Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
DAX данные из разных таблиц для разных уровней сводной таблицы (HASONEVALUE)
 
Необходимо рассчитать %дистрибуции для разных уровней сводной таблицы, для корректного расчета необходимо считать "на лету" с учетом количества торговых точек, а это очень большой объем данных, поэтому выгружаются предварительно рассчитанные значения отдельно для уровня Сетей (таб. Data) и в разрезе Сеть-Группа (таб. Data2). Задача сделать Меру которая в сводной в зависимости от уровня Сеть или Группа будет подставлять данные из соответствующей таблицы.
Во вложении таблица с исходными данными и мои попытки создать меру (считает только для верхнего уровня).
DAX Несвязанный срез, некорректная работа основных срезов.
 
Добрый день. В сводной таблице для выбора расчетных показателей используется несвязанный срез (отдельная таблица с перечнем показателей для расчета в мере). Если в несвязанном срезе выбрать один или несколько показателей, все работает корректно, но стоит выбрать все показатели, то основные срезы (привязанные к таблице данных) перестают работать (считают что все фильтры скрыты) при этом фильтр в сводной работает как и расчетные показатели. Можно как-то решить проблему и из-за чего так происходит?
Тестовый файл прилагается.
DAX общий столбец для расчета суммы и средних показателей
 
Помогите создать сводную с возможностью выбора расчетных показателей с помощью срезов (т.е. без использования меры т.к. на меру не добавить срез)
попробовал реализовать идею с помощью расчетного столбца в DAX в целом получилось но в Итогах считается сумма а не средний показатель, возможно можно как-то подредактировать расчет, чтобы реализовать задуманное? Может мою задачу можно решить как то иначе? Подскажите пожалуйста!
PP. Мера с фильтром за период
 
Необходимо получить сумму по столбцу "ADD" за период с 01.01.21 (не зависимо от показателя "с" на временной шкале) по дату установленной на временной шкале. Саму Меру я с трудом но сделал:
Код
Count1:=
VAR mindAll=MINX(ALL('Data');[DATA_OP])//01.01.21
VAR maxdGood=MAXX(CALCULATETABLE('Data';ALLSELECTED(Data[ID_GOODS]));[DATA_OP])//05.01.21
VAR result =
   SUMX(FILTER(CALCULATETABLE(Data;ALL(Data[DATA_OP]));[DATA_OP]>=mindAll && [DATA_OP]<=maxdGood);[ADD])
return
result
Проблема в том, что если операций по товару за выбранный период не было, то и сумма по нему не выводится, при этом итоги считаются верно, можно как то обойти это?  
PP. Динамический расчет товарных остатков. Минимальная цена.
 
Добрый день.
Имеется сводная таблица для расчета остатка товара на определенную дату в разрезе подразделений и таблица с исходными данными по движению товаров.
Задача рассчитать минимальную розничную и закупочную цену на дату с учетом остатков.
В приложенном примере на конец января мин. розн. цена составляла 140 руб. но на конец февраля данная партия была распродана и мин. розн. цена должна быть уже 145 руб. Помогите написать Меру для расчета мин. цены, которая будет учитывать остаток с учетом цены партии. Спасибо!
Изменено: TankSpb - 24.11.2021 11:25:53
PQ. Добавляем лидирующие нули
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как в PQ добавить к числу лидирующие нули, аналог =ТЕКСТ(1;"000") в экселе (полезная функция при сортировке текстового поля).
PP. Расчетное поле в многоуровневой сводной. (MDX)
 
Добрый день. Помогите добавить расчетное поле (Прибыль=Доходы-Расходы) в сводную таблицу. Меру я вроде как создал, а в Набор её добавить не получается. Спасибо!
PQ. Функция для расчета скользящей средней за период со входящим параметром
 
Помогите написать функцию для расчета скользящей средней за период со входящим параметром ID_Филиала. Расчет средней для 1-го филиала я сделал, а как теперь превратить расчет в функцию не понимаю. Спасибо.
PQ. Расчет средней суммы за период
 
Есть исходная таблица с датами операций (списание и пополнение) и суммой:
ДатаОперацияСумма
25.01.2021Пополнение10000
10.02.2021Пополнение10000
12.02.2021Списание5000
Необходимо получить среднюю сумму за период (с даты первой операции по текущую дату)
В power qwery множество функций для работы с датами, может есть красивое решение? Заранее СПАСИБО!  
Power query. Добавить столбец с результатами поиска к исходному массиву.
 
Добрый вечер!
Задача в исходную таблицу по входящему признаку добавить объект, с этой частью я справился, подскажите красивое и быстрое решение, как добавить в итоговую таблицу не найденные строки? Пример во вложении.
PQ Замена значений по ключевому столбцу
 
Добрый вечер, в исходной выгрузке, в произвольных столбцах содержатся ошибки, и есть таблица со значениями под замену, соединёнными по ключевому полю "Документ оплаты". Помогите найти красивое решение по замене значений на PQ. Я теоретически могу решить эту задачу, но с кучей промежуточных условных столбцов, чего бы не хотелось. Спасибо.

Пример прилагаю.
PQ Ошибка Имя "Text.Select" не распознано
 
В столбце "Подразделение" намешаны адреса и ФИО, хочу разделить по признаку, если в тексте 2 пробела то это фамилия иначе адрес. но вылетаю по ошибке "Ошибка Имя "Text.Select" не распознано", что я делаю не так?
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Условный столбец добавлен" = Table.AddColumn(Источник, "Custom", each if Text.Length(Text.Select([Подразделение], {" "}))=2 then "ФИО" else "Подразделение" )
in
    #"Условный столбец добавлен"
PP. Мера для расчета Маржи
 
Помогите создать Меру для сводной таблицы для расчета Маржи, чтобы корректно рассчитывали итоги. Пример во вложении, расчет достаточно простой, нужен для общего понимая процессов. Спасибо!
PQ Удаление дубликатов с условием
 
Помогите удалить с помощью PQ дубликаты в столбцах "Город"-"Улица"-"Дом"-"Код объекта"  для разных сумм:
СуммаГородУлицаДомкод объекта
3400СПбЭнгельса11178-00060
4500СПбЭнгельса11178-00060
3400СПбЭнгельса11178-02090
4500СПбЭнгельса11178-02090
т.е. удалить 2 и 3 строчку таблицы.

Была похожая тема, понимаю что нужно делать через группировку, не понимаю как добавить условие.
Изменено: TankSpb - 02.10.2020 14:19:15
PQ. Как развернуть таблицу с периодом?
 
Как в PQ из такой таблицы
УслугиСтоимость Период СПериод По
Ремонт25001.01.202031.07.2020
Ремонт50001.08.202031.12.2020
Обслуживание10001.08.202031.08.2020
получить такую
Услуги Стоимость Месяц
Ремонт 250 01.01.2020
Ремонт 250 01.02.2020
Ремонт 250 01.03.2020
Ремонт 250 01.04.2020
Ремонт 250 01.05.2020
Ремонт 250 01.06.2020
Ремонт 250 01.07.2020
Ремонт 500 01.08.2020
Ремонт 500 01.09.2020
Ремонт 500 01.10.2020
Ремонт 500 01.11.2020
Ремонт 500 01.12.2020
Обслуживание 100 01.08.2020
День неважен.
PQ. Расчет стоимости услуг с учетом периода.
 
Добрый день.  
Классическая задача, две таблицы количество и стоимость услуг, на выходе нужно получить сумму затрат по объектам и услугам. Добавил в расчет периоды действия договоров и цен, и впал в ступор. Во вложении пример вх. данных и желаемый результат. Буду признателен за помощь!
Возможно у меня есть ошибки в структуре исходных данных, принимаю любые замечания.
Изменено: TankSpb - 08.09.2020 12:32:47
PQ. Как переименовать последний столбец?
 
Добрый вечер!
Помогите написать функцию, которая переименовывает последний столбец и предпоследний столбец в таблице. Заранее спасибо!
PQ. Поиск строки заголовков по вх. параметру.
 
Добрый день.
Как можно добавить таблицу в PQ, зная только название столбцов, но не зная номера столбца и строки?
В тестовой таблице нужно добавить таблицу со столбцами "Найди меня" и "Добавь меня" по ключевому столбцу "Найди меня".
PQ Text.Combine на примере расчета задолженности
 
Доброго дня, помогите разобраться с функцией Text.Combine, во вложении пример банковской выписки где операции списания и поступления ДС связаны через номер и дату операции, необходимо получить таблицу со списаниями, в которой номер и дата поступления будут сгруппированы в одной ячейке через символ перевода строки. Во вложении пример с исходником и результатом.
PQ СЧЕТЕСЛИМН через группировку
 
Добрый день. Помогите реализовать аналог СЧЕТЕСЛИМН в PQ. нашел решение через промежуточную функцию, но на больших объемах расчет очень медленный, понимаю, что через группировку должно работать быстрее, но самому пока трудно написать. Во вложении мое творение рассчитывает количество рабочих дней, работает но медленно.
PQ. Посчитать % отработанного времени на объекте
 
Добрый вечер.
Задача простая, но после долгого рабочего дня мозг отключился.
Необходимо в PQ посчитать % отработанного времени на объекте (часы на объекте/ сумму времени)
Простейшая таблица во вложении.
Транспорирование таблицы построчно с помощью PQ
 
Доброго дня! Необходимо транспорировать табель учета рабочего времени из формата

ФИО01.фев02.фев03.фев04.фев05.фев
Азамат1212 1212
Ашот1210 88
Джамшут78У
в формат

ДатаФИОЧасы
01.февАзамат12
02.февАзамат12
03.февАзамат
04.февАзамат12
05.февАзамат12
01.февАшот12
02.февАшот10
03.февАшот
04.февАшот8
05.февАшот8
01.февДжамшут7
02.февДжамшут8
03.февДжамшутУ
04.февДжамшут
05.февДжамшут
Есть внутренняя уверенность что в Power Qwery есть красивое решение, но обычное транспорирование создает отдельный столбец для каждого ФИО.
Во вложении пример для теста. Большое спасибо.
нарезка файлов из модели данных PP
 
Добрый день. Есть большой объем данных в модели данных в PP на основе которых построена сводная таблица, и есть необходимость нарезки по одному из полей таблицы, может у кого-то есть готовый макрос для решения этой задачи или есть ресурс где можно почитать варианты решений?
Изменено: TankSpb - 26.12.2019 10:49:16
PP Мера для расчета Ранга
 
Добрый день. Помогите рассчитать ранг для номера стр, раздельно для каждого месяца и итогов.
Изменено: TankSpb - 16.12.2019 14:05:03
PQ: Отбор нужных столбцов из таблицы источника
 
Необходимо из книги выбрать несколько столбцов с определенного листа, методом проб и ошибок научился "добывать" один (не первый)
Код
let
    Источник = Excel.Workbook(File.Contents("\\ProdMap\Lite_ver1.8.xlsb"), null, true),
    Prodmap1 = Источник{[Name="Prodmap"]}[Data][Column2]
in
    Prodmap1

можно так же легко добыть 2, 4,10?

PQ: N-ая строка в качестве строки заголовков
 
Осваиваю сбор данных в PQ, после подключения к источнику нужно определить строку заголовка, если она первая это не проблема, а если 5-ая?
Использовать такую конструкцию?    
Код
#"Повышенные заголовки" = Table.PromoteHeaders(#"Измененный тип", [PromoteAllScalars=true]),
    #"Повышенные заголовки1" = Table.PromoteHeaders(#"Повышенные заголовки", [PromoteAllScalars=true]),
    #"Повышенные заголовки2" = Table.PromoteHeaders(#"Повышенные заголовки1", [PromoteAllScalars=true]),
    #"Повышенные заголовки3" = Table.PromoteHeaders(#"Повышенные заголовки2", [PromoteAllScalars=true])
Поиск n-ной точки "." в строке в Power Query
 
Вечер добрый! Подскажите как написать формулу в PQ для поиска N-ной точки в строке и возврата левой части строки до n-ной точки.
Например: Есть строка: 1.2.35.5.36.78.
для n=5 нужно вернуть строку 1.2.35.5.36.
для n=3 - 1.2.35.
Как вернуть левую часть строки - понятно, а как найти нужное количество символов вопрос?
Вычисление процентов в сводной из PP
 
Добрый день. Кто может показать на примере, как рассчитать %19/18 и %Факт/План в сводной из PP. Спасибо.
Расчет % выполнения плана в сложной сводной таблице
 
Доброе утро. Вроде простой вопрос, видимо не проснулся. Как посчитать отношение Факта19/Факт18 и Факт/План в сводной созданной в PP. В обычной сводной это делалось через вычисляемый столбец, тут я понимаю через Меры?
Пример во вложении.
Изменено: TankSpb - 14.11.2019 08:59:23
Расчеты в PP по заранее прописаным формулам
 
Добрый день.
Как обычно, в основе экономическая модель бюджета, на основе которого рассчитываются различные экономические показатели. Как рассчитать конкретный показатель в PQ мы разобрали, но как быть если таких показателей много и формулы различной сложности и возможность быстрого редактирования хотелось бы. Есть идея прописать все расчетные формулы в таблице наподобие этой:
СтрСтатьяФормула
300Расход310+320+330
400Прибыль300-100
и произвести последовательный расчет с добавлением результатов в таблицу, где например статья Расход 300 = сумме значений по строкам 310+320+330 и т.д.

Вопрос пока риторический, возможен ли такой расчет в принципе? Если да, то как?
Тестовый файл с примером как обычно прилагаю)  
Изменено: TankSpb - 13.11.2019 14:04:15
Страницы: 1 2 След.
Наверх