Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как сделать в Excel полноценную "Темную тему"
 
Я честно провел поиск по существующим темам. Обсуждается как положить gif на лист, как туда же засунуть Малевича.
Все это очень интересно, но границы остаются неподконтрольными.
Когда выделяешь толстую рамку -- по умолчанию она черная, сливается с Малевичем.
В Excel  отсутствует  понятие "формат ячейки по умолчанию", который можно изменить.

Давно уже придумали понятие "Тема" , включающая шрифт, его цвет, начертание, фон страницы и так далее.
В последнем Excel  ( Microsoft® Excel® для Microsoft 365 MSO (16.0.14332.20204), 64-разрядная версия)  тоже придумали темы.
Только толку от них никакого  -- я замечаю только изменение шрифта (имя и цвет)

Простое желание, которое в последнее время интересует все больше людей.
На мобильниках экономят батарею -- просят темную тему. Она уже есть практически в каждом уважающем себя приложении, в Google в первую очередь включаю, все браузеры имеют эту галку. На редких сайтах встречаю отдельную кнопку "темная тема", дизайнер потратил полчаса на изменение стилей CSS. Десятки расширений  типа "dark mode" для браузеров.

У меня реально болят глаза от этой белой простыни.  Для кого она ? Показать секретарше, что печатать будем на БЕЛОЙ БУМАГЕ ??? Но печать мы будем воззвание к миру об экономии бумаги и переводе документооборот в электронный вид.

Этим давно интересовались толковые люди, В Англии когда-то , уже лет 10 назад , наверное, посчитали, что монитор с белыми экранами выжирает света в 3 раза больше, умножили на число мониторов, помню что еще туда включили расходы здравоохранения на лечение глазных болезней, выплату больничных, ЗП санитаркам, очки, линзы, ранние пенсии и т.д. Получилось 1000000000000  условных единиц. И они были не далеки от истины ! У этих британских ученых хватило ума не просто засорять английские форумы, а протолкнуть через их местный МинЗдрав настоящий закон, ограничивающий яркость экранов. Не знаю, что там с уголовной ответственность за несоблюдение ...  

Может мне приснилось, но примерно в 2015-16 годах я находил в MS Word  галку в Настройках -- "синий фон". Я точно помню , что страница получалась темно-синяя.
Но, по крайней мере , этой одной галкой устанавливалась полноценная "темная" тема без всякого названия, и не надо было лазить по шрифтам и следить за их цветом. Страница синяя, шрифт белый, все понятно, можно работать. По-моему, этой галки уже нет. Зато придумали 15 встроенных тем, от которых толку никакого, и люди потом пишут такие темы на форумах.

Только MS Office co своим Excel и Word тормозят.
Залез еще раз в MS Word , там есть "Черная тема".  Отдельно  для секретарш -- тема черная, но бумага белая. Я редко открываю Word  -- там вроде все в порядке с темной темой.

Я делал образцовую ячейку с белыми границами, но новые рамки все равно черные на черном фоне. Новые листы не знают, как выглядят их соседи и бьют по глазам.
Можно заливать бедную ячейку любой сажей, но невозможно бороться с самой главной проблемой -- редактирование ячейки происходить только на БЕЛОМ фоне БЕЛЫМ шрифтом. Хрень какая-то -- цвет шрифта берется из формата ячейки, а ее фон остается неизменным. От фона редактирования ячейки зависит вся безопасность MS Office.

Может, стоило больше времени полазить по настройкам Excel , чем на открытие этой ТЕМЫ, для обсуждения тем.

Как сделать в Excel полноценную "Темную тему"
 
Объединить ЕСЛИОШИБКА и и ВПР: не показывать ошибку и ноль
 
Есть текстовая (любая) ячейка ..
Если в ней -- текст, то он должен выводиться  &"слово"
Если в ней --- пусто, то результат --  пусто
Ячейку находит  ВПР( ...)

если нет такой даты, ЕСЛИОШИБКА(ВПР(дата; ...;...;...)&"слово";"") -- работает хорошо, Дает ошибку и выводит ""
Но если есть такая дата, И в ячейке пусто , то Мешает, что ВПР( ...)  дает 0 &"слово" .. Одно Слово лишнее ничего не значит.

Как заставить ВПР() давать ошибку на пустом значении, или как несложно добавить какую функцию спереди. Сам  ВПР (очень длинный), желательно его не копировать.
Спасибо за идеи.
Изменено: seregas - 30.07.2017 22:25:42
Ошибка: подставляются абсолютные адреса вместо имен переменных
 
мне нравятся имена переменных. И вот я забцал такую формулу
Код
=ЕСЛИ(И(ДВССЫЛ(ISTOK&"!document";)="DIPLOM";СТРОКА()=Tekushaya);ДВССЫЛ("["&ISTOK&"]5!"&ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(ЯЧЕЙКА("имяфайла";$A$1);1)="P";"J";"K";)&196);7*ВПР(ДВССЫЛ(ЕСЛИ(ДВССЫЛ(mashina&СТРОКА())="--";traktor;mashina)&СТРОКА());ДВССЫЛ(Variant.xls!Bbaza);7;ЛОЖЬ)/podgon)

тут что-то старшное, и я сам уже давноо не понимаю, что она делает :)

проблема в следующем: мы  видим  ISTOK , podgon,  traktor   и mashina . Это имена переменных (или как правильно их называть ?)  В ячейке содержится значение I и она имеет имя mashina (traktor   и mashina находятся в 1 строке). Вместе со СТРОКА() мы получаем   координату ячейки в столбе I и текущей строки. Очень удобно, все ячейки содержат одну формулу. Но при копировании этой здоровой формулы в низ или вверх вместо каждого имени переменной подставляется ее абсолютный адрес, который также меняется вместе с копированием этой формулы.
Код
=ЕСЛИ(И(ДВССЫЛ(AY7&"!document";)="DIPLOM";СТРОКА()=AY5);ДВССЫЛ("["&AY7&"]5!"&ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(ЯЧЕЙКА("имяфайла";$A$1);1)="P";"J";"K";)&196);7*ВПР(ДВССЫЛ(ЕСЛИ(ДВССЫЛ(I2&СТРОКА())="--";H2;I2)&СТРОКА());ДВССЫЛ(Variant.xls!Bbaza);7;ЛОЖЬ)/AK63)

Ясно, что эти новые абсолютные адреса не указывают на ячейку с именем mashina. Также и для других имен. Хотя раньше все работало, может Windows новая или что-то включено/выключено в настройках Excel . Что где включить ?
Изменено: seregas - 17.04.2015 16:33:52
Имя ячейки -- не позволяет на нее ссылаться, Сбрасывает имя ячейки к абсолютному адресу
 
Есть ячейка с такой формулой:
Код
=karta1.xls!SumN1221+[karta2.xls]P!AF48+karta3.xls!SumN1221
Если присмотреться ничего сложного, она состоит из 3 частей, 1 и 3 одинаковые, я пытаюсь и 2 часть привести к такому же виду,  но все попытки не успешны, сбрасывает к исходному виду. Адрес правильный, но почему так, очень не наглядно.

во всех трех картах есть ячейка с именем SumN1221. В Диспетчере Имен конфликтов нет. Где копать , как будто в главном файле  карта  karta2.xls  как бы заблокирована.  Где ето может быть прописано ее имя ? Оно застряло в какой-то служебной области имен.
Изменено: seregas - 31.01.2014 05:44:35
как перевернуть значение в ячейке на 180 градусов
 
именно так, "вверх ногами"
Зачем мне ето надо ?

Я люблю использовать OLE-связи Excel и AutoCAD . Хотя эта тема практически не обновлялась последние 10 лет, альтернативы я не вижу.
B Autodesk тоже понимают , что ето необходимо. Предлагают свои решения устаревшие на 10 лет решения, пытаются повторить возможности Excel в расчетной части (в чем они безнадежно отстали, да и надо ли это) в своих собственных таблицах. Или предлагают экспортировать цифровые значения атрибутов в ТЕКСТОВЫЙ файл, этот файл предлагается как-то обработать в Excel и , не нарушив его структуры, ипортировть назад в AutoCAD.
Либо можно создать CAD-таблицу и установить связь с КАЖДОЙ ее ячейкой с ячейками-Excel вручную. Думаю, кто ето пытался сделать, плюнет на это дело уже после 1 попытки 1 ячейки.

Хорошо, через Спец.Вставку можно стандартно связать Excel-ячейку с таким же CAD-объектом в виде таблицы с 1 ячейкой. И потом мучиться с разблокировками, стилями таблиц , попытками убрать границы при печати и т.д.

По описанным проблемам , вы видите, что Autodesk

Примерно та же ситуация при установлении связей между Word и Excel. Если ничего не трогать, то в принципе работает (с постоянным слетом форматирования связей, но выбирать-то не из чего), но удобство и предоставленный интерфейс на уровне 1998 года.

Короче, я пришел к решению -- чем проще , тем лучше. Я создаю OLE-связи AutoCAD-Excel через спец.вставку просто как картинку. Обновление происходит мгновенно вместе со изменениями с исходном файле (без всяких кнопок обновления в случае стандартного решения). У меня уже десятки проектов, хоть со скрипом, но работает. Единственное условие -- не изменять ширину и высоту ячейки в Excel.

AutoCAD не умеет поворачивать OLE-связи без утраты отображения связанной информации. Но кто работает с чертежами, знает, что все горизонтальные форматы должны содержать номер, перевернутый на 180 градусов, т.е. "вверх ногами" . Excel может повернуть только на 90 градусов. Что мне делать ?
Изменено: seregas - 06.03.2013 03:26:22
Страницы: 1
Наверх