Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Условное форматирование подписей данных в диаграмме,
 
Удалось раскрасить одну подпись по условию. В принципе аналогично можно прописать для всех подписей, но мне кажется это дилетантский подход и есть более простое решение.
Мой код:
Код
    If Range("b27").Value < 50 Then ActiveChart.FullSeriesCollection(2).Points(1).DataLabel.Interior.Color = RGB(255, 0, 0)
    If Range("b27").Value >= 50 Then ActiveChart.FullSeriesCollection(2).Points(1).DataLabel.Interior.Color = RGB(255, 255, 0)
    If Range("b27").Value >= 70 Then ActiveChart.FullSeriesCollection(2).Points(1).DataLabel.Interior.Color = RGB(255, 130, 0)
    If Range("b27").Value >= 90 Then ActiveChart.FullSeriesCollection(2).Points(1).DataLabel.Interior.Color = RGB(0, 176, 80)
Условное форматирование подписей данных в диаграмме,
 
Еще подумалось сделать все это автоматизировано. Чтобы даже кнопка не нужна была, т.к. подобных диаграмм у меня будет более 150. Кстати, строится они будут тоже автоматом, в зависимости от названия компании.

Подсмотрел на форуме такой вот код:
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
    If Not Intersect(Target, Range("B23:j27")) Is Nothing Then
        Call test
    End If
End Sub


Вставил его прямо в Лист1. Вроде заработало. Но насколько корректен данный подход?
Изменено: 1996Aseka - 23.05.2013 07:48:32
Условное форматирование подписей данных в диаграмме,
 
Добрый день. Имеется диаграмма. Необходимо подписи данных к этой диаграмме (2011 год) раскрасить в зависимости от условий (к примеру, меньше 50 = красный).
Когда значение подписи РАВНО позиции точки в этой диаграмме, у меня получилось это сделать (2012 год).
Но что делать, когда позиция ТОЧКИ не равна значению подписи. Т.е. подпись формируется исходя из другого диапазона ячеек.
Опять же у меня получилось сделать это для первой подписи и только по условию "меньше 50". (2011 год, критерий 1). Больше не осилил.

Возможно вопрос дилетантский. Раньше никогда в жизни не писал макросы и не программировал. Все эти коды по сути вытащены из примеров на этом форуме или других форумах. Конкретного рецепта своей задачи не нашел ни здесь, ни на других форумах (включая англоязычные).
Если не затруднит, подскажите.
Спасибо.
Изменено: 1996Aseka - 23.05.2013 14:23:12
Ранжирование списка по нескольким условиям (без макросов)
 
Большое спасибо, Владимир.

...
Сижу полтора часа. Читаю справку, но никак все-таки догнать окончательно не могу:
Цитата
=ЕСЛИ(B2="а";ПОИСКПОЗ(C2;НАИБОЛЬШИЙ(ЕСЛИ($B$2:$B$9="а";$C$2:$C$9);СТРОКА($A$1:ИНДЕКС(A:A;СЧЁТЕСЛИ($B$2:$B$9;"а")))););"")


Цитата
=ЕСЛИ(B2="а";
это понятно

Цитата
ПОИСКПОЗ(C2;
здесь тоже ясно

Цитата
НАИБОЛЬШИЙ(...
позиция C2 будет вычисляться из диапазона ранжированного по убыванию, т.е. это 23, 21, 13

но как НАИБОЛЬШИЙ превращается в просматриваемый массив для ПОИСКПОЗа?

ведь как гласит справка НАИБОЛЬШИЙ "позволяет выбрать значение по его относительному местоположению", т.е. это вроде бы одно значение только

Цитата
СТРОКА($A$1:ИНДЕКС(A:A;СЧЁТЕСЛИ($B$2:$B$9;"а")))););"")
а смысл этой части формулы?


уффф. простите за тугодумность.
если не затруднит, проясните...
Спасибо!
Изменено: 1996Aseka - 28.04.2013 23:27:07
Ранжирование списка по нескольким условиям (без макросов)
 
Владимир, спасибо. Формула сработала. Однако хотелось бы понять ее логику:
1. B2 = "а"
2. тогда ищем позицию ячейки, которая является наибольшей из "а" (по столбцу С)...
3. а вот дальше все эти манипуляции со строкой и индексом для меня за гранью...
подскажите, если не займет много времени...
Спасибо!
Рейтинг продаж внутри товарной группы, Нужно проранжировать данные по нескольким условиям
 
dude, формула отлично работает. Однако, чтобы не задавать больше глупых вопросов, можно пояснить как она работает?
умножение между двумя частями я так понимаю означает два условия. Но причем тут СУММ?
В общем, логика вычислений непонятна)
Ранжирование списка по нескольким условиям (без макросов)
 
Большое спасибо!
Изменено: 1996Aseka - 25.04.2013 17:58:21
Ранжирование списка по нескольким условиям (без макросов)
 
Добрый день. Возникла необходимость проранжировать (указать место в рейтинге) компаниям из единого списка. Если с общим рейтингом все понятно (функция "ранг" ;) , то как быть когда нужно проранжировать отдельные компании из этого списка.
В моем примере одна группа компаний помечается в столбце B как "а", другая - "б".
Подскажите, пожалуйста, каким способом указанное можно сделать без применения макроса.
Спасибо!
Как сымитировать в Excel нажатие "ввода" (Enter) для большого числа ячеек?, Чтобы содержимое ячейки воспринималось не как текст, а как ссылка
 
Жаль на данному форуме невозможно отблагодарить участников "баллами" или материально!
Мне не жалко было бы какой-то суммы для Max Zh и The_Prist, потому что на самом деле очень выручили.
Большое спасибо!
Как сымитировать в Excel нажатие "ввода" (Enter) для большого числа ячеек?, Чтобы содержимое ячейки воспринималось не как текст, а как ссылка
 
У меня есть около 4 тысяч ячеек, собранных из разных книг в сводной книге. Путем сцепки я сделал ссылки на разные книги и получил в каждой нужной ячейке сводной книги соответствующую ссылку, но в виде текста.
Т.е. в моем примере в C2 сформировался нужный путь, а в D2 я вручную вставил "только значения" из С2. Чтобы этот путь в D2 заработал мне нужно нажать клавиши F2 и Enter. Тогда путь начинает работать.
Вопрос:
можно ли без использования макроса сымитировать F2 и Enter для всех ячеек, чтобы 4 тысячи раз не нажимать это.
Иногда, например, чтобы число стало числом, а не текстом я через Специальную вставку умножаю весь массив ячеек на 1.
А можно ли что-то похожее или другое сделать, но только для ссылки.
Проблема с округлением
 
Мда уж... Споткнуться в Excel можно даже на элементарных, вроде бы, вычислениях...  
Всем спасибо за разъяснение!
Проблема с округлением
 
Почему Excel число "-9,85" округляет как "9,8", а не как "-9,9"?  
 
ПС. Версия 2010 г.
Распределение числа между мин. и макс.
 
Добрый день.  
Вроде бы очень простой, но для меня нерешаемый простым способом вопрос.  
Есть 30 сотрудников с разными окладами. По итогам квартала полагается премия: в различном процентном отношении от оклада. Самым эффективным - 130%, самым неэффективным - 70%.  
Т.е. первый в рейтинге получит 130% от оклада, самый последний - 70%.  
Как между остальными математически грамотно распределить проценты, чтобы не вручную распределять 60% разницы между остальными 28, а как-то более изящно, может быть одной формулой.  
В итоге совокупная величина премии не должна превысить месячный заработный фонд оплаты труда, т.е. 4 200 000  
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх