Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Посчитать сумму в одной таблице, по id во второй отфильтрованной таблице
 
Добрый день, такой вопрос, загнавший в тупик. Во вложении кусок объемной модели данных с большим количество пересекаемых связей. Изначально вопрос решался в PowerBI и т.к. в нем есть возможность получать вычисляемые таблицы вопрос куда легче решить, но решили протестить в экселе.
deal_stage_history - таблица с историчностью перехода сделки со стадии на стадию, deals - сделки.
Нужно посчитать сумму сделок (из таблицы deals по полю "оплачено") для тех сделок, которые попали на стадию "счет выставлен", но т.к. каждая сделка может попасть на эту стадию несколько раз, то нужно посчитать для тех сделок, которые попали на стадию "счет выставлен" последний раз. Т.е. в отчете будет срез по дате из календаря, которая связана с полем Last_stage_deal_id_account (в этом поле получили последнее попадание на сделку для каждой deal_id), и, соответственно, выбранная дата, должна отфильтровать таблицу deal_stage_history по полю Last_stage_deal_id_account, а уже она в свою очередь должна отфильтровать по deal_id таблицу deal (двунаправленная связь между deal_stage_histiry и deals).
Можно ли как-то решить эту задачу без вычисляемой таблицы?  
Код
В вычисляемой таблице выводили список уникальных deal_id, у которых дата последнего перехода была равна дате, выбранной на срезе.
Invoiced_deal_id_dimension_table = VAR T1 =
CALCULATETABLE(deal_stage_history,DISTINCT(deal_stage_history[DEAL_ID]), deal_stage_history[Last_stage_deal_id_account] <> BLANK(), deal_stage_history[STAGE_NAME] = "СЧЕТ выставлен")
VAR T2 =
SELECTCOLUMNS(T1, "DEAL_ID", deal_stage_history[DEAL_ID])
RETURN T2
DAX сумма "старых сделок", которые по дате меньше, чем выбранная дата на срезе
 
surkenny, да, спасибо большое врем причастным. К сожалению, я еще не такой специалист, нужно больше времени и решенных задач, благодарю за отзывчивость! :idea:  
DAX сумма "старых сделок", которые по дате меньше, чем выбранная дата на срезе
 
Спасибо за альтернативу, но тут вопрос немного в другом. Срез должен быть именно по месяцам, а сводная таблица в разрезе дней этого выбранного месяца. Сама же мера считает кол-во всех сделок, которые меньше этого выбранного месяца.
DAX сумма "старых сделок", которые по дате меньше, чем выбранная дата на срезе
 
Прилагаю фрагмент модели данных, связь между календарем и сделками действительно нужна для других вычислений, поэтому в примере эту связь оставила.
DAX сумма "старых сделок", которые по дате меньше, чем выбранная дата на срезе
 
Добрый день, буду рада помощи в легкой, на первый взгяд, задаче. Есть таблица сделок с датой открытия и датой закрытия и календарь. Между ними связь (1:*). Необходимо вывести кол-во сделок, которые по дате открытия меньше выбранной даты, а по дате закрытия больше выбранной даты, т.е. "активные сделки" (еще не закрытые). Основная загвоздка, что срез состоит из названия месяцев, а сам сводник в разрезе дней выбранного месяца.
Естественно, хотелось бы решить задачу с помощью dax, т.к. в своднике это не единственный показатель и создавать виртуальную таблицу или меру, которая в итоге выводит таблицу не вариант.
Буду рада любой наводке, в каком направлении думать, спасибо!
OnlyOffice
 
Что за оттенок пассивной агрессии?)))
Вы можете просто пройти мимо, если не знаете как решить вопрос, своими остротами только ветку захламляете ;)  
OnlyOffice
 
Добрый день!
Может кто шарит как ссылаться в формуле на другой файл, выгруженный на облако в onlyoffice (как в гугл таблицах). OF вроде почти полная копия excel, а синтаксис не подходит (синтаксис гугл таблиц тоже не подходит).
Ошибка при подключении к документу 1С через odata в power query
 
Удалились сообщения почему-то. Проблему вроде удалось решить, вдруг кому-то понадобится. Установила формат json (powerbi/odata/standard.odata/AccumulationRegister_Продажи?$format=json) вместо xml в самом URL-адресе, который указываем при подключении внешнего источника через odata.
Ошибка при подключении к документу 1С через odata в power query
 
Цитата
написал:
Мария Домащенко, покажите запрос. Ключ авторизации можно затереть.
Не уверена, что вы этот запрос имеете ввиду, но, в принципе, вариантов тут немного, т.к. он формируется автоматически, когда подключаешь через odata.

= OData.Feed("http://87.117.205.25/powerbi/odata/standard.odata/Document_РасходнаяНакладная")

И сам источник норм подключается, ошибка выходит, когда я разворачиваю свернутые таблицы в этом документе. Причем с list все норм, а вот с recorder как раз не выходит  
Ошибка при подключении к документу 1С через odata в power query
 
Цитата
написал:
Мария Домащенко, вы же там JSON получаете от сервера? Попробуйте открыть его не через Json.Document, а через Text.FromBinary. И посмотрите что за ответ он вам отправляет.
Я настолько не шарю)) Что значит открыть "чрез Text.FromBinary"?
Изменено: Мария Домащенко - 01.06.2022 16:46:31
Ошибка при подключении к документу 1С через odata в power query
 
Добрый день, подключала разные объекты 1С в power query через odata и все было норм, а один определенный объект при подключении, когда я пытаюсь "развернуть" колонки record выдает такую ошибку. В справочнике power query написано, что может быть с ограниченны доступом для пользователя, но я захожу с админа. Заранее спасибо!
Изменено: Мария Домащенко - 02.06.2022 13:19:26
Страницы: 1
Наверх