAY([Дата],3),"DD.MM") & " - " & FORMAT([Дата]+7-WEEKDAY([Дата],2),"DD.MM.YY")
В основной таблице тоже есть вычисляемые начало и конец недели, там уже нормально, как в вашем примере.

Подскажите пожалуйста, у Вас
Код
MAX( DATE(YEAR([Дата]),1,1), [Дата]-WEEKDAY([Дата],3) )
можно же просто
Код
[Дата]-WEEKDAY([Дата],3)
зачем такие сложности?

Ваша мера работает, спасибо!
Почему Вы её написали через var _nw?
BI. Расчет данных предыдущего периода
 
Таблица с датами и номерами недель имеется.
Вот мера, что считает необходимое значение:
Код
отч.дир. 7 ПП = CALCULATE(DISTINCTCOUNT('Предикторы'[ПП]), FILTER('Предикторы', 
AND('Предикторы'[отч.дир. кол-во пр-ов в день]>0,'Предикторы'[ПП на неделе] = 7)))

На её базе пробую ваше предложение:
Код
отч.дир. 7 ПП пред.1 = CALCULATE([отч.дир. 7 ПП] , FILTER(ALL('Даты предикторов'[Номер недели]),
 'Даты предикторов'[Номер недели] = MAX('Даты предикторов'[Номер недели])-1))

данных в таблице нет. Если убираю в
Код
MAX('Даты предикторов'[Номер недели])-1
минус один, то получаю те же данные, что и в отчетной неделе.

Почему нет данных, если пытаюсь уменьшить номер недели на один?
Изменено: Михаил Семенов - 09.04.2021 10:28:34
BI. Расчет данных предыдущего периода
 
Вероятно, куча текста отпугивает. Если кратко, то так:

Подскажите, как  посчитать данные из предыдущего периода (недели)? Мне нужно, чтобы в одной таблице были данные отчетной недели, предыдущей и разница между ними.
Ссылка на файл BI: https://disk.yandex.ru/d/ksaVKZnRIL0ztQ

Использовал DAX
BI. Расчет данных предыдущего периода
 
Имеется ежедневная выгрузка по абонентам с наличием у них проблем (предикторов) согласно систем мониторинга. В отчет попадает 15 предикторов.
Исходная таблица 'предикторы'. В нее добавляем вычисляемый столбец "отч.дир. кол-во пр-ов в день" для подсчета предикторов в одной строке (у абонента может быть несколько предикторов, одна строка в день на одного абонента).  Далее этот столбец используем для фильтрации, чтобы не считать ненужные строки.

Отчетный период - неделя. Для фильтрации сделал табличку дат "Даты предикторов".

Проблемы у абонента могут быть зафиксированы от 1 до 7 раз в неделю, т.е. от одного произвольного дня недели до ежедневной фиксации. Интересует повторяемость 5-7 дней из 7    и     7 дней из 7.

Чтобы посчитать количество попаданий абонента в недельный период сделал сводную:  
Код
отч.дир. Сводная по ПП = SUMMARIZE(FILTER('Предикторы','Предикторы'[отч.дир. кол-во пр-ов в день] > 0),
[пп],[Начало недели],[Конец недели], "ПП на неделе", COUNT('Предикторы'[ПП]))

Потом из нее вытаскиваю количество дней с проблемами в неделе в основную таблицу "предикторы" добавляя вычисляемый столбец:
Код
ПП на неделе = LOOKUPVALUE('отч.дир. Сводная по ПП'[ПП на неделе],'отч.дир. Сводная по ПП'[ПП],
'Предикторы'[ПП],'отч.дир. Сводная по ПП'[Начало недели],'Предикторы'[Начало недели])

Далее создаю визуальный элемент - таблицу, вытаскиваю фильтры на недельный период и технологию.
Считаю для каждого узла попадание абонентов в отчет с повторяемостью 5-7 дней из 7    и     7 дней из 7, мерами:
 
Код
отч.дир. 5-7 ПП = CALCULATE(DISTINCTCOUNT('Предикторы'[ПП]), FILTER('Предикторы', 
AND('Предикторы'[отч.дир. кол-во пр-ов в день]>0,AND('Предикторы'[ПП на неделе] >= 5,
 'Предикторы'[ПП на неделе] <= 7))))
 
Код
отч.дир. 7 ПП = CALCULATE(DISTINCTCOUNT('Предикторы'[ПП]), FILTER('Предикторы', 
AND('Предикторы'[отч.дир. кол-во пр-ов в день]>0,'Предикторы'[ПП на неделе] = 7)))

Подскажите, как  посчитать данные из предыдущего периода (недели)? Мне нужно, чтобы в одной таблице были данные отчетной недели, предыдущей и разница между ними.
Ссылка на файл BI: https://disk.yandex.ru/d/ksaVKZnRIL0ztQ
Вложить не получается из-за размера файла.
Изменено: Михаил Семенов - 09.04.2021 10:30:01
Преобразование таблицы в Power BI
 
Спасибо! С индексом разберусь :). Пока вникал, мозги вскипели и возникли вопросы:

1. Table.TransformColumnTypes не примет список списков, т.к. type text не должно быть текстовым значением, а в список его можно загнать только в виде текста? Или есть метод изменения типа столбца таблицы подстановкой списка в Table.TransformColumnTypes?

2. Ваши методы работы с таблицами и списками  в PQ где то описаны, хотя бы основы, или только своим умом и на примерах можно учиться? Если есть источники, подскажите пожалуйста где можно ознакомиться?
Преобразование таблицы в Power BI
 
Файлы Excel и BI прилагаю. Первый является источником для второго.

Первую задачу не получается довести до конца. Получить список названий колонок для изменения типа не проблема:
List.Select(Table.ColumnNames(Исходник),  each Text.Contains(_,"Длит")= true)
Далее, используя List.Split, можно получить список списков.
Насколько понимаю, в этот список списков, в каждый вложенный список, нужно добавить type number и заставить Table.TransformColumnTypes понять этот список списков. На этом я застопорился.

Ко второй задаче преобразования таблицы не понимаю как подступиться. В Excel сделал бы через циклы, но мне нужно в Power BI.
Преобразование таблицы в Power BI
 
Имеется Исходная таблица, см. в конце сообщения. Во второй строке указал автоматически определяемый при загрузке тип по BI. Число N (количество этапов) меняется от отчета к отчету в диапазоне от 40 до 100. По непонятной причине, BI при загрузке таблицы из Excel у половины колонок Длит ставит type any вместо type number.

Подскажите, как можно решить две задачи:

1. Всем колонкам Длит присвоить type number автоматически

2. Автоматически собрать из исходной таблицы новую, с колонками:
Шаг| Исполнитель| Длит| ШЗ
т.е. все блоки по 4 столбца Исходной таблицы нужно сложить чем-то навроде Table.Combine.

Сильно тапками не кидайте, я в Power Query новичок :(

Исходная таблица:
Шаг1| Исполнитель1| Длит1| ШЗ_1| Шаг2| Исполнитель2| Длит2|ШЗ_2| ... ... ... |ШагN| ИсполнительN| ДлитN| ШЗ_N|
ABCABC1.2ABCABCABC1.2ABCABCABCanyABC
Изменено: Михаил Семенов - 04.02.2021 21:35:56
Страницы: 1
Наверх