Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Формула для того чтобы посчитать сумму выбранных ячеек
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Можно простеньким макросом

Спасибо! Если разберусь с макросом, то попробую.)
Формула для того чтобы посчитать сумму выбранных ячеек
 
Цитата
Ayukander написал:
Простой вариант с дополнительным столбцом.
Спасибо, попробую по вашему примеру.

А так же прошу прощения, что скинул скриншот, и Вам пришлось всё вбивать самостоятельно, числа эти я от балды ввёл, у меня там более массивная таблица. эту я так для примера создал, чтобы наглядно было, скину этот пример в формате ексель, может у кого то тоже идеи будут на этот счёт.
Формула для того чтобы посчитать сумму выбранных ячеек
 
Добрый день. Что то никак не могу сформулировать формулу. Итак, есть столбец с цифрами и ещё один столбец с цифрами. Мне нужно создать ячейку с формулой, где выберутся все ячейки первого столбца с нужным диапазоном (больше n, но меньше s), но сумму нужно посчитать во втором столбце в строках, соответствующих выбранным ячейкам. Скрин примера.
Генерация случайных чисел заданной суммы
 
Ок, на счёт Е5 всё понятно.

Цитата
Ігор Гончаренко написал:
потому что я не знаю какую задачу вы решаете и зачем вам нужны эти числа

Сейчас объясню на примере. Вот есть поле https://prnt.sc/107p1sa
Цвета закрашенных ячеек не важны, это просто закрытые ячейки.
Итак, мне, например, на 7 дней (может 10 дней, не важно, но в данном примере возьмём 7) дали 800 фантиков (пускай будут фантики, опять же сумму могут дать иную). Нужно распределить их. Ввожу данные https://prnt.sc/107p4on . Получаю генерацию, перехожу в свою таблицу, заполняю, например, красным цветом, вот что вышло https://prnt.sc/107p5v1 . Отлично! Но сами понимаете, это мне повезло, ни одна ячейка не была занята. Но в следующий раз попадется, что ячейка будет занята, а со временем будет всё меньше свободных ячеек.
Так то Вы мне уже помогли, даже если ничего сделать нельзя, я буду пользоваться, пока это будет эффективно. Просто может действительно интересно, но не понятно, как я объясняю, поэтому вот пример. Если не понятно, спрашивайте.  
Изменено: elimbony - 26.02.2021 19:13:48
Генерация случайных чисел заданной суммы
 
То есть то что отображается в ячейке D5 — не объяснимо, не забивать себе голову? Ну в E5 как я понял значение выходит, если ошибка только.
На счет всё новых и новых генераций это конечно здорово, но не в конкретно моём случае, так как у меня уже какое то количество ячеек закрыто, плюс сумма будет меняться, не всегда 1000. А я хотел добавить уже закрытые ячейки в исключения, сгенерировать, полученные генерацией числа-ячейки закрыть, сразу же добавить их в исключения, и так далее. Плюс с этими ячейками не только я работаю, то есть некоторые ячейки помимо меня в хаотичном порядке закрывают, так что через неделю я прихожу и проверяю, что изменилось с моего последнего ухода, то есть так же новые закрытые добавлял бы в исключения)
Генерация случайных чисел заданной суммы
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
так?
О, спасибо за оперативность! Так и не догнал, что означает значение в ячейке D5 (понял только, что оно никогда не выше количества чисел), а иногда появляется в E5. При клацании на F9 у меня один раз в столбце генириуемых чисел вышел 0 почему то, хотя минимум 1 установлен.  Выставил количество чисел 5, у меня суммы выше установленного макс 320 через раз выскакивают. Как я понял, в ячейке E5 выскакивает значение (0.хххх), когда как раз таки выходит число выше максимума или 0. Так же ставил количество чисел 2, то есть создал невозможное условие (сумма 1000, а генерируемые числа не должны превышать 320), оно генерирует, а не выдает ошибку. И ещё не нашел куда вставлять числа исключения (это вот самая главная просьба). Вот что пока довелось выяснить.  
Изменено: elimbony - 26.02.2021 16:59:58
Генерация случайных чисел заданной суммы
 
Цитата
ber$erk написал:
вариант для обоих случаев: когда количество числе указано, и когда оно произвольно

Отлично, я нашёл почти то, что нужно! Осталось пара нюансов. Боюсь, конечно, что никто спустя столько лет не увидит даже активность в теме, но не хотелось бы открывать новую тему, когда есть уже эта. Вариант ber$erk очень может подойти для моей задачи после доработки. Я правда не понял, потом то что Hugo и Слэн предлагали, увы, я только могу открыть excel и пользоваться, как паразит, пробовал вставлять их коды, заменяя код ber$erk, но сразу же переставало работать, но думаю там суть та же, там работали над скоростью. Итак, что же мне не хватает:
Не должно быть отрицательных чисел в генерации.
Не должны быть повторы в одной строчке генерации (то есть 10=2+2+5+1 — такой вариант не подходит).
И вот что самое главное: возможность добавлять числа исключения, то есть чтобы при генерации, какие то числа не выпадали.

Дело в том что у меня ячейки, допустим, от 1 до 320. Мне нужно разложить 1000 на 10 чисел. Выставляю эти параметры: 1000 финальная сумма, 10 чисел, минимум 1, максимум 320, оно распределило

2057360322329542434151
я эти ячейки закрыл (зачеркнул), через неделю нужно повторить, но уже не трогая зачеркнутые ячейки.

Ну и при невозможности операции выдавать какую то ошибку или что то такое. В имеющемся коде невозможности операции быть не может, так как отрицательные числа есть и повторы возможны).

Спасибо за внимание.
Страницы: 1
Наверх