Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Расчет средней цены
 
Anybody?)

Ушел курить ютьюб, там что-то индусы придумали на эту тему.
Изменено: AchilleS - 09.03.2021 03:03:22
Расчет средней цены
 
Юрий М,

Да вроде бы читать удобнее, как по мне.
Расчет средней цены
 
Mershik,

Желаемый результат в ячейке P7 - то есть по оставшимся кускам посчитана средневзвешенная цена.
Расчет средней цены
 
Mershik,

Боюсь, тут всё сложнее, потому что есть сложное условие по дате. Например вторая продажа XXX должна в качестве базы расчета использовать средневзвешенную цену покупки по всем покупкам и с учетом первый продажи по датам до даты второй продажи.
Расчет средней цены
 
Добрый день!

Прилагаю файл.

Дано:
Есть журнал с торговыми операциями по акциям - колонки B-G.

Задача:
Рассчитать актуальную текущую среднуюю цену по каждой акции и прибыль по каждой операции продажи.

Что сделано:
Посчитаны средние текущие цены в ячейках N12, N13.

Проблема:
Для расчета прибыли, необходимо рассчитать средневзвешенную цену покупки до момента наступления соответствующей продажи, поскольку средневзвешенная цена покупки изменится после выбытия части акций по методу FIFO - сначала выбывают акции, купленные первыми.

Буду признателен за любые идеи!

P.S. Стараюсь сделать формулы в колонках едиными, чтобы потом проще было загружать в PQ.
Изменено: AchilleS - 08.03.2021 19:44:27
Создание финансовых моделей и бюджетов с использованием Power BI, Power Query, Power Pivot и VBA., Платная консультация
 
Добрый день!

Как уже писал в курилке, ищу специалиста по темам из шапки с практическим опытом построения бюджетов / внедрения готовых решений по бюджетированию.

Изначальная тема с основными требованиями к решению здесь.

https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=137593&...

Что нужно по факту:

Созвониться по зуму, где я на примере покажу, что необходимо от решения, какие исходные данные и какой результат требуется. Специалист, в свою очередь, предложит варианты связок PP, PQ, BI, VBA, которые в принципе способны это делать, и основные подводные камни, с которыми я могу столкнуться. В общем такой мозговой штурм, чтобы не изобретать заново уже имеющиеся готовые решения.

По времени час-два.

Спасибо!
Работа с несколькими связанными бюджетами
 
ArgentumTiger_7,

Благодарю! Так мне и надо пока понять в общих красках возможности и направление, дальше понятно, что копать буду сам. Не хочется тратить время на изобретение велосипеда, я их уже столько придумал))
Работа с несколькими связанными бюджетами
 
Есть ли кто профессионально разбирается в связках PQ - PP - BI - SQL и готов на возмездной основе потратить час на ликбез / тупые вопросы с моей стороны?
Макрос автоматического сохранения
 
В общем, проблема с тем, что несохраненную книгу почему-то он не хочет сохранять через SaveCopyAs.
Сделал небольшой костыль, теперь всё работает.
Тем, кто будет пользоваться - поменяйте пути, в конце время сохранения измените на удобное. Ну и первый кусок кода не забудьте.

Код
Option Explicit

Sub SaveIt()
Dim xWb As Workbook
Dim dt As String

Application.DisplayAlerts = False

dt = Format(CStr(Now), "yyyy_mm_dd_hh_mm_ss")
On Error Resume Next

For Each xWb In Application.Workbooks
If xWb.Path = vbNullString And Not xWb.ReadOnly And Windows(xWb.Name).Visible Then
    xWb.SaveAs Filename:="C:\Users\Desktop\Excels\Saved" & "\" & dt & " - " & xWb.Name & ".xlsx"
Else
If Not xWb.ReadOnly And Windows(xWb.Name).Visible Then
    xWb.SaveCopyAs Filename:="C:\Users\Desktop\Excels" & "\" & dt & " - " & xWb.Name
End If
End If
Next

Application.DisplayAlerts = True
Application.OnTime Now + TimeValue("00:00:10"), "SaveIt"
End Sub
Макрос автоматического сохранения
 
Добрый день!

Плохо работает встроенное автоматическое сохранение - часто теряю данные. Решил сделать собственный код на сохранение всех открытых Excel файлов.
Код работает, но необходимо настроить его автозапуск при открытии Excel.

На текущий момент ситуация следующая:
В Personal.xlsb в ThisWorkbook вставлен следующий код:
Код
Sub Workbook_Open()
    Call SaveIt
End Sub
В Module5 прописано:
Код
Option Explicit

Sub SaveIt()

Dim xWb As Workbook
Dim dt As String

Application.DisplayAlerts = False

dt = Format(CStr(Now), "yyyy_mm_dd_hh_mm_ss")

For Each xWb In Application.Workbooks

If xWb.Path = vbNullString And Not xWb.ReadOnly And Windows(xWb.Name).Visible Then
    xWb.SaveCopyAs Filename:="C:\User\Desktop\Excels" & "\" & dt & " - " & xWb.Name & ".xlsx"   ' __ ВОТ ЗДЕСЬ ОШИБКА __
Else
If Not xWb.ReadOnly And Windows(xWb.Name).Visible Then
    xWb.SaveCopyAs Filename:="C:\User\Desktop\Excels" & "\" & dt & " - " & xWb.Name
End If

End If

Next

Application.DisplayAlerts = True

Application.OnTime Now + TimeValue("00:05:00"), "SaveIt"

End Sub

При запуске выдает ошибку в помеченной комментарием строке.
При удалении первого куска кода из ThisWorkbook второй код работает, но необходимо запускать его вручную при старте Excel.

Насколько понимаю, запуск Excel это более сложное событие, первый код - это шорткат, который пока не работает)

Спасибо заранее за помощь!
Работа с несколькими связанными бюджетами
 
PooHkrd,

Спасибо за столь эмоциональный ответ)
Условное форматирование - является ли ячейка частью формулы
 
Ігор Гончаренко, нашел решение.

В формуле условного форматирования:

=ISERROR(FIND(SUBSTITUTE(CELL("address",V14),"$",""),FORMULATEXT(V$13)))

V14 - ячейка для проверки, V13 - ячейка для суммы.
Естественно, приходится суммировать отдельно. Для диапазона надо будет думать что-то еще.
Условное форматирование - является ли ячейка частью формулы
 
Евгений Смирнов, не совсем то, формула просто проверяет, является ли аргумент функцией. В моей задаче важно, входил ли определенный аргумент в эту функцию.
Условное форматирование - является ли ячейка частью формулы
 
Ігор Гончаренко, ок, гляну обязательно.

Я вот думаю над вариантом типа:
A1=SUM(A2:A3)
В A3 пишу условие =A1-A3=A1, если ИСТИНА, то заливаем красным. Но что-то не хочет работать, если смещаю формулу только на A2.
Изменено: AchilleS - 20.02.2021 19:06:37
Условное форматирование - является ли ячейка частью формулы
 
Ігор Гончаренко, да, это понятный механизм, хотелось подстветкой решить это в автоматическом режиме, чтобы не приходилось вручную проверять - условно при добавлении новых ячеек, что формула их захватывает.
Условное форматирование - является ли ячейка частью формулы
 
Добрый день!

Стоит такая задача - проверять ячейку на предмет, является ли она частью формулы в конкретной ячейке (входит ли она, например, в формулу суммы смежных ячеек)

Каким образом можно настроить условное форматирование ячейки, чтобы она меняла заливку в зависимости от того, входит ли она в эту конкретную формулу или нет. Желательно без помощи VBA.

Благодарю!
Изменено: AchilleS - 20.02.2021 18:48:24
Работа с несколькими связанными бюджетами
 
PooHkrd, благодарю за наводку. На мой взгляд, это слишком сложная связка для моих нужд, и, что самое главное, боюсь, уберет гибкость в работе между отделами.
Не хотелось бы уходить за рамки, привычные для рядовых пользователей.
Работа с несколькими связанными бюджетами
 
Добрый день!

Хотел узнать ваше мнение по организации обновления бюджетов.

Дано:
- Есть один главный консолидированный бюджет, в который подтягиваются данные бюджетов дочерних компаний (из отдельных файлов)
- Дочерние и главный бюджеты периодически обновляются
- Обновление происходит либо ручным переключением ссылки на новый файл, либо перелинковкой на новый файл, если какие-то поля сдвинулись

Задача:
- Организовать обновление главного бюджета при обновлении дочерних в каком-то более или менее удобном автоматическом режиме
- Иметь возможность отслеживать версии - из какой версии дочерних бюджетов подтягиваются цифры

Проблемы:
- С исходными данными - разработаны стандартизированные формы, чтобы иметь возможность обновляться, просто меняя ссылку на файл. Но периодически данные меняются, и приходится всё перелинковывать вручную
- С прозрачностью данных при пересылке - суммарно получается 5+ файлов, так что получатель не может в одном файле посмотреть все исходники
- Контроль версий никак не решен кроме 2020 05 15 - XXX_v75.xlsx

Попытки решения:
- Для дочерних компаний в файлах бюджетов сделаны листы с основными выходными параметрами, которые с свою очередь являются исходниками для консолидированного бюджета
- Эти листы затем импортируются в главный бюджет, чтобы удобно линковать, и смотреть исходники при пересылке файла (либо copy-paste, чтобы остались ссылки на ячейки)

Вопросы:
1. Какие знаете удобные комплексные решения для подобного типа задач? Типа облачные, где обновление происходит автоматически через мастер-файлы, например.
2. Если готовых решений нет, что можете подсказать по оптимальной цепочке обновлений и формату - отдельные импортированные листы, отдельные файлы или базы данных
3. Контроль версий - в идеале хотелось бы знать, откуда тянется каждая цифра с комментариями к ней

Спасибо заранее!
Замена определенной формулы значением (макрос)
 
Работа выполнена. Спасибо!
Замена определенной формулы значением (макрос)
 
Для тех, кто ищет.
Код
Sub test()
Dim c As Range, sh As Worksheet, rRange As Range
For Each sh In ThisWorkbook.Worksheets
On Error Resume Next
Set rRange = sh.Cells.SpecialCells(xlCellTypeFormulas, 23)
    If Err.Number = 0 Then
     For Each c In rRange
      If c.HasFormula Then
          If InStr(1, c.Formula, "SUM") <> 0 Then c.Value = c.Value
      End If
     Next
    Else
     Err.Clear
    End If
Set rRange = Nothing
Next
End Sub
Изменено: AchilleS - 12.12.2014 19:16:55
Замена определенной формулы значением (макрос)
 
Некоторое усложнение - можно ли скорректировать данный макрос таким образом, чтобы:

1) можно было указать несколько формул подряд через запятую (напр. "SUM", "VLOOKUP" и пр.) - если нужен пример - где-то находил для такого случая.
2) При нажатии на макрос, текущая версию книги сохранялась под новым именем (напр., в конце имени файла дописывалось _values) - идея в том, чтобы сохранить текущую версию с формулами и переключиться на новую со значениями.

по поводу 2) Здесь возможны несколько вариантов - думаю, оптимальным будет следующий - текущая версия книги остается неизменной, просто создается ее копия, в которой уже исполняется макрос, переводящий формулы в значения - данный момент можно обсудить.

По оплате - плз в личку.

Спасибо!
Замена определенной формулы значением (макрос)
 
SkyPro,

Спасибо! Работает!  
Замена определенной формулы значением (макрос)
 
Всем привет!
Задача следующая - заменить все формулы определенного типа во всей книге на значения с помощью макроса. Т.е. если в ячейке попадается, например, формула =SUM(A1:A2)+COUNT(A1), то вся ячейка заменяется на значение.

Нашел следующий макрос.
Код
Sub test() 
Dim c As Range 
For Each c In ActiveSheet.UsedRange.Cells 
If c.HasFormula Then
If InStr(1, c.Formula, "SUM") <> 0 Then c.Value = c.Value 
End If
Next
End Sub
Хочу попросить вашей помощи в исправлении макроса таким образом, чтобы он действовал в отношении всей книги, а не только активного листа. Да, пример не прикладываю, поскольку задача вроде бы предельно ясна.

По оплате плз в личку. Нужно в течение нескольких часов.

Заранее спасибо!
Изменено: AchilleS - 12.12.2014 12:41:09
Замена определенной формулы значением (макрос)
 
Всем привет!
Задача следующая - заменить все формулы определенного типа во всей книге на значения с помощью макроса. Т.е. если в ячейке попадается, например, формула =SUM(A1:A2)+COUNT(A1), то вся ячейка заменяется на значение.

Нашел следующий макрос.
Код
Sub test() 
Dim c As Range 
For Each c In ActiveSheet.UsedRange.Cells 
If c.HasFormula Then 
If InStr(1, c.Formula, "SUM"   <> 0 Then c.Value = c.Value 
End If 
Next 
End Sub
Хочу попросить вашей помощи в исправлении макроса таким образом, чтобы он действовал в отношении всей книги, а не только активного листа. Да, пример не прикладываю, поскольку задача вроде бы предельно ясна.

Заранее спасибо!
Изменено: AchilleS - 12.12.2014 10:32:09
Excel на два монитора
 
Всем доброго времени суток!
Дано: Windows 7, Office 2010

Прошу помочь со следующей задачей - нужно открыть 2 разных файла на 2-х разных мониторах и сохранить возможность копирования данных/формул/ссылок из одного файла в другой.
Прочитал статьи на тему - понятно, как открывать новый файл в новом окне на 2-м мониторе - проблема заключается в том, что пропадает возможность нормальной работы сразу с двумя файлами в контексте перекрестных ссылок, формул и т.д.

Подскажите, есть ли решение вопроса? Слышал, эта проблема вроде бы решена в 2013-й версии, но возможности проверить не было (впрочем, как и перейти на нее).
Спасибо!
Трекер формул в Excel, Надстройка
 
DEAD MAN,
печалька(
Спасибо!
Трекер формул в Excel, Надстройка
 
DEAD MAN,

это да. А если надстройка изначально устанавливается через .exe файл?

Есть какой-нибудь вариант ее прикрутить?
Трекер формул в Excel, Надстройка
 
Нет, к сожалению, этот вариант невозможен( А трейсинг очень нужен, т.к. расчеты весьма непростые. Есть идеи, как запустить подобные надстройки "из папки"?
Трекер формул в Excel, Надстройка
 
Кто-нибудь?) Как без установки самого адд-ина, включить его в надстройки эксель? Приложение COM
Трекер формул в Excel, Надстройка
 
Или же как-то перенести файлы надстройки с другого компа, чтобы она работала из папки...
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх