Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Доработать формулу СУММПРОИЗВ для расчета оборачиваемости по товарной групп",, Посчитать среднюю оборачиваемость по группе товаров
 
Юрий М, да, я хотел разобраться именно с СУММПРОИЗВ, другие не надо))) Спасибо!
Доработать формулу СУММПРОИЗВ для расчета оборачиваемости по товарной групп",, Посчитать среднюю оборачиваемость по группе товаров
 
Юрий М, "Доработать формулу СУММПРОИЗВ для расчета оборачиваемости по товарной групп", так пойдет?
Доработать формулу СУММПРОИЗВ для расчета оборачиваемости по товарной групп",, Посчитать среднюю оборачиваемость по группе товаров
 
Добрый день! Подскажите пжта:
1. есть список товаров по двум товарным группам
2. есть сумма каждого товара на складе, есть оборачиваемость каждого товара на складе
нужно: в зависимости от суммы каждого товара на сладе, рассчитать оборачиваемость по ТГ.
Во вложении файлик с примером, желтым это формула которую пытаюсь написать, а зеленым результат который хочу получить. Заранее спасибо!
Изменено: Юрий М - 16.07.2022 18:16:12
посчитать уникальные значения в созданной мере
 
surkenny, CALCULATE выполняет вычисления, при отмене фильтра, например, по номеру заказа, если строк 17, то значение будет 17 .
Но в контексте вашей формулы с "уникальными значениями", получается 15. Видимо, нужно еще что-то почитать)))

И спасибо за уделенное время!!!
посчитать уникальные значения в созданной мере
 
Сергей К, Можете все же подсказать, где тут ошибка: =CALCULATE(MAX([мера 1]);ALL('Таблица2'[№ заказа]))
посчитать уникальные значения в созданной мере
 
Цитата
написал:
мера4 :=CALCULATE ( [мера3]; ALL ( 'Таблица2'[№ заказа] ) )
surkenny, Не понял логику(( значений в мере3 17, так почему "мера4 :=CALCULATE ( [мера3]; ALL ( 'Таблица2'[№ заказа] ) )" выводит 15 !?!?!?))))))))))))))))
посчитать уникальные значения в созданной мере
 
surkenny, Спасибо!
и можно сделать вот так выводилось:
Названия строкмера 2мера 1мера 3мера 4Сюда
1100011115
2100011115
3100421215
4100421215
5100831315
6101241415
7101651515
8102061615
И еще если можно через MAX по мере 4, буду признателен если покажете.
посчитать уникальные значения в созданной мере
 
Согласен, бывают)) тогда такой вариант: посчитать уникальные значения в созданной мере
посчитать уникальные значения в созданной мере
 
Добрый день!
Подскажите, DISTINCTCOUNT работает только на столбце из таблицы, а как посчитать уникальные значения в Мере, созданной на основе другой Меры., пример во вложении.
Добавлен Рейтинг по Мере 2, в рейтинге два значения повторяются, нужно посчитать уникальные.
Заранее спасибо!!!
Изменено: Юрий М - 28.05.2022 01:42:15
Подсчет уникальных значений по нескольким условиям в DAX
 
Вот в чем хитрость!  Этот столбец можно использовать в заголовках!
Я учусь..)) перечитал все что нашел на всемирных просторах, уже что-то получается))
но справочники без наставников и примеров тяжело даются!
P.S. По поводу классификации по суммам, идея не в сумме, а в оборачиваемости, поэтому поставил рейтинг "отбалды".
Своими и вашими методами я уже справился, но если вдруг интересно посмотреть на сколько Вы умный (в хорошем смысле слова))) могу не кусочек, а реальный отчет прислать, как "выпускной экзамен". Но только если будете смотреть))) а то придется повозиться с подготовкой..

 
Подсчет уникальных значений по нескольким условиям в DAX
 
surkenny, спасибо большое! Ничего не понял, но работает)))
Вопрос, если сортировать столбец ABC, по какому принципу происходит сортировка?
И второй вопрос, есть более простой вариант формулы? или пока не научусь, сам этот расчет сделать не смогу?
 
посчитать рейтин и абц
 
jakim, Спасибо большое! Но я все неправильно указал,((( в другой теме уже разместил исправленное ТЗ. Администраторы не ругайтесь!
Повторю тут. Это надо с делать в Power Pivot((( во вложении исправленный пример
Нужно по МЕРЕ индекс определить АБЦ, и не так как я первый раз написал!
А  первая 1/3 индексов (от количества индексов) - это А
вторая 1/3 индексов - это Б
третья 1/3 индексов - это Ц
И при этом значение больше 10000 в расчете не должно участвовать, т.е. ищем 1/3 не от 7, а от 6 индексов.
Подсчет уникальных значений по нескольким условиям в DAX
 
Цитата
Вернее, где вообще модель дан
surkenny, Извините, все переделал
в общем колонка индекс это и есть МЕРА, и нужно по индексу определить АБЦ, и не так как я первый раз написал!!
А  первая 1/3 индексов (от количества индексов) - это А
вторая 1/3 индексов - это Б
третья 1/3 индексов - это Ц
И при этом значение больше 10000 в расчете не должно участвовать, т.е. ищем 1/3 не от 7, а от 6 индексов.
Подсчет уникальных значений по нескольким условиям в DAX
 
вот тут..
посчитать рейтин и абц
 
Добрый день!
Помогите, пжта, нужно создать рейтинг и согласно рейтину посчитать абц, заранее спасибо!
Подсчет уникальных значений по нескольким условиям в DAX
 
Добрый день!

