Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Как учесть уникальные позиции в сводной таблице, а не сумму их значений?
 
Цитата
написал:
Добрый деньПосмотрите вот здесь - мне кажется что Преимущество 2. Подсчёт количества уникальных значений как раз Ваш случай https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/16952/
Да, спасибо, помогло, хотя пришлось немного поколдовать предварительно.
Как преобразовать исходную таблицу для более комфортной работы с датами?
 
Цитата
написал:
cyrussia , я тупо добавил месяц, год и неделю...все остальное из предыдущего примера.в остальном, просто начните изучать power query: https://www.planetaexcel.ru/techniques/24/
Большое спасибо! Что-то даже получилось на коленках на боевых данных.
Как учесть уникальные позиции в сводной таблице, а не сумму их значений?
 

И еще один вопрос на сегодня.

Есть данные по сессиям пользователей по дням. Нужно посчитать кол-во уникальных пользователей в тот или иной день и / или в ту или иную идею. Пример с dummy цифрами прикрепляю.

Проблема возникает при подсчете уникальных пользователей за неделю, ибо сводная по умолчанию суммирует все «активные» дни. Не смог разобраться как сделать так, чтобы сводная считала уникальные id, а не суммировала сессии.

Помогите, пожалуйста.

Как преобразовать исходную таблицу для более комфортной работы с датами?
 
Цитата
написал:
Вы можете добавить номер недели в Power Query
Я первый раз вижу что такое Power Query, поэтому вопрос, видимо, глупый - зачем Вы два раза транспонировали таблицу перед тем, как использовать функцию "несвернутые столбцы" (что бы это не значило, но что и привело таблицу к рабочему виду)?
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Цитата
написал:
Вы обнуляете или удаляете данные, т.к. мы с Вами уже определили, что это разные вещи?
Понял, что Вы имеете в виду. Получается, что там, где в теории может быть ноль, нужно, чтобы был ноль. А там, где нет, нужно, чтобы было пусто. Верно?
Как преобразовать исходную таблицу для более комфортной работы с датами?
 
Какой очаровательный ползунок!
Но не совсем так. В итоге я хотел бы иметь сводную, в которой по вертикали дни или недели или месяцы (на мое усмотрение), а напротив - число, которое приходится на тот или иной период времени. Как добавить в Ваш вариант месяцы и дни понятно. А как добавить недели?
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Спасибо! Все ближе к истине. Теперь получается так: если в приаттаченном примере все строки 28-го дня обнулить, кроме одной, то формула выдает отношение значения этой строки в столбце 28 к размеру когорты по этой же строке, игнорируя остальные строки этой же недели (которые обнулились).

Мне кажется, я задался какой-то слишком сложной задачей...
Как преобразовать исходную таблицу для более комфортной работы с датами?
 

Всем привет.

Есть большая простыня (во вложении – вырезка из нее, существенно сокращенная по кол-ву строк), в шапке которой – даты. Можно ли как-то развернуть эту таблицу, чтобы на ее основании можно было строить сводную и объединять даты в недели, месяцы и пр.?

Самым простым способом было бы транспорнировать таблицу (разместив даты по горизонтали), то в экселе нет такого количества столбцов, которое понадобилось бы…

Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Все получилось, сделал сам, сравнил с тем, что должно было бы получиться, и понял, что не совсем четко сформулировал свои требования...

Насколько я понимаю, формула не учитывает ячейки со значением ноль (или меньше). Но иногда ноль - это легальное число. Например, в моем примере ноль мог бы быть в любом из дней 46 недели. И в таком случае ноль должен был бы быть учтен как ноль.

Не учитывать же нулевые значения нужно было только в более "молодых" периодах, когда с начала таких периодов еще не прошло 28 дней.

Путано выражаюсь?
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Один вопрос все же задам - как активировать функционал мер в новом файле (не в файле примера)?
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Спасибо! Вкладку обнаружил, понял как сделать аналогичные вычисления для других дней, хотя синтаксис формулы все же за рамками понимания. Но пользоваться в целом, кажется, можно. Еще раз спасибо!
Изменено: cyrussia - 19.12.2022 09:58:32
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Шайтан! А как это воспроизвести? Формулу вижу, но не настолько хорошо разбираюсь к экселе, чтобы понять, куда ее вообще втыкать...
Изменено: cyrussia - 19.12.2022 09:44:17
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 
Таких недель у меня много (в примере привел одну, чтобы упростить восприятие) - фильтр не поможет в данном случае (сводную ж еще можно "вертеть" не только по неделям, но и по другим метрикам, которых нет в примере - опять же для простоты).

А нельзя ячейки в исходных данных, в которых не должно быть никаких цифр, отформатировать так, чтобы сводная не воспринимала их как ячейки с цифрами, например?
Как не учитывать пустые ячейки в вычисляемых полях сводной таблицы?
 

Всем привет.

Подскажите как в строке «общий итог» по колонке R28 сводной таблицы (в прикрепленном файле) отразить 4.6 (т.е. показатель 46 недели)?

Дело в том, что показатели последующих недель не должны принимать участие в расчете R28, так как для них нет актуальных данных.

Подсчет строк по условию, Нужно посчитать уникальное кол-во платящих пользователей на заданный момент времени нарастающим итогом.
 
Мэджик! Спасибо!
Если я правильно понял, эта часть формулы ($B1:B1) работает и если не ссылаешься непосредственно на дни - у меня она срабатывает при ссылке на любые ячейки с числами.
Подсчет строк по условию, Нужно посчитать уникальное кол-во платящих пользователей на заданный момент времени нарастающим итогом.
 
Здравствуйте!

Прошу помощи (см. пример).

По вертикали – дни. По горизонтали уникальные пользователи. В ячейках – суммы, которые пользователи платили в тот или иной день.

Задача: на каждый из дней посчитать кол-во платящих пользователей, но нарастающим итогом, начиная с первого дня. Т.е. в примере на второй день целевой показатель – 4 (так как за два дня платило 4 пользователя).

Как убрать нулевые строки в сводной таблице
 
Подойдет.
Но я почему-то не могу справиться с такой простой задачей как добавление фильтра по столбцу D :(
Как убрать нулевые строки в сводной таблице
 
Пример во вложении.
Показателен, скажем, "Пилот" - куча лишних нулей.
Как убрать нулевые строки в сводной таблице
 

Здравствуйте, коллеги.

Добавил в сводную таблицу вычисляемый параметр – разницу между двумя столбцами. Все прекрасно, но есть одно «но» - в таблицу повываливались строки с нулевой разницей, но и с нулевыми значениями в анализируемых столбцах, которых (строк) изначально в таблице не было – они в ней просто не нужны.

Есть ли способ избавиться от этих лишних строк?

Как изменить порядок расположения элементов в легенде?
 
Большое спасибо!
Как изменить порядок расположения элементов в легенде?
 
Коллеги, на всякий случай пну тему вверх - вдруг у кого-то появится идея.
Спасибо!
Как изменить порядок расположения элементов в легенде?
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
А на словах: наименования в легенде располагаются в том порядке как они в таблице с данными
В моем случае не все так тривиально.
Прикладываю график с данными.
Как изменить порядок расположения элементов в легенде?
 
Сабж, собственно.
Двигать строчки вверх / вниз пробовал.
Задний / передний план
 
Добрый день.
У меня, видимо, очень простой вопрос...
Как серую линию задвинуть на задний план за зеленую диаграмму?
Спасибо!
Заливка разных зон диаграммы
 
Да, все понял - идти надо было с конца :)
Спасибо!
Заливка разных зон диаграммы
 
То, что нужно, спасибо!
Но, к сожалению, сам не разобрался как это было сделано :(
Смог залить только первый сектор.
PowerPoint и динамическая диаграмма
 
Цитата
Pelena написал:
cyrussia, можно на слайде сделать кнопку, по которой откроется файл Excel с диаграммой, покрутите, покажете динамику и вернётесь обратно в PowerPoint. Не вариант?
Вариант. Спасибо!
Заливка разных зон диаграммы
 
Коллеги, помогите, пожалуйста, с заливкой некоторых частей диаграммы. Есть такой пример (см. аттачмент). Начал заливать первую группу проектов, но заливка смещена вправо. Как ее подвинуть чуток влево, чтобы заливаемая зона начиналась с нуля и заканчивалась ровно по границе зоны А?
 
PowerPoint и динамическая диаграмма
 
Цитата
JayBhagavan написал:
cyrussia, а почему бы не сделать несколько слайдов?
Это мой запасной вариант :)
PowerPoint и динамическая диаграмма
 
Цитата
JayBhagavan написал:
cyrussia, а какой смысл прокручивать диаграмму в ПП, которая вставлена из экселя?
Моя диаграмма показывает ситуацию за несколько лет, там важна именно динамика - она очень наглядна. Готовлю презентацию в ПП. Отсюда и потребность.
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх