Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
vormagic, приветствую!
Спасибо за Ваш отклик! 🙏

Задача в целом решена. Решена через макрос.

Условное форматирование частично могло бы подойти, но подсказка НЕ возвращается, если введенное значение удалить из ячейки.
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
surkenny, приветствую!

Сможете уточнить эти два момента?

Заранее благодарен! 🙏
Расчет только целых чисел, В данном случае требуется формула (или две), которая будет перемножать только целые числа из других формул.
 
Всем добрый день!
Извиняюсь за позднюю обратную связь!

mechanix 85, большое спасибо за помощь! 🙏

Даже как-то немного стыдно, что такую простую формулу/синтаксис не знал...) 😊
Расчет только целых чисел, В данном случае требуется формула (или две), которая будет перемножать только целые числа из других формул.
 
Всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как сделать так, чтобы при расчетах перемножались только целые числа, и, конечный результат, соответственно, должен получиться целым числом?

Показываю схематически: ↓



Заранее благодарю!
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
surkenny, приветствую!

Большое спасибо за отклик! 🙏

Позвольте уточнить:
  • правильно ли я понимаю, что если открыть документ в воскресенье или понедельник, то в К15 будет курс субботы?
  • подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы в L15 выводилась дата того курса, который был выведен/использован/применен в K15,
    или по условию: если дата из [=курс!A2] равна дате D14 - то выводить её, иначе - дату субботы?
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Цитата
Тимофеевнаписал:
Включите страничный режим и рамкой синей сделайте область печати какую нужно
Имел в виду чтобы такая настройка сохранилась вне зависимости на каком ПК открывают файл. Типа зафиксировать это. 😊 По моим наблюдениям это всё "слетает", когда файл открывают на другом ПК.
Да даже когда я его открываю на своем ПК - видимо по умолчанию подставляется первый принтер из списка, и соответственно применяются настройки полей этого принтера.
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Тимофеев, приветствую!

Проверил. Выглядит всё как и требовалось. 😉👍
Интересно как будет в вс и пн 😊

Есть какое-то лайфхаки, чтобы:
  • не вылетало вот такое сообщение, вылетающее при открытии файла:
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ Функции WEBSERVICE отключены. [Включить содержимое]
  • а также чтобы конкретный файл всегда открывался с теми настройками границ, которые для Принтера "Microsoft Print to PDF" ? Скриншот ниже.
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Тимофеев, приветствую!

Так, открыл сегодня (вс, 29.01) - всё вроде как good! 😊👍Немного правда смущает крутость и объемность формул... 😊Это наверное с непривычки, т.к. никогда такие "полотнища" формул не использовал...

Есть уточнения:
  1. Так много дат и курсов не требуется в моём файле. Даже если перенести это на отдельную вкладку - со временем эти данные будут накапливаться (если я правильно понял), а хотелось бы чтоб всё было завязано только вокруг актуальной даты.
    Какую формулу мне нужно скопировать свой файл (в L15), чтобы отображалась либо сегодняшняя дата, либо дата субботы (если файл открывается в вс/пн)?

  2. Правильно ли я понимаю, что для ячейки своего файла, где требуется отображение актуального курса (К15), мне нужно скопировать формулу или из H2 или из I2?

  3. В чём отличия между формулами H2 и I2?
Заранее благодарю! 🙏
Изменено: Aleksei - 29.01.2023 10:55:55
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
_Boroda_, Приветствую!

Благодарю за отклик! 🙏

Сообщаю обратную связь.

P.S.: Я таким похожим образом тоже пробовал, где просто указывал, что если B1 = D14 → выводит курс B2, иначе С2
но у меня это также превращалось в похожую ошибку "#ССЫЛКА!"

Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Хорошо, посмотрю как будет получаться! 👍🙏
Обязательно отпишусь!
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Тимофеев, да, подожду понедельника/вторника, посмотрю что будет получаться. 👍

А логика из D14 - она должна быть всегда одной и той же 👉 =СЕГОДНЯ()
Т.е. когда файл открывают - дата того дня и прописывается. Но как известно, курс с субботы применяется и на вс и пн (со вторником - это я переборщил вроде, в пн должен появиться новый курс на вт), соответственно, при открытии файла в вс/пн дата то будет сегодняшняя, а вот курс должен быть, получается, субботним.
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Тимофеев, большое спасибо за отклик и помощь! 🙏

Правильно ли я понимаю, что когда файл будет открываться в воскресенье, понедельник и вторник - то этот массив (который первый) будет показывать крайний опубликованный курс - т.е. с субботы?
Подстановка загруженного курса по условию даты, Чтобы подставлялся курс ЕСЛИ в такой-то ячейке =СЕГОДНЯ() или СУББОТА. Курс загружается из ЦБ по Power Query.
 
Всем доброго дня! 👋

Сообщение в уже существующей Теме наверное малозаметно или его не видно 😊Полагаю, лучше всегда создавать новую свою Тему, и не писать в какой-то очень "древней" Теме. 😊

Прошу помощи или совета.🙏

На вкладке "Лист1" есть ячейка, которая показывает сегодняшнюю дату по оператору "=СЕГОДНЯ()" в ячейке D14.

Ниже в D15-16 по формуле вычисляется сумма в РУБ (из usd) через формулу перемножения суммы в usd (С15) на курс (K15).

На отдельной вкладке "Курс" по ссылке с сайта ЦБ загружается таблица с курсами на сегодня и завтра, или вчера и сегодня, если это вс/пн/вт. Скриншот Power Query.

Требуется чтобы при открытии файла, курс в ячейке K15 подставлялся по условию даты: ЕСЛИ дата из ячейки B1 вкладки "Курс" равна D14 → то подставлять курс от соответствующей даты (B2), ИНАЧЕ → подставлять курс, который принадлежит дате рядом (С2).

Также чтобы в ячейку L15 выводилась дата того курса, который был выведен/использован/применен в K15.

Заранее благодарю!🙏

Динамичный курс валют, Курс валют из веба каждый день, в расчет брать только понедельник
 
Всем доброго дня!

Пытался ответственно найти схожую тему, где ситуация приближенно похожа на мою. Из десятков тем эта показалась похожей, но всё же отличается..
Прошу помощи или совета.

На вкладке "Лист1" есть ячейка, которая показывает сегодняшнюю дату по оператору "=СЕГОДНЯ()" в ячейке D14.

Ниже в D15-16 по формуле вычисляется сумма в РУБ (из usd) через формулу перемножения суммы в usd (С15) на курс (K15).

На отдельной вкладке "Курс" по ссылке с сайта ЦБ загружается таблица с курсами на сегодня и завтра, или вчера и сегодня, если это вс/пн/вт. Скриншот Power Query.

Требуется чтобы при открытии файла, курс в ячейке K15 подставлялся по условию даты: ЕСЛИ дата из ячейки B1 вкладки "Курс" равна D14 → то подставлять курс от соответствующей даты (B2), ИНАЧЕ → подставлять курс, который принадлежит дате рядом (С2).

Также чтобы в ячейку L15 выводилась дата того курса, который был выведен/использован/применен в K15.

Заранее благодарю! 🙏


Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Юрий М,

Забегая наперед. Отдельный момент. Логика нарастания таблицы не снизу вверх, а наоборот: событие сегодня - наверху⬆️, событие вчера - вниз⬇️.

И соответственно, когда отображаемые строки заполнены (закончились), требуется как бы сверху добавить/вставить новые строки..))

Понятно, что их можно добавить скопировав последние и вставить их выше, но было бы клево по кнопке (кнопка на скриншоте в левом верхнем углу), чтобы они добавлялись.

Конкретно это действие [копирование строк и их вставка] можно вроде как реализовать через запись макроса, и привязать к действию по кнопке, но вопрос как быть с порядковой нумерацией, чтобы эта нумерация продолжилась. 😊

Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Юрий М,

при "подгонке" под свои нужды возникло 2 вопроса:

  1. Правильно ли я понимаю, что это макрос "говорит" в какой конкретно ячейке будет текст "Введите ФИО" ?
  2. Если ответ на первый вопрос "Да" - то можно ли что сделать наоборот → в определенных ячейках написаны определенные слова-подсказки, и чтобы макрос понимал, что: ↓
  • именно эти определенные слова - это слова-подсказки
  • если кликнуть в ячейку с таким словом-подсказкой - будет срабатывать уже знакомый нам механизм - слово-подсказка удаляется - можно вписать свой текст. При повторном клике в эту же ячейку - свой текст остается на месте. При удалении своего текста через Backspace или Del возвращается слово-подсказка, которое было в этой ячейке
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Ольга Е,
Цитата
написал:
Цитата
Юрий М написал: добавьте проверку )
Юрий М, спасибо большое за макрос. Я его использовала для решения моей задачи.

Я была бы безмерно благодарна, если бы Вы подсказали, как сделать, чтобы введенные данные не исчезали при повторном клике на ячейку (в Вашем файле D2).  
Ольга, здравствуйте! Прошло конечно много времени, не знаю требуется ли Вам еще это решение с текстом-подсказкой! Тем не менее, спешу сообщить, что Юрий доработал макрос!)) 😊👍
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Юрий М,
Цитата
написал:
Так?
Юрия, да, всё именно так как нужно!! 👍👍

Огромное спасибо!

Юрий,
опубликуйте где-нибудь в Вашем профиле ссылку и qr-код на возможность финансового отблагодарить Вас. Пусть это может будет какая-то символичная благодарность, но тем не менее, мне кажется, это лучше и приятнее чем ничего, а главное, справедливо! 😊 Вы потратили своё время, вникли в проблему, не отказались помочь + непосредственно Ваши знания - стоят конкретной осязаемой благодарности!
Символичная благодарность, но от нескольких пользователей форума, и по итогу, общее кол-во средств будет уже существенно ощутимее!
Я уверен, большинство людей, которым Вы смогли помочь или сможете в будущем будут рады воспользоваться возможность поддержать Вас и сказать спасибо таким образом!

Еще раз спасибо!
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Юрий М,
Цитата
написал:
А если в ячейке " Введите Ф.И.О."  - тоже оставлять?
Юрий, не совсем понимаю. А зачем Введите ФИО оставлять?
Это ведь просто текст-подсказка, который используется внутри ячейки как подложка, подсказывая Пользователю, что вот в эту ячейку требуется Ввести ФИО.

Пользователь кликает в ячейку → подсказка удаляется → Пользователь вписывает данные, которые требуется → уходит из ячейки.

Если вдруг он снова кликнет на ячейку → нужно чтобы его текст ранее введенный им же, не удалился (только если он сам не выделит его или не нажмет Del)
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Цитата
написал:
В каком случае данные должны остаться?
Юрий, здравствуйте!

Данные, которые вписаны вместо текста-подсказки Введите ФИО должны остаться если в эту же ячейку кликнуть еще раз.
Сейчас если вписать любой текст, уйти из ячейки, и снова в кликнуть в неё - вписанный текст сразу исчезает.

Заранее благодарю!
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Цитата
Юрий М, написал:
Если жаль,- добавьте проверку )

Юрий, спасибо большое за макрос! 👍🙏

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы введенные данные не исчезали при повторном клике на ячейку?    
Страницы: 1
Наверх