А подскажите, на ту же тем вопрос...

=CALCULATE(
  DISTINCTCOUNT([Артикул]);
  'Меры'[Продажи прошлый период USD]> 0 )

вот эта часть ((('Меры'[Продажи прошлый период USD]))) это мера, а не поле в таблице, с мерами в условии для фильтра такая функция не работает??
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
Цитата
написал:
А можете еще на ту же тему подсказать,
Справился))) добавил в таблицу данных еще одно поле, объединил Клиент+год+квартал. И считаю по нему
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
А можете еще на ту же тему подсказать,
нужно посчитать количество недель, в которые клиент продавал >100 т.е.
                                                                           2021  2022
количество клиентов продававшие 4 нед         5         3
количество клиентов продававшие 3 нед
количество клиентов продававшие 2 нед
количество клиентов продававшие 1 нед

По возможности сохранить детализацию по клиентам

клиент 1 продажи недели   3
клиент 1 продажи недели   2

Пример тот же, прилагаю на всякий случай
Заранее спасибо!!!
Изменено: Сергей К - 14.05.2022 22:53:53
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
surkenny, mechanix 85, Михаил Л,  Спасибо большое!!! Все работает!!! И один вариант, и второй. Во вложении пример и созданные меры. Думаю там понятно где что)).

Еще раз спасибо за решение)))
Изменено: Сергей К - 14.05.2022 20:27:51
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
Неправда!!! Хотел написать типа «все работает, спасибо большое». но как я написал раньше, я в дороге! Доеду до дома и попробую оба варианта и отчитаюсь о результате!
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
Цитата
написал:
Сергей К,  зачем Вы
Юрий, учту ваши замечания!
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
Цитата
написал:
Цитата
Сергей К написал:
пытаюсь посчитать кол-во уникальных строк, если значение >100...
результат в обоих случаях должен = 1
 Не согласен.  Во втором случае нет ни одной строки (именно про строки речь в описании), удовлетворяющей условию. Мера должна выдавать BLANK().
Если же Вы хотите посчитать клиентов с суммой продаж больше 100, то неверно описали и мера другая.
P.S. Ознакомьтесь с правилами форума. Без примера не буду помогать
Это как раз и есть строка:

клиент  кол-во
вася      60
вася      60

сумма 120, значит удовлетворяет условию >100

результат: 1 уникальный клиент с суммой больше >100

про пример понял, как буду за комп, вышлю, спасибо
Сортировка и отбор данных на основании другой таблицы Power Query., Сортировка данных в зависимости от сторонней таблицы через Power Query.
 
У вас не смешается, а перемешано все, если в выгрузке в середине ам и рм перемешано, то в крайней правой таблицы отсортировано
Посчитать количество строк если >X power pivot, Посчитать количество строк если >X power pivot
 
Добрый день!
пытаюсь посчитать кол-во уникальных строк, если значение >100,
работает только если:

вася = 101

а вот две строки
вася = 60
вася = 60 уже не работает

результат в обоих случаях должен = 1

пользуюсь вот такой формулой:

=CALCULATE(
     DISTINCTCOUNT(КЛИЕНТ);
     FILTER( ТАБЛИЦА ;[Продажи USD]>100)
)

СПАСИБО!!!
Из power query в p pivot
 
Спасибо большое за информацию!!!
Из power query в p pivot
 
Да, так я знаю как сделать, но задача именно изменить связи, тк на листах написал кучу мер и хочу их сохранить, а если сделать как вы сказали, то нужно будет и все меры настройки переделывать, можно конечно и так, но вдруг есть способ..  
Из power query в p pivot
 
Вот в том и дело.. пока тренировался, привязался к листам((( а теперь хочу как «профи»)) переделать напрямую в pq.. но..)))
Импорт данных о погоде
 
Цитата
написал:
Можно попробовать использовать РАБДЕНЬ.МЕЖД - там в параметрах настраивается много всего, в т.ч. рабочие выходные.
а раб дни с учетом праздников в pq?
Из power query в p pivot
 
Выгрузку из pq сделал на листы, а потом листы добавил в модель данных, но хочу убрать листы, чтоб модель тянула сразу из pq, есть вариант чтоб не переписывать все меры и тд, заменить связь с листа на pq. Заранее спасибо
Выгрузка из 1с и загрузка в pq
 
Выгружаю данные из 1с, выглядит код, например 1бв00, одинаково в двух файлах, но при загрузке в pq он их воспринимает как разные, приходится проверять форматы в файлах и тд, подскажите, как правильно загрузить в pq такие файлы? Спасибо!!!

и напомните функцию в pq при использовании которой появляется описание др функций?! Знаю что есть, но вспомнить и найти не могу

Я задавал вопрос про функцию описания других функций. Но или народ ее не знает, или лень было отвечать))

если первое - то вот она: shared

пользуйтесь, рад был подсказать)))
Изменено: БМВ - 05.05.2022 07:21:23
Страницы: 1 2 След.
Наверх