Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Скрыть столбец/столбцы, если в месяце меньше 31 дня

Дарья совсем обиделась, даже на сайт не заходит. Никто не хочет помогать.
Когда писал 1 ответ не смотрел ваш файл. Вообщем в вашем случае без макроса никак. Если собираетесь работать в Эксель, не надо боятся макросов. Сначала надо почитать (как открыть редактор VBA, способы запуска макроса, где расположены модули общий листа книги). Это для начала.
Сделал как понял. Проверяйте.
1. Для правильной работы макроса нельзя менять формат ячеек С6-AG6 те там должно быть число день месяца(1-31).
2. В макросе вычисляется последний день месяца, используя значение ячейки AP2. Если её перенесете надо изменить адрес в макросе, я пометил эту строку комментарием.
Изменено: Евгений Смирнов - 18.01.2022 19:02:57
Проблема с кодировкой при чтении txt файла через VBA в Excel

Это еще зависит от версии Эксель. Excel2002 не откроет файл в кодировке UTF-8. Сначала надо перекодировать сам текстовый файл потом открывать. Excel2010 у меня открывает. Если надо просто открыть файл ручками, чтобы было не кривая кодировка.
Порядок
1. Запускаем Эксель
2. Открываем окно открытия документов в поле тип файлов выбираем все файлы потом находим необходимый текстовый файл
3. Как по нему щелкнем должно появиться окно выбора кодировки. Выбираем UTF-8
Но все равно немного странно у меня не распознается символ рубля остальное нормально. Причем точно также и в Word и Notepad++ и блокнот.
Через макрос надо по другому правда откроется в новом окне. Раз сами писали макрос разберетесь как доработать
Код
Sub Макрос1()
    Workbooks.OpenText Filename:= _
        "C:\Documents and Settings\SEN\Мои документы\Downloads\Пример отчета за период.txt" _
        , Origin:=65001, StartRow:=1, DataType:=xlDelimited, TextQualifier:= _
        xlDoubleQuote, ConsecutiveDelimiter:=False, Tab:=True, Semicolon:=False, _
        Comma:=False, Space:=False, Other:=False, FieldInfo:=Array(1, 1), _
        TrailingMinusNumbers:=True
End Sub
Решение математических буквенно-числовых ребусов в Excel, криптоарифметическая задача

MCH Спасибо огромное!!! На пару дней вы меня загрузили.  С этим макросом сходу не могу разобраться первый был простой. Но я упертый, буду разбираться до полной победы.

Решение математических буквенно-числовых ребусов в Excel, криптоарифметическая задача

MCH Последний макрос все решения выводит? Я сам еще не разбирался.
Форма ввода с поиском по первым буквам

Дмитрий посмотрите получилось ли у меня. Мне интересно

MCH Здравствуйте. Классно!!! Спасибо. Меня совсем лишили возможности, что-то написать самому. Кстати первый макрос очень быстро работает. Я так и не смог замерить время, показывает одни нули после запятой. Формулы все таки чуток заметно, что считают. Поэтому для этой задачи все-таки лучше решение макросом. Сейчас попробовал с карандашом одно выражение решить, за 5 минут не получилось. Давно уже не решал. Вообщем разобрал выражение
ДЕДКА + БАБКА + РЕПКА = СКАЗКА
Здесь не единственное решение есть ещё (Возможно какое-то пропустил)
74750+80850+94650=250250
84850+70750+94650=250250
Исходя из этого может не стоит останавливать цикл, а сохранить первое решение и продолжить поиск и вывести все решения, тогда можно использовать макрос для написания таких ребусов с единственным решением.
С последним вашим макросом пока еще не разбирался.

Здравствуйте Светлый  Спасибо за отклик. Насколько я понял у вас немного урезан диапазон перебора значений конкретно для этой задачи. Когда писал тему думал будет куча макросов, а оказалось наоборот макрос только MCH пишет, а формул уже 3. Хотя я больше склоняюсь к решению макросом, с ними мне проще.

Вроде получилось
Изменено: Евгений Смирнов - 17.01.2022 04:58:19

Дмитрий Сходу не могу придумать как это сделать, а время у нас уже позднее пора спать. Завтра подумаю с утречка.

Дмитрий Я к гроссмейстерам не отношусь, может там кривовато написал,  первый раз с LIstBox работал полностью не разобрался с ним.

Может так надо
Как зафиксировать путь к диапазону в другой книге?

sokol92 Спасибо за пояснения. Теперь всё понятно

MCH Здравствуйте. Вы видимо настойчивый все-таки написали макрос, не пожалели время. Мне проще с макросом, с ним точно разберусь. По формулам не тяну до БМВ и Тимофеева.
Спасибо огромное за помощь и мое сэкономленное время.

PS С кодом разобрался быстро. В принципе несложно. Просто никогда не видел такого. Там только небольшой недочет. Присвоение значения переменной d надо сразу писать после объявления переменных (зачем 5 раз гонять в цикле)
Изменено: Евгений Смирнов - 16.01.2022 14:55:14

sokol92 Доброго здоровья
А верно ли будет, если написать так: «В момент добавления ссылки в диспетчере имен, книги должны находиться на разных дисках»
Изменено: Евгений Смирнов - 16.01.2022 10:25:59
Скрыть столбец/столбцы, если в месяце меньше 31 дня

Здравствуйте Дарья. Думаю очистить можно формулами(получить пустые значения ячеек) Пустые ячейки и пустые значения ячеек разные вещи. А скрыть без макроса не получиться
Изменено: Евгений Смирнов - 16.01.2022 08:47:41

Прошу прощения, но вчера не все сообщения посмотрел внимательно (Времени не было). Сегодня исправляюсь.
Тимофеев Вы просто умница и формулу написали и с карандашом можете решить Браво!!!.  В способностях БМВ я уже давно не сомневаюсь. Обе формулы рабочие. Использование подбора параметра для решения наверно можно, но скорее всего надо еще какие формулы добавлять. Только целевая формула это мало. Раз формулы от Тимофеева и БМВ практически мгновенно выдают результат, то и другие методы при правильном наборе входных параметров и условий должны сразу давать результат.
Еще раз благодарю всех кто откликнулся и потратил своё драгоценное время на эту тему.

Тимофеев классно. Я даже предположить не мог, что кто-то напишет формулу, ждал решение макросом. Теперь мне с ней месяц разбираться.

P.S. Не скучайте через месяц вернусь. Пошел разбираться с формулой
Изменено: Евгений Смирнов - 15.01.2022 14:18:01

MCH Ну я вот пока не представляю как полный перебор в VBA сделать
Изменено: Евгений Смирнов - 15.01.2022 11:30:24

MCH Да последнее выражение с ошибкой =ИСК ( Ну более 40 лет прошло подзабыл к сожалению не всё помню со школы)
Ваш файл глянул но пока не понял сейчас некогда разбираться. В принципе наверно лучше это как-то кодом сделать чем поиском решения в принципе комп и методом подбора может сделать. Главное правильно условия проверки прописать
Метод Evaluate Преобразовать строку в фигурных скобках в массив строк

БМВ Спасибо огромное. А я пытался двойные кавычки за фигурными воткнуть
Изменено: Евгений Смирнов - 15.01.2022 10:02:04
Метод Evaluate Преобразовать строку в фигурных скобках в массив строк

Доброго здоровья всем!
Помогите пожалуйста разобраться. Не получается в коде VBA  записать строку в фигурных скобках типа {Вася, федя} и через Evaluete получить массив.  Причем с числами типа {4, 5} все нормально и если взять строку с ячейки A1 тоже получается, а без использования листа в коде VBA не получается, что-то пишу наверно неправильно. Пример в файле.

Доброго здоровья всем!
Помогите пожалуйста решить детскую задачку по математике с помощью Эксель.
Когда-то  в школе в виде дополнительного задания на дом дали следующую задачу:
УДАР+УДАР =ДРАКА.
Надо вместо букв подставить цифры, чтобы выражение было верно. (Одна буква=одна цифра). Да и на олимпиадах такие задачи были в средних классах. Первый раз я её долго делал (типа перебором). Позже понял, что такие задачи решаются за несколько минут путем логических рассуждений. Наверно, чтобы  решить её при помощи Эксель надо гораздо больше времени (Мне так кажется). Как это сделать при помощи формул вообще не представляю (в формулах не силен). Макросом можно попробовать, но никогда такие задачи не решал. Обычно берем данные с листа, что-то делаем с ними и выгружаем на лист. Очень хотелось бы посмотреть, как это сделать в Эксель.
Заранее благодарен за предложенные варианты (Формула или макрос без использования всяких надстроек)

P.S. Для разнообразия и проверки универсальности решения КИС+КСИ=ИСК
Изменено: Евгений Смирнов - 15.01.2022 15:30:03 (Исправил ошибку в последней строке)
Ошибка загрузки данных в listbox при двойном клике на ячейке диапазона, ошибка;381 Could not set the list property. Invalid property array index.

Цитата
tolikt написал:Про неоптимальность кода - промолчу.
Вам это не удалось. Теперь все об этом знают.
В столбце удалить все знаки "-" не затронут строки с содержание "как-то"

Макросом удаление строк где в столбце В значение равно "-"
P.S. Хотя трудно понять в названии темы удалить знаки в сообщении удалить строки
Изменено: Евгений Смирнов - 15.01.2022 04:23:52

Может так получится
Код
=ДВССЫЛ("'C:\[2.xls]Лист1'!$A$1")
Обратиться к книге, зная лишь часть названия, Как обратиться к книге, не зная полного названия файла

Если макрос, который вы будете запускать находиться в книге КП, то к КП можно обращаться через ThisWoorkBook
Сохранение файла с нужным разделителем

В текстовом файле созданным макросом из сообщения №15 последняя строка будет пустая. Отработает символ перевода строки а данных нет.
Дескриптор файла можно конечно назначать самому. Ситуация когда дескриптор 1 окажется занятым маловероятна, но лучше использовать функцию FreeFile  для получения номера свободного дескриптора.
Изменено: Евгений Смирнов - 11.01.2022 05:26:54
Макрос сравнения двух списков на разных листах в одной книге

1 Кое где В написаны русскими
2 Строки 11 и 19 Range("В2:В") надо заменить Range("В:В")
Изменено: Евгений Смирнов - 10.01.2022 06:12:14
Подбор кодировки для загрузки XML в Power Query

sokol92 Доброго здоровья. Опять спать не придется, надо с макросом вашим разбираться. Я такой объект Msxml2.DOMDocument не знаю.

Вариант от sokol92  работает уже проверил
Изменено: Евгений Смирнов - 08.01.2022 19:59:52
Подбор кодировки для загрузки XML в Power Query

Я не большой спец и XML формат не знаю. Сначала подумал что дело в кодировке просто перекодировал в 1251 (1 файл). Потом открыл в текстовом редакторе внимательно посмотрел и увидел что не все символы есть по сравнению с браузером. Попробовал  пересохранить файл через браузер Яндекс ничего не изменилось. а через FireFox пересохранил открыл в Notepad ++ все нормально
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Наверх