Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Суммирование по критерию из других закрытых файлов по путям, которые конструируются формулой
 
Думаю, не стоит лезть далеко в дебри. Для меня, в конце концов, решение этой задачки не является вопросм "жизни и смерти". Если с ходу не получается решить проблему, может быть вдохновение и "муза Excel" придут чуть позже.
В любом случае спасибо за готовность помочь.
Суммирование по критерию из других закрытых файлов по путям, которые конструируются формулой
 
Прикладываю файлы.
У меня получатеся так: если открыт файл с данными, то последующее открытие файла с результатом вычислений ошибки не вызывает. А вот если просто открывать файл с результатом вычислений, то мой Excel 2003 выдает вышеуказанную ошибку.
Суммирование по критерию из других закрытых файлов по путям, которые конструируются формулой
 
Да. Ошибка возникает, когда файл, где вычисляются результаты с помощью UDF, открыт, а файл, где расположены данные, закрыт.
[img]C:\Temp\Ошибка.jpg[/img]
Суммирование по критерию из других закрытых файлов по путям, которые конструируются формулой
 
Спасибо!
Правда, почему-то UDF-функция Get_Value_From_Close_Book стабильно вызывает аварийное закрытие моего Excel 2003 с выдачей вот такой ошибки:
Возможно, это особенность. работы только моего Excel.
Суммирование по критерию из других закрытых файлов по путям, которые конструируются формулой
 
Здравствуйте, уважаемые любители и эксперты в области Excel!
Пытаюсь найти решение вот такой задачки. Можно ли формулой суммировать данные по единственному критерию, когда сами данные находятся в других ЗАКРЫТЫХ файлах? Расположение файлов с данными, имена файлов, имена листов могут изменяться. Видимо, вопрос сводится к тому, возможно ли в формулах «конструировать» работоспособные ссылки на другие ЗАКРЫЕ файлы?

Спасибо!
Суммирование данных из закрытой книги по единственному критерию
 
Действительно, ошибка была вызвана наличием в диапазоне суммирования текстовых значений.
Большое спасибо за помощь!
Суммирование данных из закрытой книги по единственному критерию
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Столкнулся со следующей проблемой. Необходимо просуммировать по одному единственному критерию данные, которые находятся в другой закрытой книге. Как я уже понял, функция СУММЕСЛИ с закрытыми книгами не работает. Попробовал использовать СУММПРОИЗВ, но и она, почему то отказывается работать на длинных диапазонах данных, либо я что то делаю не так.
Для примера высылаю файлы: 1.xls – данные для суммирования и 2.xls файл, где должен суммироваться результат.
Результат должен выводиться формулой и, по возможности, работающей в Excel 2003.

Спасибо!
Вычисление наличия ссылок на ячейки формулой
 
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сочинил следующую UDF.

Function FindDirectLink(cell As Range)

Application.Volatile True
iMaskFormula = "=" & cell.Cells.Address(RowAbsolute:=False, ColumnAbsolute:=False)
nColumn = cell.Cells.Column
   
   With ThisWorkbook.Worksheets(1).Range(Cells(1, nColumn), Cells(9999, nColumn))
       Dim iCell As Range
       Set iCell = .Find(What:=iMaskFormula)
   
           If Not iCell Is Nothing Then
           FindDirectLink = 1
           Exit Function
           End If
   
   FindDirectLink = 0
       
   End With

End Function

Просьба, особенно не пинать в связи с возможным несовершенством кода. Однако код работает.
Тему можно считать закрытой.
Вычисление наличия ссылок на ячейки формулой
 
Уважаемые знатоки и любители Excel! Помогите, пожалуйста, решить следующую задачку. Необходимо вычислить формулой или с помощью пользовательской функции (UDF) наличие ссылок на ячейку из других ячеек, расположенных в определенном диапазоне. Пример в файле. Например, результат вычисления в ячейке «D17» должен показывать наличие/отсутствие ссылок на ячейку «С17» из столбца «С:С», а для ячейки «D20» – наличие/отсутствие ссылок на ячейку «С20». Результатом вычисления может быть логическое значение ИСТИНА/ЛОЖЬ (как в моем примере), или 1/0. Можно ограничиться поиском прямых относительных ссылок (т.е. в указанных выше случаях должен производиться поиск наличия в столбце «С:С» формул «=С17» и «=С20»). В архиве искал решение, но, увы, не нашел. Заранее спасибо за помощь!
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Огромное спасибо! Вариант с udf от ikki очень красив. Думаю, что прислушаюсь к рекомендациям Nic70 и в реальности буду его использовать. Nic70y, Вами тоже продалана большая работа. Файл протестировал. Все считается правильно. Благодарю всех за помощь. С уважением, Chainik-Samovar.  
 
P.S. Задачу можно считать решенной, а тему закрытой.
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Владимир, Ваш вариант действительно работает, но, как Вы и сказали, при ограничении повторений объекта в 2 единицы. Nic70y, Ваша модель тоже принципиально работает. Собственно это то, что нужно (вряд ли количество повторений объекта превысит 10). Единственное, я не совсем понял, почему происходит вот какая штука (ведь структура данных не меняется). Если в исходных данных повторить последнюю строку с объектом "Петров" (Петров 10.11.2012 22.11.2012), то по объекту "Петров" считается все правильно, а если повторить последнюю строку с объектом "Сидоров" (Сидоров 23.11.2012 27.11.2012), то по объекту "Сидоров" происходит неверное вычисление. Хотя очевидно, что как и в случае с "Петров" вычисленное значение меняться не должно.
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Если в добавленную строку исходных данных (Петров 02.11.2012 03.11.2012) ввести другие даты, например, 21.10.2012  21.10.2012, то будет выдаваться неверный результат. Сортировка по объекту, а потом по дате начала события картины не меняют. Тем не менее, большое спасибо за попытку помочь. Мне и до того, что Вы предложили, самому не додуматься. Однако не нужно сильно мучиться с моей задачкой. Если вдруг посетит озарение, тогда пишите. Тем более, что вопрос не особенно срочный.
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Не хочется связываться с макросами. Желательно все-таки обойтись формулами, пусть и с доп.столбцами. В принципе, думаю, смогу сделать так, чтобы вычисления производились по динамически отсортированным исходным данным (сортировка сначала по полю Объект, потом по "Дата начала события"). Количество повторов одного объекта в реальном массиве данных может варьироваться, но вряд ли будет более 10. В исходных данных Дата начала события и Последний день действия события могут быть любыми, единственное вторая будет больше или равна первой. Период подсчета будет, как правило, равен календарному месяцу. Но может возникнуть необходимость посчитать и за несколько месяцев или вообще за произвольный период.  
Спасибо за доработку модели. Буду тестировать Ваш файл.
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Спасибо, Nic70y, действительно по объекту "Петров", я посчитал количество дней неверно, должно быть 26. По моим данным у Вас все вычисляется правильно. Но я попробовал в исходные данные добавить еще одну строку: Петров 02.11.2012 03.11.2012. Если в связи с этим везде протянуть и подредактировать формулы, то по обьекту "Петров" вычисляется 30 дней, а должно быть 28. А насчет дополнительных столбцов, то пусть будут, ничего плохого в этом не вижу.
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Увы, в предложенном варианте почти по всем объектам (кроме объекта "Кузнецов") результат посчитан неверно. Правильный результат есть результат на листе "Результат вычислений".
Исключение повторного счета пересечения периодов.
 
Уважаемые знатоки и любители Excel! Помогите, пожалуйста, решить следующую задачку. Необходимо посчитать, какое количество дней тот или иной объект присутствовал в заданном периоде. Сведения о периодах существования события в отношении одного и того же объекта могут располагаться в нескольких строках, а периоды по одному и тому же объекту могут частично или полностью пересекаться. Сложность в том, что необходимо исключить из подсчета двойной счет пересекающихся периодов. Пример в файле. Результат вычислений должен отображаться на отдельном листе. Поиск на форуме результатов не дал. Для решения задачи можно использовать вспомогательные столбцы. Спасибо! (P.S. Выбирать список уникальных объектов не надо.)
Вычисление какой оплатой погашено начисление и в какой сумме
 
Уважаемые знатоки и любители Excel! Помогите, пожалуйста, решить такую задачку (смотрел решение на форуме, но, к сожалению, не нашел). Есть расположенные в хронологическом порядке начисления задолженности и оплата. Необходимо вычислить, какой оплатой погашается конкретное начисление и в какой сумме. Для идентификации начислений и оплаты им присвоен номер. В конечном итоге решение этой задачи будет использовано для построения модели по начислению пеней. Спасибо!
Функция "ВПР" находит неверное значение
 
Производство и так уже почти стоит, точнее "лежит". А все реанимационные мероприятия, в т.ч. и "игры разума" с "разбором станков", лишь ненадолго продлят агонию "больного". Хотя может быть и выживет, если ему улыбнется машиностроительная Фортуна. :)
Функция "ВПР" находит неверное значение
 
Не ожидал, что подниму столь увлекательную тему. Если кому интересно, найденное решение помогло качественно "разобрать" изделие "фрезерный станок" на составляющие элементы.  
Большое спасибо за помощь в решении проблемы!  
Тему можно считать закрытой.
Функция "ВПР" находит неверное значение
 
Уважаемые знатоки и любители Excel! Я не один год работаю с данным табличным процессором, но с таким поведением функции "ВПР" столкнулся впервые. "ВПР" находит неверное значение при установленном интервальном просмотре "ЛОЖЬ". Наверное, это можеть быть связано с тем, что искомое значение содержит символ "*". Подскажите, пожалуйста, способ "лечения" (в справке не нашел, в поиске на форуме - тоже). Спасибо!
Отбор территориально наиближайшего значения, отвечающего условию
 
Огромное спасибо за помощь!  
Тему можно объявить закрытой.
Отбор территориально наиближайшего значения, отвечающего условию
 
Благодарю за ответ. Подскажите, а как быть, если критерий отбора берется из столбца с данными и диапазон просмотра динамически меняется?
Отбор территориально наиближайшего значения, отвечающего условию
 
Спасибо! Действительно работает. А возможно ли аналогичный результат получить без исползования формулы массива?
Отбор территориально наиближайшего значения, отвечающего условию
 
Уважаемые знатоки и любители Excel! Помогите, пожалуйста решить вот какую задачку. Имеется столбец с числами, например, 3,2,1,3,2,1,6,5,3,17,2 и т.д. Имеется числовой критерий для сравнения со значениями из указанного столбца данных, например >=4. Необходимо в столбце данных найти первое значение (начиная с начала столбца), отвечающее заданному критерию,  т.е. в приведенном примере таким значением будет "6".  
Наверное, решение окажется несложным, но что-то я второй день ничего путного не смог придумать.
Страницы: 1
Наверх