Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Рассылка писем VBA с вставкой таблицы в тело письма., Проблема при последовательной отправке.
 
Добрый день,
Не вижу решения, но столкнулся с такой же проблемой как Маруся и Лепило. Ребут не помог. Никто не решал?

upd
Да, оно тоже самоизлечилось за дня 3-4, причину не нашел.
Изменено: Валерий Кишин - 29.06.2023 10:46:26
Как протянуть число в пустые ячейки не более двух раз?
 
Максим В., Но ни один из этих способов не ограничивает количество заполнений и нельзя провести повторный цикл, будут "новые заполненные ячейки"
Как протянуть число в пустые ячейки не более двух раз?
 
Добрый день.

По работе подгружаю данные из базы в одну табличку. Иногда подгружать нечего, но это не означает, что данные учитывать не стоит. Например вчера данные были, сегодня нет и можно предположить, что их более не существует, можно не учитывать в расчетах и все такое. Но в реальности этот перерыв в один максимум два пропуска. Как можно формулой или макросом протягивать имеющееся значение на две ячейки ниже (не более двух) при условии, что они пустые? Действие циклично, делается каждый день. Сумбурно получилось, но пример в приложении
Заранее спасибо
Изменено: Валерий Кишин - 16.06.2023 11:46:32
Как нормализировать (flat) таблицу?
 
МатросНаЗебре,
Увы, не решает задачу многих файлов, разных диапазонов, только дат и проверки на наличие повторов
Как нормализировать (flat) таблицу?
 
Цитата
surkenny написал:
не буду пытаться это сделать бесплатно
Так, ясно, подождем. А какие нюансы дополнительные стоит указать?
Как нормализировать (flat) таблицу?
 
Добрый день. У меня имеется выгрузка отвратительнейшего формата. Она ужасна и по структуре и по виду и по частоте предоставления. Я не представляю как ее можно сделать вменяемым плоским видом.
Задача - сделать плоскую таблицу по дням. Пример в приложении и на пером листе одна строчка желтого цвета желаемого результата. Файл выгружается ежедневно. Столбцы постоянно едут. Количество именно дней что-то около двух недель, но это не точно. Собирать надо данные со всех листов в один единый массив. В данный момент в папке лежит пара сотен файлов с повторяющимися данными. Я смог макросом наковырять данных, но все рушится при проверке дат, не тех столбцов и тд. Не получилось короче.
Буду рад любым предложением решения. Если задача слишком сложная, то прошу перенести в платный раздел.
Изменено: Валерий Кишин - 10.04.2023 14:05:10
Расчет ЖД тарифа в Excel
 
Данный макрос берет данные со СПБМТСБ, а они тянут полностью базу с УСПЕХа. В целом можно "доверять, но проверять". Если я даже не поверю в эти данные, то мне проще вытянуть 1к значений в биржи и докинуть десять рублей, разброс минимален, но обычно по моим расчетам (нефтепродукты в цистернах) дает правильные результаты.
В ЭТРАНе и УСПЕХе даются доп. параметры такие как "охрана" и "опасность", которые можно руками навесить сверху и подстраховаться, а на бирже нельзя.
Расчет ЖД тарифа в Excel
 
Всем добрый день.
Уважаемый "doober" выполнил заказ и я делюсь со всеми, кому это может быть необходимо файлом получившейся надстройки.
Обязательные параметры и пример работы можно посмотреть в файле примера.
Работа выполнена хорошо, считаю, что есть поле для оптимизации и улучшения опыта использования. Если у кого-то руки прямые и он способен допилить данную надстройку, то можно например добавить выбор груза и станций из списков с поиском. В остальном для выгрузок данных работает хорошо.
Григорий Калюга, коллега, изучите, поможет
Расчет ЖД тарифа в Excel, VBA/надстройка
 
Всем добрый день.
Уважаемый "doober" выполнил заказ и я делюсь со всеми, кому это может быть необходимо файлом получившейся надстройки.
Обязательные параметры и пример работы можно посмотреть в файле примера.
Работа выполнена хорошо, считаю, что есть поле для оптимизации и улучшения опыта использования. Если у кого-то руки прямые и он способен допилить данную надстройку, то можно например добавить выбор груза и станций из списков с поиском. В остальном для выгрузок данных работает хорошо.
Ждет ли макрос обновления данных в книге?, VBA/PQ
 
Добрый день,
У меня не получается проверить опытным путем мой вопрос, поэтому я задаю его тут.
Имеется макрос который делает некоторые действия, не особо важно какие. Исполняется он в другой книге Excel. В другой книге действия происходят над таблицей - результатом запроса PQ, который обычно исполняется около минуты или двух. Если макросу приказать "рефреш ол", начнется обновление данных, в том числе и запросов PQ, то дождется ли макрос завершения обновления или кинет "обновление" и стремительно вытащит не обновлённые данные? Если второе, то как "дождаться обновления" и вытащить обновленные и свежие данные?
Заранее спасибо.

После написания продолжил поиски и похоже нашел (за день не нашел) Решение. Если это так, то тему можно удалять.
Изменено: Валерий Кишин - 22.03.2023 10:06:43
Преобразование цифр в буквы
 
Код для ячейки C3 и цифры в ячейке B3
Код
=ПОДСТАВИТЬ(АДРЕС(3;B3;4);"3";"")
Как рассчитать наклон с критерием?, VBA
 
МатросНаЗебре, круто. то что надо. теперь надо чуть-чуть себе распространить на другой файл. А можете пояснить что происходить с датой тут?
Код
xrr(yy) = aData(yy, 1) - aData(UBound(aData, 1), 1)

что дает это вычитание? Просто перевод из даты в цифру? Если да, то почем у так странно?
Изменено: Валерий Кишин - 15.03.2023 14:29:17
Как рассчитать наклон с критерием?, VBA
 
Добрый день. В силу необходимости пользуюсь функцией "предсказ" для определения наклона кривой значений за три дня. Появилась необходимость делать тоже самое, но в рамках одного дня с учетом времени. Какой функцией лучше это сделать? ""НАКЛОН"?
Я предполагаю, что изначально надо собрать массив по уловию, но не понимаю как увеличить количество строк в нем (может я изначально не прав).
Затем сортирануть его от меньшего к большему (от прошлого к настоящему)
Код
Function SortDescending(arr As Variant, col_index As Long)

    Dim i As Long
    Dim j As Long
    Dim temp As Variant

    For i = LBound(arr, 1) To UBound(arr, 1) - 1
        For j = i + 1 To UBound(arr, 1)
            If arr(j, col_index) > arr(i, col_index) Then
                temp = arr(i, 0)
                arr(i, 0) = arr(j, 0)
                arr(j, 0) = temp
                
                temp = arr(i, 1)
                arr(i, 1) = arr(j, 1)
                arr(j, 1) = temp
            End If
        Next j
    Next i

End Function

После чего передать в функцию листа если это возможно WorksheetFunction.Slope.
Прошу помощи в формировании макроса для решения этой задачи
Приложенный файл показывает желаемый результат с выборкой одного месяца
Как обратиться к .HTMLBody?, VBA
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Благодарю. Пойду матчасть почитаю.
Как обратиться к .HTMLBody?, VBA
 
День добрый,
Я не совсем уверен как сформулировать вопрос в данной ситуации, но если коротко, то "в чем ошибка?".
При присвоении olBody типа Outlook.HTMLBody я получаю ошибку. Вроде все возможные настройки включены, но уходит в ошибку. Что я делаю не так?
Как изменить цвет чисел в ячейке?, VBA
 
МатросНаЗебре, да, то что надо, только "m.Length + 1", иначе теряет последний знак. Спасибо
Изменено: Валерий Кишин - 02.03.2023 11:54:11
Как изменить цвет чисел в ячейке?, VBA
 
Добрый день.
Как можно найти и раскрасить все цифры в ячейке в зависимости от знака?
У меня есть код, который просто может красить цифры(использовал чтоб сделать жирным), работает нормально, но теперь надо изменить цвет.
Код
Sub HighlightNumericPartInColumn()
    Dim i As Long
    Dim lastRow As Long
    Dim regex As Object
    Dim match As Object
    Dim cellValue As String
    
    Set regex = CreateObject("vbscript.regexp")
    regex.Pattern = "\d+" ' ищем все последовательности цифр
    
    lastRow = ActiveSheet.Cells(Rows.Count, "A").End(xlUp).Row ' определение последней заполненной строки в столбце A
    
    For i = 1 To lastRow
        cellValue = ActiveSheet.Cells(i, "A").Value ' читаем значение ячейки в строке i
        Set match = regex.Execute(cellValue) ' ищем все соответствия регулярному выражению
        For Each m In match ' проходимся по всем найденным соответствиям
            ActiveSheet.Cells(i, "A").Characters(m.FirstIndex + 1, m.Length).Font.Color = vbRed ' изменяем цвет шрифта только для найденной последовательности цифр
        Next m
    Next i
End Sub

Можно по идее скопировать код и добавить "-" в регулярку и тоже сработает, но мне кажется есть решение в рамках одного кода, у меня не получается. Прошу помощи в решении.
Заранее спасибо
Почему растет размер книги при наличии внешних источников?
 
Цитата
evgeniygeo написал:
каждый раз открываете?
Увы да
Почему растет размер книги при наличии внешних источников?
 
Пример формулы:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИМН('путь/файл.csv'!$I$2:$I$200045;'путь/файл.csv'!$C$2:$C$200045;$E$6;'путь/файл.csv'!$V$2:$V$200045;$H$5;'путь/файл.csv'!$AG$2:$AG$200045;"Нет";'путь/файл.csv'!$AJ$2:$AJ$200045;$C436;'путь/файл.csv'!$H$2:$H$200045;"<>0")/AP436;0)

Книга на которую она ссылается - "база данных". 50 столбцов, 400к строк. Если данные и правда хранятся, то да, не удивительно
Почему растет размер книги при наличии внешних источников?
 
Коллеги, спасибо за печальную очевидность. В целом вопрос закрыт.
Почему растет размер книги при наличии внешних источников?
 
Цитата
Тимофеев написал:
Одной формулой сослались или диапазон тянете?
Одной формулой, но на 50к строк. как-то можно это облегчить? или только переписывать формулы и все такое?
Почему растет размер книги при наличии внешних источников?
 
Добрый день, форумчане.
У меня есть книжка .xlsm в которой есть связь с другой книгой (~45мб). Как только я добавил эту связь (в ячейке сослался на другую книгу формулой) размер моей рабочей книги увеличился на ~25мб. При разрыве связи вес уменьшается. Я не нашел описания почему так происходит, только подобное хранение для PP и данных другой книги. Можно как-то уменьшить размер книги? Не хранить "лишние данные" или тип того? Почему увеличивается размер?
P.S. Не уверен, что книги из описания можно приложить как релевантный пример
Как найти последнюю дату с условиями?, VBA
 
Цитата
evgeniygeo написал:
600к строк отрабатывает за 65 секунд
PQ? У меня PQ иногда минут по 15 формирует таблички. Может правда сложные изначально, ибо обычно он собирает 400+ файлов в папке
Как найти последнюю дату с условиями?, VBA
 
Alien Sphinx, все верно, все правильно. Все так, все работает . Да, табличка огромная кака, но именно такая нужны для использования в других местах. К сожалению PQ использовать не получится, надо быстро, а в исходнике 600к+ строк.
evgeniygeo,Alien Sphinx во всем прав. Ваш код так же отрабатывает нормально, надо еще погонять и понять может что не так
Как найти последнюю дату с условиями?, VBA
 
Цитата
evgeniygeo написал:
формулой так:
В целом да, но исключает полное совпадение даты. И это необходимо на VBA, я не понимаю как вытащить последнюю дату меньше чем заданная кодом а не формулой.
Ігор Гончаренко, В текущем варианте Вам не хватает какой либо информации?
Как найти последнюю дату с условиями?, VBA
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
жаль только, что не понятно куда формулу написать и что она должна вычислить
В диапазоне D14:D34 с помощью VBA подставляются значение цены из диапазона D2:D9 при совпадении критерий "дом", "продукт" и "дата" (ближайшей прошедшей от заданной в диапазоне B14:B34 при отсутствии совпадения в диапазоне B2:B9). Мне очень хочется правильно сформулировать поставленную задачу чтобы Вы её поняли и в дальнейшем делать лучше. Скажите пожалуйста если поняли или задайте вопросы для верной формулировки.
Изменено: Валерий Кишин - 22.02.2023 09:39:00
Как найти последнюю дату с условиями?, VBA
 
Окей, я чуть более очевидно написал необходимые действия в файле
Как найти последнюю дату с условиями?, VBA
 
Добрый день,
У меня есть файл с ценами поставщика. Цены обновляются не регулярно, скорее даже произвольно. Мне необходимо вести базу цен по продуктам на каждый день. Как можно с помощью VBA вытянуть значение последней доступной даты подходящей под условие двух других ячеек чтобы формировать прайс на каждый день(максимальная дата или что-то тип того, не знаю)?
P.S. Я буду вытягивать данные из другой книги каждое утро и оба файла достаточно тяжеловесные.
Заранее спасибо
Расчет ЖД тарифа в Excel
 
Jack Famous, не хотел плодить лишнего

Сыылка на платный раздел Ссылка на платный раздел

P.S. Если инструмент будет реализован хорошо, то я планирую отдать его в открытый доступ.
Расчет ЖД тарифа в Excel, VBA/надстройка
 
Добрый день,

РЖД предоставляет тарифы для перевозки грузов. Это документ на 600 страниц в котором хрен разберешься. Многие сайты предоставляют возможность онлайн сделать расчет ЖД тарифа по заданным критериям и получить ответ. Например это можно сделать на сайте СПИМЕКС (https://spimex.com/markets/oil_products/rzd/) который отлично отдает все свою данные и отчеты по удобным ссылкам.
Мне Необходимо в эксель это реализовать в удобном виде. Как запрос например с критериями или как скачанную базу с Биржи или как-то еще.

Я открыт к любым вариантам предложений реализации, но я вижу это макрос/функция

Цена вопрос 5к, или договорная.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх