Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Создание постоянной динамической ссылки на ячейку, Сслыка не должна меняться даже если добавлять столбцы или строки перед ячейкой на которую ссылаются.
 
Здравствуйте уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста как сделать динамическую сссылку на ячейку, так чтобы эта ссылка всегда работала даже если добавлять столбцы или строки перед ячейкой на которую ссылаются. Более побробнее в примере.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Microsoft уходит, чем это может быть чревато для простых пользователей офисных программ?
 
Уажаемые коллеги,

Если Microsoft уходит из Российского рынка, чем это может чревато для простых пользователей? Будут ли обновлятся офисные программы которые уже куплены? Я так понимаю что облака всех приложений будут недоступны, в том числе и Power BI Service который так важен. Какие ваши мнения насчет этого?
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Отображение маски ввода как статичного текста, Вопрос касается масок ввода по датам
 
Доброе утро уважаемые знатоки,

Подскажите пожалуйста с помощью какой формулы или инструмента можно превратить маску ввода в текст который так и отображается как маска. Обьясню на примере: С помощью маски ввода (ДДДД) я отображаю ячейку с датой 21.12.2021 - как декабрь. Сейчас мне нужно с помошью формулы оставить это как текст декабрь.

Заранее спасибо.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Почему я считаю что Google Sheets лучше чем Excel?, Монопоиля Excel как на безальтернативый табличный редактор.
 
Долгие годы я оставался верным фанатом программы Excel. Я не хотел даже смотреть в сторону других табличных редакторов пока не стал углубленно изучать Google Sheets. В процессе изучения я понял что Google Sheets может быть лучшей бесплатной заменой Excel, а местами даже незаменимой. Внизу я веделил 10 основных на мой взгляд пунктов по причине которых я считаю что Google Sheets или просто Sheets все таки лучше.

1. Sheets является абсолютно бесплатным приложением, чтобы начать в нем работать достаточно иметь гугл акаунт, или проще говоря gmail почту
2. Здесь не надо корпеть над сохранением документа, по мере работы документ сохраняется и загружается на драйв автоматически
3. Готовой работой можно поделится с другими юзерами через опубликование отчета на Web портале.
4. Можно совместно работать с многочисленными юзерами над документом. В Excel это делать неудобно.
5. В программу можно зайти с любого компа. Параметры компьютера в целом не влияют на работоспособность документа. Достаточно скоростного интернета.
6. В Sheets можно делать ссылки на другие документы Гугл, при этом не надо чтобы они были открытыми. Ссылка всегда будет работать безотказно.
7. Некоторые формулы Sheets (например Unique) недоступны в стандартном Excel, они есть только в годовой подписке Office 365. Жмоты из Microsoft пока их туда не включили.
8. В Sheets можно использовать язык SQL для выборки из таблицы.
9. Sheets можно использовать как источник данных для Power BI
10. Обновление опубликованного документа происходит каждые 5 минут. Так что в случае если вы послали отчет начальнику и потом внесли туда изменения, он их увидит максимум в течении 5 минут.


Мне интересно, вы тоже считаете что у Sheets есть блестящая перспектива и в будущем много юзеров перейдет к нему?
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Новая функция LET в Excel
 
Формулы Excel постепенно роднятся с формуалми DAX. Теперь в Excel можно будет создавать переменные с помощью функции LET.

https://news.thewindowsclub.com/microsoft-excel-let-function-98252/
Изменено: Самир Мамедов - 19.03.2020 20:46:31
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Функция СУММЕСЛИМН принимает буквы за цифры, вопрос касательно ошибки в функции СУММЕСЛИМН
 
Уважаемые знатоки!

Бьюсь над этой проблемой уже третий день. На мой взгляд в функции СУММЕСЛИМН я где-то ошибаюсь, но где не могу понять. В прилагаемом файле я подробно описал задачу и проблему которая возникает. Буду благодарен всем кто сможет мне помочь.  
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Как найти начальную дату если известна конечная дата, а также количество лет, количество месяцев и дней между начальной и конечной датой
 
Добрый вечер уважаемые знатоки!

Помогите разобраться с задачкой. С виду вроде простая, а на деле не смог сделать поэтому обращаюсь к вам.
Надо найти день рождения человека если известно что на текущий день ( СЕГОДНЯ() ) он уже живет 15 лет 6 месяцев и 10 дней.

Какую формулу написать?
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Преобразование повторяющихся строк в уникальные названия столбцов с помощью Power Query, стандартный способ Transpose не дает нужный результат
 
Здравствуйте уважаемые знатоки!

У меня есть таблица состоящая из двух столбцов. В первом столбце названия повторяются через определенное количество строк. А во втором названия уникальные. Мне нужно создать таблицу с преобразованием повторяющихся строк в уникальные названия столбцов. Чтобы не утомлять вас объяснениями сути задачи прикрепляю файл где описано что есть и как должно получится. Решение должно быть в Power Query

Благодарю заранее за отзывы.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Как указать линк в URL для Power Query запроса чтобы делать парсинг нескольких веб страниц одновременно?, Можно ли в линке указать количество страниц?
 
Добрый день друзья!

Пытаюсь парсить веб страницы с помощью Power Query. Все получается только вот по одной странице. Через этот линк https://turbo.az/autos?page=1 я парсирую первую страницу, затем меняю в линке число 1 на число 2 и парсирую вторую страницу (https://turbo.az/autos?page=2) и тд. Есть ли  способ указать в линке количество страниц которые надо выдернуть? Ну например что то вроде этого https://turbo.az/autos?page=1-10. Или же для этого обязательно надо быть программистом?
https://turbo.az/autos?page=1
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
На какой программе можно сделать такую анимационную диаграмму?, Анимационная диаграмма роста ВВП по странам
 
Здравствуйте всем добрый день! Наткнулся на такую анимационную диаграмму. Никто не в курсе на какой программе можно сделать такую же?
https://www.youtube.com/watch?v=wykaDgXoajc
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Загрузил офис 365, но не могу найти новые формулы Excel - UNIQUE, SORT, FILTER, Версия триал - 1 месяц
 
Доброе утро уважаемые товарищи.

Вчера загрузил с официального сайти майкрософт офис 365. Версия триал на 1 месяц. Но к сожалению не обнаружил там новых функций, в частности UNIQUE, SORT, FILTER которые очень хотел попробывать на деле. Скажите кто знает, в чем проблема? Почему этих функций там нет?
Изменено: Самир Мамедов - 28.10.2018 08:56:57
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
В Excel появились новые функции
 
[Новые функции в Excel

FILTER - Позволяет фильтровать диапазон данных на основании заданных условий
RANDARRAY - Возвращает массив случайных чисел от 0 до 1
SEQUENCE - Позволяет создать список последовательных чисел в виде массива, например 1, 2, 3, 4.
SORT - Сортирует содержимое диапазона или массива.
UNIQUE - Возвращает список уникальных значений в списке или диапазоне.
Мне больше всего понравились функции UNIQUE и FILTER.

Подробнее  ТУТ
Изменено: Самир Мамедов - 01.10.2018 11:43:48
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Как извлечь из папки все файлы с помощью Power Query но чтобы они не объеденялись, а просто отображались на панели как отдельные таблицы, Файлв с расширением asc
 
Добрый вечер уважаемые знатоки!

Подскажите пожалуйста как извлечь из папки все файлы с помощью Power Query но чтобы они не объеденялись, а просто отображались на панели как отдельные таблицы. У меня есть папка в которой есть много файлов с расширением asc. Отдельно каждый файл загружать не получается так как в списке нет таких расширений. А когда подключаюсь к папке, Power Query "думает" что я хочу их всех объеденить, а мне надо чтобы эти таблицы отображались на панели Power Query каждый по отдельности так как это разные файлы с различной структурой таблиц.

Спасибо заранее!
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Как с помощью формул WEBSERVICE и FILTERXML извлечь курс валюты из сайта
 
Здравствуйте уважаемые знатоки!

C помощью этого URL - http://cbar.az/currencies/22.06.2018.xml можно извлекать данные о курсе валют Центробанка Азербайджана на определенную дату.  Я пытаюсь с помощью формул WEBSERVICE и FILTERXML извлечь курс определенной валюты. Скажем к примеру USD. С помощью формулы WEBSERVICE я извлекаю всю схему XML. К сожалению дольше не получается применить функцию FILTERXML чтобы извлечь курс конкретной валюты. Перепробовал разные варианты (все тут описывать не смысла) не знаю где ошибаюсь но не получается.

Что мне конкретно нужно? - Я хочу чтобы в ячейке A1 - был вот этот URL - http://cbar.az/currencies/22.06.2018.xml , А ячейке А2 с помощью функций WEBSERVICE и FILTERXML  динамически извлекался курс валюты USD, в данном случае это будет значение 1.7

Буду признателен если поможете
Изменено: Самир Мамедов - 22.06.2018 14:44:44
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Как вычислить первое/последнее непустое значение столбца функциями DAX?
 
Уважаемые знатоки!

Не знаю где я ошибаюсь, целый час вожусь с функцией FIRSTNONBLANK. Мне нужно найти первое заполненное значение в заданном столбце. Синтаксис функции такой: FIRSTNONBLANK(<column>,<expression>) Column - понятно, но что в данном контексте означает <expression> ?
Прилагаю пример файл где мне нужно первое значение, а формула  FIRSTNONBLANK возвращает третье. Формула в модели данных.

Спасибо заранее
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Проблема с нудным обновлением таблиц в Power Query скоро будет решена, Больше не придется ждать уйму времени
 
Вот собственно и просьба юзеров:

Update Power Query in Excel to take advantage of caching in cases where a parent node refers to a child node that has already been refreshed (as exists in Power BI desktop today). This issue creates significant performance problems with refresh times when creating highly interdependent financial and operational models. This is a show stopper from a usability and customer acceptance standpoint.

А вот ответ Майкрософта на сегоднящний день

We are actively working on this. Thanks for your votes!

На форуме все очень рады этой новости

Вот ссылка на новость
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Вопрос касательно фильтрования столбцов с помощью формул DAX, Есть ли в DAX функция которая возвращает таблицу с указанным количеством или наименованием столбцов?
 
Уважаемые знатоки!

У меня таблица состоящая из 20 столбцов. Она находится в модели данных. Есть ли в DAX функция которая возвращает таблицу с указанным количеством или наименованием столбцов? Например на основе этой таблицы я хочу возвратить такую же таблицу но только с первыми 3-мя столбцами. Пробовал функцией FILTER. Но эта функция создает виртуальную таблицу и может фильтровать только строки.

Спасибо заранее за ответ.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Microsoft отказывается от Excel?, Что же теперь со всеми нами будет?
 

В предстоящем Office 2019 Excel будет отсутствовать, либо же от него откажутся впоследствии. Как стало известно недавно, этот производитель хочет отказаться от одного из собственных самых известных программных продуктов, которым в данный момент пользуются миллионы людей по всей планете.

По располагаемой достоверной информации сразу от ряда безопасных источников, в текущем году компания Microsoft откажется от приложения Excel, предложив пользователям намного более удобные и нынешние сервисы. Это приложение создано для работы с таблицами.

Установившаяся тенденция падения популярности программы Exсel заставила руководство компании Microsoft задуматься об отказе от последующего развития одного из собственных самых известных продуктов.

Кстати, многие большие корпорации уже отказались от использования Microsoft Excel — например, создатели программного обеспечения Adobe и компания ABM Industries, занимающаяся управлением инфраструктурой.

Недавно появилось сообщение, что Microsoft больше не будет развивать Excel и он будет доступен только в пакете Microsoft Office 365.

http://newsforbreakfast.ru/2018/01/microsoft-otkazivaetsya-ot-excel/
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Вопрос касательно создания связей в Power BI между таблицами.
 
[img]file:///C:/Users/Acer%20User/Desktop/Planeta.png[/img]Добрый вечер уважаемые знатоки!

Подскажите пж-ста для чего нужны эти опции в Power BI? (см приложение) Где они используются?. Я вроде создаю связи и они работают без проблем. Английский понимаю, но суть не могу понять. Сами опции выделил красным прямоугольником. Спасибо заранее
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Учебная база данных с банковским или финансовым профилем, где можно скачать базу данных для тренировки навыков
 
Добрый вечер уважаемые знатоки!

Есть ли тут у кого-нибудь учебная база данных? Стандартная Nothwind не устраивает. Мне нужно что-то с банковским или финансовым профилем. Например база данных денежных переводов. Демо конечно. Буду признателен если поделитесь у кого есть,ну или подскажете по какой ссылке можно что-то достать.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Power Pivot: подтянуть названия стран по коду, если столбцов с кодами 2
 
Друзья!

Помогите пожалуйста решить мою проблему. У меня есть таблица с двумя столбцами. В обоих столбцах находятся двоичные коды стран. В одном столбце код страны отправителя, в другом код страны получателя. В другой таблице распологаются названия стран по кодам. Пытаюсь подтянуть названия как стран как получателя так и отправителя. К сожалению получается сделать либо страну отправитель либо получатель. Целый день сегодня ломал голову создавал связи но так и не смог сделать оба. Буду признателен если поможете. Пример во вложении. Весил 160 кб поэтому вынужден был сохранить в RAR. Надо открыть Power Pivot.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
PowerPivot: копировать диапазон с формулами, вставить только значения
 
Уважаемые знатоки!

Как в PowerPivot копировать столбец с формулами, а затем просто вставить значения уже без формул?
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Чем отличается функция DAX RELATED от RELATEDTABLE?
 
Добрый вечер уважаемые знатоки!

Подскажите пожалуйста чем отличается функция DAX - "RELATED" от "RELATEDTABLE"? С "RELATED" быстро разобрался но вот "RELATEDTABLE"  не понял. На русском тоже нет. Не могли бы вы если есть время обьяснить на пальцах что эта функция делает?  Спасибо заранее!
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Можо ли экспортировать таблицу из PowerPivot в нормальную таблицу Excel
 
Добрый день увжаемые знатоки!

Вопрос такой: Можно ли экспортировать таблицу из PowerPivot в нормальную таблицу Excel. Насколько я знаю можно экпортировать только в сводную таблицу, а я в сводную не хочу, хочу в нормальную умную таблицу. Возможно ли это в PowerPivot? И как это сделать?
Изменено: Самир Мамедов - 21.11.2017 09:19:22
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Вопрос касательно объединения файлов с помощью Power Query, Можно ли обновлять только последний файл в папке?
 
Добрый день уважаемые знатоки. Периодически объединяю файлы Excel которые находятся в определенной папке. Проблема в том, что каждый раз когда я нажимаю кнопку обновить Power Query  "перебегает" по всем файлам и все обновляет, а мне нужно чтобы каждый раз обновлял именно тот файл который он не еще не видел. Потому что файлов очень много и со временем эта процедура занимает время. Возможно ли это в Power Query?
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
поле ввода в PowerQuery, Как вместо даты в определеннй части URL внедрить вызываемую функцию
 
Добрый день уважаемые знатоки. С помощью ниже приеведеной процедуры в Ексель выгружается курс валют на определенную дату. В данном случае на 09.11.2017-го года.
Вопрос такой какую функцию в Power Query надо записать чтобы была форма ввода куда можно было бы писать дату и код бы выгружал курсы валют именно на эту дату? То есть функцию надо записать и внедрить месте где указана дата.

Скрытый текст
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Конкурс на лучшее знание Power Query, Не упустите свой шанс сделать это лучше всех!!
 
Добрый вечер уважаемые знатоки!

Есть одна прекрасная преподовательца которую зовут Ruth Pozuello! У нее есть на ютюбе канал в который она пеиодическ выкладывает видеоуроки касательно PowerQuery, PowerPivot и PowerBI. Так вот она вчера предложила участникам пробразовать веб страницу с помощью PowerQuery в таблицу. Задание нужно сделать до среды. Затем она обьявит все пути решения которые предложили юзеры, а также представит свой вариант решения.

Вот эта ее официальная страница https://www.youtube.com/channel/UCJ7UhloHSA4wAqPzyi6TOkw
Вот здесь она обьявляет условие конкурса https://www.youtube.com/watch?v=_R1rSdXkVDw
Данные взяты отсюда: http://tdswe.se/sessioner/
Файл скачать отсюда: https://curbal.synology.me:5001/sharing/MlNRhu3yh

В первой странице файла "то что есть", а во второй "То что должно получится"
Жду не дождусь когда наши профи покажут где зимует PowerQuery :)
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Обьеденение книг Excel через Power Query (Названия листов разные)
 
Уважаемые знатоки!

Периодически объеденяю файлы Excel в одну общую таблицу. Делаю это через Power Query. Все отлично если бы не одно обстоятельство. Иногда попадаются книги Excel с разными названиями листов но с одинаковым содержимым. Power Query умеет собирать только файлы по одному и тому же названию листа.

Вопрос такой Можно ли с помощью Power Query собрать файлы названия листов в которых разное. Если да то подскажите как это сделать? К сожалению файла под рукой нет, он на другом компе, но думаю можно просто мне подсказать дальше сам разберусь.

Спасибо всем заранее!

С уважением - Самир
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Может ли Powerquery разбивать таблицу на файлы Excel по определенному признаку., Экспорт данных из Powerquery в несколько книг Excel
 
Уважаемые знатоки!

С помощью Powerquery можно собирать и объединять много разных фалов Excel в одну таблицу. А можно наоборот из Powerquery по определенному признаку разбивать таблицу так чтобы на выходе получилось несколько книг Excel? Знаю что это можно делать с помощью VBA но вот можно ли сделать это на Powerquery? Если да то подскажите где можно про это прочитать, можно и на английском.  
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Функция SUMIF в Power Query, Вычислить общую сумму по заданному параметру
 
Уважаемые знатоки!

Есть ли в PowerQuery функция аналогичная функции ЧТОЕСЛИ. Например у меня три номера накладных по строкам

123456 - 500 USD
123456 - 500 USD
123456 - 500 USD

как видите номера накладных одинаковые. Мне нужно чтобы в каждой строке суммировались общие  поступления на основе номера накладной. То есть рядом в каждой строке будет 1500 USD.

Заранее благодарю за ответ.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх